Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1405 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Bauke Mollema en fuga, fue el vencedor. Rigoberto Urán sigue cuarto. Chris Froome defendió su líderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Bauke Mollema ganador en solitario de la etapa 15  del Tour de FranciaBauke Mollema ganador en solitario de la etapa 15 del Tour de Francia

Bauke Mollema (Trek-Segafredo), uno de los integrantes de la fuga del día, en solitario fue el vencedor este domingo de la etapa 15 del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) defendió con éxito su camiseta amarilla. La jornada se disputó entre las localidades de Laissac-Sévérac l'Église y Le Puy-en-Velay sobre 189.5 kilómetros, en la antesala del segundo día de descanso. Rigoberto Urán (Cannondale) mantuvo su cuarta casilla en la clasificación general.

La nueva etapa fue de infarto y dramática donde Chris Froome, por un pinchazo vio las verdes y las maduras y tuvo su camiseta amarilla en peligro, pero logró salvar el día. Rigoberto Urán volvió a realizar una carrera inteligente y se mantiene en la pelea por ingresar al podio. Uno de los damnificados fue Nairo Quintana (Movistar) tras perder tiempo y ahora es 11 en la general a 6 minutos y 16 segundos.  

La primera escapada del día estuvo integrada por Warren Barguil (Team Sunweb), Damiano Caruso (BMC Racing Team), Serge Pauwels (Dimension Data), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac) y Grmay (Bahrain Merida). Luego a este grupo se unieron Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Tony Gallopin (Lotto Soudal), Lilian Calmejane (Direct Energie), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y Thibaut Pinot (FDJ) entre otros.

Warren Barguil (Team Sunweb), fue el vencedor del puerto de primera categoría del Naves d'Aubrac y luego se impuso en la cima de Vieurals de tercera. Michael Matthews se impuso en el único sprint intermedio. Tony Martin (Katusha-Alpecin), partió del grupo de los fugitivos quedando como único puntero de carrera a 61 kilómetros de la raya de sentencia, con una diferencia de 37 segundos sobre el lote perseguidor compuesto por 27 corredores y 8 minutos 55 segundos sobre el lote de los consentidos donde encontraban Rigoberto Urán, Segio Luis Henao y Chris Froome.

La diferencia de Tony Martin subió a 9 minutos y 13 segundos, lo que indicaba que el vencedor de la fracción estaba en el grupo de los fugitivos y en el lote de los consentidos se daría otra batalla. Chris Froome pinchó a 38 kilómetros de la llegada, el problema mecánico fue solucionado muy rápido. Mikel Landa se quedó para llevarlo a lote mayoritario logrando conectar en un impresionante esfuerzo. 

Tony Martin fue neutralizado por el grupo perseguidor encabezado por  Warren Barguil, quien fue el vencedor del premio de montaña de primera categoría de Peyra Taillade y se afianzó en la modalidad de los escaladores. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) como nuevo puntero fue el vencedor del último puerto de montaña del día de cuarta categoría a 13 kilómetros de la raya de sentencia y en un gran remate en solitario fue el vencedor de la fracción y Froome sigue líder de una general que sigue apretada en la pelea por el título.

El próximo martes regresan las emociones de la Grande Boucle, en su tercera y definitiva semana camino a los Alpes, con el desarrollo de la etapa 16 entre las localidades de Le Puy-en-Velay y Romans-sur-Isère sobre 165 kilómetros.

Perfil

Tour16Tour16

Resultados

Etapa 15

1             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               4:41:47

2             Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:19

3             Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:00:19

4             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:19

5             Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:00:23

6             Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:01:00

7             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:04

8             Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:01:04

9             Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:04

10           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:01:04

11           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:01:04

12           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:01:04

13           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:04

14           Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro      0:01:12

15           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:01:12

16           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:05:04

17           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:05:07

18           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:05:14

19           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:05:14

20           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:05:14

21           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:05:40

22           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:06:11

23           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    0:06:11

24           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:06:11

25           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:06:11

26           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:06:20

27           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:25

28           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:06:25

29           Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:25

30           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:06:25

31           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:06:25

32           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:06:25

33           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:06:25

34           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:06:25

35           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:06:25

36           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:06:25

37           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:06:32

38           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:09:10

39           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:09:10

40           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:09:10

41           Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:09:12

42           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                0:09:17

43           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:09:17

44           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:10:19

45           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro        0:10:19

46           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:19

47           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:10:19

48           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:10:19

49           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:10:19

50           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:10:19

51           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:10:19

52           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:11:40

53           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:11:40

54           Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:11:40

55           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:11:40

56           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   0:11:40

57           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:11:40

58           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:11:40

59           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:11:40

60           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:11:40

61           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:18:00

62           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:18:00

63           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:18:00

64           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:18:00

65           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:18:00

66           Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          0:18:00

67           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:18:00

68           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:18:00

69           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:18:00

70           Damien Howson (Aus) Orica - Scott        0:18:00

71           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:00

72           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:18:00

73           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:18:00

74           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:18:00

75           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:18:00

76           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:18:00

77           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:18:00

78           Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:18:00

79           Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:18:00

80           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:18:00

81           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:18:00

82           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:18:00

83           Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:18:00

84           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:18:00

85           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:18:00

86           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:18:00

87           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:18:00

88           Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:18:00

89           Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:18:00

90           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:18:00

91           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:18:00

92           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:18:00

93           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:18:00

94           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:20:39

95           Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:20:39

96           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:20:39

97           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:20:39

98           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro      0:20:39

99           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  0:20:39

100         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:20:39

101         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:23:36

102         Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         0:23:36

103         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:23:36

104         Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:23:36

105         Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida        0:23:36

106         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:23:36

107         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36

108         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:23:36

109         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:23:36

110         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:23:36

111         Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      0:23:36

112         Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:23:36

113         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:23:36

114         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:23:36

115         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:36

116         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:23:36

117         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:23:36

118         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:26:32

119         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:26:32

120         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:26:32

121         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:26:32

122         Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    0:26:32

123         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:26:32

124         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32

125         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:26:32

126         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:26:32

127         Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors    0:26:32

128         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:26:32

129         Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:26:32

130         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:26:32

131         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:26:32

132         Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal    0:26:32

133         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:26:32

134         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:26:32

135         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            0:26:32

136         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:26:32

137         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:26:32

138         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:26:32

139         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:26:32

140         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:26:32

141         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:26:32

142         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:26:32

143         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:26:32

144         Christian Knees (GER) Team Sky              0:26:32

145         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:26:32

146         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      0:26:32

147         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:26:32

148         Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:26:32

149         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:26:32

150         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:26:32

151         Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           0:26:32

152         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:26:32

153         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:26:32

154         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:26:32

155         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:26:32

156         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro               0:26:32

157         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:26:32

158         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:26:32

159         Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:26:32

160         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:26:32

161         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:26:32

162         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:26:32

163         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:26:32

164         Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:26:32

165         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:26:32

166         Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:26:32

167         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:26:32

168         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:26:32

169         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:26:32

170         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:26:32

171         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:26:32

172         Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:26:32

173         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:26:45

174         Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:26:45

175         Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro  0:38:36

DNF       Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal

Clasificación General Individual            

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   64:40:21

2             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:18

3             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:23

4             Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:29

5             Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:01:12

6             Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:01:17

7             Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:02

8             Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:05:09

9             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:05:37

10           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:06:05

11           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:16

12           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:06:39

13           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:08:48

14           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:13:41

15           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:14:52

16           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:14:54

17           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:19:37

18           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:22:17

19           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro        0:27:08

20           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:27:28

21           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:30:10

22           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:31:13

23           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:31:56

24           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:34:50

25           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:39:19

26           Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:40:45

27           Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:43:46

28           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:49:22

29           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:54:12

30           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:55:24

31           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:57:45

32           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:58:00

33           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:02:14

34           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:02:36

35           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:03:56

36           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:07:05

37           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              1:09:22

38           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  1:09:38

39           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     1:13:45

40           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   1:13:49

41           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       1:15:21

42           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         1:16:04

43           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:16:08

44           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  1:17:36

45           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     1:18:02

46           Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro      1:19:37

47           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               1:20:23

48           Rudy Molard (Fra) FDJ  1:22:40

49           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro                1:23:03

50           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              1:23:25

51           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        1:24:56

52           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:25:38

53           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      1:25:48

54           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               1:27:25

55           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:28:15

56           Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               1:28:51

57           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        1:33:59

58           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   1:34:18

59           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           1:35:12

60           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:36:03

61           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     1:37:01

62           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:37:32

63           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              1:38:32

64           Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:38:59

65           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        1:39:20

66           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    1:39:46

67           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:42:05

68           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:42:14

69           Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          1:42:24

70           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro      1:42:49

71           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    1:43:09

72           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       1:43:30

73           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         1:44:16

74           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        1:44:22

75           Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida        1:46:07

76           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    1:46:29

77           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              1:47:25

78           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         1:47:30

79           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                1:48:28

80           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      1:49:45

81           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     1:50:11

82           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:52:46

83           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    1:52:52

84           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        1:53:23

85           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                1:53:31

86           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                1:53:57

87           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              1:54:18

88           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   1:56:36

89           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       1:57:13

90           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          1:57:21

91           Damien Howson (Aus) Orica - Scott        1:57:36

92           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   1:58:39

93           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    2:00:31

94           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              2:01:15

95           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         2:01:35

96           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   2:02:15

97           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        2:02:55

98           Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                2:02:56

99           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:02:59

100         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             2:03:44

101         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           2:05:53

102         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:05:55

103         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      2:09:05

104         Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       2:09:27

105         Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         2:09:39

106         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                2:10:09

107         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       2:11:24

108         Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     2:11:50

109         Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          2:12:42

110         Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     2:13:02

111         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        2:17:26

112         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 2:17:42

113         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:18:38

114         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      2:20:27

115         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro               2:20:33

116         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          2:20:47

117         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        2:20:50

118         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   2:20:57

119         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            2:21:27

120         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    2:21:33

121         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:21:57

122         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         2:21:59

123         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    2:22:08

124         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            2:23:42

125         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  2:24:19

126         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:26:21

127         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         2:26:24

128         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              2:26:45

129         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              2:27:08

130         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              2:27:17

131         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        2:28:39

132         Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     2:30:45

133         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              2:30:54

134         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      2:31:40

135         Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  2:32:10

136         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:32:37

137         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    2:32:56

138         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              2:34:10

139         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   2:34:20

140         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             2:34:54

141         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           2:35:37

142         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    2:37:21

143         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           2:37:31

144         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            2:38:13

145         Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal    2:38:52

146         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             2:38:53

147         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          2:39:50

148         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:41:24

149         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           2:41:25

150         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       2:42:57

151         Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      2:43:06

152         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:44:15

153         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              2:44:29

154         Christian Knees (GER) Team Sky              2:49:31

155         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:50:37

156         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       2:51:31

157         Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors    2:52:53

158         Davide Cimolai (Ita) FDJ               2:53:52

159         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            2:54:46

160         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        2:55:27

161         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               2:55:40

162         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:56:58

163         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:57:14

164         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        2:57:34

165         Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           2:58:05

166         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      2:58:59

167         Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    3:00:11

168         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       3:01:30

169         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      3:02:02

170         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      3:02:09

171         Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    3:04:56

172         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    3:06:38

173         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    3:08:54

174         Luke Rowe (GBr) Team Sky        3:16:00

175         Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro  3:24:19


blog comments powered by Disqus