Noticias
Giro de Italia Sub-23. Francesco Romano gana etapa. Sivakov sigue líder. Alvaro Hodeg campeón virtual de las metas Volantes
El Giro de Italia sub-23 en su penúltima etapa corrida entre las localidades de Castalincontrada y Francavilla al Mare sobre 133.2 kilómetros, deparó la primera victoria italiana en su carrera, gracias a Francesco Romano quien se impuso en un embalaje a 2, venciendo a su compatriota Massimo Rosa mientras Filippo Zaccanti, otro paisano de los 2 primeros completaba el podio de la etapa haciendo su arribo a 17 segundos.
El Giro de Italia sub-23 en su penúltima etapa corrida entre las localidades de Castalincontrada y Francavilla al Mare sobre 133.2 kilómetros, deparó la primera victoria italiana en su carrera, gracias a Francesco Romano quien se impuso en un embalaje a 2, venciendo a su compatriota Massimo Rosa mientras Filippo Zaccanti, otro paisano de los 2 primeros completaba el podio de la etapa haciendo su arribo a 17 segundos.
La penúltima etapa del “Giro Baby” tuvo numerosas alternativas pero finalmente los italianos impusieron su fuerza individual y colectiva para apoderarse de la jornada, al término de una fuga compuesta por hombres que no amenazaban los puestos claves de la general y de la cual hizo parte el colombiano Álvaro Hodeg quien ratificó su posición como líder y cuasi campeón de las metas volantes (Intergiro) a un día del final.
El liderato siguió en poder del ruso Pavel Sivakov, llegando a 1.55 del ganador de etapa y quien mantiene ahora una diferencia de 14 segundos frente al australiano Lucas Hamilton y 26 al también “aussie” Jai Hindley.
El mejor hombre del ciclismo colombiano presente en esta prueba fue John Anderson Rodríguez, quien corre para un equipo francés (Delko Marseille Provence) y llegó en el puesto 13 a 2 minutos.
Mientras tanto, por parte de la Selección Colombia –Manzana Postobón su mejor corredor en la llegada fue Cristian Camilo Muñoz a 2 minutos y Wilmar Paredes a 2.03 con Sergio Martínez a 2.13.
En la clasificación general, Muñoz se ubica en el puesto veinte a 5.11 como el mejor de la nómina colombiana, antes de correrse la última etapa sobre 148 kmts entre Franco Imperatore-Franca Villa al Mare
Resultados
Etapa 6
1 ROMANO FRANCESCO ITA 03:21:49
2 ROSA MASSIMO ITA 03:21:50
3 ZACCANTI FILIPPO ITA 03:22:06
4 DLAMINI NICHOLAS RSA 03:22:16
5 COLONNA YURI ITA 03:22:19
6 MOLTENI MARCO ITA 03:23:36
7 ROCCHETTI FILIPPO ITA 03:23:42
8 CONCI NICOLA ITA 03:23:44
9 PADUN MARK UKR 03:23:44
10 HAMILTON LUCAS AUS 03:23:44
11 SIVAKOV PAVEL RUS 03:23:44
12 HINDLEY JAI AUS 03:23:44
13 RODRIGUEZ JOHN ANDERSON COL 03:23:49
14 DAVIES SCOTT GBR 03:23:49
15 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO COL 03:23:49
16 SCARONI CRISTIAN ITA 03:23:49
17 CHERKASOV NIKOLAI RUS 03:23:49
18 POWLESS NEILSON USA 03:23:49
19 PAREDES WILMAR ANDRES COL 03:23:52
20 CHOKRI EL MEHDI MAR 03:23:57
21 FORTUNATO LORENZO ITA 03:23:57
22 HONORE FROLICH MIKKEI DEN 03:24:00
23 SZELAG GRACJAN POL 03:24:00
24 MARTINEZ SERGIO ANDRES COL 03:24:02
25 CARVALHO ANDRE’ POR 03:24:03
26 ZILIO GIACOMO ITA 03:24:03
27 STANNARD ROBERT AUS 03:24:03
28 MELLONI MATTIA ITA 03:24:03
29 RAGGIO LUCA ITA 03:24:03
30 RIABUSHENKO ALEKSANDR BLR 03:24:08
31 ABDERRAHIM ZAHIRI MAR 03:24:08
32 CANEPA FRANCESCO ITA 03:24:08
33 VERWILST AARON BEL 03:24:11
34 DI RENZO ANDREA ITA 03:24:11
35 RUBIO REYES EINER AUGUSTO COL 03:24:11
36 ROTONDI MATTEO ITA 03:24:14
37 VLASOV ALEKSANDR RUS 03:24:16
38 GARAVAGLIA GIACOMO ITA 03:24:16
39 LOGICA ENRICO ITA 03:24:16
40 WILLIAMS STEPHEN GBR 03:24:18
41 COLOMBO EROS ITA 03:24:21
42 COVILI LUCA ITA 03:24:21
43 LORENZINI FRANCESCO ITA 03:24:21
44 VEREECKEN THOMAS BEL 03:24:29
45 LEYSEN SENNE BEL 03:24:31
46 ONESTI EMANUELE ITA 03:24:36
47 RADICE RAFFAELE ITA 03:24:37
48 PIETRINI LUIGI ITA 03:24:40
49 MORABITO EDOARDO VINCENZO ITA 03:24:46
50 COLLODORO ANGELO ANDREA ITA 03:24:49
51 MUDGNAY LUKE NZL 03:24:52
52 KENT MAIN RSA 03:24:52
53 FOUCHE JAMES NZL 03:25:00
54 ALMEIDA JOÃO POR 03:25:04
55 TAGLIANI FILIPPO ITA 03:25:13
56 MARKOV DMITRII RUS 03:25:15
57 BURCHIO FEDERICO ITA 03:25:15
58 MONACO ALESSANDRO TEODORO ITA 03:25:15
59 VILLANTI ANDREA ITA 03:25:15
60 JANSSEN ADRIAAN NED 03:25:34
61 PLANCKAERT EMIEL BEL 03:25:36
62 FEDELI ALESSANDRO ITA 03:25:46
63 NEGRENTE MARCO ITA 03:25:46
64 LA TERRA PIRRÈ GIUSEPPE ITA 03:25:51
65 LONARDI GIOVANNI ITA 03:25:53
66 KNOX JAMES GBR 03:26:10
67 PHILIPSEN JASPER BEL 03:26:10
68 ARERUYA JOSEPH RWA 03:26:10
69 VITIELLO ANGELO ITA 03:26:20
70 JENNER SAMUEL AUS 03:26:56
71 EENKHOORN PASCAL NED 03:26:56
72 SWEENY HARRISON AUS 03:26:56
73 MÜLLER PATRICK SUI 03:26:56
74 BRANCHINI GIULIO ITA 03:26:56
75 GRODZICKI CEZARY ITA 03:26:56
76 VEGA MERODIO SERGIO ESP 03:27:05
77 TIVANI PERES NICOLAS GERMAN ARG 03:27:05
78 GIULIANI GIACOMO ITA 03:27:21
79 BEVILACQUA SIMONE ITA 03:27:30
80 COLOMBO RAUL ITA 03:27:45
81 LUCCA RICCARDO ITA 03:27:45
82 CIUTTI MANUEL ITA 03:28:02
83 ZANOTTO THOMAS ITA 03:28:06
84 PICCOT MICHEL ITA 03:28:22
85 ERMENAULT CORENTIN FRA 03:28:22
86 PESSOT ALESSANDRO ITA 03:29:43
87 SCARDIGLI EMANUELE ITA 03:30:34
88 CALABRESE ANDREA ITA 03:30:34
89 PADOVAN MIRCO ITA 03:30:34
90 PRANDINI PAOLO ITA 03:30:34
91 TOUNSI MAHER TUN 03:30:34
92 CHAMBERS MATTHEW ROBERT AUS 03:30:34
93 PIZZA PIERPAOLO ITA 03:30:45
94 CIANETTI NICHOLAS ITA 03:30:45
95 PUCCIONI DARIO ITA 03:30:45
96 DI LUIGI AMEDEO ITA 03:30:45
97 LUPINI MICHELE ITA 03:30:45
98 CRISANTE PARIDE ITA 03:30:45
99 MERIS MARIO ITA 03:31:02
100 MOSCHETTI MATTEO ITA 03:31:08
101 KULIKOVSKII ALEXANDR RUS 03:31:13
102 GAMBUTI MATTEO ITA 03:31:14
103 KOBERNIAK EVGENII RUS 03:31:17
104 BAIS MATTIA ITA 03:31:17
105 GRECHI GIACOMO ITA 03:31:30
106 RICE MICHAEL AUS 03:31:40
107 VAN DEN BERG JULIUS NED 03:34:44
108 FITZWATER MATIAS NZL 03:38:48
109 FERRI GREGORIO ITA 03:38:48
110 DONESANA DAVIDE ITA 03:38:48
111 MORI FILIPPO ITA 03:38:48
112 BONECHI GABRIELE ITA 03:38:48
113 PISELLI ALFONSO ITA 03:38:48
114 HODEG ALVARO JOSE COL 03:38:48
115 CIMA IMERIO ITA 03:38:48
116 CHAVES GERMAN COL 03:38:48
117 CENTINI RICCARDO ITA 03:38:48
118 ITALIANI DAVIDE ITA 03:38:48
119 CORRADINI MICHELE ITA 03:38:48
120 WELTEN BRAM NED 03:38:48
121 TURGIS TANGUY FRA 03:38:48
122 LEITCH BRADLEY NZL 03:38:48
123 JAKOBSEN FABIO NED 03:38:48
124 BRESCIANINI NICOLO’ ITA 03:38:48
125 CIANCI FRANCO ITA 03:38:48
126 RANIERI MARCO ITA 03:38:48
127 ORLANDI FEDERICO ITA 03:38:48
128 NIKA ILTJAN ALB 03:38:54
129 PILICANO FRANCESCO ITA 03:39:10
130 SARTORI MIRCO ITA 03:39:27
131 FURLAN MATTEO ITA 03:39:27
132 CRISTOFALETTI MATTIA ITA 03:39:37
133 LIZDE SEID ITA 03:39:37
134 FIASCHI TOMMASO ITA 03:39:47
135 BACCIO PAOLO ITA 03:39:47
136 NECCI MIRKO ITA 03:39:49
137 GUGLIELMI GIOVANNI ITA 03:40:00
138 BEGNONI GIANMARCO ITA 03:40:00
139 MANCINI FRANCESCO ITA 03:40:09
140 OLIVEIRA IVO POR 03:40:09
141 BETTINI FRANCESCO ITA 03:40:16
142 VISSER LOUIS RSA 03:42:18
143 CARDARILLI PIERGIORGIO ITA 03:42:18
144 MORO STEFANO ITA 03:43:43
145 GALDOUNE AHMED AMINE MAR 03:43:56
146 CALDERARO FILIPPO ITA 03:43:58
147 BALDI FRANCESCO ITA 03:44:30
Clasificación General Individual
1 SIVAKOV PAVEL RUS 19:29:32
2 HAMILTON LUCAS AUS 19:29:46
3 HINDLEY JAI AUS 19:29:58
4 DAVIES SCOTT GBR 19:30:01
5 PADUN MARK UKR 19:30:17
6 POWLESS NEILSON USA 19:31:30
7 CONCI NICOLA ITA 19:31:55
8 STANNARD ROBERT AUS 19:32:23
9 HONORE FROLICH MIKKEI DEN 19:32:39
10 FORTUNATO LORENZO ITA 19:32:51
11 VERWILST AARON BEL 19:33:02
12 RAGGIO LUCA ITA 19:33:04
13 CHERKASOV NIKOLAI RUS 19:33:07
14 ZILIO GIACOMO ITA 19:33:13
15 GARAVAGLIA GIACOMO ITA 19:33:41
16 RIABUSHENKO ALEKSANDR BLR 19:34:04
17 ABDERRAHIM ZAHIRI MAR 19:34:09
18 PHILIPSEN JASPER BEL 19:34:24
19 SZELAG GRACJAN POL 19:34:34
20 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO COL 19:34:43
21 MÜLLER PATRICK SUI 19:35:27
22 DLAMINI NICHOLAS RSA 19:35:28
23 CARVALHO ANDRE’ POR 19:35:30
24 COVILI LUCA ITA 19:35:32
25 DI RENZO ANDREA ITA 19:36:10
26 MONACO ALESSANDRO TEODORO ITA 19:36:27
27 PLANCKAERT EMIEL BEL 19:36:32
28 CHOKRI EL MEHDI MAR 19:36:37
29 ROSA MASSIMO ITA 19:37:05
30 PAREDES WILMAR ANDRES COL 19:37:05
31 LOGICA ENRICO ITA 19:37:56
32 VEREECKEN THOMAS BEL 19:37:58
33 PIETRINI LUIGI ITA 19:38:06
34 RODRIGUEZ JOHN ANDERSON COL 19:38:08
35 COLOMBO EROS ITA 19:38:09
36 LA TERRA PIRRÈ GIUSEPPE ITA 19:38:13
37 CANEPA FRANCESCO ITA 19:38:24
38 KENT MAIN RSA 19:38:46
39 LORENZINI FRANCESCO ITA 19:39:38
40 MARTINEZ SERGIO ANDRES COL 19:39:40
41 VLASOV ALEKSANDR RUS 19:39:47
42 SCARONI CRISTIAN ITA 19:41:56
43 RUBIO REYES EINER AUGUSTO COL 19:42:00
44 ROMANO FRANCESCO ITA 19:43:57
45 ROTONDI MATTEO ITA 19:45:29
46 PUCCIONI DARIO ITA 19:45:43
47 GRECHI GIACOMO ITA 19:46:42
48 ALMEIDA JOÃO POR 19:47:11
49 GIULIANI GIACOMO ITA 19:48:01
50 ROCCHETTI FILIPPO ITA 19:48:58
51 ARERUYA JOSEPH RWA 19:49:20
52 COLONNA YURI ITA 19:49:22
53 MOLTENI MARCO ITA 19:49:25
54 PRANDINI PAOLO ITA 19:51:35
55 BRANCHINI GIULIO ITA 19:51:43
56 FEDELI ALESSANDRO ITA 19:51:48
57 LEYSEN SENNE BEL 19:51:55
58 WILLIAMS STEPHEN GBR 19:52:00
59 RADICE RAFFAELE ITA 19:54:18
60 NEGRENTE MARCO ITA 19:54:24
61 MOSCHETTI MATTEO ITA 19:54:57
62 TIVANI PERES NICOLAS GERMAN ARG 19:55:48
63 FOUCHE JAMES NZL 19:56:06
64 MARKOV DMITRII RUS 19:56:09
65 RICE MICHAEL AUS 19:56:15
66 SWEENY HARRISON AUS 19:57:20
67 ZACCANTI FILIPPO ITA 19:57:22
68 KNOX JAMES GBR 19:57:23
69 CIANETTI NICHOLAS ITA 19:59:12
70 TAGLIANI FILIPPO ITA 20:00:23
71 JENNER SAMUEL AUS 20:01:02
72 MUDGNAY LUKE NZL 20:01:23
73 DI LUIGI AMEDEO ITA 20:01:42
74 BURCHIO FEDERICO ITA 20:02:04
75 MELLONI MATTIA ITA 20:02:13
76 PIZZA PIERPAOLO ITA 20:02:16
77 BAIS MATTIA ITA 20:02:22
78 JANSSEN ADRIAAN NED 20:03:02
79 COLOMBO RAUL ITA 20:04:24
80 KULIKOVSKII ALEXANDR RUS 20:04:25
81 GRODZICKI CEZARY ITA 20:04:57
82 CORRADINI MICHELE ITA 20:06:10
83 TURGIS TANGUY FRA 20:06:34
84 LUCCA RICCARDO ITA 20:06:50
85 EENKHOORN PASCAL NED 20:07:47
86 VEGA MERODIO SERGIO ESP 20:08:12
87 VAN DEN BERG JULIUS NED 20:08:18
88 LONARDI GIOVANNI ITA 20:09:46
89 CIUTTI MANUEL ITA 20:11:28
90 BACCIO PAOLO ITA 20:11:29
91 BEVILACQUA SIMONE ITA 20:11:53
92 ONESTI EMANUELE ITA 20:12:15
93 PICCOT MICHEL ITA 20:12:19
94 MANCINI FRANCESCO ITA 20:12:34
95 ZANOTTO THOMAS ITA 20:12:48
96 PESSOT ALESSANDRO ITA 20:13:31
97 PADOVAN MIRCO ITA 20:14:01
98 MERIS MARIO ITA 20:14:37
99 VITIELLO ANGELO ITA 20:15:49
100 VILLANTI ANDREA ITA 20:16:05
101 NIKA ILTJAN ALB 20:16:59
102 SCARDIGLI EMANUELE ITA 20:17:14
103 MORABITO EDOARDO VINCENZO ITA 20:18:33
104 CRISANTE PARIDE ITA 20:18:33
105 ERMENAULT CORENTIN FRA 20:18:45
106 OLIVEIRA IVO POR 20:19:01
107 LUPINI MICHELE ITA 20:19:52
108 CHAVES GERMAN COL 20:19:58
109 JAKOBSEN FABIO NED 20:20:14
110 CHAMBERS MATTHEW ROBERT AUS 20:22:12
111 COLLODORO ANGELO ANDREA ITA 20:24:17
112 HODEG ALVARO JOSE COL 20:24:27
113 KOBERNIAK EVGENII RUS 20:24:30
114 FERRI GREGORIO ITA 20:25:02
115 CIMA IMERIO ITA 20:25:26
116 ITALIANI DAVIDE ITA 20:25:52
117 CENTINI RICCARDO ITA 20:26:12
118 WELTEN BRAM NED 20:26:26
119 PISELLI ALFONSO ITA 20:26:39
120 BONECHI GABRIELE ITA 20:26:43
121 TOUNSI MAHER TUN 20:27:29
122 FIASCHI TOMMASO ITA 20:27:47
123 SARTORI MIRCO ITA 20:28:26
124 LIZDE SEID ITA 20:28:28
125 CARDARILLI PIERGIORGIO ITA 20:28:32
126 PILICANO FRANCESCO ITA 20:29:32
127 CRISTOFALETTI MATTIA ITA 20:30:12
128 GAMBUTI MATTEO ITA 20:30:25
129 MORI FILIPPO ITA 20:31:14
130 BRESCIANINI NICOLO’ ITA 20:31:14
131 DONESANA DAVIDE ITA 20:34:15
132 CALABRESE ANDREA ITA 20:34:42
133 VISSER LOUIS RSA 20:36:09
134 BEGNONI GIANMARCO ITA 20:38:49
135 CIANCI FRANCO ITA 20:39:00
136 FURLAN MATTEO ITA 20:39:14
137 GALDOUNE AHMED AMINE MAR 20:40:47
138 ORLANDI FEDERICO ITA 20:40:50
139 BALDI FRANCESCO ITA 20:40:58
140 GUGLIELMI GIOVANNI ITA 20:42:07
141 CALDERARO FILIPPO ITA 20:43:32
142 BETTINI FRANCESCO ITA 20:50:38
143 LEITCH BRADLEY NZL 20:51:23
144 FITZWATER MATIAS NZL 20:53:31
145 MORO STEFANO ITA 20:55:43
146 NECCI MIRKO ITA 20:56:04
147 RANIERI MARCO ITA 21:01:50
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login