Noticias
Vuelta a Suiza: Rohan Dennis ganó el Prólogo. Carlos Betancur el mejor colombiano
El formidable especialista australiano de los esfuerzos contra el reloj Rohan Dennis (BMC) impuso una vez más su clase al ganar el prólogo de la Vuelta a Suiza que comenzó en la ciudad de Cham sobre una distancia de 6 kilómetros y que tiene como atractivo la reaparición en competencia de algunas de las estrellas que estuvieron en el pasado Giro de Italia, incluido el campeón Tom Dumoulin (.
El australiano Rohan Dennis (BMC) impuso una vez más su clase contra al reloj al ganar el prólogo de la Vuelta a Suiza que comenzó en la ciudad de Cham sobre una distancia de seis kilómetros y que tiene como atractivo la reaparición en competencia de algunas de las estrellas que estuvieron en el pasado Giro de Italia, incluido el campeón Tom Dumoulin.
El primer lance del giro helvético significó una gran victoria para Dennis por el extraordinario promedio al que corrió (56.160 Kmts), lo que significa una de las medias más altas conseguidas por un rutero en esta distancia.
La jornada inicial tenía una gran expectativa por la presencia de Dumoulin quien alcanzó el quinto lugar de la jornada a nueve segundos del ganador, empatado en tiempo con Mathias Brandle y Michael Mathews, mientras el segundo lugar correspondió a Stefan Kung a ocho segundos del vencedor.
El antioqueño Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor ubicado de los siete escarabajos en competencia a 28 segundos de Dennis. Este domingo se corre la segunda de la ronda suiza sobre 172 kilómetros con salida y llegada en la misma ciudad (Cham) que albergó el día inicial de esta carrera ganada el año anterior por el colombiano Miguel Ángel López.
Resultados
Etapa 1
1 Rohan DENIS AUS BMC 27 6:24
2 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +8
3 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +9
4 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +9
5 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +9
6 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +11
7 Lars BOOM NED TLJ 32 +12
8 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +13
9 Steven LAMMERTINK NED TLJ 24 +14
10 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +14
11 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +14
12 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +14
13 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +15
14 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +15
15 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +15
16 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +15
17 Peter SAGAN SVK BOH 27 +16
18 Maciej BODNAR POL BOH 32 +17
19 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +19
20 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +19
21 Hugo HOULE CAN ALM 27 +20
22 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +20
23 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 28 +20
24 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +21
25 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +21
26 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +22
27 Owain DOULL GBR SKY 24 +22
28 Nikias ARNDT GER SUN 26 +22
29 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +22
30 Tim WELLENS BEL LTS 26 +23
31 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +24
32 Daniel OSS ITA BMC 30 +24
33 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +24
34 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +24
35 Adrian KUREK POL CCC 29 +25
36 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +25
37 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +25
38 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +26
39 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +26
40 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +26
41 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +26
42 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +26
43 John DEGENKOLB GER TFS 28 +27
44 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +27
45 Jack BAUER NZL QST 32 +27
46 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +27
47 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +28
48 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +28
49 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +28
50 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +28
51 Valerio CONTI ITA UAD 24 +28
52 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +28
53 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +28
54 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +28
55 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +29
56 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +29
57 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +29
58 Aaron GATE NZL ABS 27 +29
59 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +29
60 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +29
61 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +29
62 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +30
63 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +30
64 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +30
65 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +30
66 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +30
67 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +30
68 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +30
69 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +30
70 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +31
71 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +31
72 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +31
73 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +31
74 Marco HALLER AUT KAT 26 +31
75 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +31
76 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +32
77 Benjamin KING USA DDD 28 +32
78 Nico DENZ GER ALM 23 +32
79 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +32
80 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +32
81 Jaco VENTER RSA DDD 30 +33
82 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +33
83 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +34
84 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +34
85 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +34
86 Paul MARTENS GER TLJ 34 +34
87 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +34
88 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +35
89 Koen DE KORT NED TFS 35 +35
90 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +35
91 Philippe GILBERT BEL QST 35 +36
92 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +36
93 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +36
94 Daan OLIVIER NED TLJ 25 +37
95 Carlos VERONA ESP ORS 25 +37
96 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +37
97 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +37
98 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +37
99 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +37
100 Mathias FRANK SUI ALM 31 +38
101 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +38
102 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +38
103 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +38
104 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +38
105 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +38
106 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +38
107 Jonas KOCH GER CCC 24 +38
108 Nikolas MAES BEL LTS 31 +38
109 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +39
110 Conor DUNNE IRL ABS 25 +39
111 Elmar REINDERS NED RNL 25 +39
112 Oscar GATTO ITA AST 32 +39
113 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +39
114 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +39
115 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +39
116 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +40
117 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +40
118 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +40
119 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +40
120 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +40
121 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +40
122 Pieter WEENING NED RNL 36 +40
123 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +41
124 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +41
125 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +41
126 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +41
127 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +41
128 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +41
129 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +42
130 Ryan ANDERSON CAN DEN 30 +42
131 Rob POWER AUS ORS 22 +42
132 Marko KUMP SLO UAD 29 +42
133 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +42
134 CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32 +42
135 Tyler FARRAR USA DDD 33 +43
136 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +43
137 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +43
138 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +44
139 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +44
140 Simone PETILLI ITA UAD 24 +44
141 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 23 +44
142 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +44
143 Albert TIMMER NED SUN 32 +44
144 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +44
145 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +45
146 Michel KREDER NED ABS 30 +45
147 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +45
148 Jesper HANSEN DEN AST 27 +46
149 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +46
150 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +47
151 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +47
152 Gregory RAST SUI TFS 37 +47
153 Martijn BUDDING NED RNL 22 +47
154 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +48
155 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +48
156 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +48
157 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +49
158 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +49
159 Ondrej CINK CZE TBM 27 +50
160 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +51
161 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +51
162 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +52
163 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +53
164 Jan HIRT CZE CCC 26 +54
165 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +54
166 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +54
167 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +55
168 Michael WOODS CAN CDT 31 +56
169 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +59
170 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +1:00
171 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +1:01
172 Simone PONZI ITA CCC 30 +1:02
173 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +1:06
174 Roy CURVERS NED SUN 38 +1:06
175 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +1:09
176 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +1:18
Clasificación General Individual
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:24
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:08
3 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:09
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
6 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:11
7 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:12
8 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:13
9 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:14
10 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login