Noticias
Tour de Noruega: Edvald Boasson Hagen etapa y liderato. Wilmar Paredes el mejor de los colombianos
Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos que hacen parte del Tour de Noruega, en el cumplimiento de la primera etapa la que fue ganada por Edvald Boasson Hagen, quien proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Hønefoss y Asker sobre 169.4 kilómetros. Juan Pablo Villegas es el líder de la montaña con 8 puntos.
Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos que hacen parte del Tour de Noruega, en el cumplimiento de la primera etapa la que fue ganada por Edvald Boasson Hagen, quien proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Hønefoss y Asker sobre 169.4 kilómetros. Juan Pablo Villegas es el líder de la montaña con 8 puntos.
El noruego Edvald Boasson Hagen paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 14 minutos y 1 segundo tras vencer al sprint a Tohs Van Der Sande (Lotto-Soudal) y a Simón Gerrans (Orica-Scott), segundo y tercero respectivamente. Wilmar Paredes, el mejor de los colombianos cruzó la línea de meta en la casilla 17 con el mismo tiempo del vencedor y además es segundo en la modalidad de los jóvenes.
En lo que se refiere a algunos colombianos, Hernando Bohórquez fue 58 a 19 segundos y Fernando Orjuela fue 66 a 33 segundos. Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las localidades de Eidsvoll y Brumunddal sobre 194 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 4:14:01
2 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +0
3 Simon GERRANS AUS ORS 37 +0
4 August JENSEN NOR TCO 26 +0
5 Sander ARMEE BEL LTS 32 +0
6 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +0
7 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +0
8 Rasmus POULSEN DEN TVC 28 +0
9 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +0
10 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +0
11 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +0
12 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +0
13 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +0
14 Jetse BOL NED MZN 28 +0
15 Rob POWER AUS ORS 22 +0
16 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +0
17 Wilmar PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +0
18 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +0
19 Pieter WEENING NED RNL 36 +0
20 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +0
21 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +0
22 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +0
23 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +0
24 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +0
25 Jack HAIG AUS ORS 24 +0
26 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +0
27 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
28 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +0
29 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +0
30 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +0
31 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +0
32 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +0
33 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +0
34 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
35 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +0
36 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +0
37 Michal PALUTA POL CCC 22 +0
38 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +0
39 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +0
40 Patryk STOSZ POL CCC 23 +0
41 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +0
42 Adrian KUREK POL CCC 29 +0
43 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +0
44 Tobias S. FOSS NOR TJI 20 +0
45 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +0
46 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +0
47 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +0
48 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +0
49 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +16
50 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +16
51 Vegard BREEN NOR TJI 27 +16
52 Anders SKAARSETH NOR TJI 22 +16
53 Alexander KAMP DEN TVC 24 +16
54 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +19
55 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +19
56 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +19
57 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +19
58 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +19
59 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +19
60 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +19
61 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +22
62 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +22
63 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +27
64 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +31
65 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +31
66 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +33
67 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +38
68 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +40
69 James SHAW GBR LTS 21 +40
70 Justin JULES FRA WVA 31 +40
71 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +40
72 Lars BOOM NED TLJ 32 +40
73 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +40
74 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +40
75 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +40
76 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +51
77 Nicolaj STEEN DEN TVC 22 +51
78 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +51
79 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +1:00
80 Ludovic ROBEET BEL WVA 23 +1:00
81 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +1:00
82 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO 19 +1:00
83 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:04
84 Artem NYCH RUS GAZ 22 +1:32
85 Philip LINDAU SWE TCO 26 +1:42
86 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +2:13
87 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +2:13
88 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT 21 +2:21
89 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT 21 +2:21
90 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +2:36
91 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +2:36
92 Wout VAN AERT BEL VWC 23 +2:49
93 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +2:49
94 Andre LOOIJ NED RNL 22 +2:49
95 Michael REIHS DEN TVC 38 +2:49
96 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +2:49
97 Sebastián MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +2:49
98 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +2:49
99 Roger KLUGE GER ORS 31 +2:49
100 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +3:01
101 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +3:01
102 Ken Eikeland NOR FIX 23 +5:23
103 Calvin WATSON AUS ABS 24 +5:23
104 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI 21 +6:23
105 Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23 +6:23
106 Herman DAHL NOR TSS 24 +6:23
107 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +6:23
108 Kristoffer Madsen NOR FIX 21 +6:23
109 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT 20 +6:23
110 Dylan PAGE SUI CJR 24 +6:23
111 Stan GODRIE NED VWC 24 +6:23
112 Gustav HÖÖG SWE TCO 22 +6:23
113 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +8:15
114 Kamil MALECKI POL CCC 21 +8:15
115 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +8:51
116 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +8:59
117 Lars SAUGSTAD NOR UXT 20 +8:59
118 Juan Pablo VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +8:59
119 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22 +8:59
120 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +10:46
121 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +10:46
122 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +10:46
123 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +13:58
124 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS 19 +16:39
DNF Kenny DE KETELE BEL SVB 32
Clasificación General Individual
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 4:13:51
2 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +4
3 Simon GERRANS AUS ORS 37 +6
4 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +9
5 August JENSEN NOR TCO 26 +10
6 Sander ARMEE BEL LTS 32 +10
7 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +10
8 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +10
9 Rasmus POULSEN DEN TVC 28 +10
10 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +10
11 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +10
12 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +10
13 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +10
14 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +10
15 Jetse BOL NED MZN 28 +10
16 Rob POWER AUS ORS 22 +10
17 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +10
18 Wilmar PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +10
19 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +10
20 Pieter WEENING NED RNL 36 +10
21 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +10
22 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +10
23 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +10
24 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +10
25 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +10
26 Jack HAIG AUS ORS 24 +10
27 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +10
28 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +10
29 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +10
30 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +10
31 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +10
32 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +10
33 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +10
34 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +10
35 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +10
36 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +10
37 Michal PALUTA POL CCC 22 +10
38 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +10
39 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +10
40 Patryk STOSZ POL CCC 23 +10
41 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +10
42 Adrian KUREK POL CCC 29 +10
43 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +10
44 Tobias S. FOSS NOR TJI 20 +10
45 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +10
46 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +10
47 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +10
48 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +10
49 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +26
50 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +26
51 Vegard BREEN NOR TJI 27 +26
52 Anders SKAARSETH NOR TJI 22 +26
53 Alexander KAMP DEN TVC 24 +26
54 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +29
55 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +29
56 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +29
57 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +29
58 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +29
59 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +29
60 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +29
61 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +32
62 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +32
63 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +37
64 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +41
65 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +41
66 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +43
67 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +48
68 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +50
69 James SHAW GBR LTS 21 +50
70 Justin JULES FRA WVA 31 +50
71 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +50
72 Lars BOOM NED TLJ 32 +50
73 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +50
74 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +50
75 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +50
76 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +1:01
77 Nicolaj STEEN DEN TVC 22 +1:01
78 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +1:01
79 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +1:10
80 Ludovic ROBEET BEL WVA 23 +1:10
81 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +1:10
82 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO 19 +1:10
83 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:14
84 Artem NYCH RUS GAZ 22 +1:42
85 Philip LINDAU SWE TCO 26 +1:52
86 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +2:23
87 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +2:23
88 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT 21 +2:31
89 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT 21 +2:31
90 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +2:46
91 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +2:46
92 Wout VAN AERT BEL VWC 23 +2:59
93 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +2:59
94 Andre LOOIJ NED RNL 22 +2:59
95 Michael REIHS DEN TVC 38 +2:59
96 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +2:59
97 Sebastián MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +2:59
98 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +2:59
99 Roger KLUGE GER ORS 31 +2:59
100 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +3:11
101 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +3:11
102 Ken Eikeland NOR FIX 23 +5:33
103 Calvin WATSON AUS ABS 24 +5:33
104 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI 21 +6:33
105 Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23 +6:33
106 Herman DAHL NOR TSS 24 +6:33
107 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +6:33
108 Kristoffer Madsen NOR FIX 21 +6:33
109 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT 20 +6:33
110 Dylan PAGE SUI CJR 24 +6:33
111 Stan GODRIE NED VWC 24 +6:33
112 Gustav HÖÖG SWE TCO 22 +6:33
113 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +8:25
114 Kamil MALECKI POL CCC 21 +8:25
115 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +9:01
116 Juan Pablo VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +9:05
117 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +9:09
118 Lars SAUGSTAD NOR UXT 20 +9:09
119 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22 +9:09
120 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +10:56
121 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +10:56
122 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +10:56
123 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +14:03
124 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS 19 +16:47
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login