Noticias
Ruta del Sur: Julien Loubet sacó provecho de la fuga y es el primer líder
Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la Ruta del Sur y es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villeveyrac y Saint-Pons-de_Thomières sobre 176.6 kilómetros.
Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la Ruta del Sur y es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villeveyrac y Saint-Pons-de_Thomières sobre 176.6 kilómetros.
El francés Julien Loubet en solitario y tras protagonizar una larga fuga registró un tiempo de 4 horas, 31 minutos y 54 segundos. El lote de los consentidos donde estaban los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) y Rigoberto Urán (Cannondale) arribó a 6 minutos.
La escapada del día fue protagonizada por Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre), Brice Feillu (Fortuneo – Vital Concept), Clément Chevrier (AG2R La Mondiale), Luis Ángel Mate (Cofidis, Solutions Crédits), Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM) y Richard Carapaz (Movistar).
Julien Loubet fue uno de los héroes de la jornada al transitar en los últimos 30 kilómetros en solitario. A 13 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia del fugitivo sobre el lote de los consentidos donde se encontraban los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) y Rigoberto Urán (Cannondale) era de 1 minuto y 1 segundo.
Julien Loubet fue el vencedor del último puerto de montaña del día de tercera categoría. Por más esfuerzo que hicieron los del grupo persecutor donde se encontraba el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) no pudieron dar alcance a Julien Loubet quien con 22 segundos a favor se quedó con la victoria y el liderato.
Este viernes se llevará cabo la segunda fracción y será entre las localidades de Espace Loisirs Sor et Agout y Saramon sobre 173.8 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 151 LOUBET Julien (FRA) ADT 4h31’53»
2 22 DILLIER Silvan (SUI) BMC à 22»
3 143 FINETTO Mauro (ITA) DMP »
4 76 PEREZ Anthony (FRA) COF »
5 75 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF »
6 5 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV »
7 107 FEILLU Brice (FRA) FVC »
8 116 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY »
9 32 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
10 14 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN à 01’09»
11 95 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01’11»
12 63 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM »
13 148 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP à 03’22»
14 86 * TOUZE Damien (FRA) AUB à 05’56»
15 8 ROJAS Jose (ESP) MOV »
16 158 TRONET Steven (FRA) ADT »
17 115 * MOSCON Gianni (ITA) SKY »
18 46 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST »
19 93 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ »
20 145 * PACHER Quentin (FRA) DMP »
21 112 POELS Wout (NED) SKY »
22 44 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST »
23 43 * KORSÆTH Truls (NOR) AST »
24 37 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR »
25 118 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY »
26 26 * SENNI Manuel (ITA) BMC »
27 85 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB »
28 111 THOMAS Geraint (GBR) SKY »
29 67 RIBLON Christophe (FRA) ALM »
30 142 COMBAUD Romain (FRA) DMP »
31 7 HERRADA Jose (ESP) MOV »
32 21 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC »
33 34 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
34 1 MORENO Daniel (ESP) MOV »
35 132 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS »
36 47 ZEITS Andrey (KAZ) AST »
37 77 * VENTURINI Clement (FRA) COF »
38 147 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »
39 131 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS »
40 144 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP »
41 64 * BIDARD François (FRA) ALM »
42 71 EDET Nicolas (FRA) COF »
43 61 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
44 137 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS »
45 108 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC »
46 41 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST »
47 74 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF »
48 121 ROLLAND Pierre (FRA) CDT »
49 38 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR »
50 152 CANAL Fabien (FRA) ADT »
51 124 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT »
52 103 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC »
53 125 URAN Rigoberto (COL) CDT »
54 31 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR »
55 2 * ARCAS Jorge (ESP) MOV »
56 72 BAGOT Yoann (FRA) COF »
57 35 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR »
58 135 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS »
59 11 VOECKLER Thomas (FRA) DEN »
60 83 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB »
61 78 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF »
62 62 BERARD Julien (FRA) ALM »
63 157 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT »
64 154 MAINARD Jerome (FRA) ADT »
65 51 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »
66 33 BUTLER Christopher (USA) CJR »
67 15 GENE Yohann (FRA) DEN à 06’05»
68 153 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT à 06’13»
69 23 * GERTS Floris (NED) BMC à 07’52»
70 4 BENNATI Daniele (ITA) MOV à 08’22»
71 68 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM »
72 42 GRIVKO Andrey (UKR) AST à 09’41»
73 52 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM »
74 36 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR »
75 66 * PETERS Nans (FRA) ALM »
76 105 * GESBERT Elie (FRA) FVC à 13’42»
77 126 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT à 16’22»
78 28 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC »
79 98 * VINCENT Léo (FRA) FDJ »
80 92 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ »
81 84 FEILLU Romain (FRA) AUB »
82 133 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS »
83 123 SCULLY Tom (NZL) CDT »
84 134 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS »
85 106 JARRIER Benoit (FRA) FVC »
86 17 * OURSELIN Paul (FRA) DEN »
87 146 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP »
88 56 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM »
89 117 VIVIANI Elia (ITA) SKY »
90 24 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC »
91 53 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM »
92 141 EL FARES Julien (FRA) DMP »
93 81 BALDO Nicolas (FRA) AUB »
94 114 STANNARD Ian (GBR) SKY »
95 82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB »
96 155 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT »
97 18 PICHOT Alexandre (FRA) DEN »
98 45 STALNOV Nikita (KAZ) AST »
99 97 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ »
100 94 LE BON Johan (FRA) FDJ à 16’30»
101 13 * COQUARD Bryan (FRA) DEN à 20’31»
102 113 GOLAS Michal (POL) SKY »
103 122 CLARKE William (AUS) CDT »
104 102 PICHON Laurent (FRA) FVC »
105 101 * MCLAY Daniel (GBR) FVC »
106 3 BARBERO Carlos (ESP) MOV »
107 127 WIPPERT Wouter (NED) CDT »
108 88 * MENUT David (FRA) AUB »
109 25 * SCOTSON Miles (AUS) BMC »
110 87 MALDONADO Anthony (FRA) AUB »
111 96 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ »
112 55 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM »
113 12 * CARDIS Romain (FRA) DEN »
114 136 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS »
115 54 * POUILLY Félix (FRA) RLM »
116 156 POULHIES Stéphane (FRA) ADT »
117 16 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN »
118 138 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS »
119 6 * CARRETERO Hector (ESP) MOV »
120 57 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM à 31’44»
DNF 27 * TEUNS Dylan (BEL) BMC
DNF 73 BONNAFOND Guillaume (FRA) COF
DNF 91 * SARREAU Marc (FRA) FDJ
DNF 104 JEANNESSON Arnold (FRA) FVC
Casificación General Individual
1 151 LOUBET Julien (FRA) ADT 4h31’39»
2 22 DILLIER Silvan (SUI) BMC à 24»
3 143 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 32»
4 76 PEREZ Anthony (FRA) COF à 36»
5 75 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF »
6 5 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV »
7 107 FEILLU Brice (FRA) FVC »
8 116 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY »
9 32 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
10 14 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN à 01’23»
11 95 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01’25»
12 63 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM »
13 148 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP à 03’36»
14 86 * TOUZE Damien (FRA) AUB à 06’10»
15 8 ROJAS Jose (ESP) MOV »
16 158 TRONET Steven (FRA) ADT »
17 115 * MOSCON Gianni (ITA) SKY »
18 46 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST »
19 93 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ »
20 145 * PACHER Quentin (FRA) DMP »
21 112 POELS Wout (NED) SKY »
22 44 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST »
23 43 * KORSÆTH Truls (NOR) AST »
24 37 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR »
25 118 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY »
26 26 * SENNI Manuel (ITA) BMC »
27 85 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB »
28 111 THOMAS Geraint (GBR) SKY »
29 67 RIBLON Christophe (FRA) ALM »
30 142 COMBAUD Romain (FRA) DMP »
31 7 HERRADA Jose (ESP) MOV »
32 21 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC »
33 34 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
34 1 MORENO Daniel (ESP) MOV »
35 132 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS »
36 47 ZEITS Andrey (KAZ) AST »
37 77 * VENTURINI Clement (FRA) COF »
38 147 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »
39 131 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS »
40 144 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP »
41 64 * BIDARD François (FRA) ALM »
42 71 EDET Nicolas (FRA) COF »
43 61 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
44 137 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS »
45 108 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC »
46 41 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST »
47 74 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF »
48 121 ROLLAND Pierre (FRA) CDT »
49 38 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR »
50 152 CANAL Fabien (FRA) ADT »
51 124 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT »
52 103 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC »
53 125 URAN Rigoberto (COL) CDT »
54 31 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR »
55 2 * ARCAS Jorge (ESP) MOV »
56 72 BAGOT Yoann (FRA) COF »
57 35 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR »
58 135 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS »
59 11 VOECKLER Thomas (FRA) DEN »
60 83 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB »
61 78 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF à 06’10»
62 62 BERARD Julien (FRA) ALM »
63 157 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT »
64 154 MAINARD Jerome (FRA) ADT »
65 51 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »
66 33 BUTLER Christopher (USA) CJR »
67 15 GENE Yohann (FRA) DEN à 06’19»
68 153 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT à 06’27»
69 23 * GERTS Floris (NED) BMC à 08’06»
70 4 BENNATI Daniele (ITA) MOV à 08’36»
71 68 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM »
72 42 GRIVKO Andrey (UKR) AST à 09’55»
73 52 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM »
74 36 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR »
75 66 * PETERS Nans (FRA) ALM »
76 105 * GESBERT Elie (FRA) FVC à 13’54»
77 126 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT à 16’36»
78 28 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC »
79 98 * VINCENT Léo (FRA) FDJ »
80 92 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ »
81 84 FEILLU Romain (FRA) AUB »
82 133 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS »
83 123 SCULLY Tom (NZL) CDT »
84 134 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS »
85 106 JARRIER Benoit (FRA) FVC »
86 17 * OURSELIN Paul (FRA) DEN »
87 146 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP »
88 56 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM »
89 117 VIVIANI Elia (ITA) SKY »
90 24 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC »
91 53 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM »
92 141 EL FARES Julien (FRA) DMP »
93 81 BALDO Nicolas (FRA) AUB »
94 114 STANNARD Ian (GBR) SKY »
95 82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB »
96 155 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT »
97 18 PICHOT Alexandre (FRA) DEN »
98 45 STALNOV Nikita (KAZ) AST »
99 97 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ »
100 94 LE BON Johan (FRA) FDJ à 16’44»
101 13 * COQUARD Bryan (FRA) DEN à 20’45»
102 113 GOLAS Michal (POL) SKY »
103 122 CLARKE William (AUS) CDT »
104 102 PICHON Laurent (FRA) FVC »
105 101 * MCLAY Daniel (GBR) FVC »
106 3 BARBERO Carlos (ESP) MOV »
107 127 WIPPERT Wouter (NED) CDT »
108 88 * MENUT David (FRA) AUB »
109 25 * SCOTSON Miles (AUS) BMC »
110 87 MALDONADO Anthony (FRA) AUB »
111 96 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ »
112 55 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM »
113 12 * CARDIS Romain (FRA) DEN »
114 136 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS »
115 54 * POUILLY Félix (FRA) RLM »
116 156 POULHIES Stéphane (FRA) ADT »
117 16 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN »
118 138 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS »
119 6 * CARRETERO Hector (ESP) MOV »
120 57 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM à 31’58’
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login