Noticias
Tour de Croacia: Nicola Ruffoni ganó en Umag y Vincenzo Nibali llegó al liderato. Oscar Sánchez en Top 10 de general
Nicola Ruffoni (Bardiani – CSF) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa del Tour de Croacia y Vincenzo Nibali (Bahrain Mérida) se proclamó como el nuevo líder. La competencia se disputó entre las localidades de Crikvenica y Umag sobre un trayecto de 171 kilómetros. Oscar Eduardo Sánchez (Bicicletas-Strongman) en la clasificación general ascendió una casilla y ahora es sexto a 27 segundos. En la modalidad por equipos Bicicletas Strongman se mantiene tercero.
Nicola Ruffoni (Bardiani – CSF) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa del Tour de Croacia y Vincenzo Nibali (Bahrain Mérida) se proclamó como el nuevo líder. La competencia se disputó entre las localidades de Crikvenica y Umag sobre un trayecto de 171 kilómetros. De la carrera hace parte el equipo de Bicicletas Strongman. Oscar Eduardo Sánchez (Bicicletas-Strongman) en la clasificación general ascendió una casilla y ahora es sexto a 27 segundos. En la modalidad por equipos Bicicletas Strongman se mantiene tercero
El italiano Vincenzo Nibali y actual campeón del Giro de Italia, paró los relojes en la línea de meta en 4 horas, 10 minutos y 15 segundos. Riccardo Minali (Astana) fue segundo e Iván Savitskiy (Gazprom – Rusvelo) fue tercero.
Antonio Di Sante (GM Europa Ovini), Alan Marangoni (Nippo-Vini Fantini), Johannes Schinnagel (Team Felbermayr – Simplon Wels) y Daniel Turek (Israel Cycling Academy) quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de cuatro minutos fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.
Los cuatro corredores fueron capturados en el último kilómetro y finalmente Nicola Ruffoni alcanzó su segunda victoria consecutiva y Vicenzo Nibali pasó a comandar la carrera. A la baja de Camilo Gómez por lesión en una mano por una caída y a la fractura del húmero del brazo derecho de Jonathan Millán, se unió el retiro de la carrera de Carlos Becerra por un problema de tobillo.
Este sábado se llevará a cabo la quinta fracción y será entre las localidades de Porec y Ucka sobre 141 kilómetros. Los corredores volverán a tener contacto con la montaña con final en ascenso en una gran batalla para buscar las posiciones de privilegio en la clasificación general.
Resultados
Etapa 4
1 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 4:10:15
2 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
3 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
4 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
5 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:00
6 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
7 Daniel Auer (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:00
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
9 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
10 Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil 0:00:00
11 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:00:00
12 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
14 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
15 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:00:00
17 Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
19 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
20 Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:00:00
21 Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
22 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
23 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:00
24 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:00
25 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
26 Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:00:00
27 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
28 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
29 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
30 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
31 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
32 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:00:00
33 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
34 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:07
35 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
36 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:00:07
37 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:07
38 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:00:07
39 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
40 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
41 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:07
42 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:07
43 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:07
44 Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor 0:00:07
45 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:07
46 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
47 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:07
48 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
49 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:00:07
50 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:07
51 Ahmet Akdylek (Tur) Torku Sekerspor 0:00:07
52 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:00:07
53 Gorazd Per (Slo) Adria Mobil 0:00:07
54 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
55 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:07
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:07
58 Nathan Draper (GBr) Team Wiggins 0:00:07
59 Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini 0:00:07
60 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:07
61 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:00:07
62 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:00:07
63 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:00:07
64 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:07
65 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:07
66 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:07
67 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:00:07
68 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
69 Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini 0:00:07
70 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:07
71 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:00:07
72 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:07
73 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:07
74 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
75 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:07
76 Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:07
77 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:07
78 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
79 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
80 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
81 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:07
82 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:07
83 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
84 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:07
85 Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team 0:00:07
86 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
87 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:00:07
88 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:07
89 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:07
90 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
91 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
92 Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team 0:00:07
93 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:07
94 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:07
95 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:07
96 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:00:07
97 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:07
98 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:00:07
99 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:07
100 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:07
101 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
102 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:07
103 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:07
104 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
105 Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros 0:00:07
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:07
107 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:22
108 Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor 0:00:22
109 Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor 0:00:22
110 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:22
111 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:22
112 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:22
113 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:00:22
114 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:00:22
115 Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:22
116 Ashley Dennis (GBr) Team Wiggins 0:00:22
117 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:22
118 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:22
119 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:22
120 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:22
121 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:33
122 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:33
123 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:00:35
124 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:35
125 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:41
126 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:00:41
127 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:00:47
128 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:47
129 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:47
130 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:54
131 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:02
132 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:11
133 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:16
134 Samuel Harrison (GBr) Team Wiggins 0:01:16
135 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:01:42
136 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:03:49
137 David Jabuka (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:04:50
138 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:07:16
139 Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:16
140 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:07:16
141 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:07:16
142 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:50
143 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:50
DNF Carlos Andres Becerra Alarcon (Col) Bicicletas Strongman
DNS Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates
Clasificación General Individual
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 18:13:38
2 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:02
3 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:11
4 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:15
5 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:17
6 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:00:27
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:29
8 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:34
9 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:34
10 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:34
11 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:42
12 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:45
13 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:45
14 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:45
15 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:52
16 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:02
17 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:01:02
18 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:01:09
19 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:01:09
20 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:09
21 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:01:09
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:09
23 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:09
24 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:20
25 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:01:39
26 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:40
27 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:01:47
28 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:49
29 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:01:57
30 Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:02:11
31 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:02:14
32 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:02:14
33 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:02:18
34 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:18
35 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:59
36 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:03:11
37 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:03:14
38 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:03:16
39 Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team 0:03:16
40 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:03:18
41 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:31
42 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:03:32
43 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:03:43
44 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:52
45 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:10
46 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:04:12
47 Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor 0:04:13
48 Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor 0:04:13
49 Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros 0:04:13
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:04:13
51 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:04:13
52 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:04:50
53 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:05:05
54 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:29
55 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:05:43
56 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:05:46
57 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:01
58 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:06:09
59 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:12
60 Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor 0:06:29
61 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:06:30
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:06:34
63 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:45
64 Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:07:41
65 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:08:06
66 Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini 0:08:18
67 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:21
68 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:08:49
69 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:08:49
70 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:09:19
71 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:09:38
72 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:40
73 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:44
74 Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:09:49
75 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:09:51
76 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:09:51
77 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:09:51
78 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:51
79 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:09:51
80 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:51
81 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:09:51
82 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
83 Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team 0:10:20
84 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:10:31
85 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:10:55
86 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:11:00
87 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:11:16
88 Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini 0:12:23
89 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:23
90 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:23
91 Ashley Dennis (GBr) Team Wiggins 0:12:38
92 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:12:38
93 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:49
94 Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil 0:13:01
95 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:13:01
96 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:13:08
97 Nathan Draper (GBr) Team Wiggins 0:13:08
98 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:08
99 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:13:08
100 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:13:08
101 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:13:23
102 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:13:29
103 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:13:59
104 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:14:17
105 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:14:24
106 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:14:26
107 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:37
108 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:14:37
109 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:14:37
110 Daniel Auer (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:14:37
111 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:14:37
112 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:14:37
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:14:37
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:37
115 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:14:37
116 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:14:37
117 Gorazd Per (Slo) Adria Mobil 0:14:44
118 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:14:44
119 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:14:55
120 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:14:57
121 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:15:24
122 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:15:40
123 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:15:49
124 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:15:55
125 Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:15:55
126 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:16:04
127 Samuel Harrison (GBr) Team Wiggins 0:16:47
128 Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:16:50
129 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:57
130 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:17:00
131 David Jabuka (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:17:06
132 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:17:14
133 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:17:16
134 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:17:16
135 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:17:31
136 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:34
137 Ahmet Akdylek (Tur) Torku Sekerspor 0:17:45
138 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:00
139 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:18:39
140 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:21:07
141 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:27
142 Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor 0:23:28
143 Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:25
Clasificación General Equipos
1 CCC Sprandi – Polkowice 54:41:56
2 Caja Rural – Seguros RGA 0:01:01
3 Bicicletas Strongman 0:01:08
4 Roth – Akros 0:02:21
5 UAE Team Emirates 0:02:22
6 Team Felbermayr – Simplon Wels 0:02:59
7 Astana Pro Team 0:03:18
8 Gazprom – RusVelo 0:03:18
9 Bahrain – Merida 0:03:30
10 Adria Mobil 0:07:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login