Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1262 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | BinckBank Tour: Jasper Stuyven ganador de última etapa. Tom Dumoulin, el campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tom Dumoulin obtiene un nuevo títuloTom Dumoulin obtiene un nuevo título

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) fue el triunfador este domingo de la última etapa del BinckBank Tour y Tom Dumoulin (Team Sunweb) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Essen y Geraardsbergen sobre 193.5 kilómetros.

En apretado final el belga Jasper Stuyven fue el más rápido tras vencer por un escaso segundo a su compatriota Philippe Gilbert y al holandés Tom Dumoulin segundo y tercero respectivamente. Dumoulin actual campeón del Giro de Italia consigue así un título más para su carrera deportiva.

Sebastián Henao (Sky) fue el único de los tres colombianos que terminó la carrera. El ‘escarabajo’ cruzó la raya de sentencia  en el puesto 91 8 minutos y 15 segundos. Dayer Quintana (Movistar) se retiró.

Resultados

Etapa 7

1       Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   4:06:48

2       Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:01

3       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:01

4       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:01

5       Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:00:01

6       Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:00:01

7       Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:01

8       Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ      0:00:01

9       Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:01

10     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:01

11     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:00:01

12     Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan         0:00:01

13     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:01

14     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:07

15     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:00:09

16     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:09

17     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:00:09

18     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:00:09

19     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:09

20     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:12

21     Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:12

22     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:12

23     Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:00:12

24     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:00:12

25     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:12

26     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:12

27     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:00:12

28     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:12

29     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12

30     Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:00:12

31     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:19

32     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:21

33     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:21

34     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:21

35     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:24

36     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:01:21

37     Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:24

38     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:01:48

39     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:01:56

40     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:01:56

41     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:02:01

42     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:02:03

43     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:02:03

44     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:22

45     Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:02:24

46     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:04:09

47     Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:04:09

48     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:04:09

49     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:04:37

50     Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:04:37

51     Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:04:37

52     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:04:37

53     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:04:37

54     Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:04:37

55     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:04:37

56     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:04:37

57     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:04:37

58     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:04:37

59     Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:04:37

60     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:04:37

61     Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:04:37

62     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:04:37

63     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:04:37

64     Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:04:42

65     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:04:42

66     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:04:42

67     Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:04:42

68     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:04:42

69     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:04:42

70     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:04:42

71     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:52

72     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:05:31

73     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:05:31

74     Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott       0:08:09

75     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:08:09

76     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:08:09

77     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:08:09

78     Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:08:09

79     Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:08:09

80     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:08:15

81     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:08:15

82     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:15

83     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:08:15

84     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:08:15

85     Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan      0:08:15

86     Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan         0:08:15

87     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:15

88     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     0:08:15

89     Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott         0:08:15

90     Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:08:15

91     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:08:15

92     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:08:15

93     Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:08:15

94     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:08:15

95     Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:08:15

96     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:08:15

97     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:08:15

98     Léo Vincent (Fra) FDJ  0:08:15

99     Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott     0:08:26

100   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:08:28

101   Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:08:40

102   Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:08:49

103   Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:08:49

104   Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:09:14

105   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:19

106   Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:10:19

107   Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:10:19

108   Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:10:19

109   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:10:19

110   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:10:19

111   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:10:19

112   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:10:19

113   Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida         0:10:19

114   Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:10:19

115   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:10:19

116   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:10:19

117   Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:10:19

118   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:10:19

119   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:10:19

120   Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:10:19

121   Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:10:27

122   Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:10:27

123   Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:10:32

124   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:10:48

125   Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:11:23

DNF  André Greipel (GER) Lotto - Soudal      

DNF  Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal     

DNF  Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    

DNF  Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 

DNF  Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe  

DNF  Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo   

DNF  Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo      

DNF  Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       

DNF  Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 

DNF  Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data

DNF  Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team      

DNF  Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates

DNF  Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates    

DNF  Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates     

DNF  Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 

DNF  Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ        

DNF  Dayer Quintana (Col) Movistar Team  

DNF  Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF  Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale    

DNF  Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale       

Clasificación General Individual

1       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     24:34:33

2       Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:00:17

3       Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:46

4       Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:51

5       Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:01:14

6       Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:01:15

7       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:01:53

8       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:01:59

9       Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:02:12

10     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:02:23

11     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:02:24

12     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:02:27

13     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:02:37

14     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:02:44

15     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:03:02

16     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:03:03

17     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:03:20

18     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:03:20

19     Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:03:33

20     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:03:47

21     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:06:55

22     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:09:44

23     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:10:09

24     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:10:29

25     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:10:30

26     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:32

27     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:10:50

28     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:11:20

29     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:11:33

30     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:13:42

31     Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:13:57

32     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:14:22

33     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:14:58

34     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ      0:15:22

35     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:16:19

36     Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:16:23

37     Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:16:24

38     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:16:29

39     Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:17:14

40     Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:17:39

41     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:17:55

42     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:18:05

43     Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott     0:18:18

44     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:18:48

45     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:19:06

46     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:19:13

47     Léo Vincent (Fra) FDJ  0:19:30

48     Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:19:33

49     Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:19:42

50     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:19:44

51     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:19:48

52     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:20:03

53     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:21:02

54     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:21:53

55     Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:22:04

56     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:23:00

57     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:23:02

58     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:23:53

59     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:23:59

60     Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:24:01

61     Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:24:08

62     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:24:31

63     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:24:34

64     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:40

65     Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan      0:26:42

66     Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida         0:26:46

67     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:27:01

68     Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:27:10

69     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:27:15

70     Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott       0:27:37

71     Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott         0:28:34

72     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:28:44

73     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:28:45

74     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:30:12

75     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:30:19

76     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:30:23

77     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:31:40

78     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:32:09

79     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:32:19

80     Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:32:30

81     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:32:32

82     Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:32:40

83     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:32:43

84     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:32:54

85     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:32:59

86     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:33:19

87     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:33:29

88     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:33:30

89     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky        0:33:38

90     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:33:54

91     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:34:10

92     Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan         0:34:50

93     Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:35:07

94     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:35:10

95     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:35:37

96     Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:35:58

97     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:36:29

98     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:37:34

99     Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:37:55

100   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:37:57

101   Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:38:01

102   Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:38:23

103   Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:38:25

104   Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:38:45

105   Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:38:56

106   Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:39:09

107   Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:39:12

108   Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:39:15

109   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:39:22

110   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:39:3

111   Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:40:30

112   Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     0:40:53

113   Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan         0:41:18

114   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:41:29

115   Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:43:03

116   Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:43:04

117   Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:44:22

118   Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:44:34

119   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:45:19

120   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:45:38

121   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:45:39

122   Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:46:05

123   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:51:57

124   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:54:07

125   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 1:05:30


blog comments powered by Disqus