Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1675 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | BinckBank Tour: Peter Sagan vencedor de primera etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan, primer líder de BinckBank Tour en HolandaPeter Sagan, primer líder de BinckBank Tour en Holanda

El eslovaco y campeón mundial Peter Sagan (Bora- hansgrohe) ratificando sus dotes de excelente embalador fue el ganador este lunes de la primera etapa del BinckBank Tour de Holanda. La jornada se disputó entre las localidades de Breda y Venray sobre 179.7 kilómetros.

Peter Sagan venció en el sprint al alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) y a Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), segundo y tercero respectivamente. De la competencia hacen parte los colombianos Dayer Quintana (Movistar), Winner Anacona (Movistar) y Sebastián Henao (Sky), quienes arribaron con el mismo tiempo del ganador.

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa y será una CRI sobre 9 kilómetros con salida y llegada en Voorburg.

Resultados

Etapa 1

1. 51 10005460373 SAGAN Peter BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09

2. 43 10008662484 BAUHAUS Phil SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

3. 108 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

4. 32 10007293269 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

5. 68 10003322939 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

6. 78 10007506366 ZABEL Rick KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

7. 98 10006255571 WIPPERT Wouter CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

8. 184 10007749876 RICKAERT Jonas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

9. 15 10002214311 GREIPEL André LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

10. 183 10011127500 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

11. 13 10007357331 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

12. 151 10006467052 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

13. 217 10007096239 MERLIER Tim VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

14. 188 10007970148 VAN LERBERGHE Bert SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

15. 96 10007914170 VAN ASBROECK Tom CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

16. 147 10008698153 TROIA Oliviero UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

17. 123 10004556253 ARASHIRO Yukiya TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

18. 168 10006655901 SÜTTERLIN Jasha MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

19. 97 10006884455 VAN BAARLE Dylan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

20. 214 10005902230 DUPONT Timothy VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

21. 91 10005391261 VANMARCKE Sep CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

22. 141 10005503217 GUARDINI Andrea UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

23. 174 10008199312 BARBIER Rudy ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

24. 88 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

25. 87 10006914969 VAN POPPEL Danny SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

26. 113 10008673804 GIBBONS Ryan DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

27. 175 10005969524 DUVAL Julien ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

28. 7 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

29. 102 10003032848 DOCKER Mitchell ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

30. 114 10006282247 JANSE VAN RENSBURG DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

31. 142 10007890730 CONSONNI Simone UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

32. 156 10007216073 SARREAU Marc FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

33. 125 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

34. 3 10004502400 KITTEL Marcel QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

35. 22 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

36. 148 10007585077 ZURLO Federico UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

37. 152 10002847134 DELAGE Mickael FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

38. 137 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

39. 155 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

40. 134 10006472409 KAMYSHEV Arman AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

41. 81 10005502914 VIVIANI Elia SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

42. 124 10004033766 BOLE Grega TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

43. 186 10008699062 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

44. 208 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

45. 187 10002310604 VAN HECKE Preben SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

46. 178 10007584067 JAUREGUI Quentin ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

47. 103 10007229817 EDMONDSON Alexander ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

48. 93 10002833794 LANGEVELD Sebastian CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

49. 37 10006484533 VAN HOECKE Gijs TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

50. 131 10004766320 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

51. 202 10003211286 DEHAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

52. 45 10011087686 HAMILTON Christopher SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

53. 132 10004693568 GATTO Oscar AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

54. 203 10008695729 SMITH Dion WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

55. 216 10003260291 KRUOPIS Aidis VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

56. 83 10007223450 DOULL Owain SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

57. 94 10008635408 MULLEN Ryan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

58. 4 10002416694 GILBERT Philippe QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

59. 162 10010980279 BICO Nuno MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

60. 192 10004609908 LIGTHART Pim RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

61. 197 10004593033 VERMELTFOORT Coen RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

62. 58 10006004280 SELIG Rüdiger BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

63. 201 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

64. 215 10007751492 GOOLAERTS Michael VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

65. 185 10005430667 STEELS Stijn SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

66. 74 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

67. 84 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

68. 177 10006000240 HOULE Hugo ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

69. 61 10006823528 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

70. 144 10004611726 KUMP Marko UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

71. 101 10006919215 KEUKELEIRE Jens ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

72. 173 10003038104 BAKELANTS Jan ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

73. 2 10002728411 DEVENYNS Dries QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

74. 55 10003236043 PFINGSTEN Christoph BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

75. 35 10008854464 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

76. 207 10008198908 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

77. 115 10006467961 SBARAGLI Kristian DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

78. 8 10007522534 VAKOC Petr QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

79. 92 10003261103 KOREN Kristijan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

80. 171 10009365433 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

81. 195 10007297111 VAN DER HOORN Taco RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

82. 146 10004563327 SWIFT Ben UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

83. 121 10002350414 GASPAROTTO Enrico TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

84. 126 10007178788 INSAUSTI IRASTORZA Ion TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

85. 205 10006642763 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

86. 28 10007526271 VLIEGEN Loïc BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

87. 56 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

88. 72 10008663393 BIERMANS Jenthe KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

89. 196 10008654101 VAN GOETHEM Brian RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

90. 170 10003357901 IZAGUIRRE Gorka MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

91. 104 10006291442 HEPBURN Michael ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

92. 47 10006631548 TEUNISSEN Mike SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

93. 172 10003097516 BAGDONAS Gediminas ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

94. 73 10007751694 MATHIS Marco KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

95. 1 10002836626 TERPSTRA Niki QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

96. 176 10007743109 GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00

97. 109 10004404790 BEWLEY Sam ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

98. 127 10008689766 PER David TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

99. 67 10007079970 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

100. 71 10002858652 MARTIN Tony KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

101. 77 10008722607 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

102. 145 10050785746 POLANC Jan UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

103. 135 10009027852 MINALI Riccardo AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

104. 133 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

105. 38 10003062857 WAGNER Robert Thomas TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

106. 106 10002578160 GERRANS Simon ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

107. 191 10006003371 ASSELMAN Jesper RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

108. 158 10007996117 VINCENT Léo FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

109. 86 10003267769 STANNARD Ian SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

110. 128 10007513541 PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

111. 206 10004572017 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

112. 167 10050087043 SUTHERLAND Rory MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

113. 6 10008622876 LAMPAERT Yves QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

114. 160 10002670413 ROY Jérémy FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

115. 138 10006883243 VALGREN ANDERSEN Michael AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

116. 33 10003037191 LEEZER Thomas TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

117. 63 10008674612 GUERREIRO Ruben TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

118. 95 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00

119. 85 10007996824 HENAO GOMEZ Sebastian SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

120. 165 10003200879 ERVITI Imanol MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

121. 136 10006500701 FOMINYKH Daniil AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00

122. 211 10007585986 VAN AERT Wout VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

123. 18 10002858248 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

124. 193 10006641652 REINDERS Elmar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

125. 42 10046109336 KRAGH ANDERSEN Søren SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

126. 46 10008653693 HOFSTEDE Lennard SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

127. 76 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

128. 204 10005390251 MCNALLY Mark WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00

129. 57 10002449535 SCHILLINGER Andreas BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

130. 12 10007750280 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

131. 26 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

132. 182 10008669154 DECLERCQ Benjamin SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00

133. 212 10001354041 DEVOLDER Stijn VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

134. 213 10002833592 DUIJN Huub VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

135. 14 10004433789 GALLOPIN Tony LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

136. 65 10001374754 RAST Gregory TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

137. 194 10007296707 TUSVELD Martijn RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

138. 62 10004739442 COLEDAN Marco TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

139. 75 10004443792 PLANCKAERT Baptiste KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00

140. 5 10002264023 KEISSE Iljo QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00

141. 44 10001428106 CURVERS Roy SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

142. 143 10009164056 GANNA Filippo UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00

143. 24 10001409009 QUINZIATO Manuel BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

144. 53 10002416492 BURGHARDT Marcus BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

145. 116 10005416321 THOMSON Jay Robert DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

146. 157 10002309893 VAUGRENARD Benoit FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

147. 118 10006487058 VAN ZYL Johann DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

148. 48 10002837434 STAMSNIJDER Tom SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

149. 27 10003078823 SCHÄR Michael BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

150. 16 10003038306 MAES Nikolas LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

151. 82 10008669760 DIBBEN Jonathan SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00

152. 218 10004590003 CORDEEL Sander VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00

153. 117 10005617492 THWAITES Scott DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

154. 122 10002910586 AGNOLI Valerio TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00

155. 153 10003284543 GUARNIERI Jacopo FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00

156. 64 10008689564 PEDERSEN Mads TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

157. 54 10007856475 KOLÁR Michal BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

158. 36 10002300702 TANKINK Bram TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

159. 25 10007809894 SCOTSON Miles BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

160. 169 10006429565 ANACONA Winner Andrew MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

161. 198 10002204914 WEENING Pieter RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00

162. 31 10002833491 BOOM Lars TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

163. 111 10002259777 RENSHAW Mark DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

164. 66 10005391564 BRÄNDLE Matthias TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00

165. 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

166. 112 10002688500 FARRAR Tyler DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00

167. 23 10007499494 KÜNG Stefan BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00

168. 34 10004519978 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00

169. 166 10009373214 QUINTANA Dayer MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

170. 41 10007389259 DUMOULIN Tom SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00

171. 17 10002427913 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

172. 107 10003301620 KLUGE Roger ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00

173. 11 10006453110 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00

174. 164 10004881508 DOWSETT Alex MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00

175. 52 10003349312 BODNAR Maciej BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00

176. 181 10008660464 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:47 0:00:38


blog comments powered by Disqus