Noticias
Tour de Francia: Rigoberto Urán salvó una difícil etapa ganada por Michael Matthews. Chris Froome sigue vestido de amarillo
Después del segundo día de descanso regresó este martes en su recta final la 104ª edición del Tour de Francia con el desarrollo de la etapa 16 la que fue ganada por Michael Matthews (Team Sunweb) y Chris Froome (Sky) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre Le Puy-en-Velay y Romans-sur-Isère sobre 165 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) defendió con éxito su cuarta posición en la clasificación general.
Después del segundo día de descanso regresó este martes en su recta final la 104ª edición del Tour de Francia con el desarrollo de la etapa 16 la que fue ganada por Michael Matthews (Team Sunweb) y Chris Froome (Sky) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre Le Puy-en-Velay y Romans-sur-Isère sobre 165 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) defendió con éxito su cuarta posición en la clasificación general.
Chris Froome, Fabio Aru, Romain Bardet y el colombiano Rigoberto Urán, salvaron el día sin problema y ya piensan en lo que serán las fracciones en los Alpes de este miércoles y jueves. La clasificación general sigue apretada con Urán en el cuarto puesto a 29 segundos y a 6 del podio. Philippe Gilbert, no tomó la partida tras sufrir una gastroenteritis. Nairo Quintana (Movistar) regresó al Top 10 de la clasificación general.
Maurits Lammertink (Katusha Alpecin), Marcus Burghardt (Bora Hansgrohe) y Angelo Tulik (Direct Energie) fueron los encargados de protagonizar la primera escapada del día, pero fueron neutralizados. Luego saltaron del lote de los consentidos Thomas Degand (Wanty Groupe Gobert), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Sylvain Chavanel (Direct Energy), Stephen Cummings (Dimension Data), Alessandro De Marchi (BMC) Nacer Bouhanni y Julien Simon (Cofidis), pero no lograron sacar ventaja.
A 82 kilómetros de la línea de meta Alberto Contador tuvo un problema mecánico, el que fue resuelto rápidamente y con la ayuda de Jarlinson Pantano volvió al lote de los consentidos. El gran pelotón del líder Chris Froome, Fabio Aru, Romain Bardet y Rigoberto Urán estuvieron atentos a cualquier ataque, en el gran lote compuesto por 120 corredores. El único sprint intermedio del día de Chantemerle-Les-Blés fue ganado por Michael Matthews. Uno de los damnificados del día fue Marcel Kittel (Quick-Step) ganador de cinco etapas de la Grande Boucle 2017, quien integraba un lote persecutor a más de 5 minutos quedando sin opción de disputar un nuevo sprint.
A 14 kilómetros de la raya de sentencia Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) rodó por el pavimento. De acuerdo al parte médico de la carrera, el vallecaucano sufrió traumatismos en la muñeca y muslo derechos, quedando a la espera de que se haga un balance radiológico en dos semanas. Los fuertes vientos afectaron a varios de los corredores entre ellos a Sergio Luis Henao, quienes perdieron la rueda del lote de los favoritos. En un dramático final Michael Matthews fue el vencedor al foto-finish, en un día donde la lucha fue contra el viento.
Este miércoles regresa la gran montaña en el paso por los Alpes en el cumplimiento de la etapa 17 entre las localidades de La Mure y Serre-Chevalier sobre 183 kilómetros, con la disputa de cuatro puertos de montaña, uno de segunda categoría, uno de primera y dos fuera de serie, en una jornada de infarto.
Perfil
FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TDF17/et16mathew{/gallery}
Resultados
Etapa 16
1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 03H 38′ 15» B : 10» –
2 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 03H 38′ 15» B : 06» – + 00′ 00»
3 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 03H 38′ 15» B : 04» – + 00′ 00»
4 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
5 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
6 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
7 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
9 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
10 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
11 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
12 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
13 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
14 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
16 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
17 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
18 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
19 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
20 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
22 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 03H 38′ 15» – – + 00′ 00»
23 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 03H 38′ 30» – – + 00′ 15»
24 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 03H 38′ 32» – – + 00′ 17»
25 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 03H 38′ 32» – – + 00′ 17»
26 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 03H 38′ 37» – – + 00′ 22»
27 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 03H 38′ 38» – – + 00′ 23»
28 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 03H 38′ 43» – – + 00′ 28»
29 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
30 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
31 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
32 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
33 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
34 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
35 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
36 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
37 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
38 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
39 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
40 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
41 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 39′ 06» – – + 00′ 51»
42 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 39′ 08» – – + 00′ 53»
43 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 03H 39′ 40» – – + 01′ 25»
44 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
45 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
46 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
47 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
48 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
49 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
50 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
51 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
52 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
53 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
54 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
55 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
56 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
57 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
58 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
59 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
60 MOLARD RUDY 77 FDJ 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
61 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
62 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
63 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
64 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 48» – – + 01′ 33»
65 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 55» – – + 01′ 40»
66 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 03H 39′ 58» – – + 01′ 43»
67 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 39′ 58» – – + 01′ 43»
68 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 03H 39′ 58» – – + 01′ 43»
69 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 03H 40′ 13» – – + 01′ 58»
70 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 03H 40′ 21» – – + 02′ 06»
71 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 03H 40′ 24» – – + 02′ 09»
72 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 03H 40′ 29» – – + 02′ 14»
73 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 03H 40′ 47» – – + 02′ 32»
74 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 03H 40′ 54» – – + 02′ 39»
75 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 03H 40′ 59» – – + 02′ 44»
76 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
77 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
78 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
79 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
81 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
82 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
83 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
84 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
85 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
86 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
87 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 03H 41′ 06» – – + 02′ 51»
88 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 03H 41′ 50» – – + 03′ 35»
89 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 03H 42′ 39» – – + 04′ 24»
90 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
91 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
92 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
93 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
94 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
95 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
96 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
97 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 03H 43′ 09» – – + 04′ 54»
98 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 03H 43′ 20» – – + 05′ 05»
99 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 03H 43′ 20» – – + 05′ 05»
100 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 03H 43′ 20» – – + 05′ 05»
101 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 43′ 20» – – + 05′ 05»
102 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 03H 43′ 20» – – + 05′ 05»
103 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 03H 43′ 20» – – + 05′ 05»
104 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 43′ 34» – – + 05′ 19»
105 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 03H 44′ 00» – – + 05′ 45»
106 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
107 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
108 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
109 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
110 PINOT THIBAUT 78 FDJ 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
111 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
112 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
113 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
114 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 44′ 34» – – + 06′ 19»
115 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 03H 45′ 00» – – + 06′ 45»
116 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 45′ 17» – – + 07′ 02» 39′ 48» – – + 01′ 33»
Clasificación General Individual
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 68H 18′ 36»
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 68H 18′ 54» + 00′ 18»
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 68H 18′ 59» + 00′ 23»
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 68H 19′ 05» + 00′ 29»
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 68H 19′ 53» + 01′ 17»
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 68H 20′ 38» + 02′ 02»
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 68H 20′ 39» + 02′ 03»
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 68H 24′ 36» + 06′ 00»
9 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 68H 24′ 41» + 06′ 05»
10 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 68H 24′ 52» + 06′ 16»
11 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 68H 25′ 46» + 07′ 10»
12 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 68H 27′ 24» + 08′ 48»
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 68H 33′ 08» + 14′ 32»
14 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 68H 34′ 21» + 15′ 45»
15 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 68H 35′ 01» + 16′ 25»
16 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 68H 39′ 04» + 20′ 28»
17 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 68H 42′ 26» + 23′ 50»
18 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 68H 46′ 55» + 28′ 19»
19 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 68H 47′ 17» + 28′ 41»
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 68H 48′ 46» + 30′ 10»
21 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 68H 51′ 22» + 32′ 46»
22 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 68H 51′ 23» + 32′ 47»
23 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 68H 55′ 09» + 36′ 33»
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 68H 59′ 28» + 40′ 52»
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 69H 00′ 54» + 42′ 18»
26 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 69H 02′ 22» + 43′ 46»
27 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 69H 08′ 49» + 50′ 13»
28 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 69H 12′ 48» + 54′ 12»
29 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 69H 16′ 09» + 57′ 33»
30 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 69H 21′ 29» + 01H 02′ 53»
31 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69H 22′ 40» + 01H 04′ 04»
32 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 69H 27′ 26» + 01H 08′ 50»
33 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 69H 28′ 32» + 01H 09′ 56»
34 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 69H 29′ 31» + 01H 10′ 55»
35 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 69H 29′ 54» + 01H 11′ 18»
36 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 69H 35′ 12» + 01H 16′ 36»
37 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 69H 35′ 16» + 01H 16′ 40»
38 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 69H 38′ 11» + 01H 19′ 35»
39 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 69H 39′ 03» + 01H 20′ 27»
40 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 69H 39′ 04» + 01H 20′ 28»
41 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 69H 39′ 45» + 01H 21′ 09»
42 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 69H 39′ 50» + 01H 21′ 14»
43 MOLARD RUDY 77 FDJ 69H 42′ 49» + 01H 24′ 13»
44 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 69H 44′ 24» + 01H 25′ 48»
45 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 69H 44′ 30» + 01H 25′ 54»
46 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 69H 44′ 52» + 01H 26′ 16»
47 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 69H 46′ 23» + 01H 27′ 47»
48 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 69H 47′ 34» + 01H 28′ 58»
49 PINOT THIBAUT 78 FDJ 69H 50′ 33» + 01H 31′ 57»
50 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 69H 53′ 09» + 01H 34′ 33»
51 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 69H 53′ 10» + 01H 34′ 34»
52 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 69H 54′ 08» + 01H 35′ 32»
53 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 69H 54′ 29» + 01H 35′ 53»
54 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 69H 55′ 21» + 01H 36′ 45»
55 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 69H 56′ 58» + 01H 38′ 22»
56 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 69H 58′ 26» + 01H 39′ 50»
57 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 69H 59′ 33» + 01H 40′ 57»
58 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 70H 01′ 00» + 01H 42′ 24»
59 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 70H 01′ 13» + 01H 42′ 37»
60 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 70H 01′ 56» + 01H 43′ 20»
61 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 70H 02′ 50» + 01H 44′ 14»
62 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 70H 03′ 16» + 01H 44′ 40»
63 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 70H 03′ 32» + 01H 44′ 56»
64 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 70H 04′ 36» + 01H 46′ 00»
65 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 70H 07′ 44» + 01H 49′ 08»
66 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 70H 08′ 47» + 01H 50′ 11»
67 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 09′ 59» + 01H 51′ 23»
68 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 70H 11′ 39» + 01H 53′ 03»
69 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 13′ 24» + 01H 54′ 48»
70 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 70H 13′ 50» + 01H 55′ 14»
71 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 70H 14′ 19» + 01H 55′ 43»
72 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 70H 14′ 50» + 01H 56′ 14»
73 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 70H 15′ 43» + 01H 57′ 07»
74 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 70H 16′ 45» + 01H 58′ 09»
75 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 70H 19′ 39» + 02H 01′ 03»
76 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 70H 21′ 02» + 02H 02′ 26»
77 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 70H 21′ 35» + 02H 02′ 59»
78 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 70H 21′ 42» + 02H 03′ 06»
79 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 70H 23′ 00» + 02H 04′ 24»
80 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 70H 24′ 26» + 02H 05′ 50»
81 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 70H 24′ 51» + 02H 06′ 15»
82 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 24′ 56» + 02H 06′ 20»
83 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 70H 29′ 14» + 02H 10′ 38»
84 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 70H 30′ 23» + 02H 11′ 47»
85 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 70H 33′ 08» + 02H 14′ 32»
86 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 70H 33′ 11» + 02H 14′ 35»
87 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 70H 33′ 39» + 02H 15′ 03»
88 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 70H 34′ 34» + 02H 15′ 58»
89 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 37′ 37» + 02H 19′ 01»
90 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 70H 37′ 51» + 02H 19′ 15»
91 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 70H 38′ 47» + 02H 20′ 11»
92 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 70H 41′ 01» + 02H 22′ 25»
93 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 70H 42′ 07» + 02H 23′ 31»
94 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 70H 42′ 48» + 02H 24′ 12»
95 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 70H 42′ 55» + 02H 24′ 19»
96 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 70H 44′ 27» + 02H 25′ 51»
97 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 70H 45′ 00» + 02H 26′ 24»
98 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 70H 45′ 49» + 02H 27′ 13»
99 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 70H 48′ 56» + 02H 30′ 20»
100 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 70H 50′ 54» + 02H 32′ 18»
101 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 70H 52′ 44» + 02H 34′ 08»
102 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 70H 54′ 04» + 02H 35′ 28»
103 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 70H 54′ 19» + 02H 35′ 43»
104 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 55′ 35» + 02H 36′ 59»
105 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 57′ 42» + 02H 39′ 06»
106 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 58′ 26» + 02H 39′ 50»
107 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 70H 59′ 15» + 02H 40′ 39»
108 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 71H 00′ 31» + 02H 41′ 55»
109 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71H 01′ 43» + 02H 43′ 07»
110 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 71H 06′ 20» + 02H 47′ 44»
111 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 71H 06′ 27» + 02H 47′ 51»
112 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 71H 10′ 21» + 02H 51′ 45»
113 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 71H 17′ 07» + 02H 58′ 31»
114 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 71H 17′ 33» + 02H 58′ 57»
115 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 71H 17′ 35» + 02H 58′ 59»
116 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 71H 21′ 39» + 03H 03′ 03»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login