Noticias
Critérium del Dauphiné: Tremenda victoria de Phil Bauhaus. Thomas De Gendt un día más de líder
Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa del Critérium del Dauphiné y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) se mantuvo por un día más como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de La Tour-de-Salvagny y Mâcon sobre 175 kilómetros.
Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa del Critérium del Dauphiné y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) se mantuvo por un día más como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de La Tour-de-Salvagny y Mâcon sobre 175 kilómetros.
El alemán Phil Bauhaus marcó un tiempo de 4 horas, 04 minutos y 32 segundos, tras vencer de manera impresionante a Arnaud Démare (FDJ) e igualmente a Bryan Coquard (DEN) segundo y tercero respectivamente.
Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo), Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM), Marco Minnard (Wanty- Groupe Gobert) y Dylan Van Baarle (Cannondale – Drapac) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día sacando una renta de 5 minutos y 10 segundos.
Era la tercera escapada de Koen Bouwman en este Critérium Dauphiné. Muy combativo el holandés, recordemos que ya se llevó un gran premio con la victoria en la tercera etapa y hoy fue protagonista en los puertos de montaña afianzándose en el liderato de la modalidad de los escaladores. A 19 kilómetros de la línea de meta Koen Bouwman perdió la rueda de sus compañeros de fuga y fue arropado por el lote de los consentidos donde estaba el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott).
Team Sunweb, FDJ, Katusha – Alpecin y Direct Energie fueron los equipos encargados de trabajar en la punta del lote para descontar la diferencia. Julien El Fares, Marco Minnard y Dylan Van Baarle lucharon para no ser neutralizados. Dylan Van Baarle quedó como único puntero y fue neutralizado a 6 kilómetros de la raya de sentencia.
La jornada se definió al sprint donde el alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el ganador y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) se mantiene un día más vestido de amarillo. Este viernes se llevará a cabo la sexta etapa y será entre las localidades de Parc des Oiseaux y Villars-les-Dombes sobre 145.5 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña, uno de tercera categoría, uno de cuarta y uno especial.
Perfil
Resultados
Etapa 5
1 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 4:04:32
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
3 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
7 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
10 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
13 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
14 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00
15 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
16 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
19 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
24 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
25 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
27 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
28 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
29 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:00
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
32 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
34 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
35 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
36 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
37 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
38 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
39 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
41 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
42 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
43 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
44 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
45 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
48 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
49 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:00:00
50 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
51 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
52 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:00:00
53 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
54 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
55 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
56 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
57 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
58 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
59 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
61 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
62 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:00
63 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
64 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
66 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
67 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:00:00
68 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
69 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:00
70 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
71 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:00
72 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
73 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
74 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
75 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
76 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
77 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
79 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
80 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
81 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
82 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
83 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
84 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
85 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
86 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:14
87 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:19
88 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
89 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:22
90 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:22
91 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
92 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:35
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:35
94 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35
95 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
96 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
97 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:35
98 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:35
99 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:00:35
100 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:39
101 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
102 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:45
103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:49
104 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:55
106 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:57
107 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:00:57
108 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:57
109 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:57
110 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:57
111 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:57
112 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:57
113 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:57
114 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:57
115 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:01:02
116 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:02
117 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:15
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:24
119 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:01:24
120 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:24
121 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:44
122 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:00
123 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:02:04
124 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:04
125 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:04
127 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:04
128 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:04
129 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:04
130 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:04
131 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:08
132 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:02:08
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:02:08
134 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:35
135 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:35
136 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:35
137 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:35
138 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:02:35
139 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:35
140 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:35
141 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:02:35
142 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:35
143 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:35
144 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:35
145 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:35
146 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:35
147 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:35
148 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:35
149 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:02:35
150 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:35
151 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:35
152 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:35
153 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:02:35
154 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:35
155 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:35
156 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:41
157 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:44
158 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:44
159 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:44
160 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:03:44
161 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:03:44
162 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:55
163 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:09
164 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:14
165 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:17
166 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:21
167 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:53
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe
DNS Ian Stannard (GBr) Team Sky
Clasificación General Individual
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 17:10:25
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:51
4 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:55
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:02
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:04
7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:12
8 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:17
10 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:22
11 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:27
13 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:01:30
14 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:30
15 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:31
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:37
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:37
18 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:45
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:45
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:46
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:50
22 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:00
23 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:02:05
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:09
25 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:14
26 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:15
27 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:02:15
28 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:17
29 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:18
30 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:20
31 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
32 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:30
33 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:33
34 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:41
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:41
36 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:02:41
37 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:02:42
38 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:43
39 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:02:46
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:52
41 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:03:13
42 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:14
43 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:15
44 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:27
45 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:28
46 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:36
47 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:38
48 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:38
49 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:42
50 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:03:48
51 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:51
52 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:04:00
53 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:05
54 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:04:07
55 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:04:08
56 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:04:24
57 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:28
58 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:04:33
59 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:50
60 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:52
61 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:04:54
62 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:03
63 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:18
64 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:05:22
65 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:05
66 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:06:06
67 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:32
68 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:06:43
69 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:06:57
70 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:07:19
71 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:24
72 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:07:28
73 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:40
74 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:07:45
75 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:07:56
76 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:08:00
77 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:08:20
78 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:23
79 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:39
80 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:08:43
81 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:09:01
82 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:21
83 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:09:27
84 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:46
85 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:51
86 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:05
87 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:10:22
88 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:10:22
89 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:22
90 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:10:24
91 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:32
92 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:10:33
93 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:10:42
94 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:44
95 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:49
96 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:10:55
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:11:01
98 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:11:02
99 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:11:08
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:11:09
101 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:11:10
102 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:21
103 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:11:27
104 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:11:33
105 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:11:41
106 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:00
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:04
108 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:12:16
109 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:26
110 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:12:28
111 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:34
112 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:12:36
113 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:12:57
114 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:13:32
115 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:35
116 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:40
117 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:22
118 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:15:30
119 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:15:49
120 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:16:18
121 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:24
122 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:17:09
123 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:17:19
124 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:17:31
125 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:17:32
126 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:18:09
127 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:18:13
128 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:18:24
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:31
130 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:40
131 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:45
132 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:18:48
133 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:19:07
134 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:18
135 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:19:29
136 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:19:31
137 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:43
138 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:19:46
139 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:08
140 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:14
141 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:20:19
142 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:20:31
143 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:38
144 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:44
145 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:20:55
146 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:01
147 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:16
148 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:21:18
149 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:21:35
150 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:59
151 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:22:26
152 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:22:41
153 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:23:17
154 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:24:04
155 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:24:09
156 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:24:36
157 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:47
158 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:27:40
159 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:58
160 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:28:17
161 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:28:22
162 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:29:34
163 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:30:28
164 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:31:02
165 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:33:43
166 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:36:17
167 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:36:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login