Noticias
Vuelta a España: Alexey Lutsenko sacó provecho a la fuga y ganó la etapa. Chris Froome sigue líder. Esteban Chaves, en el podio
Alexey Lutsenko (Astana), tras ser uno de los protagonistas de la fuga del día fue el triunfador este miércoles de la quinta etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se mantuvo vestido de rojo un día más. La jornada se transitó entre las localidades de Benicàssim y Alcossebre sobre 157.7 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott), dió el saltó a la tercera posición de la clasificación general a 11 segundos.
Alexey Lutsenko (Astana), tras ser uno de los protagonistas de la fuga del día fue el triunfador este miércoles de la quinta etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se mantuvo vestido de rojo un día más. La jornada se transitó entre las localidades de Benicàssim y Alcossebre sobre 157.7 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott), dió el saltó a la tercera posición de la clasificación general a 11 segundos.
El Chavito con su destacada actuación de hoy mostró que está para grandes cosas en la ronda ibérica. El bogotano en los kilómetros finales estuvo a la rueda de Chris Froome, lo que lo llevó a la tercera casilla de la general.
En la fracción como se esperaba se presentó la fuga del día, la que estuvo integrada por 17 corredores, entre los que estaban Rubén Fernández (Movistar), Michael Schwarzmann (Bora), Alexis Gougeard (AG2R), Matej Mohoric (UAE Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Valerio Agnoli (Bahrain-Merida), Héctor Sáez (Caja Rural), Julian Alaphilippe (Quick-Step), Marc Soler (Movistar), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Marco Haller (Katusha), Jérémy Maison (FDJ), Merhawi Kudus (Dimension Data), Lluis Mas (Caja Rural), Michel Kreder (Aqua Blue) y Jetse Bol (Manzana Postobón).
Davide Villella fue uno de los protagonistas al ganar Alto del Desierto de las Palmas, el Alto de Cabanes y el Coll de la Bandereta. A 52 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugitivos sobre el lote de los consentidos comandado por el Sky de Chris Froome era de 4 minutos y 47 segundos. Villella, quien se afianzó en el liderato de montaña fue el vencedor del puerto del Alto de la Serratella, seguido por Lluis Mas y Matvey Mamykin.
Marco Haller, Matej Mohoric y Alexey Lutsenko, a 30 kilómetros de la raya de sentencia atacaron quedando como los nuevos punteros, sacando a sus compañeros de fuga 41 segundos y al gran pelotón 5 minutos y 49 segundos. Luego Marco Haller y Alexey Lutsenko pasaron a comandar la competencia, con la ilusión de buscar la victoria. Alexey Lutsenko fue el ganador del sprint intermedio.
La dupla de escapados enfrentó los últimos 7 kilómetros jugándose el todo por el todo y con una diferencia de 7 minutos y 29 segundos sobre el lote principal de Chris Froome. Alexey Lutsenko, en solitario enfrentó el duro puerto de montaña camino a la meta en busca de la gloria, la que logró levantando los brazos y celebrando con sus compañeros del Astana. Chris Froome, Esteban Chaves, Alberto Contador y Michael Woods ingresaron a 4 minutos y 31 segundos.
La sexta fracción se estará disputando este jueves entre las poblaciones de Vila-Real y Sagunt sobre un exigente recorrido de 204.4 kilómetros, con la disputa de cuatro premios de montaña de tercera categoría, uno de segunda y una meta volante.
Perfil
Resultados
Etapa 5
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:24:58
2 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:42
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:56
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:11
5 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
6 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:01:37
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:40
8 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:02:04
9 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:18
10 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:02:31
11 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:03:20
12 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:00
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:04:31
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:31
15 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:31
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:04:31
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:39
18 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:42
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:42
20 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:42
21 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:42
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:42
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:04:52
24 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:04:52
25 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:04:52
26 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:52
27 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:04:52
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:52
29 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:04:57
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:04:57
31 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:04
32 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:05
33 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:08
34 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:05:10
35 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:10
36 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:17
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:17
38 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:20
39 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:20
40 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:22
41 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:24
42 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:26
43 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:05:26
44 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:26
45 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:26
46 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:05:33
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:39
48 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:40
49 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:05:40
50 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:43
51 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:47
52 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:05:51
53 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:05:54
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:05:59
55 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:06:03
56 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:12
57 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:27
58 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:33
59 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:33
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:06:40
61 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:50
62 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:53
63 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:04
64 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:04
65 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:07:06
66 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:07:11
67 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:12
68 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:24
69 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
70 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:57
71 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:07:57
72 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:06
73 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:08:29
74 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:43
75 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:08:48
76 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:50
77 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:08:52
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:08:52
79 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:54
80 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:08:54
81 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:54
82 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:56
83 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:58
84 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:08:58
85 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:08:58
86 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:09:31
87 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:49
88 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:09:49
89 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:49
90 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:09:49
91 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:04
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:10:04
93 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:10
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:10:10
95 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:10:12
96 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:10:12
97 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:10:12
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:10:12
99 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:10:12
100 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:12
101 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:10:23
102 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:10:29
103 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:10:29
104 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:10:29
105 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:35
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:40
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:56
108 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:56
109 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:11:06
110 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:21
111 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 0:11:23
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:26
113 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:11:26
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:11:27
115 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:11:47
116 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:11:47
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:11:53
118 Christian Knees (GER) Team Sky 0:11:55
119 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:57
120 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:11:57
121 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:11:57
122 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:11:57
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:11:57
124 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:11:57
125 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:57
126 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:11:57
127 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:57
128 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:04
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:04
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:04
131 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:12:04
132 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:08
133 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:12:10
134 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:12:10
135 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:12:10
136 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:12:10
137 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:12:10
138 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:10
139 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:12:10
140 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:10
141 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:10
142 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:12:10
143 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:10
144 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:10
145 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:10
146 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:24
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:33
148 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:12:33
149 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:33
150 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:12:38
151 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:12:38
152 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:12:43
153 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:12:43
154 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:12:43
155 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:12:46
156 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:46
157 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:12:50
158 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:12:50
159 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:12:50
160 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:12:50
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50
162 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:12:50
163 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:12:50
164 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:55
165 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:55
166 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:55
167 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:12:55
168 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:55
169 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:55
170 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:12:59
171 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:13:04
172 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:13:04
173 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:13:06
174 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:13:14
175 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:13:46
176 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:13:49
177 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:13:49
178 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:49
179 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:49
180 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:49
181 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:13:53
182 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:13:53
183 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:53
184 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:13:53
185 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:14:10
186 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:15
187 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:14:18
188 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:31
189 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:14:31
190 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:15:12
191 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:21:47
DNF Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data
DNS John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 18:07:10
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:11
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:13
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:23
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:36
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
8 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:50
9 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:09
10 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:28
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:37
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:40
14 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:43
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:53
16 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:56
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:09
18 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:02:19
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:23
20 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:02:29
21 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:35
22 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:38
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:42
24 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:45
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:52
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:03:10
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:23
28 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:03:24
29 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:04:12
30 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:14
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:18
32 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:04:20
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:23
34 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:57
36 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:11
37 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:06:36
38 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:52
39 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:08:15
40 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:47
41 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:09:14
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:27
43 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:30
44 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:43
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:10:04
46 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:10:05
47 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:10:32
48 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:10:55
49 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:11:15
50 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:11:58
51 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:12:17
52 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:12:19
53 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:12:25
54 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:27
55 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:13:32
56 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:13:40
57 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:48
58 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:53
59 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:02
60 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:14:18
61 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:14:18
62 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:14:19
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:14:55
64 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:14:59
65 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:15:34
66 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:47
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:16:02
68 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:16:30
69 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:16:40
70 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:16:56
71 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:14
72 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:28
73 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:43
74 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:19:02
75 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:08
76 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:39
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:51
78 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:20:07
79 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:20:09
80 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:20:12
81 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:20:14
82 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:31
83 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:21:07
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:09
85 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:03
86 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:22:07
87 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:22:34
88 Christian Knees (GER) Team Sky 0:22:39
89 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:22:41
90 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:43
91 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:08
92 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:23:09
93 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:23:09
94 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:18
95 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:27
96 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:23:30
97 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:31
98 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:23:32
99 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:23:33
100 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:11
101 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:24:12
102 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:22
103 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:45
104 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:48
105 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:24:49
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:07
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:25:15
108 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:25:15
109 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:25:16
110 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:25:27
111 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:25:27
112 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:25:46
113 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:26:15
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:26:41
115 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:26:41
116 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:27:11
117 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:27:11
118 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:27:13
119 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:27:19
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:27:30
121 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:27:35
122 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:50
123 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 0:28:20
124 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:28:29
125 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:33
126 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:28:44
127 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:29:05
128 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:29:17
129 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:29:27
130 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:29:48
131 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:30:29
132 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:40
133 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:45
134 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:30:59
135 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:31:15
136 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:31:20
137 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:31:30
138 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:31:34
139 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:31:35
140 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:31:40
141 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:31:40
142 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:31:49
143 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:32:09
144 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:19
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:32:23
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:32:36
147 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:06
148 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:09
149 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:33:14
150 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:33:18
151 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:20
152 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:33:21
153 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:33:23
154 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:33:41
155 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:42
156 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:58
157 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:59
158 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:16
159 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:34:24
160 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:34:28
161 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:34:43
162 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:35:08
163 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:35:11
164 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:35:14
165 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:35:18
166 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:35:19
167 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:35:21
168 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:35:31
169 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:36:18
170 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:30
171 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:36:42
172 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:37:29
173 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:37:31
174 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:37:37
175 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:37:38
176 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:38:01
177 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:38:11
178 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:38:21
179 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:38:21
180 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:38:25
181 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:38:37
182 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:38:59
183 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:40:19
184 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:27
185 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:41:50
186 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:41:54
187 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:42:55
188 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:42:55
189 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:44:06
190 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:45:03
191 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:47:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login