Noticias
Tour du Poitou Charentes: Winner Anacona y Sebastián Henao entre los inscritos
Los corredores colombianos siguen incursionando en las diferentes carreras del mundo y es así como a partir de este martes estarán en línea de partida del Tour du Poitou Charentes, dos de ellos.
Los corredores colombianos siguen incursionando en las diferentes carreras del mundo y es así como a partir de este martes estarán en línea de partida del Tour du Poitou Charentes, dos de ellos.
En la carrera francesa a disputarse hasta el próximo 25 de este mes aparecen inscritos Winner Anacona (Movistar) y Sebastián Henao (Sky). La dupla viene de participar en diferentes competencias donde los resultados no han sido los mejores.
La competencia tendrá la presencia de Sylvain Chavanel (Direct Energie) quien defiende el título de 2016, Jonathan Castroviejo (Movistar), Elia Viviani (Sky) quien viene de ganar la Cyclassics Hamburg, Fabio Felline (Trek-Segafredo) y Nacer Bouhanni (Cofidis) entre otros.
El Tour du Poitou Charentes ha sido ganado por Sylvian Chavanel en 2016-2014, Tony Martin en 2015, Thomas Voeckler en 2013, Luke Durbridge en 2012, Jesse Sergent en 2011, Jimmy Engoulvent en 2010, Gustav Larson en 2009 y Benoit Vaugrenard en 2008.
Recorrido
22/8 Etapa 1: Bressuire – Saintes (199.5k)
23/8 Etapa 2: Saint-Savinien-sur-Charente – Roumazières-Loubert (185.7k)
24/8 Etapa 3: Vouillé – Neuville-de-Poitou (94.7k)
24/8 Etapa 4: (ITT) – Mirebeau – Neuville-de-Poitou (20.6k)
25/8 Etapa 5: Roumazières-Loubert – Poitiers (157.8k)
Inscritos
Direct Energie
1 CHAVANEL Sylvain
2 CALMEJANE Lilian
3 BOUDAT Thomas
4 PETIT Adrien
5 GENE Yohann
6 GRELLIER Fabien
7 PICHOT Alexandre
8 ORCEAU Clément
AG2R La Mondiale
11 RIBLON Christophe
12 BAGDONAS Gediminas
13 BARBIER Rudy
14 PETERS Nans
15 VANDENBERGH Stijn
16 GAUTIER Cyril
17 FRANK Mathias
18 GASTAUER Ben
FDJ
21 GUARNIERI Jacopo
22 ROY Jérémy
23 SARREAU Marc
24 ARMIRAIL Bruno
25 RÉZA Kévin
26 VINCENT Léo
27 VAUGRENARD Benoit
28 SEIGLE Romain
Movistar Team
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 ANACONA Winner
33 BARBERO Carlos
34 BENNATI Daniele
35 HERRADA Jesús
36 HERRADA José
37 CARRETERO Héctor
38 DE LA PARTE Víctor
Team Sky
41 VIVIANI Elia
42 BOSWELL Ian
43 DEIGNAN Philip
44 DOULL Owain
45 ELISSONDE Kenny
46 GOLAS Michal
47 HENAO Sebastián
48 KENNAUGH Peter
BMC Racing Team
51 ELMIGER Martin
52 BOHLI Tom
53 BOOKWALTER Brent
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 ROSSKOPF Joey
56 SCOTSON Miles
57 VAN HOOYDONCK Nathan
58 WELTEN Bram
Trek – Segafredo
61 BRÄNDLE Matthias
62 FELLINE Fabio
63 ALAFACI Eugenio
64 BEPPU Fumiyuki
65 GUERREIRO Ruben
66 PEDERSEN Mads
67 REIJNEN Kiel
68 TOOVEY Ayden
Cofidis, Solutions Crédits
71 BOUHANNI Nacer
72 CHETOUT Loïc
73 CLAEYS Dimitri
74 GODON Dorian
75 HOFSTETTER Hugo
76 LAPORTE Christophe
77 LEMOINE Cyril
78 SOUPE Geoffrey
Fortuneo – Oscaro
81 FEILLU Brice
82 FONSECA Armindo
83 GERARD Arnaud
84 MCLAY Daniel
85 PERICHON Pierre-Luc
86 SEPÚLVEDA Eduardo
87 VACHON Florian
88 PICHON Laurent
Delko Marseille Provence KTM
91 GIRAUD Benjamin
92 MARTINEZ Yannick
93 PACHER Quentin
94 LIEPINS Emils
95 DIAZ Daniel
96 LAAS Martin
97 HUPOND Thierry
98 SMUKULIS Gatis
Wanty – Groupe Gobert
101 OFFREDO Yoann
102 ANTONINI Simone
103 DEVRIENDT Tom
104 LEVARLET Guillaume
105 PASQUALON Andrea
106 STENUIT Robin
107 VAN MELSEN Kevin
108 NAPOLITANO Danilo
Sport Vlaanderen – Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 NOPPE Christophe
114 POLS Ruben
115 SALOMEIN Jarl
116 VAN ROOY Kenneth
Bardiani – CSF
121 ALBANESE Vincenzo
122 BOEM Nicola
123 MAESTRI Mirco
124 MARONESE Marco
125 ROTA Lorenzo
126 SIMION Paolo
127 VELASCO Simone
128 WACKERMANN Luca
Gazprom-RusVelo
131 MAIKIN Roman
132 TSATEVICH Alexey
133 SOLOMENNIKOV Andrei
134 BOEV Igor
135 ERSHOV Artur
136 KOZONCHUK Dmitry
137 KURIANOV Stepan
138 OVECHKIN Artem
Wilier Triestina – Selle Italia
141 POZZATO Filippo
142 AMEZQUETA Julen
143 BELLETTI Manuel
144 BUSATO Matteo
145 MARECZKO Jakub
146 CECCHIN Alberto
147 MOSCA Jacopo
148 ZHUPA Eugert
HP BTP – Auber93
151 FEILLU Romain
152 BALDO Nicolas
153 DASSONVILLE Flavien
154 JAKIN Alo
155 LE CUNFF Kévin
156 BESCOND Jérémy
157 TOUZE Damien
158 EVENOT Killian
Roubaix Lille Métropole
161 ANTOMARCHI Julien
162 CABOT Jeremy
163 CALLEEUW Joeri
165 LECROQ Jérémy
166 LEVEAU Jeremy
167 SEYNAEVE Lander
168 VERMEULEN Emiel
Equipe Cycliste Armée de Terre
171 GAUDIN Damien
172 ALAPHILIPPE Bryan
173 LEVASSEUR Jordan
174 LEBRETON Kévin
175 POULHIES Stéphane
176 ROSTOLLAN Thomas
177 THOMAS Benjamin
178 DUCULTY Bastien
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login