Noticias
Lieja-Bastoña-Lieja: Sergio y Sebastián Henao, Carlos Betancur, Rigoberto Urán y Jarlinson Pantano en un nuevo reto
Este domingo se cumplirá 103ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, la tercera y última del Tríptico de las Ardenas, donde una de las estrellas anunciadas es Sergio Luis Henao (Sky), el campeón nacional de ruta y ganador de la París-Niza. La jornada se disputará entre las localidades de Lieja y Ans sobre un exigente recorrido de 258 kilómetros.
Este domingo se cumplirá 103ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, la tercera y última del Tríptico de las Ardenas, donde una de las estrellas anunciadas es Sergio Luis Henao (Sky), el campeón nacional de ruta y ganador de la París-Niza. La jornada se disputará entre las localidades de Lieja y Ans sobre un exigente recorrido de 258 kilómetros.
Sergio Luis Henao, quien pasa por un excelente momento viene de ser cuarto en la Flecha Valona el pasado miércoles y sin lugar a duda será uno de los protagonistas. Para estar en la línea de partida aparecen inscritos Sebastián Henao (Sky), Carlos Betancur (Movistar), Rigoberto Urán (Cannondale) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo).
Lieja-Bastoña-Lieja es una de las cinco pruebas clásicas conocidas como «monumentos», junto a la Milán-San Remo, el Tour de Flandes, la París-Roubaix y el Giro de Lombardía, siendo la más antigua de ellas. Esta se corrió por primera vez en 1892 y por ello es conocida como «La Decana». Hubo algunas de sus primeras ediciones que no fueron para corredores profesionales. Además forma parte de las Clásicas de las Ardenas, junto con la Amstel Gold Race y la Flecha Valona.
El corredor que más veces la ha ganado es el belga Eddy Merckx, con 5 victorias. El primer vencedor fue el belga Léon Houa en 1982 y el último el holandés Poels Wout en 2016.
Entre las estrellas anunciadas están Tim Wellens (Lotto Soudal), Fabio Fellini (Trek Segafredo), Greg Van Avermaet (BMC) ganador de la París-Roubaix, Michal Kwiatkowski (Sky), Daniel Martín (Quick-Step), Ion Izaguirre (Bahrain-Mérida), Alejandro Valverde (Movistar) ganador de la Flecha Valona por quinta ocasión, Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Rafal Majka (Bora – Hansgrohe), Simón Gerrans (Orica-Scott) y Lilian Calmenaje (Direct Energie) entre otros.
Lieja-Bastoña-Lieja ha sido ganada por Wout Poels en 2016, Alejandro Valverde en 2015-2008, Simón Gerrans en 2014, Daniel Martín en 2013, Maxim Iglinskiy en 2012, Philippe Gilbert en 2011, Alexander Vinokourov en 2010, Andy Schleck en 2009 y Danilo Di Luca en 2007 entre otros.
Perfil
Inscritos
Lotto Soudal
.. WELLENS Tim
.. DE BIE Sean
.. DE CLERCQ Bart
.. DE GENDT Thomas
.. MARCZYNSKI Tomasz
.. MERTZ Remy
.. VAN DER SANDE Tosh
.. VANENDERT Jelle
Trek – Segafredo
.. FELLINE Fabio
.. BEPPU Fumiyuki
.. GOGL Michael
.. GUERREIRO Ruben
.. PANTANO Jarlinson
.. CARDOSO André
.. DANIEL Gregory
.. HERNÁNDEZ Jesús
BMC Racing Team
.. TEUNS Dylan
.. VAN AVERMAET Greg
.. CARUSO Damiano
.. DE MARCHI Alessandro
.. GERTS Floris
.. MOINARD Amaël
.. SÁNCHEZ Samuel
.. SCHAR Michael
Team LottoNL-Jumbo
.. DE TIER Floris
.. VERMEULEN Alexey
.. TANKINK Bram
.. LINDEMAN Bert-Jan
.. LAMMERTINK Steven
.. TOLHOEK Antwan
.. MARTENS Paul
.. BATTAGLIN Enrico
Astana Pro Team
.. FUGLSANG Jakob
.. BILBAO Pello
.. GRIVKO Andrei
.. KANGERT Tanel
.. LUTSENKO Alexey
.. SANCHEZ Luis Leon
.. STALNOV Nikita
.. CATALDO Dario
Team Sky
.. KWIATKOWSKI Michal
.. GEOGHEGAN HART Tao
.. GOLAS Michal
.. HENAO Sebastián
.. HENAO Sergio Luis
.. KENNAUGH Peter
.. MOSCON Gianni
.. ROSA Diego
Quick-Step Floors
.. MARTIN Daniel
.. BRAMBILLA Gianluca
.. CAPECCHI Eros
.. DE LA CRUZ David
.. DE PLUS Laurens
.. DEVENYNS Dries
.. MAS Enric
.. VAKOC Petr
Bahrain Merida Pro Cycling Team
.. IZAGIRRE Ion
.. ARASHIRO Yukiya
.. BOLE Grega
.. GRMAY Tsgabu
.. VISCONTI Giovanni
.. PIBERNIK Luka
.. WANG Meiyin
.. GASPAROTTO Enrico
Movistar Team
.. VALVERDE Alejandro
.. ERVITI Imanol
.. HERRADA Jesús
.. ROJAS José Joaquín
.. SOLER Marc
.. SUTHERLAND Rory
.. BETANCUR Carlos
.. MORENO Daniel
UAE Team Emirates
.. COSTA Rui
.. MEINTJES Louis
.. BONO Matteo
.. MOHORIC Matej
.. MORI Manuele
.. PETILLI Simone
.. TROIA Oliviero
.. ULISSI Diego
Team Katusha – Alpecin
.. LAMMERTINK Maurits
.. GONÇALVES José
.. MACHADO Tiago
.. KOCHETKOV Pavel
.. LOSADA Alberto
.. MAMYKIN Matvey
.. TAARAMÄE Rein
.. VICIOSO Ángel
AG2R La Mondiale
.. BARDET Romain
.. CHÉREL Mickaël
.. DOMONT Axel
.. GAUTIER Cyril
.. JAUREGUI Quentin
.. LATOUR Pierre
.. POZZOVIVO Domenico
.. VUILLERMOZ Alexis
Team Sunweb
.. BARGUIL Warren
.. GESCHKE Simon
.. HOFSTEDE Lennard
.. LUNKE Sindre Skjøstad
.. MATTHEWS Michael
.. OOMEN Sam
.. TIMMER Albert
.. DUMOULIN Tom
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
.. URAN Rigoberto
.. CLARKE Simon
.. FORMOLO Davide
.. HOWES Alex
.. SKUJI
.. SLAGTER Tom-Jelte
.. VILLELLA Davide
.. WOODS Michael
Bora – Hansgrohe
.. MAJKA Rafa
.. BENEDETTI Cesare
.. KONRAD Patrick
.. MCCARTHY Jay
.. MENDES José
.. MÜHLBERGER Gregor
.. PÖSTLBERGER Lukas
.. POLJANSKI Pawel
Dimension Data
.. PAUWELS Serge
.. ANTON Igor
.. DEBESAY Mekseb
.. FRAILE Omar
.. HAAS Nathan
.. JANSE VAN RENSBURG Jacques
.. O’CONNOR Ben
.. VENTER Jaco
ORICA-Scott
.. ALBASINI Michael
.. GERRANS Simon
.. HOWSON Damien
.. IMPEY Daryl
.. JUUL-JENSEN Christopher
.. KREUZIGER Roman
.. YATES Adam
.. YATES Simon
FDJ
.. EIKING Odd Christian
.. PINEAU Cédric
.. MOLARD Rudy
.. ROUX Anthony
.. VICHOT Arthur
.. VAUGRENARD Benoit
.. RÉZA Kévin
.. COURTEILLE Arnaud
WB Veranclassic Aqua Protect
.. WARNIER Antoine
.. PARDINI Olivier
.. DERUETTE Thomas
.. MASSON Christophe
.. ROBEET Ludovic
.. PEYSKENS Dimitri
.. HABEAUX Gregory
.. DELFOSSE Sebastien
Cofidis, Solutions Crédits
.. MATÉ Luis Ángel
.. BAGOT Yoann
.. BONNAFOND Guillaume
.. COUSIN Jérôme
.. EDET Nicolas
.. PEREZ Anthony
.. ROSSETTO Stephane
.. SIMON Julien
Direct Energie
.. CALMEJANE Lilian
.. GUILLEMOIS Romain
.. HIVERT Jonathan
.. GRELLIER Fabien
.. NAULEAU Bryan
.. QUEMENEUR Perrig
.. OURSELIN Paul
.. SICARD Romain
Roompot – Nederlandse Loterij
.. WEENING Pieter
.. MEIJERS Jeroen
.. ARIESEN Tim
.. VAN DER LIJKE Nick
.. VAN GINNEKEN Sjoerd
.. VAN EMPEL Etienne
.. BUDDING Martijn
.. RIESEBEEK Oscar
Sport Vlaanderen – Baloise
.. DE GENDT Aime
.. DECLERCQ Benjamin
.. DELTOMBE Kevin
.. LIETAER Eliot
.. SPRENGERS Thomas
.. VAN GESTEL Dries
.. VAN HECKE Preben
.. VAN ROOY Kenneth
Wanty – Groupe Gobert
.. BAUGNIES Jerome
.. DEGAND Thomas
.. DOUBEY Fabien
.. MARTIN Guillaume
.. MEURISSE Xandro
.. MINNAARD Marco
.. PASQUALON Andrea
.. SMITH Dion
Aqua Blue Sport
.. NORDHAUG Lars Petter
.. CHRISTIAN Mark
.. DENIFL Stefan
.. DUNNE Conor
.. GATE Aaron
.. KREDER Michel
.. PEARSON Daniel
.. WARBASSE Larry
www.procyclingstats.com
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login