Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1594 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Etapa para Brent Bookwalter. Sepp Kuss nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Jaramillo, el mejor de los colombianosDaniel Jaramillo, el mejor de los colombianos

El estadounidense Brent Bookwalter (BMC Racing Team) fue el ganador este martes de la segunda etapa del Tour de Utah y su compatriota Sepp Kuss (Rally-Cycling) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre  las localidades de Brigham City y Snowbasin Resort sobre 151 kilómetros.

El mejor de los colombianos fue Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) tras cruzar la línea de meta 27 a 2 minutos y 14 segundos. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) no tuvo un buen día al ceder bastante tiempo. El ‘escarabajo’ llegó a la línea de meta 52 a 15 minutos y 56 segundos. Andrés Miguel Díaz (Cylance Cyckling) fue 71 a 17 minutos y 39 segundos. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo es 27 a 2 minutos y 14 segundos.

Este miércoles se cumplirá la tercera fracción y será una cronoescalada con salida y llegada en Big Cottonwood Canyon sobre 9 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   3:38:12    

2       Sepp Kuss (USA) Rally Cycling               

3       James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling                  

4       Francisco Mancebo (Spa) Hangar 15 Bicycles         0:00:02    

5       Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling               

6       Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

7       Robert Britton (Can) Rally Cycling                  

8       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman                

9       Jonny Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling           

10     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling               

11     Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                  

12     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team             

13     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest 0:00:08    

14     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

15     Chris Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:10    

16     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

17     Jhonatan Narvaez (Ecu) Axeon Hagens Berman      0:00:15    

18     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:17    

19     Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:22 20         Adam De Vos (Can) Rally Cycling         0:00:24    

21     Alex Aranburu Deva (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:51

22     Manuel Sola Arjona (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:53

23     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                  

24     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis        0:01:12    

25     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:01:19    

26     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling         0:01:50    

27     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:02:14

28     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF  0:02:32    

29     Cory Lockwood (USA) Elevate - KHS Pro Cycling    0:02:39    

30     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:03:12

31     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    0:03:49    

32     Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF             

33     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team            

34     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini             

35     Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest

36     Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:37    

37     Patrick Mueller (Swi) BMC Racing Team        0:08:02    

38     Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA  0:08:47

39     Alexander Hoehn (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:06    

40     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:11:07    

41     Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA    

42     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                  

43     Will Barta (USA) Axeon Hagens Berman                  

44     Andrei Krasilnikau (Bel) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                

45     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest             

46     Rob Squire (USA) Hangar 15 Bicycles             

47     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

48     Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF                  

49     Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:11:21    

50     Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:15:45    

51     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:15:56    

52     Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling                

53     Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling                  

54     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF    0:17:39    

55     Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF             

56     Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini              

57     Fabio Calabria (Ita) Team Novo Nordisk                 

58     Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling            

59     Pier-Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling                 

60     Steve Fisher (USA) Hangar 15 Bicycles           

61     Connor Brown (USA) Elevate - KHS Pro Cycling               

62     Cortlan Brown (USA) Hangar 15 Bicycles                

63     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest

64     Kaler Marshall (USA) Hangar 15 Bicycles                

65     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk            

66     Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling      

67     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini           

68     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

69     Chris Winn (Aus) Hangar 15 Bicycles              

70     Joshua Berry (USA) Jelly Belly-Maxxis            

71     Andres Diaz (Col) Cylance Cycling                  

72     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk          

73     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

74     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy              

75     Rik Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                 

76     Ulises Alfredo Castillo (Mex) Jelly Belly-Maxxis               

77     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling             

78     Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest                 

79     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis             

80     Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA         

81     Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA            

82     David Galarreta (Spa) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest

83     Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest         

84     Jonny Brown (USA) Axeon Hagens Berman            

85     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini               

86     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman              

87     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman             

88     Chris Lawless (GBr) Axeon Hagens Berman             

89     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling                

90     Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling              

91     Rui Oliveira (Por) Axeon Hagens Berman                

92     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear               

93     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini                 

94     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy              

95     Ty Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear

96     John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

97     Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling                

98     Mihkel Raim (Est) Israel Cycling Academy              

99     Danny Pate (USA) Rally Cycling             

100   Marc Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling          

101   Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk                 

102   Erik Slack (USA) Hangar 15 Bicycles               

103   Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

104   Joseph Schmaltz (USA) Elevate - KHS Pro Cycling            

105   Hunter Grove (USA) Cylance Cycling              

106   Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling          

107   Chad Beyer (USA) Hangar 15 Bicycles            

108   Evan Huffman (USA) Rally Cycling                  

109   Bryan Lewis (USA) Cylance Cycling                 

110   Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk                   

111   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

112   Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly-Maxxis          

113   Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling              

114   Chris Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling             

115   Scott Law (Aus) Cylance Cycling            

116   Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling           

117   Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy            

118   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:17:51    

119   Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                 

120   Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly-Maxxis         0:17:54    

121   Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF         0:17:56    

122   Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:19:19    

123   Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear

124   Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling       0:21:17    

DNF  Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk            

DNF  Mikel Elorza (Spa) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest     

Clasificación General Individual

1       Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      8:35:01    

2       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team            

3       James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling                  

4       Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:00:02        

5       Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team             

6       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling               

7       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman                

8       Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling               

9       Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                  

10     Robert Britton (Can) Rally Cycling                  

11     Jonny Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling           

12     Francisco Mancebo (Spa) Hangar 15 Bicycles                  

13     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest 0:00:08    

14     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

15     Chris Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:10    

16     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

17     Jhonatan Narvaez (Ecu) Axeon Hagens Berman      0:00:15    

18     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:17    

19     Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:22    

20     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:24    

21     Alex Aranburu Deva (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:51    

22     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team         0:00:53    

23     Manuel Sola Arjona (Spa) Caja Rural - Seguros RGA                 

24     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis        0:01:12    

25     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:01:19    

26     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling         0:01:48    

27     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:02:14

28     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF  0:02:32    

29     Cory Lockwood (USA) Elevate - KHS Pro Cycling    0:02:39    

30     Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF    0:03:49    

31     Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest

32     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team            

33     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini             

34     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF             

35     Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:37    

36     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:06:02

37     Patrick Mueller (Swi) BMC Racing Team        0:08:02    

38     Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA  0:08:47

39     Alexander Hoehn (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:06    

40     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:11:07    

41     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                  

42     Will Barta (USA) Axeon Hagens Berman                  

43     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest             

44     Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA      

45     Rob Squire (USA) Hangar 15 Bicycles             

46     Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF                  

47     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

48     Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:11:21    

49     Andrei Krasilnikau (Bel) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear       0:15:22        

50     Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:15:56

51     Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling         0:17:20    

52     Ty Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:17:29    

53     Joshua Berry (USA) Jelly Belly-Maxxis   0:17:33    

54     Chris Lawless (GBr) Axeon Hagens Berman             

55     Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF    0:17:39    

56     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF             

57     Ulises Alfredo Castillo (Mex) Jelly Belly-Maxxis               

58     Fabio Calabria (Ita) Team Novo Nordisk                 

59     Steve Fisher (USA) Hangar 15 Bicycles           

60     Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA            

61     Mihkel Raim (Est) Israel Cycling Academy              

62     Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling                

63     Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini              

64     John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

65     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling                

66     Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

67     Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest         

68     Kaler Marshall (USA) Hangar 15 Bicycles                

69     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini           

70     Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling              

71     Chris Winn (Aus) Hangar 15 Bicycles              

72     Chad Beyer (USA) Hangar 15 Bicycles            

73     Andres Diaz (Col) Cylance Cycling                  

74     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear               

75     Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling              

76     Erik Slack (USA) Hangar 15 Bicycles               

77     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:17:47

78     Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:17:50    

79     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:17:51    

80     Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly-Maxxis         0:17:54    

81     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:18:02    

82     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:18:11    

83     Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF         0:18:14    

84     David Galarreta (Spa) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest          0:18:53    

85     Cortlan Brown (USA) Hangar 15 Bicycles       0:18:58    

86     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:19:03    

87     Jonny Brown (USA) Axeon Hagens Berman   0:19:06    

88     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman              

89     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest 0:19:19    

90     Rui Oliveira (Por) Axeon Hagens Berman                

91     Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear

92     Hunter Grove (USA) Cylance Cycling     0:19:37    

93     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:20:11    

94     Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:21:52    

95     Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling   0:21:54    

96     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

97     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis             

98     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini               

99     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy              

100   Chris Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling             

101   Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:21:58    

102   Pier-Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:28:54    

103   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk            

104   Connor Brown (USA) Elevate - KHS Pro Cycling               

105   Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

106   Rik Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                 

107   Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling             

108   Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling      

109   Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest                 

110   Danny Pate (USA) Rally Cycling             

111   Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini                 

112   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

113   Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk                 

114   Joseph Schmaltz (USA) Elevate - KHS Pro Cycling            

115   Evan Huffman (USA) Rally Cycling                  

116   Bryan Lewis (USA) Cylance Cycling                 

117   Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling           

118   Scott Law (Aus) Cylance Cycling            

119   Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly-Maxxis          

120   Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:30:34    

121   Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling       0:32:32    

122   Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk          0:35:54    

123   Marc Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling 0:37:54    

124   Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy          


blog comments powered by Disqus