Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3397 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Esteban Chaves, quinto en etapa ganada por Vincenzo Nibali. Chris Froome se vistió de rojo (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 


GoPro Highlights - Étape 3 / Stage 3 - La... por la_vuelta

Vincenzo Nibali ganador de la tercera etapa de la Vuelta a EspañaVincenzo Nibali ganador de la tercera etapa de la Vuelta a España

En lo que fue el primer encuentro con la alta montaña, Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor de la tercera etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se proclamó como el nuevo líder. La dramática jornada se disputó entre las localidades de Prades Conflent Canigo y Andorra la Vella sobre 158.5 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) fue uno de los protagonistas al ser quinto en la fracción y ahora es sexto en la general a 11 segundos.

Fue una etapa sensacional donde los favoritos al título se mostraron los dientes en los últimos kilómetros. Esteban Chaves, con su quinto lugar mostró que está en buenas condiciones y que será uno de llamados a estar en la pelea.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron ocho corredores entre los que estaban Axel Domont y Alexandre Geniez (AG2R), Davide Villella (Cannondale), Przemyslaw Niemiec (UAE-Emirates), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Anthony Turgis (Cofidis), Fabricio Ferrari (Caja Rural) y el colombiano Fernando Orjuela (Manzana Postobón) quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 4 minutos y 58 segundos.

La primera emoción del día llegó con la aparición del puerto de montaña de primera categoría de la Perche, el que fue ganado por Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), el lote de los consentidos pasó a 3 minutos y 57 segundos. Cuando restaban 121 kilómetros para la llegada, Benjamin King (Dimension Data) se convirtió en el cuarto corredor en abandonar la ronda ibérica.

A 44 kilómetros de la línea de llegada Axel Domont, partió del grupo de los fugitivos en busca del premio de montaña de primera categoría de la Rabassa, luego se unieron a él Davide Villella y Fabricio Ferrari. Atrás en el gran lote trabajaron fuerte Quick-Step, Sky y Movistar para cortar la diferencia.

El colombiano Fernando Orjuela fue uno de los primeros neutralizados por el gran pelotón. Alexandre Geniez fue el ganador del puerto de la Rabassa, el lote cruzó a 11 segundos. Chris Froome fue el vencedor del único sprint intermedio. Los últimos 8 kilómetros fueron para alquilar balcón. Froome lanzó un fulminante ataque al que respondió Esteban Chaves (Orica-Scott). Froome fue el ganador del premio de montaña de segunda categoría seguido por Chaves, atrás uno de los damnificados era Alberto Contador (Trek-Segafredo).

Esteban Chaves, Romain Bardet, Chris Froome, David de la Cruz y Vincenzo Nibali fueron los encargados de definir la victoria la que fue para ‘El Tiburón’ Nibali, con segundo lugar para Froome quien se vistió de líder.

Este martes se llevará a cabo la cuarta fracción entre las localidades de Escaldes-Engordany y Tarragona sobre 198.2 kilómetros con la disputa de un  puerto de tercera categoría y una meta volante.

Perfil

esp4esp4

Resultados

Etapa 3

1       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  4:01:22

2       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:00

3       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:00

4       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

5       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:00:00

6       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

7       Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:00

8       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

9       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00

10     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:25

11     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:25

12     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:00:25

13     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:29

14     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team     0:00:54

15     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:54

16     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:54

17     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:00:54

18     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:01:14

19     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:14

20     Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team         0:01:14

21     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:01:14

22     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:14

23     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:01:14

24     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:14

25     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:01:14

26     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:24

27     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team      0:01:28

28     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:39

29     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:01:39

30     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:01:39

31     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:01:39

32     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:01:39

33     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:01:39

34     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:02:21

35     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:02:33

36     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:02:33

37     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:02:33

38     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:02:35

39     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:43

40     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:03:36

41     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:04:01

42     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:05:07

43     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:05:07

44     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:05:43

45     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:07:16

46     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:07:16

47     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:07:16

48     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:07:16

49     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:07:16

50     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:07:16

51     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:07:16

52     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:07:16

53     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:07:16

54     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:07:16

55     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:07:16

56     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:07:16

57     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:07:25

58     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:12

59     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:16

60     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:09:16

61     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:10:21

62     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:10:21

63     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:10:21

64     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:10:21

65     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:10:21

66     Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:10:21

67     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:12:14

68     José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin     0:12:14

69     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:12:14

70     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:12:14

71     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:12:14

72     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:14

73     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:12:14

74     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:12:14

75     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:12:14

76     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:12:14

77     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:12:14

78     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:42

79     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:14:08

80     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:14:08

81     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:14:08

82     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:14:08

83     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:14:08

84     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:14:48

85     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:14:48

86     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:14:48

87     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:14:48

88     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:14:48

89     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:14:48

90     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:14:48

91     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:48

92     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:48

93     Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:14:48

94     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:14:48

95     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:14:48

96     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:14:48

97     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:14:48

98     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:14:48

99     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:14:48

100   Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:14:48

101   Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:14:48

102   Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:14:48

103   Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:14:48

104   Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:14:48

105   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:14:48

106   David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:14:48

107   Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   0:14:48

108   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:14:48

109   Christian Knees (GER) Team Sky   0:14:48

110   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:14:48

111   Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:14:48

112   Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:14:48

113   George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:14:48

114   Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:14:48

115   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:14:48

116   Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:15:10

117   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:15:20

118   Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:15:20

119   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:15:20

120   Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin   0:15:20

121   Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:15:20

122   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:15:27

123   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:15:31

124   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:15:35

125   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:15:35

126   Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:15:35

127   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:15:35

128   Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:15:38

129   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:16:26

130   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:16:39

131   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:16:42

132   Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:16:45

133   Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:16:45

134   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:16:51

135   Anthony Roux (Fra) FDJ       0:17:27

136   Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:17:27

137   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:17:27

138   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:17:27

139   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:17:27

140   Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:17:27

141   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:27

142   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:17:44

143   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:18:49

144   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:18:49

145   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:18:49

146   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:19:05

147   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:19:15

148   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:19:15

149   Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:20:00

150   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:20:00

151   Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        0:20:51

152   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:23:20

153   Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:23:20

154   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:23:20

155   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:23:20

156   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:23:20

157   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:23:20

158   Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          0:23:20

159   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:23:20

160   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:23:20

161   Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:23:20

162   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:23:20

163   Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:23:20

164   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:23:20

165   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:23:20

166   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:23:20

167   Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:23:20

168   Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:23:20

169   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:23:20

170   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:23:20

171   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:23:20

172   Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:20

173   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:23:20

174   Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:23:20

175   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:23:20

176   Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:23:20

177   Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:23:20

178   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:23:20

179   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:23:20

180   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:23:20

181   Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:23:20

182   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:23:20

183   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:23:20

184   Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:23:20

185   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:20

186   Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:23:20

187   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:23:20

188   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:23:20

189   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:23:20

190   Svein Tuft (Can) Orica - Scott        0:23:20

191   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:23:20

192   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:23:20

193   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:38:28

DNF  Marc Fournier (Fra) FDJ      

DNS  Benjamin King (USA) Team Dimension Data 

Clasificación General Individual

1       Chris Froome (GBr) Team Sky       8:53:44

2       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:02

3       Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:02

4       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:02

5       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:10

6       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:00:11

7       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:00:38

8       Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:39

9       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:43

10     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48

11     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:48

12     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:01:13

13     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:17

14     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team     0:01:20

15     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:01:22

16     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:29

17     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:32

18     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:01:35

19     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:01:35

20     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:01:43

21     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:01:45

22     Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team         0:01:52

23     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team      0:01:54

24     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:01:56

25     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:01:57

26     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:58

27     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:58

28     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:02:37

29     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:02:53

30     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:03:10

31     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:03:10

32     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:03:10

33     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:03:44

34     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:03:57

35     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:04:05

36     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:04:18

37     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:51

38     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:04:56

39     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:05:16

40     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:05:18

41     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:05:31

42     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:05:39

43     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:06:11

44     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:06:25

45     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:07:24

46     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:07:37

47     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:07:49

48     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:08:15

49     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:08:15

50     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:08:15

51     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:08:22

52     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:09:13

53     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:18

54     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:09:29

55     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:10:00

56     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:10:00

57     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:10:47

58     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:10:52

59     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:11:14

60     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:11:14

61     Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:11:16

62     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:11:20

63     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:11:20

64     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27

65     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:12:39

66     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:12:51

67     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:13:02

68     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:13:07

69     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:13:09

70     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:14:10

71     José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin     0:14:22

72     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:14:29

73     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:14:34

74     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:14:39

75     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:14:39

76     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:15:08

77     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:15:08

78     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:15:08

79     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:15:14

80     Christian Knees (GER) Team Sky   0:15:15

81     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:15:20

82     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:24

83     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:15:28

84     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:15:28

85     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:15:36

86     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:15:37

87     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:15:39

88     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:15:41

89     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:49

90     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:15:52

91     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:15:53

92     Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin   0:15:57

93     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:16:00

94     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:16:09

95     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:16:27

96     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:16:28

97     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:16:29

98     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:16:32

99     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:16:34

100   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:17:00

101   Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   0:17:00

102   Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:17:09

103   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:17:09

104   Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:17:14

105   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:17:20

106   Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:17:28

107   Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:17:33

108   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:17:34

109   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:17:35

110   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:17:38

111   Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:17:43

112   Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:17:47

113   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:50

114   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:17:55

115   Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:17:55

116   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:17:55

117   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:18:01

118   Anthony Roux (Fra) FDJ       0:18:07

119   Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:18:20

120   Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:18:33

121   Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:18:36

122   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:18:44

123   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:18:50

124   Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:18:58

125   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:18:58

126   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:19:05

127   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:19:12

128   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:19:15

129   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:19:18

130   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:19:28

131   Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:19:39

132   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:19:58

133   Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:20:23

134   Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:21:29

135   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:21:39

136   Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:21:49

137   Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        0:22:05

138   Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:22:12

139   Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:22:14

140   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:22:23

141   Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:22:43

142   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:22:44

143   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:22:45

144   Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:22:52

145   Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:23:01

146   David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:23:01

147   Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:23:05

148   Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:23:06

149   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:23:28

150   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:23:39

151   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:23:43

152   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:23:44

153   Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:23:44

154   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:23:45

155   Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:23:55

156   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:23:55

157   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:24:02

158   Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:24:04

159   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:24:07

160   Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:24:24

161   Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:24:32

162   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:33

163   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:24:43

164   Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:24:55

165   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:24:58

166   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:25:02

167   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:25:04

168   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:25:07

169   Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:25:08

170   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:25:09

171   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:25:13

172   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:25:16

173   Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:25:29

174   Svein Tuft (Can) Orica - Scott        0:25:30

175   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:25:39

176   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:25:43

177   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:26:03

178   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:26:04

179   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:26:12

180   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:26:14

181   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:26:19

182   Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:37

183   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:26:45

184   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:26:50

185   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:27:29

186   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:28:19

187   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:31:30

188   Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          0:31:33

189   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:31:37

190   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:32:10

191   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:33:33

192   Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:35:20

193   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:39:19  


blog comments powered by Disqus