Noticias
Vuelta a Suiza: Simón Spilak (Katusha), Bi-campeón. Rohan Dennis gana la CRI final
Con la victoria de etapa a cargo del especialista en la lucha contra el tiempo Rohan Dennis (BMC), terminó la Vuelta a Suiza que en esta oportunidad deparó el triunfo final de Simón Spilak (Katusha), como sucesor del colombiano Miguel Ángel López, campeón el año anterior y accidentado en esta oportunidad.
Con la victoria de etapa a cargo del especialista en la lucha contra el tiempo Rohan Dennis (BMC), terminó la Vuelta a Suiza que en esta oportunidad deparó el triunfo final de Simón Spilak (Katusha), como sucesor del colombiano Miguel Ángel López, campeón el año anterior y accidentado en esta oportunidad.
El vencedor de la etapa de cierre, corrida sobre una distancia de 28,6 kmts se impuso con una ventaja de 29 segundos sobre Stephan Kung (segundo) y consiguió 47 segundos sobre Damiano Caruso (BMC), quien se encargó de completar el podio parcial. Dennis había ganado también la primera etapa CRI de esta prueba sobre 6 kmts al extraordinario promedio de 56 kmts 250mts.
Aparte de la victoria de etapa, el lance final de la carrera helvética concentró su atención en el duelo por el título de campeón general, librado entre Simon Spilak (Katusha), Damiano Caruso (BMC) en el segundo lugar a 52 seg y el tercero de la general Steven Kruijswijk (Lotto) quien estaba separado antes de la crono por 1min 5 seg. del liderato. El italiano defendió con creces su segundo lugar frente a Kruijswijk y los tres subieron al podio final en Schaffuhausen.
Finalmente, la Vuelta a Suiza coronó como campeón al esloveno Simon Spilak, quien a sus 30 años de edad ya había sido campeón de esta carrera en 2015 y protagonista de muchas otras competencias. Spilak hizo una excelente defensa de su liderato en la CRI, ocupando el quinto lugar detrás de Rohan Dennis a 51 seg mientras Caruso le ganaba apenas por 4 segundos.
El escuadrón colombiano que compitió en la prueba, terminó encabezado por Carlos Betancur (Movistar) quien terminó como el mejor en la clasificación general a 15 minutos y 04 segundos.
Resultados
Etapa 9 CRI
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:30
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:29
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:51
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:51
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:54
7 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:58
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:00
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:02
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
11 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:01:06
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:10
13 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:13
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:16
15 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:19
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:22
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:25
18 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:29
19 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:29
20 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:38
21 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:41
22 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:44
23 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:01:48
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:57
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:58
26 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:59
27 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:02:00
28 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:00
29 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:02:01
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:02:05
31 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:10
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:11
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:02:16
34 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:02:16
35 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:18
36 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:25
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:27
38 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:28
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:29
40 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:31
41 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:32
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:02:33
43 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:02:37
44 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:42
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:43
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:44
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:45
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:53
49 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:02:54
50 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:02:55
51 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:02:57
52 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:58
53 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:03:01
54 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:01
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:02
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:03
57 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:03:03
58 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:03:05
59 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:03:06
60 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:06
61 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:07
62 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:08
63 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:08
64 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:03:09
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:12
66 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:03:17
67 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:20
68 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:03:23
69 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:03:25
70 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:03:25
71 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:03:28
72 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:03:30
73 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:03:31
74 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:37
75 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:03:38
76 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:38
77 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:39
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:03:39
79 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:39
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:40
81 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:44
82 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:47
83 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:50
84 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:03:51
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:51
86 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:03:53
87 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:54
88 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:03:54
89 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:03:54
90 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:55
91 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:03:55
92 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:58
93 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:59
94 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:02
95 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:04:04
96 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:06
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:08
98 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:10
99 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:04:10
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:12
101 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:04:14
102 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:16
103 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
104 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:35
105 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:04:37
106 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:04:40
107 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:04:40
108 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:41
109 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:54
110 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:55
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:56
112 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:56
113 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:04:56
114 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:04
115 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:05:11
116 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:05:12
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:05:13
118 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:15
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:05:16
120 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:05:16
121 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:05:17
122 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:05:17
123 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:05:24
124 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:25
125 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:31
126 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:32
127 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:34
128 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:39
129 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:05:39
130 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:50
131 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:06:01
132 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:06:05
133 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:06:07
134 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:07
135 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:06:30
136 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:07:01
137 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:04
138 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:09
139 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:07:19
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:01
OTL Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:10:21
DNS Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal
DNS Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors
DNS Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott
Clasificación General Individual
1 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 28:37:11
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:37
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:09
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:51
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:00
8 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:04:14
9 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:47
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:30
11 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:07:03
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:32
13 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:02
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:53
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:11:53
16 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:14:22
17 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:15:04
18 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:11
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:17:28
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:30
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:19:10
22 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:07
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:20:12
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:23:46
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:14
26 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:23
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:43
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:29:39
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:33:35
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:34:39
31 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:34:41
32 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:54
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:38:30
34 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:38:49
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:37
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:39:51
37 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:40:46
38 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:42:17
39 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:43:35
40 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:44:13
41 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:45:12
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:45:39
43 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:45:59
44 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:47:49
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:48:00
46 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:48:14
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:49:16
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:43
49 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:51:04
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:51:42
51 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:54:16
52 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:54:37
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:41
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:55:48
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:56:39
56 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:56:49
57 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:57:37
58 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:57:46
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:57:58
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:51
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:01:53
62 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:02:08
63 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 1:05:15
64 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:05:27
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:06:09
66 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:06:42
67 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:06:51
68 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:07:35
69 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:09:04
70 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:10:46
71 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:10:48
72 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:11:29
73 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:11:58
74 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:13:08
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 1:13:28
76 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 1:15:36
77 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:16:11
78 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 1:16:29
79 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 1:17:56
80 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:18:29
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:18:29
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:18:42
83 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 1:19:43
84 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:20:02
85 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:22:34
86 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:23:21
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:23:26
88 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:24:37
89 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 1:25:10
90 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:25:46
91 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:25:51
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 1:25:51
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:26:16
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:26:55
95 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:27:00
96 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 1:28:32
97 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:28:59
98 Rob Power (Aus) Orica – Scott 1:31:03
99 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:32:26
100 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:32:45
101 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:33:01
102 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:33:31
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 1:33:48
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:34:39
105 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 1:35:25
106 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:36:18
107 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:36:20
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:36:31
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:39:04
110 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:39:07
111 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:40:13
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 1:40:18
113 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:40:26
114 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:41:01
115 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 1:41:09
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:41:35
117 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:42:28
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:42:48
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:43:07
120 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:45:37
121 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:46:29
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:47:23
123 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:47:33
124 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:47:36
125 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 1:50:09
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:50:18
127 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:50:45
128 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:51:54
129 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 1:52:27
130 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 1:52:37
131 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:53:24
132 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:53:26
133 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:55:44
134 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:56:17
135 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1:59:00
136 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 2:04:26
137 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:04:31
138 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 2:05:53
139 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 2:06:16
140 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:32:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login