Noticias
Tour de l’Ain: Juan José Lobato ganador de etapa y nuevo líder
El español Juan José Lobato (Team LottoNL-Jumbo) al sprint fue el vencedor este miércoles de la primera etapa del Tour de l’Ain y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Polliat y Trévoux sobre 141.1 kilómetros.
El español Juan José Lobato (Team LottoNL-Jumbo) al sprint fue el vencedor este miércoles de la primera etapa del Tour de l’Ain y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Polliat y Trévoux sobre 141.1 kilómetros.
El mejor de los colombianos fue Rodolfo Torres (Andronic-Sidermec), quien cruzó la raya de sentencia en la posición 42 con el mismo tiempo del ganador. John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) fue 91 a 3 minutos y 16 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa de la carrera francesa entre las localidades de Ambérieu-en-Bugey y Saint-Vulbas sobre 145 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 03h11’10”
2 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 03h11’10”
3 TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE 31 03h11’10”
4 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 33 03h11’10”
5 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE 22 03h11’10”
6 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 26 03h11’10”
7 MALDONADO Anthony FRA HP BTP – AUBER 93 26 03h11’10”
8 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 03h11’10”
9 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 25 03h11’10”
10 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 03h11’10”
11 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 03h11’10”
12 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS 24 03h11’10”
13 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 25 03h11’10”
14 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 29 03h11’10”
15 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP – AUBER 93 29 03h11’10”
16 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 23 03h11’10”
17 SELLIER Simon FRA FRANCE 22 03h11’10”
18 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 03h11’10”
19 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 20 03h11’10”
20 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS 26 03h11’10”
21 LAFAY Victor FRA FRANCE 21 03h11’10”
22 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 29 03h11’10”
23 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 29 03h11’10”
24 PINOT Thibaut FRA FDJ 27 03h11’10”
25 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 03h11’10”
26 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 28 03h11’10”
27 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 24 03h11’10”
28 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 28 03h11’10”
29 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 29 03h11’10”
30 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 27 03h11’10”
31 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 03h11’10”
32 BOUET Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 31 03h11’10”
33 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 03h11’10”
34 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 24 03h11’10”
35 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 03h11’10”
36 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 24 03h11’10”
37 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 03h11’10”
38 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 37 03h11’10”
39 LE BON Johan FRA FDJ 27 03h11’10”
40 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 30 03h11’10”
41 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 03h11’10”
42 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 30 03h11’10”
43 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 37 03h11’10”
44 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 25 03h11’10”
45 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 21 03h11’10”
46 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 24 03h11’10”
47 MAURELET Flavien FRA FRANCE 26 03h11’10”
48 HALLER Patrick GER GERMANY 20 03h11’10”
49 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 23 03h11’10”
50 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 29 03h11’10”
51 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 28 03h11’10”
52 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 26 03h11’10”
53 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 30 03h11’10”
54 GAUDU David FRA FDJ 21 03h11’10”
55 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 03h11’10”
56 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS 24 03h11’10”
57 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY 22 03h11’10”
58 MADOUAS Valentin FRA FDJ 21 03h11’10”
59 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO 32 03h11’10”
60 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 33 03h11’10”
61 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 26 03h11’10”
62 BRUN Frédéric FRA FRANCE 29 03h11’10”
63 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 03h11’10”
64 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 03h11’10”
65 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE 33 03h11’10”
66 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 23 03h11’10”
67 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 32 03h11’10”
68 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS 24 03h11’10”
69 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO 30 03h11’10”
70 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 28 03h11’10”
71 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 25 03h11’10”
72 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 03h11’30”
73 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 03h11’30”
74 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 23 03h11’31”
75 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 21 03h11’38”
76 KESSLER Robert William GER GERMANY 22 03h11’38”
77 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 32 03h11’40”
78 POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 03h11’43”
79 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBERT 36 03h11’44”
80 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 03h11’46”
81 NOWAK Florian GER GERMANY 22 03h11’49”
82 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 03h12’00”
83 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 19 03h12’00”
84 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 21 03h12’00”
85 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 03h14’26”
86 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE 19 03h14’26”
87 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 20 03h14’26”
88 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS 20 03h14’26”
89 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 03h14’26”
90 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 33 03h14’26”
91 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 21 03h14’26”
92 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 03h14’26”
93 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 03h14’26”
94 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 03h15’14”
95 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 23 03h16’13”
96 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 23 03h17’00”
97 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 21 03h17’00”
98 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 03h17’00”
99 REUTIMANN Matthias SUI ROTH – AKROS 23 03h17’00”
100 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 03h17’00”
101 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE 22 03h17’00”
VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 34 DNF
Clasificación General Individual
1 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 03h15’36”
2 LE BON Johan FRA FDJ 27 03h15’42”
3 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 03h15’42”
4 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 29 03h15’44”
5 PINOT Thibaut FRA FDJ 27 03h15’45”
6 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 03h15’47”
7 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 26 03h15’47”
8 MADOUAS Valentin FRA FDJ 21 03h15’48”
9 BOUET Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 31 03h15’48”
10 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 30 03h15’49”
11 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 23 03h15’49”
12 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO 30 03h15’49”
13 GAUDU David FRA FDJ 21 03h15’50”
14 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 37 03h15’50”
15 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 03h15’50”
16 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE 22 03h15’50”
17 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 26 03h15’51”
18 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 03h15’51”
19 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS 24 03h15’51”
20 HALLER Patrick GER GERMANY 20 03h15’51”
21 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 27 03h15’52”
22 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 24 03h15’52”
23 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 23 03h15’52”
24 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 28 03h15’52”
25 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 28 03h15’52”
26 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 03h15’53”
27 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 28 03h15’53”
28 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 33 03h15’53”
29 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 03h15’54”
30 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO 32 03h15’54”
31 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 03h15’55”
32 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 29 03h15’55”
33 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 29 03h15’56”
34 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 03h15’57”
35 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS 24 03h15’57”
36 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 30 03h15’57”
37 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 24 03h15’57”
38 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 28 03h15’58”
39 BRUN Frédéric FRA FRANCE 29 03h15’58”
40 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 26 03h15’58”
41 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 03h15’58”
42 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 32 03h15’58”
43 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 03h15’59”
44 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP – AUBER 93 29 03h15’59”
45 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 03h16’00”
46 LAFAY Victor FRA FRANCE 21 03h16’00”
47 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 37 03h16’00”
48 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 25 03h16’00”
49 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 25 03h16’01”
50 MAURELET Flavien FRA FRANCE 26 03h16’01”
51 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 24 03h16’02”
52 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 33 03h16’02”
53 SELLIER Simon FRA FRANCE 22 03h16’02”
54 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 29 03h16’02”
55 TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE 31 03h16’02”
56 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 25 03h16’02”
57 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 03h16’03”
58 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS 24 03h16’04”
59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 30 03h16’05”
60 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 23 03h16’06”
61 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 24 03h16’06”
62 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE 33 03h16’06”
63 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 03h16’06”
64 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 29 03h16’07”
65 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS 26 03h16’09”
66 MALDONADO Anthony FRA HP BTP – AUBER 93 26 03h16’11”
67 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 25 03h16’11”
68 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 03h16’11”
69 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 03h16’12”
70 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY 22 03h16’14”
71 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 20 03h16’15”
72 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 23 03h16’18”
73 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 03h16’18”
74 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 21 03h16’25”
75 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 21 03h16’27”
76 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 32 03h16’28”
77 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 03h16’29”
78 KESSLER Robert William GER GERMANY 22 03h16’33”
79 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 03h16’34”
80 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBERT 36 03h16’35”
81 POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 03h16’43”
82 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 19 03h16’52”
83 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 21 03h16’54”
84 NOWAK Florian GER GERMANY 22 03h16’55”
85 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE 19 03h19’11”
86 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 33 03h19’12”
87 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS 20 03h19’13”
88 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 20 03h19’17”
89 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 03h19’18”
90 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 03h19’23”
91 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 03h19’24”
92 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 03h19’29”
93 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 21 03h19’29”
94 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 03h19’58”
95 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 23 03h21’00”
96 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 23 03h21’42”
97 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 03h21’52”
98 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 03h21’52”
99 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE 22 03h21’58”
100 REUTIMANN Matthias SUI ROTH – AKROS 23 03h22’01”
101 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 21 03h22’10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login