Noticias
Tour de Polonia: Triunfo para Danny Van Poppel. Peter Sagan se mantiene al comando
El holandés Danny Van Poppel (Sky) le brindó este miércoles un nuevo triunfo a su poderoso equipo al imponerse en la quinta etapa del Tour de Polonia y el eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olimp Nagawczyna y Rzeszów sobre 130 kilómetros.
El holandés Danny Van Poppel (Sky) le brindó este miércoles un nuevo triunfo a su poderoso equipo al imponerse en la quinta etapa del Tour de Polonia y el eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olimp Nagawczyna y Rzeszów sobre 130 kilómetros.
La fracción se definió al sprint donde Van Poppel fue más rápido que Luca Mezgec (Orica-Scott) y Peter Sagan. Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al ingresar en la casilla 56 a 1 minuto y 8 segundos. Winner Anacona (Movistar) fue 74 a 1 minuto y 33 segundos. En la clasificación general Dayer Quintana es 33 a 4 minutos y Winner Anacona es 37 a 4 minutos y 25 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la penúltima y sexta etapa y entre las localidades de Wieliczka y Zakopane sobre 189 kilómetros sobre terreno montañoso.
Resultados
Etapa 5
1 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 2:59:44
2 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
7 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
8 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:00
10 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
11 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
12 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
13 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
14 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
15 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
16 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
17 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
18 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
19 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
22 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
23 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
24 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
27 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
28 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
29 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
30 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
33 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
34 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
38 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
39 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
40 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
41 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
44 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
45 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
46 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
47 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
49 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
50 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:00
51 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
52 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
54 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:06
55 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:07
56 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:08
57 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:12
58 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:29
59 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:29
60 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:29
61 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:30
62 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:30
63 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:30
64 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:01:30
65 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:31
66 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:31
67 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:01:31
68 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:31
69 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:32
70 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:32
71 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:01:32
72 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:32
73 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:33
74 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:33
75 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:33
76 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:01:39
77 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:39
78 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:39
79 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:01:40
80 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:40
81 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
82 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:58
83 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:02:12
84 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:02:32
85 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:54
86 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:03:00
87 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:02
88 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:33
89 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:33
90 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:34
91 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:34
92 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:35
93 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:03:35
94 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:03:45
95 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:46
96 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:04:46
97 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:04:47
98 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:04:47
99 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:54
100 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:55
101 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:06:12
102 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:06:12
103 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:06:12
104 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:06:12
105 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:06:12
106 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:06:12
107 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:06:30
108 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:06:30
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:30
110 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:08:58
111 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:08:58
112 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:08:58
113 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:58
114 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:08:58
115 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:08:58
116 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:58
117 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:07
118 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:07
119 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:09:07
120 Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:27
121 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:27
122 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:12:27
123 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:27
124 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:12:27
125 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:27
126 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:12:27
127 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:25
128 Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:14:27
129 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:14:27
130 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:27
131 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:27
132 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:14:27
133 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:14:27
134 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:17:50
135 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:17:50
136 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:17:56
137 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:56
138 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:17:56
139 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:17:56
140 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:56
141 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:17:56
142 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:17:56
143 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:18:50
144 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:18:50
145 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:18:55
DNF Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors
DNS Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNS Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ
Clasificación General Individual
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 18:41:27
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:20
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:24
5 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:31
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:32
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:33
8 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:33
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:39
10 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:39
11 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:42
12 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:44
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:47
14 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:47
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
16 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:02
17 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:05
18 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:10
19 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:14
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:50
21 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:58
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:22
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:41
24 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:43
25 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:52
26 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:52
27 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:52
28 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:59
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:14
30 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:18
31 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:03:21
32 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:23
33 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:04:00
34 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:08
35 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:09
36 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:04:22
37 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:25
38 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:04:41
39 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:48
40 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:05:39
41 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:05:40
42 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:50
43 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:08
44 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:06:08
45 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:12
46 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:06:24
47 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:06:59
48 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:23
49 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:07:38
50 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:02
51 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:09:01
52 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:09:36
53 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:36
54 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:09:36
55 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:34
56 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:43
57 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:10:53
58 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:10:59
59 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:10:59
60 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:11:02
61 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:11:22
62 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:12:05
63 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:11
64 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:12:12
65 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:13:10
66 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:13:14
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:13:40
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:14:02
69 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:04
70 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:14:19
71 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:14:28
72 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:14:28
73 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:39
74 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:15:01
75 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:15:15
76 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:15:20
77 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:15:30
78 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:30
79 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:15:33
80 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:15:39
81 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:15:43
82 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:15:51
83 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:59
84 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:16:00
85 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:16:01
86 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:16:08
87 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:16:09
88 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:16:14
89 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:16:16
90 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
91 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:26
92 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:17:07
93 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:17:42
94 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:18:24
95 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:29
96 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:33
97 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:18:57
98 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:19:00
99 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:19:15
100 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:19:42
101 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:19:49
102 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:19:59
103 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:20:32
104 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:18
105 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:21:20
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:37
107 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:22:42
108 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:22:51
109 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:23:19
110 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:41
111 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:44
112 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:23:51
113 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:56
114 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:15
115 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:24:27
116 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:34
117 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:25:06
118 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:25:39
119 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:25:53
120 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:26:01
121 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:26:07
122 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:27:52
123 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:29:04
124 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:34:20
125 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:34:33
126 Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:35:43
127 Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:36:46
128 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:37:46
129 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:38:35
130 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:38:41
131 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:38:46
132 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:38:46
133 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:39:38
134 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:42:05
135 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:42:15
136 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:43:47
137 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:44:50
138 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:45:18
139 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:47:06
140 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:34
141 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:49:07
142 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:49:12
143 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:52:41
144 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:53:33
145 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:58:20
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login