Noticias
Giro de Italia Femenino: Ana Sanabria termina primera experiencia en Europa
La colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta) culminó su primera experiencia en Europa. La corredora nacional hizo parte del Giro Femenino de Italia, que dejó como ganadora de la última etapa a la estadounidense Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team) y como nueva campeona a la holandesa (Anna Van Der Breggren (Boels – Dolmans Cycling Team).
La colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta) culminó su primera experiencia en Europa. La corredora nacional hizo parte del Giro Femenino de Italia, que dejó como ganadora de la última etapa a la estadounidense Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team) y como nueva campeona a la holandesa (Anna Van Der Breggren (Boels – Dolmans Cycling Team).
La jornada se disputó con salida y llegada en la Torre del Greco sobre 124 kilómetros. Ana Cristina Sanabria cruzó la línea de meta en la casilla 113 a 11 minutos y 16 segundos, de la ganadora Guarnier, quien marcó un tiempo de 3 horas, 09 minutos y 37 segundos. En la clasificación general terminó 84 a 1 hora, 10 minutos y 46 segundos.
La santandereana espera seguir participando en nuevas carreras que le permitan obtener experiencia en el viejo continente. “Esto que me está pasando es algo fabuloso. El Giro de Italia Femenino ha sido una gran experiencia teniendo en cuenta que es mi primera competencia en Europa”; señaló.
Resultados
Etapa 10
1 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 3:09:37
2 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 0:00:00
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:00:00
4 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott 0:00:00
5 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:00
7 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:46
8 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:01:04
9 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:01:04
10 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:01:04
11 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:01:04
12 Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas 0:01:04
13 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:04
14 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:04
15 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5 0:01:04
16 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:04
17 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:01:04
18 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:01:32
19 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:35
20 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:02:02
21 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 0:02:02
22 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:02:08
23 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:02:08
24 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:02:08
25 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:08
26 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:02:08
27 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:02:08
28 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:02:08
29 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:02:17
30 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:02:43
31 Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas 0:03:13
32 Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta 0:03:15
33 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:03:15
34 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:03:15
35 Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi 0:03:15
36 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:15
37 Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:03:15
38 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:04:52
39 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:52
40 Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:52
41 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:04:52
42 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:04:52
43 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:04:52
44 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:04:52
45 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:04:52
46 Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:52
47 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:52
48 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas 0:04:52
49 Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta 0:04:52
50 Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:04:52
51 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:04:52
52 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:05:15
53 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:18
54 Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:05:52
55 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:06:22
56 Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta 0:06:24
57 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:06:34
58 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota 0:06:34
59 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:06:34
60 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:06:34
61 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:34
62 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:06:34
63 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:06:34
64 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta 0:07:36
65 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:07:36
66 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:07:36
67 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM 0:07:36
68 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5 0:07:42
69 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:07:42
70 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:07:42
71 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:07:42
72 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:07:42
73 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:42
74 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:07:42
75 Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:07:42
76 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:07:42
77 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:07:42
78 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:07:42
79 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:07:42
80 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:07:42
81 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:07:42
82 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:08:58
83 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:09:30
84 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:09:39
85 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:09:39
86 Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:10:10
87 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:10:10
88 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:10:12
89 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:10:12
90 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:12
91 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas 0:10:12
92 Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas 0:10:12
93 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:12
94 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:10:12
95 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:10:12
96 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:10:12
97 Sarah Roy (Aus) Orica – Scott 0:10:12
98 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:10:36
99 Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas 0:11:16
100 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:11:16
101 Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott 0:11:16
102 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:11:16
103 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:11:16
104 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:11:16
105 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:11:16
106 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:11:16
107 Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota 0:11:16
108 Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:11:16
109 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:11:16
110 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:11:16
111 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:11:16
112 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:11:16
113 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta 0:11:16
114 Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:11:16
115 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:11:16
116 Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:11:16
117 Georgia Williams (NZl) Orica – Scott 0:11:16
118 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:11:16
119 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:11:16
120 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota 0:11:16
121 Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota 0:11:16
122 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:11:16
123 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:11:16
124 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:11:16
125 Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:11:16
126 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:11:16
127 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:11:16
128 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:01
129 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:14:19
130 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:14:19
DNF Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
DNF Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas
DNF Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota
DNF Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota
DNF Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta
DNS Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team
Clasificación General Individual
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 25:39:43
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:01:03
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott 0:01:39
4 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:57
5 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 0:03:26
6 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:03:58
7 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:04:12
8 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:26
9 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5 0:06:09
10 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:06:19
11 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:06:35
12 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:06:47
13 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:07:45
14 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:07:53
15 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:08:22
16 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:09:53
17 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:10:39
18 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:10:49
19 Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas 0:10:57
20 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:11:00
21 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:11:32
22 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:12:00
23 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:12:01
24 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:12:08
25 Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:13:20
26 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:13:21
27 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:13:28
28 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:13:51
29 Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:14:28
30 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:14:42
31 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 0:15:22
32 Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas 0:17:15
33 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:17:50
34 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:20:14
35 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota 0:21:14
36 Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi 0:21:49
37 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:24:51
38 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:25:04
39 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:27:54
40 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:31:42
41 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:32:37
42 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:33:58
43 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:34:27
44 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas 0:35:05
45 Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:36:01
46 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:37:55
47 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:38:03
48 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:38:15
49 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:38:43
50 Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta 0:39:00
51 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:39:20
52 Georgia Williams (NZl) Orica – Scott 0:41:08
53 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:41:32
54 Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta 0:41:45
55 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:42:02
56 Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:45:38
57 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:46:56
58 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:47:00
59 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:47:32
60 Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:48:08
61 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:48:52
62 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:49:37
63 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:51:47
64 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:51:52
65 Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:53:16
66 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:53:22
67 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:53:58
68 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:54:39
69 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:55:18
70 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:55:18
71 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:55:45
72 Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas 0:58:07
73 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas 0:58:12
74 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:59:10
75 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:59:40
76 Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 1:01:03
77 Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 1:02:48
78 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 1:04:33
79 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 1:04:53
80 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 1:06:20
81 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 1:07:26
82 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 1:07:56
83 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 1:10:06
84 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta 1:10:46
85 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 1:11:28
86 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 1:14:28
87 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 1:14:44
88 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 1:19:05
89 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta 1:20:01
90 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi 1:21:37
91 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5 1:22:44
92 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:25:26
93 Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta 1:25:31
94 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 1:26:04
95 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 1:26:58
96 Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi 1:26:58
97 Sarah Roy (Aus) Orica – Scott 1:27:08
98 Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott 1:27:58
99 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:28:42
100 Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas 1:28:59
101 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 1:29:04
102 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 1:29:31
103 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 1:30:37
104 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 1:31:04
105 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:31:22
106 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 1:32:32
107 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM 1:33:00
108 Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota 1:33:38
109 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 1:33:47
110 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 1:34:04
111 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 1:34:19
112 Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 1:35:45
113 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:37:42
114 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota 1:39:00
115 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:42:14
116 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:42:37
117 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:43:50
118 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 1:45:54
119 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:46:06
120 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 1:47:36
121 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi 1:52:18
122 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 1:53:18
123 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:55:28
124 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 1:55:34
125 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 1:58:01
126 Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota 1:58:39
127 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 1:58:40
128 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 2:00:13
129 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 2:02:25
130 Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 2:05:10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login