Noticias
Tour of Qinghai Lake: Mauricio Ortega se mantiene segundo en general y es el mejor escalador
Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling Team) fue el vencedor de la novena etapa del Tour of Qinghai Lake y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) se mantuvo como el líder. La jornada ser disputó entre las localidades de Ping’an y Linxia sobre 235 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) sigue segundo en la clasificación general y domina la especialidad de la montaña con 22 puntos.
Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling Team) fue el vencedor de la novena etapa del Tour of Qinghai Lake y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) se mantuvo como el líder. La jornada ser disputó entre las localidades de Ping’an y Linxia sobre 235 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) sigue segundo en la clasificación general y domina la especialidad de la montaña con 22 puntos.
Oleksandr Polivoda y Japoco Mosca (Wilier Triestina – Selle Italia) fueron los encargados de disputar la victoria de este lunes tras una escapada. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Oscar Pachón (RTS – Monton Racing) quien fue cuarto a 4 segundos. Daniel Balsero (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 26 a 2 minutos y 11 segundos llegando con el mismo tiempo del gran lote del líder Yonathan Monsalve. Edwin Parra fue 40 y Francisco Colorado fue 41. Mauricio Ortega, quien no estará defendiendo su título de la Vuelta a Colombia fue 47.
Este martes será día de descanso y la carrera volverá el miércoles con la 10 etapa entre las localidades de Sonmingyan y Dingxi sobre 148 kilómetros.
Resultados
Etapa 9
1 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 5:15:36
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
3 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:04
4 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:04
5 Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:04
6 Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:04
7 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:04
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:09
9 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:01:44
10 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:01:44
11 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:44
12 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:01:48
13 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:01:48
14 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:11
15 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:11
16 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:02:11
17 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:02:11
18 Szymon Sajnok (Pol) Attaque Team Gusto 0:02:11
19 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:02:11
20 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:02:11
21 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:02:11
22 Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:02:11
23 Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:02:11
24 Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor 0:02:11
25 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:11
26 Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:02:11
27 Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:02:11
28 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:02:11
29 Georgios Bouglas (Gre) China Continental Team of Gansu Bank 0:02:11
30 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:11
31 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:02:11
32 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team 0:02:11
33 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 0:02:11
34 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:11
35 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:11
36 Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:02:11
37 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors 0:02:11
38 Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eri) Bike Aid 0:02:11
39 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:02:11
40 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:02:11
41 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:02:11
42 Elias Afewerki (Eri) Start Vaxes Cycling Team 0:02:11
43 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:11
44 Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:02:11
45 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:02:11
46 Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor 0:02:11
47 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:02:11
48 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:02:11
49 Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:11
50 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 0:02:11
51 Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:02:11
52 Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:02:11
53 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:02:11
54 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:02:11
55 Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:02:11
56 Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:02:11
57 Yonatan Hailu Hadege (Eri) Start Vaxes Cycling Team 0:02:11
58 Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team 0:02:11
59 Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:02:11
60 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:11
61 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:11
62 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:02:11
63 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:02:11
64 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:02:11
65 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:11
66 Mario Vogt (GER) Attaque Team Gusto 0:02:11
67 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 0:02:11
68 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:02:11
69 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:02:11
70 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:11
71 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:02:11
72 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:11
73 Fernando Grijalba (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:02:11
74 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:11
75 John Harris (USA) CCB Velotooler 0:02:11
76 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:11
77 Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team 0:02:11
78 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:11
79 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:11
80 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:02:11
81 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:02:11
82 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:02:11
83 Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto 0:02:11
84 Jackson Rodriguez (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:02:11
85 Gianfranco Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:02:11
86 Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:02:11
87 Bruno Maltar (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:02:11
88 Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:02:11
89 Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:02:11
90 Oscar Pujol (Esp) Team Ukyo 0:02:11
91 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es 0:02:11
92 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:02:11
93 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:02:11
94 Jimmi Briceño (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:02:11
95 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:02:11
96 Xinping Ding (Chn) China Continental Team of Gansu Bank 0:02:11
97 Taras Voropayev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:02:11
98 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:12:58
99 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:17:15
100 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:17:15
101 Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:17:15
102 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto 0:17:15
103 Muhammet Atalay (Tur) Torku Sekerspor 0:17:15
104 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:17:15
105 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:15
106 Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:17:15
107 Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspor 0:17:15
108 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:17:15
109 Alistair Donohoe (Aus) Attaque Team Gusto 0:26:37
110 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:26:37
111 Jose Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:31:03
112 Patrick Collins (USA) CCB Velotooler 0:31:03
DNF Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team
DNF Gertjan De Vos (Bel) Start Vaxes Cycling Team
DNF Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
Clasificación General Indvidual
1 Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 33:46:26
2 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:20
3 Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:00:24
4 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:22
5 Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:49
6 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:02:24
7 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:45
8 Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor 0:04:21
9 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:04:38
10 Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:06:47
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:49
12 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:10:31
13 Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:11:11
14 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:11:28
15 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:11:46
16 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:12:13
17 Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto 0:13:02
18 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors 0:14:33
19 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:14:33
20 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:14:40
21 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:14:41
22 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:14:45
23 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:15:05
24 Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:16:10
25 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:16:48
26 Jackson Rodriguez (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:17:56
27 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:18:44
28 Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:19:16
29 Mario Vogt (GER) Attaque Team Gusto 0:20:22
30 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:21:17
31 Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:22:01
32 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:22:32
33 Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor 0:25:52
34 Oscar Pujol (Esp) Team Ukyo 0:27:17
35 Taras Voropayev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:31:36
36 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:32:48
37 Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:33:33
38 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:33:46
39 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:35:58
40 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:39:45
41 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:40:01
42 Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:41:35
43 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:43:26
44 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:46:30
45 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:49:59
46 Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eri) Bike Aid 0:50:57
47 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es 0:52:49
48 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:55:18
49 Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team 0:57:58
50 Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:58:27
51 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:59:14
52 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:59:36
53 Fernando Grijalba (Esp) Kuwait – Cartucho.es 1:00:12
54 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 1:00:23
55 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 1:00:44
56 Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team 1:02:10
57 Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:03:35
58 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 1:03:36
59 Yonatan Hailu Hadege (Eri) Start Vaxes Cycling Team 1:03:59
60 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 1:04:02
61 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:05:41
62 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 1:05:46
63 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 1:07:27
64 Georgios Bouglas (Gre) China Continental Team of Gansu Bank 1:10:30
65 Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:11:20
66 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:14:10
67 Elias Afewerki (Eri) Start Vaxes Cycling Team 1:15:02
68 Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors 1:15:08
69 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 1:15:54
70 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:17:31
71 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 1:17:43
72 Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team 1:17:43
73 Jimmi Briceño (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 1:17:43
74 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 1:18:36
75 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:19:07
76 John Harris (USA) CCB Velotooler 1:19:40
77 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 1:21:11
78 Szymon Sajnok (Pol) Attaque Team Gusto 1:22:56
79 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 1:23:45
80 Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team 1:24:39
81 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 1:25:09
82 Jose Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:26:03
83 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 1:26:05
84 Bruno Maltar (Cro) Meridiana – Kamen Team 1:26:15
85 Gianfranco Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team 1:27:40
86 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 1:28:26
87 Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team 1:29:43
88 Xinping Ding (Chn) China Continental Team of Gansu Bank 1:30:55
89 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:31:19
90 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:31:27
91 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 1:32:29
92 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:32:58
93 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:33:41
94 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team 1:33:45
95 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:35:26
96 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 1:35:26
97 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 1:35:26
98 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 1:36:42
99 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 1:37:24
100 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 1:40:12
101 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 1:43:44
102 Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:44:44
103 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 1:50:16
104 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 1:57:40
105 Muhammet Atalay (Tur) Torku Sekerspor 1:58:48
106 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 2:00:05
107 Patrick Collins (USA) CCB Velotooler 2:00:33
108 Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspor 2:02:30
109 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto 2:02:30
110 Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 2:02:30
111 Alistair Donohoe (Aus) Attaque Team Gusto 2:06:16
112 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 2:07:18
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login