Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1444 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro Ciclístico Valle D’Aosta: Harm Vanhoucke ganador de etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Einer Rubio, único colombiano en carreraEiner Rubio, único colombiano en carrera

Einer Rubio (Team Vejus) quedó como el único colombiano que participa en la 54 edición del Giro Ciclístico Valle D’Aosta de Italia. La segunda etapa llevada a cabo este viernes fue ganada por el belga Harm Vanhoucke y Giovanni Carboni se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de  Villeneuve y Introd (Les Combes) sobre 138.4 kilómetros.

Rubio cruzó la línea de meta en la casilla 30 a 6 minutos y 12 segundos. Por parte Brandon Rivera se retiró. En la clasificación general Einer Rubio es 19 a 7 minutos y 17 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción entre Valtournenche y Breuil Cervinia sobre 170.1 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña y final en ascenso de primera categoría.

Resultados

Etapa 2

1          10014276865 VANHOUCKE Harm     Lotto Soudal U23        BEL      04h18'10''      

2          10008131513 ROSA Massimo           Team Hoppla` Petroli Firenze           ITA       04h21'10''       03'00''

3          10014968191 * MONACO Alessandro          Team Hoppla` Petroli Firenze           ITA       04h21'10''       ''

4          10009986334 CHERKASOV Nikolay   Russia National Team            RUS     04h21'24''       03'14''

5          10011134368 SIVAKOV Pavel            BMC Development Team      RUS     04h21'24''       ''

6          10009391503 CARBONI Giovanni     Team Colpack - Velo Club SSD          ITA       04h21'24''       ''

7          10010203572 STORER Michael         Mitchelton Scott         AUS     04h22'00''       03'50''

8          10010165883 ZACCANTI Filippo        Team Colpack - Velo Club SSD          ITA       04h22'03''       03'53''

9          10014621621 LAMBRECHT Bjørg     Lotto Soudal U23        BEL      04h22'03''       ''

10        10010090307 CRAS Steff       BMC Development Team      BEL      04h22'03''       ''

11        10008670871 EG Niklas         Denmark National Team       DEN     04h22'03''       ''

12        10009350578 DAVIES Scott   Team Wiggins            GBR     04h22'03''       ''

13        10009728070 VLASOV Aleksandr      Russia National Team            RUS     04h22'05''       03'55''

14        10013573213 COLOMBO Eros          Team Palazzago Amaru         ITA       04h22'15''       04'05''

15        10009966530 KNOX James    Team Wiggins            GBR     04h22'32''       04'22''

16        10014366084 INKELAAR Kevin          Lotto Soudal U23        NED     04h22'36''       04'26''

17        10009095954 FABBRO Matteo         Cycling Team Friuli    ITA       04h22'36''       ''

18        10010185788 COVILI Luca     Team Palazzago Amaru         ITA       04h22'42''       04'32''

19        10009782735 BRKIC Benjamin          Tirol Cycling Team     AUT     04h22'48''       04'38''

20        10010165378 KOBERNYAK Evgeny   Russia National Team            RUS     04h22'59''       04'49''

21        10014179966 VEREECKEN Thomas   Lotto Soudal U23        BEL      04h23'01''       04'51''

22        10015084591 * PRONSKIY Vadim     Astana City     KAZ      04h23'11''       05'01''

23        10014405591 ZANDOMENEGHI Simone       ASD General Store Bottoli Zardi        ITA       04h24'06''            05'56''

24        10015187251 DAVEY James  Zappi RT         GBR     04h24'11''       06'01''

25        10014367502 VANACKER Bjarne      EFC-L&R-Vulsteke      BEL      04h24'12''       06'02''

26        10014715486 CASTRILLO ZAPATER Jaime    Team Lizarte  ESP      04h24'15''       06'05''

27        10013780246 DEFAYE Jeremy           Bourgogne Franche-Comté   FRA      04h24'15''       ''

28        10015287685 DELETTRE Alexandre  VC La Pomme Marseille        FRA      04h24'15''       ''

29        10009818101 NATAROV Yuriy          Astana City     KAZ      04h24'21''       06'11''

30        10057336175 * RUBIO REYES Einer Augusto         Team Vejus    COL     04h24'22''      06'12''

31        10015982954 SAMITIER Sergio         Team Lizarte  ESP      04h25'15''       07'05''

32        10014950108 * HUYS Laurens          Lotto Soudal U23        BEL      04h25'19''       07'09''

33        10009787684 CACCIOTTI Andrea     Team Hoppla` Petroli Firenze           ITA       04h25'19''       ''

34        10011027769 WELDU Hafetab          Dimension Data For Qhubeka           ETH     04h25'21''       07'11''

35        10014877760 * STANNARD Robert   Mitchelton Scott         AUS     04h25'26''       07'16''

36        10009497593 HAMILTON Lucas        Mitchelton Scott         AUS     04h25'26''       ''

37        10015007496 * VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-Vulsteke      BEL      04h25'50''       07'40''

38        10013649092 RELAES Jacob  EFC-L&R-Vulsteke      BEL      04h25'50''       ''

39        10009818202 KUZMIN Anton            Astana City     KAZ      04h26'15''       08'05''

40        10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix      Team Lizarte  ESP      04h26'40''       08'30''

Clasificación General Individual

1          10009391503 CARBONI Giovanni     Team Colpack - Velo Club SSD Arl    ITA       09h36'57''      

2          10011134368 SIVAKOV Pavel            BMC Development Team      RUS     09h36'58''       01''

3          10014621621 LAMBRECHT Bjørg     Lotto Soudal U23        BEL      09h37'39''       42''

4          10010203572 STORER Michael         Mitchelton Scott         AUS     09h38'02''       01'05''

5          10010165883 ZACCANTI Filippo        Team Colpack - Velo Club SSD Arl    ITA       09h38'22''       01'25''

6          10010090307 CRAS Steff       BMC Development Team      BEL      09h38'23''       01'26''

7          10008670871 EG Niklas         Denmark National Team       DEN     09h39'18''       02'21''

8          10009782735 BRKIC Benjamin          Tirol Cycling Team     AUT     09h39'36''       02'39''

9          10014366084 INKELAAR Kevin          Lotto Soudal U23        NED     09h39'51''       02'54''

10        10009095954 FABBRO Matteo         Cycling Team Friuli    ITA       09h40'28''       03'31''

11        10010185788 COVILI Luca     Team Palazzago Amaru         ITA       09h40'39''       03'42''

12        10009350578 DAVIES Scott   Team Wiggins            GBR     09h40'44''       03'47''

13        10009728070 VLASOV Aleksandr      Russia National Team            RUS     09h41'13''       04'16''

14        10009986334 CHERKASOV Nikolay   Russia National Team            RUS     09h41'42''       04'45''

15        10009966530 KNOX James    Team Wiggins            GBR     09h41'50''       04'53''

16        10013573213 COLOMBO Eros          Team Palazzago Amaru         ITA       09h42'00''       05'03''

17        10014179966 VEREECKEN Thomas   Lotto Soudal U23        BEL      09h42'46''       05'49''

18        10014715486 CASTRILLO ZAPATER Jaime    Team Lizarte  ESP      09h44'06''       07'09''

19        10057336175 * RUBIO REYES Einer Augusto         Team Vejus    COL     09h44'14''      07'17''

20        10009818101 NATAROV Yuriy          Astana City     KAZ      09h44'27''       07'30''

21        10014405591 ZANDOMENEGHI Simone       ASD General Store Bottoli Zardini     ITA       09h44'58''            08'01''

22        10013780246 DEFAYE Jeremy           Bourgogne Franche-Comté   FRA      09h46'53''       09'56''

23        10009787684 CACCIOTTI Andrea     Team Hoppla` Petroli Firenze           ITA       09h46'59''       10'02''

24        10014367502 VANACKER Bjarne      EFC-L&R-Vulsteke      BEL      09h47'13''       10'16''

25        10015084591 * PRONSKIY Vadim     Astana City     KAZ      09h47'23''       10'26''

26        10014968191 * MONACO Alessandro          Team Hoppla` Petroli Firenze           ITA       09h47'47''            10'50''

27        10011144068 * HIRSCHI Marc          BMC Development Team      SUI       09h48'05''       11'08''

28        10008131513 ROSA Massimo           Team Hoppla` Petroli Firenze           ITA       09h48'19''       11'22''

29        10015007496 * VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-Vulsteke      BEL      09h48'55''       11'58''

30        10009782937 FREIBERGER Markus  Tirol Cycling Team     AUT     09h49'27''       12'30''

31        10015287685 DELETTRE Alexandre  VC La Pomme Marseille        FRA      09h50'01''       13'04''

32        10015187251 DAVEY James  Zappi RT         GBR     09h50'18''       13'21''

33        10014276865 VANHOUCKE Harm     Lotto Soudal U23        BEL      09h50'29''       13'32''

34        10013537847 HMOUDDAN Zakaria  ASD General Store Bottoli Zardini     ITA       09h50'38''       13'41''

35        10010165378 KOBERNYAK Evgeny   Russia National Team            RUS     09h50'47''       13'50''

36        10009818202 KUZMIN Anton            Astana City     KAZ      09h52'13''       15'16''

37        10010844681 ARERUYA Joseph         Dimension Data For Qhubeka           RWA    09h52'18''       15'21''

38        10014950108 * HUYS Laurens          Lotto Soudal U23        BEL      09h52'20''       15'23''

39        10014877760 * STANNARD Robert   Mitchelton Scott         AUS     09h52'33''       15'36''

40        10013649092 RELAES Jacob  EFC-L&R-Vulsteke      BEL      09h52'40''       15'43''


blog comments powered by Disqus