Noticias
Tour de Alsace: Estados Unidos ganó prólogo
USA-U23 se proclamó este miércoles como el ganador del prólogo por equipos sobre 4,7 kilómetros con salida y llegada en Sausheim. El líder de la carrera francesa es Brandon McNULTY. De la competencia hacen parte los colombianos Rodolfo Torres e Iván Ramiro Sosa del Androni-Sidermec de Gianni Savio.
USA-U23 se proclamó este miércoles como el ganador del prólogo por equipos sobre 4,7 kilómetros con salida y llegada en Sausheim. El líder de la carrera francesa es Brandon McNULTY. De la competencia hacen parte los colombianos Rodolfo Torres e Iván Ramiro Sosa del Androni-Sidermec de Gianni Savio.
En la crono por tríos, Brandon McNulty, primer líder de la prueba e Ian Garrison, marcaron un tiempo de 5 minutos y 32 segundos, ya que el tercer integrante, Michael Hernández, entró descolgado. An Post-Chain Reaction y Beobank Corendon se clasificaron a continuación, a 5” y 10”.
Mañana, la etapa será muy distinta ya que llegará el primer final en alto de la presente edición, y nada más y nada menos que con un final a lo estilo Tour de Francia, La Planche des Belles Filles, tras 148,1 kilómetros desde el Manantial de Velleminfory.
Resultados
Prólogo Equipos
1 MCNULTY Brandon USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:32
2 GARRISON Ian USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:32
3 GOUGH Regan NZL AN POST CHAIN REACTION 00:05:37
4 STEWART Mark GBR AN POST CHAIN REACTION 00:05:37
5 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL AN POST CHAIN REACTION 00:05:39
6 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 00:05:42
7 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK – CORENDON 00:05:42
8 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 00:05:42
9 PHILIPSEN Jasper BEL 00:05:42
10 SCOTSON Callum AUS 00:05:42
11 AFFINI Edoardo ITA SEG RACING ACADEMY 00:05:43
12 VAN DEN BERG Julius NED SEG RACING ACADEMY 00:05:43
13 WELTEN Bram NED 00:05:43
14 CRAS Steff BEL 00:05:43
15 SCHÄPPI Martin SUI 00:05:43
16 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 00:05:45
17 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 00:05:45
18 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 00:05:45
19 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 00:05:45
20 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 00:05:45
21 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 00:05:45
22 SPENGLER Lukas SUI SWITZERLAND 00:05:45
23 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 00:05:45
24 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 00:05:46
25 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 00:05:46
26 FOTI Carmelo ITA LEOPARD PRO CYCLING 00:05:46
27 STORER Michael AUS AUSTRALIA 00:05:46
28 HINDLEY Jai AUS AUSTRALIA 00:05:46
29 STANNARD Robert AUS AUSTRALIA 00:05:46
30 WOOD Oliver GBR TEAM WIGGINS 00:05:48
31 DAVIES Scott GBR TEAM WIGGINS 00:05:48
32 KNOX James GBR TEAM WIGGINS 00:05:48
33 VERWILST Aaron BEL 00:05:48
34 DEWULF Stan BEL 00:05:48
35 VANHOUCKE Harm BEL 00:05:48
36 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 00:05:48
37 FORFANG Ole NOR JOKER ICOPAL 00:05:48
38 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 00:05:48
39 RUTSCH Jonas GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:48
40 FREIENSTEIN Raphael GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:48
41 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00:05:48
42 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00:05:48
43 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS 00:05:49
44 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS 00:05:49
45 HAMILTON Lucas AUS AUSTRALIA 00:05:50
46 SUNDERLAND Dylan AUS AUSTRALIA 00:05:50
47 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 00:05:50
48 SCHMIDT Fabien FRA 00:05:50
49 LEGROS Adrien FRA 00:05:50
50 BENNETT Sean USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:51
51 ANDERSON Edward USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:51
52 STITES Tyler USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:51
53 DUMOURIER Florian FRA 00:05:51
54 LIONNET Aurélien FRA 00:05:51
55 FAUSSURIER Romain FRA 00:05:51
56 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 00:05:52
57 MEISEN Marcel GER BEOBANK – CORENDON 00:05:52
58 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK – CORENDON 00:05:52
59 WALKER Joey GBR TEAM WIGGINS 00:05:52
60 DRAPER Nathan GBR TEAM WIGGINS 00:05:52
61 HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:52
62 WIRTGEN Tom LUX LEOPARD PRO CYCLING 00:05:53
63 NÕMMELA Aksel EST LEOPARD PRO CYCLING 00:05:53
64 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 00:05:53
65 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:54
66 KANTER Max GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:54
67 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS 00:05:54
68 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS 00:05:54
69 GOOS Marc NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:54
70 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:54
71 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:54
72 HALLER Patrick GER GERMANY 00:05:55
73 GEßNER Konrad GER GERMANY 00:05:55
74 NOLDE Tobias GER GERMANY 00:05:55
75 GARNIER Matthieu FRA 00:05:56
76 SEIGLE Romain FRA 00:05:56
77 DOWNEY Mark IRL 00:05:56
78 HONORE Mikkel Froelich DEN 00:05:56
79 VEREECKEN Thomas BEL 00:05:56
80 PLANCKAERT Emiel BEL 00:05:56
81 DE VRIES Hartthijs NED SEG RACING ACADEMY 00:05:56
82 ERIKSSON Lucas SWE SEG RACING ACADEMY 00:05:56
83 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 00:05:56
84 TIETEMA Bas NED AN POST CHAIN REACTION 00:05:57
85 TEGGART Matthew IRL AN POST CHAIN REACTION 00:05:57
86 MUELA GALVEZ Albert ESP AN POST CHAIN REACTION 00:05:57
87 RAPPO Anthony SUI SWITZERLAND 00:05:58
88 RÜTTIMANN Jan SUI SWITZERLAND 00:05:58
89 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 00:05:58
90 LE LAVANDIER Maxime FRA 00:05:59
91 BALFOUR Stuart GBR 00:05:59
92 BARKET Florian FRA 00:05:59
93 CASTELLARNAU Florent FRA 00:05:59
94 TARRIDE Gregoire FRA 00:05:59
95 SYLVESTRE Yolan FRA 00:05:59
96 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 00:05:59
97 KUEN Maximilian AUT TIROL CYCLING TEAM 00:05:59
98 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00:05:59
99 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00:05:59
100 SALVADOR Enrico ITA TIROL CYCLING TEAM 00:06:00
101 BOUCHARD Geoffrey FRA 00:06:00
102 JAMET Alexandre FRA 00:06:00
103 CHATELUS Axel FRA 00:06:00
104 STRITZINGER Joshua GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:06:01
105 HENN Luca GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:06:01
106 WEINZHEIMER Richard GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:06:01
107 HARTLEY Adam GBR GREAT BRITAIN 00:06:01
108 WOOD Reece GBR GREAT BRITAIN 00:06:01
109 CLAXTON Angus GBR GREAT BRITAIN 00:06:01
110 JUNG Pierre Henri FRA 00:06:02
111 PIERRAT Julien FRA 00:06:02
112 BURU Temesgen ETH 00:06:02
113 NOWAK Florian GER GERMANY 00:06:03
114 HUGGER Jan GER GERMANY 00:06:03
115 ADAMIETZ Johannes GER GERMANY 00:06:03
116 EENKHOORN Pascal NED 00:06:03
117 BOUVIER Léo FRA 00:06:04
118 HÄNNINEN Jaakko FIN 00:06:04
119 REILLY Ryan IRL 00:06:04
120 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00:06:04
121 CARAMEL Mathieu FRA 00:06:04
122 CONVERSET Matthieu FRA 00:06:04
123 BARBAS Yoann FRA 00:06:04
124 FORTIN Filippo ITA TIROL CYCLING TEAM 00:06:05
125 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIROL CYCLING TEAM 00:06:05
126 AUBERT Rémi FRA 00:06:08
127 LAUBER Edouard FRA 00:06:08
128 ANTUNES Tiago POR 00:06:09
129 AROZAMENA CARRETERO Jesus Alfonso ESP 00:06:09
130 AGUERO RUIZ Juanjo ESP 00:06:09
131 HERNANDEZ Michael USA UNITED STATES OF AMERICA 00:06:11
132 BRENDER Florian FRA 00:06:14
133 HUCK Alexis FRA 00:06:14
134 DIENERT Raphaël GER 00:06:14
135 GUILLEMOT Frederic FRA 00:06:16
136 HAILU Hailemelekot ETH 00:06:17
137 LLACER GABARRON Eduardo ESP 00:06:17
138 MOTA PEREZ Cristian ESP 00:06:17
139 LANG Pirmin SUI ROTH – AKROS 00:06:18
140 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 00:06:20
141 DEVAUX Thomas FRA 00:06:20
142 VIENNET Ludovic FRA 00:06:20
143 GEORGI Etienne GBR TEAM WIGGINS 00:06:35
144 ROHDE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:06:40
145 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00:06:44
146 JAKOBSEN Fabio NED SEG RACING ACADEMY 00:06:52
147 ROBERT Maxime FRA 00:06:53
148 FUMEAUX Jonathan SUI ROTH – AKROS 00:07:15
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login