Noticias
Giro 100: Tom Dumoulin voló en la CRI y es nuevo líder. Nairo Quintana ahora es segundo en la general
Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo fue el triunfador este martes de la décima etapa del Giro de Italia en su centenario que fue la tan esperada CRI sobre 39,8 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Foligno y Montefalco. Nairo Quintana (Movistar) ahora es segundo a 2 minutos y 23 segundos en la general.
Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo fue el triunfador este martes de la décima etapa del Giro de Italia en su centenario que fue la tan esperada CRI sobre 39,8 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Foligno y Montefalco. Nairo Quintana (Movistar) ahora es segundo a 2 minutos y 23 segundos en la general.
En un impresionante pedaleo el holandés Tom Dumoulin paró los cronómetros en la línea de meta en 50 minutos y 37 segundos. Geraint Thomas (Sky) fue segundo a 49 segundos y Bob Jungels (Quick-Step) fue tercero a 56 segundos. Nairo Quintana (Movistar) fue 23 a 2 minutos y 53 segundos. Fernando Gaviria (Quick-Step) se mantiene como el líder de la modalidad de los puntos.
En lo que se refiere a los demás colombianos Sebastián Henao (Sky) obtuvo un tiempo de 55 minutos y 43 segundos, Winner Anacona (Movistar) 56 minutos y 07 segundos, Daniel Martínez (Wilier Triestina – Selle Italia) paró los relojes en 56 minutos y 53 segundos y Fernando Gaviria (Quick-Step) quien sufrió una caída en el comienzo de la CRI marcó un tiempo de 57 minutos y 37 segundos.
En un comienzo el polaco Marcin Bialoblocki marcó el mejor tiempo en la meta con 53 minutos y 51 segundos. Luego Jan Barta se encaramó en la punta de crono con 53 minutos y 13 segundos. El bielorruso Vasil Kiryienka (Sky) pese a caerse en el último kilómetros registró el mejor guarismo con 52 minutos y 37 segundos hasta que arribó el español Luis León Sánchez (Astana) y registró 52 minutos y 17 segundos.
El británico Geraint Thomas (Sky) en una gran crono se puso en la punta de la fracción tras marcar un guarismo de 51 minutos y 26 segundos. Sin embargo en una impresionante carrera el holandés Tom Dumoulin, pulverizó los cronómetros al marcar un tiempo de 50 minutos y 37 segundos y se quedó con la victoria y con la camiseta rosa. Nairo Quintana es segundo en la clasificación de la montaña con 35 puntos.
Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción y será entre las localidades de Firenze y Bagno di Romagna sobre 161 kilómetros con la disputa de dos premios de montaña de tercera categoría y dos de segunda y dos metas volantes.
Perfil
Resultados
Etapa 10 CRI
1 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 0:50:37
2 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY +00:49
3 JUNGELS Bob LUX QUICK-STEP FLOORS +00:56
4 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA PRO TEAM +01:40
5 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY +02:00
6 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +02:07
7 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +02:13
8 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE +02:13
9 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:15
10 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +02:16
11 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +02:17
12 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
13 HEPBURN Michael AUS ORICA – SCOTT +02:23
14 PREIDLER Georg AUT TEAM SUNWEB +02:27
15 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:35
16 BARTA Jan CZE BORA – HANSGROHE +02:36
17 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +02:39
18 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM +02:41
19 PINOT Thibaut FRA FDJ +02:42
20 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:43
21 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +02:50
22 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +02:51
23 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +02:53
24 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM +02:54
25 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:56
26 GROSSCHARTNER Felix AUT CCC SPRANDI POLKOWICE +02:56
27 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +03:07
28 PLAZA Ruben ESP ORICA – SCOTT +03:08
29 BIALOBLOCKI Marcin POL CCC SPRANDI POLKOWICE +03:14
30 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA +03:17
31 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:38
32 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +03:38
33 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL +03:39
34 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +03:50
35 GONÇALVES Jose’ POR TEAM KATUSHA ALPECIN +03:54
36 MENDES Jose’ POR BORA – HANSGROHE +03:57
37 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +04:00
38 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY +04:02
39 FORMOLO Davide ITA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +04:04
40 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB +04:07
41 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE +04:07
42 SAMOILAU Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWICE +04:14
43 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +04:16
44 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM +04:20
45 ROY Jérémy FRA FDJ +04:29
46 FRAILE Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +04:32
47 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA +04:56
48 MORABITO Steve SUI FDJ +04:56
49 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +04:59
50 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:03
51 ROSA Diego ITA TEAM SKY +05:03
52 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +05:06
53 VENTOSO Francisco ESP BMC RACING TEAM +05:07
54 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA TEAM DIMENSION DATA +05:10
55 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM +05:13
56 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +05:15
57 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +05:16
58 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE +05:17
59 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA +05:19
60 VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:21
61 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:24
62 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +05:24
63 EDMONDSON Alexander AUS ORICA – SCOTT +05:26
64 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +05:28
65 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +05:28
66 ANACONA Winner COL MOVISTAR TEAM +05:30
67 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +05:31
68 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +05:36
69 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +05:40
70 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +05:41
71 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM +05:41
72 DE PLUS Laurens BEL QUICK-STEP FLOORS +05:48
73 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO +05:55
74 TCATEVICH Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO +05:57
75 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ +06:00
76 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE +06:05
77 GREIPEL Andre’ GER LOTTO SOUDAL +06:07
78 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +06:08
79 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +06:09
80 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO +06:10
81 CAPECCHI Eros ITA QUICK-STEP FLOORS +06:11
82 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO +06:11
83 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +06:12
84 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +06:13
85 HIRT Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWICE +06:15
86 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ +06:15
87 MARTINEZ POVEDA Daniel COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +06:16
88 KEISSE Iljo BEL QUICK-STEP FLOORS +06:17
89 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM +06:19
90 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY +06:20
91 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +06:21
92 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +06:23
93 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +06:25
94 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +06:33
95 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +06:34
96 PATERSKI Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWICE +06:35
97 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE +06:36
98 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ +06:37
99 HAAS Nathan AUS TEAM DIMENSION DATA +06:39
100 DEVENYNS Dries BEL QUICK-STEP FLOORS +06:40
101 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA +06:40
102 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +06:44
103 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +06:45
104 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +06:47
105 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +06:51
106 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +06:52
107 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA +06:58
108 GAVIRIA Fernando COL QUICK-STEP FLOORS +07:00
109 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +07:03
110 ANTON Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +07:04
111 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +07:04
112 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES +07:06
113 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL +07:07
114 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +07:09
115 MOLARD Rudy FRA FDJ +07:10
116 CASTELIJNS Twan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:11
117 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO +07:11
118 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +07:12
119 BONNET William FRA FDJ +07:13
120 SERRY Pieter BEL QUICK-STEP FLOORS +07:16
121 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +07:16
122 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM +07:17
123 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +07:20
124 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +07:20
125 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY +07:24
126 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM SUNWEB +07:24
127 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +07:29
128 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO +07:29
129 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:31
130 SLAGTER Tom-Jelte NED CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +07:32
131 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA +07:36
132 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +07:38
133 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +07:38
134 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +07:42
135 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM +07:42
136 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +07:46
137 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +07:47
138 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO +07:48
139 CARTHY Hugh GBR CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +07:50
140 POSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +07:51
141 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF +07:54
142 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +07:57
143 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL +07:58
144 WOODS Michael CAN CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +08:00
145 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +08:02
146 SELIG Rudiger GER BORA – HANSGROHE +08:05
147 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM +08:06
148 HOWES Alex USA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +08:09
149 KISERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN +08:09
150 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO +08:10
151 BILBAO LOPEZ Pello ESP ASTANA PRO TEAM +08:11
152 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:15
153 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +08:15
154 GOLAS Michal POL TEAM SKY +08:16
155 MUHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +08:17
156 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
157 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
158 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +08:18
159 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. +08:21
160 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +08:29
161 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +08:31
162 SAVITCKII Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO +08:33
163 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +08:36
164 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM +08:39
165 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +08:39
166 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE +08:51
167 MARTINELLI Davide ITA QUICK-STEP FLOORS +08:54
168 HERNANDEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +08:54
169 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB +09:07
170 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF +09:12
171 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +09:25
172 RICHEZE Maximiliano ARG QUICK-STEP FLOORS +09:26
173 PONZI Simone ITA CCC SPRANDI POLKOWICE +09:27
174 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF +09:42
175 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE +09:43
176 MEZGEC Luka SLO ORICA – SCOTT +10:00
177 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO +10:25
178 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO +10:30
179 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +10:36
180 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +10:37
181 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF +10:50
182 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:52
183 BRUTT Pavel RUS GAZPROM – RUSVELO +11:02
184 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF +11:03
185 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +11:04
186 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +11:06
187 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF +11:20
188 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF +11:41
189 EWAN Caleb AUS ORICA – SCOTT +12:56
190 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE +16:18
Clasificación General Individual
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 42h 57’ 16” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 42h 59’ 39” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 42h 59’ 54” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 42h 59’ 56” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 43h 0’ 03” 02’ 47”
6 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 43h 01’ 12” 03’ 56”
7 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 43h 01’ 21” 04’ 05”
8 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 01’ 33” 04’ 17”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 43h 01’ 55” 04’ 39”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 02’ 35” 05’ 19”
11 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 43h 02’ 49” 05’ 33”
12 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 43h 02’ 52” 05’ 36”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 03’ 35” 06’ 19”
14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 43h 04’ 07” 06’ 51”
15 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 43h 04’ 12” 06’ 56”
16 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 43h 04’ 14” 06’ 58”
17 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 43h 04’ 58” 07’ 42”
18 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 43h 05’ 28” 08’ 12”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 43h 06’ 12” 08’ 56”
20 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 43h 07’ 05” 09’ 49”
21 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 43h 12’ 16” 15’ 00”
22 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 13’ 12” 15’ 56”
23 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 43h 14’ 05” 16’ 49”
24 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 43h 14’ 12” 16’ 56”
25 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 14’ 23” 17’ 07”
26 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 14’ 53” 17’ 37”
27 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 43h 15’ 11” 17’ 55”
28 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 43h 16’ 07” 18’ 51”
29 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 43h 17’ 01” 19’ 45”
30 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 43h 17’ 16” 20’ 00”
31 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 43h 17’ 31” 20’ 15”
32 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 43h 18’ 44” 21’ 28”
33 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 19’ 11” 21’ 55”
34 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 43h 19’ 24” 22’ 08”
35 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 43h 22’ 08” 24’ 52”
36 FRA MOLARD Rudy FDJ 43h 22’ 31” 25’ 15”
37 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 43h 22’ 52” 25’ 36”
38 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 43h 24’ 23” 27’ 07”
39 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 43h 25’ 35” 28’ 19”
40 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 43h 26’ 36” 29’ 20”
41 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 43h 26’ 59” 29’ 43”
42 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 43h 27’ 54” 30’ 38”
43 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 43h 27’ 59” 30’ 43”
44 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 43h 28’ 58” 31’ 42”
45 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 43h 31’ 11” 33’ 55”
46 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 43h 31’ 34” 34’ 18”
47 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 43h 31’ 48” 34’ 32”
48 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 43h 32’ 39” 35’ 23”
49 SUI MORABITO Steve FDJ 43h 32’ 46” 35’ 30”
50 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 43h 33’ 42” 36’ 26”
51 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 43h 33’ 50” 36’ 34”
52 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 34’ 47” 37’ 31”
53 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 43h 34’ 53” 37’ 37”
54 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 43h 35’ 40” 38’ 24”
55 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 43h 36’ 27” 39’ 11”
56 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 43h 36’ 34” 39’ 18”
57 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 43h 36’ 43” 39’ 27”
58 ITA ROSA Diego TEAM SKY 43h 36’ 58” 39’ 42”
59 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 43h 37’ 12” 39’ 56”
60 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 37’ 19” 40’ 03”
61 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 43h 37’ 29” 40’ 13”
62 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 43h 37’ 36” 40’ 20”
63 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 43h 38’ 34” 41’ 18”
64 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 38’ 44” 41’ 28”
65 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 43h 39’ 37” 42’ 21”
66 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 40’ 23” 43’ 07”
67 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 43h 41’ 10” 43’ 54”
68 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 43h 41’ 51” 44’ 35”
69 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 42’ 00” 44’ 44”
70 FRA ROY Jérémy FDJ 43h 42’ 04” 44’ 48”
71 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 43h 42’ 25” 45’ 09”
72 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 43h 42’ 25” 45’ 09”
73 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 42’ 49” 45’ 33”
74 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 43h 43’ 23” 46’ 07”
75 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 43h 44’ 08” 46’ 52”
76 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 43h 45’ 09” 47’ 53”
77 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 45’ 24” 48’ 08”
78 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 43h 46’ 04” 48’ 48”
79 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 43h 47’ 12” 49’ 56”
80 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 43h 49’ 15” 51’ 59”
81 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 43h 49’ 47” 52’ 31”
82 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 50’ 00” 52’ 44”
83 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 43h 52’ 00” 54’ 44”
84 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 43h 53’ 49” 56’ 33”
85 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 43h 54’ 11” 56’ 55”
86 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 43h 54’ 29” 57’ 13”
87 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 43h 54’ 41” 57’ 25”
88 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 43h 55’ 20” 58’ 04”
89 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 43h 55’ 28” 58’ 12”
90 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 43h 56’ 48” 59’ 32”
91 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 43h 57’ 44” 1h 0’ 28”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 58’ 11” 1h 0’ 55”
93 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 43h 58’ 31” 1h 01’ 15”
94 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 43h 58’ 34” 1h 01’ 18”
95 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 58’ 42” 1h 01’ 26”
96 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 44h 0’ 08” 1h 02’ 52”
97 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 44h 0’ 20” 1h 03’ 04”
98 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 44h 0’ 25” 1h 03’ 09”
99 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 44h 01’ 44” 1h 04’ 28”
100 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 44h 02’ 22” 1h 05’ 06”
101 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 44h 02’ 33” 1h 05’ 17”
102 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 03’ 02” 1h 05’ 46”
103 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 44h 03’ 06” 1h 05’ 50”
104 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 44h 03’ 16” 1h 06’ 00”
105 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 44h 04’ 14” 1h 06’ 58”
106 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 04’ 25” 1h 07’ 09”
107 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 44h 05’ 13” 1h 07’ 57”
108 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 44h 05’ 36” 1h 08’ 20”
109 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 44h 06’ 02” 1h 08’ 46”
110 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 07’ 05” 1h 09’ 49”
111 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 44h 07’ 20” 1h 10’ 04”
112 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 44h 07’ 29” 1h 10’ 13”
113 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 07’ 45” 1h 10’ 29”
114 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 44h 09’ 04” 1h 11’ 48”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 44h 09’ 13” 1h 11’ 57”
116 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 09’ 17” 1h 12’ 01”
117 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 44h 09’ 30” 1h 12’ 14”
118 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 44h 09’ 39” 1h 12’ 23”
119 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 44h 09’ 40” 1h 12’ 24”
120 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 44h 09’ 53” 1h 12’ 37”
121 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 10’ 29” 1h 13’ 13”
122 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 10’ 46” 1h 13’ 30”
123 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 44h 11’ 08” 1h 13’ 52”
124 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 44h 11’ 42” 1h 14’ 26”
125 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 44h 12’ 08” 1h 14’ 52”
126 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 12’ 36” 1h 15’ 20”
127 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 44h 12’ 46” 1h 15’ 30”
128 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 12’ 55” 1h 15’ 39”
129 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 44h 13’ 00” 1h 15’ 44”
130 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 44h 13’ 19” 1h 16’ 03”
131 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 13’ 23” 1h 16’ 07”
132 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 44h 13’ 41” 1h 16’ 25”
133 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 14’ 18” 1h 17’ 02”
134 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 44h 14’ 28” 1h 17’ 12”
135 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 14’ 37” 1h 17’ 21”
136 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 14’ 57” 1h 17’ 41”
137 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 44h 15’ 22” 1h 18’ 06”
138 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 44h 15’ 29” 1h 18’ 13”
139 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 16’ 33” 1h 19’ 17”
140 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 44h 16’ 40” 1h 19’ 24”
141 FRA BONNET William FDJ 44h 16’ 55” 1h 19’ 39”
142 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 44h 17’ 03” 1h 19’ 47”
143 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 44h 17’ 24” 1h 20’ 08”
144 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 44h 18’ 28” 1h 21’ 12”
145 POL GOLAS Michal TEAM SKY 44h 18’ 35” 1h 21’ 19”
146 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 19’ 18” 1h 22’ 02”
147 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 19’ 26” 1h 22’ 10”
148 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 44h 19’ 33” 1h 22’ 17”
149 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 44h 20’ 39” 1h 23’ 23”
150 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 20’ 41” 1h 23’ 25”
151 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 44h 21’ 43” 1h 24’ 27”
152 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 22’ 00” 1h 24’ 44”
153 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 44h 22’ 15” 1h 24’ 59”
154 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 44h 22’ 32” 1h 25’ 16”
155 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 44h 23’ 34” 1h 26’ 18”
156 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 24’ 26” 1h 27’ 10”
157 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 44h 25’ 08” 1h 27’ 52”
158 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 44h 25’ 10” 1h 27’ 54”
159 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 44h 25’ 19” 1h 28’ 03”
160 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 44h 25’ 25” 1h 28’ 09”
161 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 44h 25’ 53” 1h 28’ 37”
162 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 44h 26’ 06” 1h 28’ 50”
163 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 27’ 26” 1h 30’ 10”
164 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 44h 28’ 29” 1h 31’ 13”
165 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 29’ 07” 1h 31’ 51”
166 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 44h 29’ 35” 1h 32’ 19”
167 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 44h 29’ 57” 1h 32’ 41”
168 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 44h 30’ 08” 1h 32’ 52”
169 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 44h 30’ 52” 1h 33’ 36”
170 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 44h 31’ 10” 1h 33’ 54”
171 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 31’ 46” 1h 34’ 30”
172 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 44h 32’ 01” 1h 34’ 45”
173 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 44h 33’ 00” 1h 35’ 44”
174 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 44h 33’ 11” 1h 35’ 55”
175 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 44h 33’ 24” 1h 36’ 08”
176 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 44h 34’ 29” 1h 37’ 13”
177 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 44h 36’ 13” 1h 38’ 57”
178 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 44h 37’ 25” 1h 40’ 09”
179 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 38’ 24” 1h 41’ 08”
180 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 44h 39’ 45” 1h 42’ 29”
181 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 44h 40’ 06” 1h 42’ 50”
182 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 44h 40’ 26” 1h 43’ 10”
183 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 41’ 52” 1h 44’ 36”
184 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 44h 44’ 20” 1h 47’ 04”
185 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 44h 45’ 22” 1h 48’ 06”
186 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 44h 45’ 49” 1h 48’ 33”
187 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 46’ 08” 1h 48’ 52”
188 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 49’ 08” 1h 51’ 52”
189 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 57’ 07” 1h 59’ 51”
190 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 45h 13’ 22” 2h 16’ 06”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login