Noticias
Tour de Eslovaquia: Sergio Higuita cuarto en etapa ganada por Mikhel Raim. Jan Tratnik sigue líder
Mikhel Raim (Cycling Academy) fue el vencedor al sprint de la primera etapa del Tour de Eslovaquia y Jan Tratnik (CCC Sprandi) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Levoca y Banská Bystrica sobre una distancia de 210 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón), quien cruzó la línea de meta cuarto con el mismo tiempo del ganador.
Mikhel Raim (Cycling Academy) fue el vencedor al sprint de la primera etapa del Tour de Eslovaquia y Jan Tratnik (CCC Sprandi) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Levoca y Banská Bystrica sobre una distancia de 210 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón), quien cruzó la línea de meta cuarto con el mismo tiempo del ganador.
Mikhel Raim marcó un tiempo de 5 horas, 06 minutos y 20 segundos. En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hacen parte de la carrera el juvenil Jhojan García (Manzana-Postobón) fue 14, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 25, Bernardo Suaza (Manzana-Postibón) fue 28 y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 40, todos con el mismo tiempo del ganador. En la clasificación General Bernardo Suaza ahora es 11 a 28 segundos y Jhojan García es 12 a 28 segundos.
Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las localidades de Banská Bystrica y Nitra sobre un trayecto de 170 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña.
Resultados
Etapa 1
1 Mihkel RÄIM EST ICA 24 5:06:20
2 Kevin PAUWELS BEL MNG 33 +0
3 Davide MUCELLI ITA MKT 31 +0
4 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +0
5 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +0
6 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +0
7 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG 32 +0
8 Pawel CIESLIK POL ELA 31 +0
9 Matvey NIKITIN KAZ TSE 25 +0
10 Ricardo VILELA POR MZN 30 +0
11 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA 39 +0
12 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +0
13 Josip RUMAC CRO BCP 23 +0
14 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +0
15 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +0
16 Florian BISSINGER GER WSA 29 +0
17 Patrik TYBOR SVK DKB 30 +0
18 Sven VAN LUIJK NED MCT 28 +0
19 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG 24 +0
20 Josef CERNÝ CZE ELA 24 +0
21 Redi HALILAJ ALB AMO 28 +0
22 Péter KUSZTOR HUN AMP 33 +0
23 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE 21 +0
24 Antonio SANTORO ITA MCT 28 +0
25 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
26 Karel HNÍK CZE CZE 26 +0
27 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +0
28 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +0
29 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +0
30 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +0
31 Kobe GOOSSENS BEL MNG 21 +0
32 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +0
33 Jirí POLNICKÝ CZE ELA 28 +0
34 Marek CANECKY SVK AMP 29 +0
35 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +0
36 Nikita PANASSENKO KAZ TSE 25 +0
37 Eli ISERBYT BEL MNG 20 +0
38 Oleksandr PREVAR UKR KLS 27 +0
39 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +0
40 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +0
41 Zakkari DEMPSTER AUS ICA 30 +0
42 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +14
43 Stefan PÖLL AUT WSA 31 +43
44 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +45
45 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +45
46 Nicola TOFFALI ITA CYC 25 +1:03
47 Timon LODERER GER WSA 26 +1:09
48 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR 30 +1:09
49 Michael KUKRLE CZE ELA 23 +1:09
50 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE 23 +1:09
51 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +1:15
52 Hendrik HAMM GER CYC 20 +3:12
53 Juraj LAJCHA SVK SVK 23 +3:12
54 Adne VAN ENGELEN NED BAI 24 +3:12
55 Denis NEKRASOV RUS RUS 20 +3:12
56 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA 34 +3:12
57 Juraj BELLAN SVK DKB 21 +3:12
58 Peeter PRUUS EST RBR 28 +3:12
59 Martin HUNAL CZE ELA 28 +3:12
60 Besmir BANUSHI ALB AMO 29 +3:12
61 Marco ZAMPARELLA ITA AMO 30 +3:12
62 Marco BERNARDINETTI ITA AMO 26 +3:12
63 Uroš Repše SLO MKT 24 +3:12
64 Pierpaolo FICARA ITA AMO 26 +3:12
65 Daniel TUREK CZE ICA 24 +3:12
66 Thomas JOSEPH BEL MNG 21 +3:12
67 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +3:12
68 Gábor FEJES HUN HUN 28 +3:12
69 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI 26 +3:12
70 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +3:12
71 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +5:03
72 Martin HARING SVK DKB 31 +5:48
73 Salim KIPKEMBOI KEN BAI 19 +6:46
74 Andi BAJC SLO AMP 29 +7:42
75 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +7:42
76 Attila VALTER HUN HUN 19 +7:42
77 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +7:42
78 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO 27 +8:03
79 Mihail MIHAILOV BUL UNI 20 +8:03
80 Timothy RUGG USA BAI 32 +8:20
81 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +10:27
82 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +10:27
83 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +10:27
84 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +11:09
85 Kristian HYNEK CZE CZE 37 +11:09
86 Mattia VIEL ITA UNI 22 +11:44
87 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +19:51
88 Daniel BICHLMANN GER BAI 29 +19:51
89 Moritz FUßNEGGER GER CYC 21 +19:51
90 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP 24 +19:51
91 Nicolas PIETRULA CZE CZE 22 +19:51
92 Emils LIEPINS LAT RBR 25 +19:51
93 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +19:51
94 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +19:51
95 Ismail ILIASOV AZE BCP 23 +19:51
96 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +20:08
97 Viktor FILUTÁS HUN HUN 21 +23:17
98 Maksim PISKUNOV RUS RUS 20 +23:17
99 Sergey MOSIN RUS RUS 22 +23:17
100 Nikolay ILICHEV RUS RUS 20 +23:17
101 Tomáš CAPEK CZE CZE 19 +23:17
102 Matthias SCHNAPKA GER BAI 37 +23:17
103 Elgun ALIZADA AZE BCP 21 +23:17
104 Musa MIKAYILZADE AZE BCP 19 +23:17
105 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS 20 +23:17
106 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP 25 +23:17
107 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP 20 +23:17
108 Mehdi TIGRINE BEL KCP 31 +23:17
109 Stephan BAKKER NED MCT 23 +23:17
110 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +23:17
111 Joschka BECK GER BAI 24 +23:17
112 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE 25 +23:17
113 Vladimir TSOY KAZ TSE 20 +23:17
114 Dániel MÓRICZ HUN HUN 21 +23:17
115 Deins KANEPEJS LAT RBR 22 +23:17
116 Ruben CASENY CATALA ESP KCP 31 +23:17
117 Andriy KULYK UKR KLS 28 +23:17
118 Rick VAN BREDA NED MCT 27 +23:17
119 Markus KOPFAUF AUT WSA 21 +23:17
120 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI 20 +23:17
121 Jan Andrej CULLY SVK DKB 22 +23:17
122 Martin MAHDAR SVK DKB 28 +23:17
123 Jonas ENGEL GER CYC 23 +23:17
124 Lubos MALOVEC SVK DKB 23 +23:17
125 Maris BOGDANOVICS LAT RBR 26 +23:17
126 Róbert MÁLIK SVK SVK 24 +23:17
127 Johann SCHWABIK SVK SVK 25 +23:17
128 David PUSKAS HUN HUN 29 +23:17
129 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +23:17
130 Andris VOSEKALNS LAT RBR 25 +23:17
131 Michal MALÍK CZE CZE 28 +23:17
132 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE 32 +23:17
133 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +23:17
134 Marco ZANOTTI ITA MCT 29 +23:17
135 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +23:17
136 Bruno MALTAR CRO MKT 23 +23:17
137 Michal HLO�A SVK SVK 20 +37:18
138 Botond HOLLÓ HUN HUN 25 +37:18
139 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS 21 +37:18
140 Matej KRAJÍCEK SVK SVK 23 +37:18
141 Yannick MAYER GER CYC 26 +37:18
142 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI 20 +37:18
DNF Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23
DNF Gijs MEIJER NED MCT 19
DNF Kristiyan MITEV BUL UNI 19
DNS Roman BRONIS SVK SVK 41
Clasificación General Individual
1 Jan TRATNIK SLO CCC 27 5:10:57
2 Josef CERNÝ CZE ELA 24 +13
3 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +21
4 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +24
5 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +25
6 Ricardo VILELA POR MZN 30 +26
7 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +26
8 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA 39 +26
9 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +26
10 Eli ISERBYT BEL MNG 20 +27
11 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +28
12 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +28
13 Jirí POLNICKÝ CZE ELA 28 +29
14 Patrik TYBOR SVK DKB 30 +30
15 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +31
16 Kevin PAUWELS BEL MNG 33 +32
17 Torres Agudelo RODOLFO COL ANS 30 +32
18 Florian BISSINGER GER WSA 29 +34
19 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE 21 +34
20 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +34
21 Zakkari DEMPSTER AUS ICA 30 +35
22 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +35
23 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +35
24 Karel HNÍK CZE CZE 26 +36
25 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +36
26 Josip RUMAC CRO BCP 23 +37
27 Pawel CIESLIK POL ELA 31 +37
28 Péter KUSZTOR HUN AMP 33 +37
29 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG 32 +38
30 Matvey NIKITIN KAZ TSE 25 +39
31 Marek CANECKY SVK AMP 29 +39
32 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +42
33 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG 24 +43
34 Redi HALILAJ ALB AMO 28 +45
35 Antonio SANTORO ITA MCT 28 +45
36 Davide MUCELLI ITA MKT 31 +45
37 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +46
38 Kobe GOOSSENS BEL MNG 21 +47
39 Oleksandr PREVAR UKR KLS 27 +48
40 Nikita PANASSENKO KAZ TSE 25 +50
41 Sven VAN LUIJK NED MCT 28 +59
42 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +1:07
43 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +1:32
44 Stefan PÖLL AUT WSA 31 +1:34
45 Michael KUKRLE CZE ELA 23 +1:41
46 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +1:43
47 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +1:49
48 Nicola TOFFALI ITA CYC 25 +1:52
49 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE 23 +1:54
50 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR 30 +1:57
51 Timon LODERER GER WSA 26 +1:58
52 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +3:35
53 Thomas JOSEPH BEL MNG 21 +3:42
54 Marco BERNARDINETTI ITA AMO 26 +3:45
55 Marco ZAMPARELLA ITA AMO 30 +3:46
56 Peeter PRUUS EST RBR 28 +3:46
57 Juraj BELLAN SVK DKB 21 +3:47
58 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +3:49
59 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA 34 +3:51
60 Pierpaolo FICARA ITA AMO 26 +3:59
61 Daniel TUREK CZE ICA 24 +4:00
62 Denis NEKRASOV RUS RUS 20 +4:04
63 Adne VAN ENGELEN NED BAI 24 +4:04
64 Besmir BANUSHI ALB AMO 29 +4:05
65 Martin HUNAL CZE ELA 28 +4:07
66 Uroš Repše SLO MKT 24 +4:08
67 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI 26 +4:10
68 Hendrik HAMM GER CYC 20 +4:11
69 Gábor FEJES HUN HUN 28 +4:21
70 Juraj LAJCHA SVK SVK 23 +4:22
71 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +5:55
72 Martin HARING SVK DKB 31 +6:22
73 Salim KIPKEMBOI KEN BAI 19 +7:51
74 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +8:15
75 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +8:18
76 Andi BAJC SLO AMP 29 +8:21
77 Attila VALTER HUN HUN 19 +8:36
78 Timothy RUGG USA BAI 32 +8:52
79 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO 27 +8:58
80 Mihail MIHAILOV BUL UNI 20 +8:59
81 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +10:59
82 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +11:04
83 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +11:27
84 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +11:35
85 Kristian HYNEK CZE CZE 37 +11:57
86 Mattia VIEL ITA UNI 22 +12:47
87 Emils LIEPINS LAT RBR 25 +20:26
88 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +20:34
89 Daniel BICHLMANN GER BAI 29 +20:35
90 Moritz FUßNEGGER GER CYC 21 +20:35
91 Nicolas PIETRULA CZE CZE 22 +20:38
92 Ismail ILIASOV AZE BCP 23 +20:43
93 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +20:45
94 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +20:47
95 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP 24 +20:49
96 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +20:49
97 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE 32 +23:46
98 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +23:49
99 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +23:54
100 Vladimir TSOY KAZ TSE 20 +24:00
101 Maris BOGDANOVICS LAT RBR 26 +24:00
102 Markus KOPFAUF AUT WSA 21 +24:02
103 Deins KANEPEJS LAT RBR 22 +24:03
104 Stephan BAKKER NED MCT 23 +24:04
105 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS 20 +24:05
106 Jan Andrej CULLY SVK DKB 22 +24:05
107 Joschka BECK GER BAI 24 +24:05
108 Bruno MALTAR CRO MKT 23 +24:09
109 Nikolay ILICHEV RUS RUS 20 +24:09
110 Jonas ENGEL GER CYC 23 +24:10
111 Andriy KULYK UKR KLS 28 +24:10
112 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +24:10
113 Johann SCHWABIK SVK SVK 25 +24:11
114 Marco ZANOTTI ITA MCT 29 +24:12
115 Michal MALÍK CZE CZE 28 +24:13
116 Maksim PISKUNOV RUS RUS 20 +24:13
117 Sergey MOSIN RUS RUS 22 +24:14
118 Rick VAN BREDA NED MCT 27 +24:15
119 Viktor FILUTÁS HUN HUN 21 +24:17
120 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI 20 +24:17
121 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE 25 +24:18
122 Andris VOSEKALNS LAT RBR 25 +24:18
123 Lubos MALOVEC SVK DKB 23 +24:19
124 Matthias SCHNAPKA GER BAI 37 +24:21
125 Martin MAHDAR SVK DKB 28 +24:22
126 Mehdi TIGRINE BEL KCP 31 +24:23
127 Tomáš CAPEK CZE CZE 19 +24:23
128 Elgun ALIZADA AZE BCP 21 +24:24
129 Róbert MÁLIK SVK SVK 24 +24:25
130 David PUSKAS HUN HUN 29 +24:29
131 Dániel MÓRICZ HUN HUN 21 +24:30
132 Ruben CASENY CATALA ESP KCP 31 +24:32
133 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP 20 +24:32
134 Musa MIKAYILZADE AZE BCP 19 +24:33
135 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +24:34
136 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP 25 +24:42
137 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI 20 +38:01
138 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS 21 +38:12
139 Yannick MAYER GER CYC 26 +38:16
140 Michal HLO�A SVK SVK 20 +38:17
141 Botond HOLLÓ HUN HUN 25 +38:27
142 Matej KRAJÍCEK SVK SVK 23 +38:30
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login