Noticias
Vuelta al País Vasco: Alejandro Valverde campeón. Roglic ganó la última etapa. Sergio Henao el mejor colombiano
El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó este sábado gran campeón de la Vuelta al País Vasco que cerró con una contrarreloj individual de 27.7 kilómetros con salida y llegada en Eibar. Ante las escasas diferencias en la general, “Bala” sacó toda su clase y experiencia para defender la camiseta de líder por encima de Alberto Contador (Trek) e Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) que lo escoltaron en el podio final de la ronda vasca. El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) fue el mejor colombiano en la general final en el octavo puesto a 1:51, solo una casilla por delante de Rigoberto Urán (Cannondale) que terminó noveno a 1:56.
El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó este sábado gran campeón de la Vuelta al País Vasco que cerró con una contrarreloj individual de 27.7 kilómetros con salida y llegada en Eibar. Ante las escasas diferencias en la general, “Bala” sacó toda su clase y experiencia para defender la camiseta de líder por encima de Alberto Contador (Trek) e Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) que lo escoltaron en el podio final de la ronda vasca. El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) fue el mejor colombiano en la general final en el octavo puesto a 1:51, solo una casilla por delante de Rigoberto Urán (Cannondale) que terminó noveno a 1:56.
Como era de esperarse, el nombre del campeón de la edición 2017 de la ronda vasca se conoció al final de una dramática jornada en la que el reloj se convirtió en el máximo e inapelable juez que dictó sentencia en favor de Valverde, quien realizó una exuberante demostración de clase y determinación para alcanzar este título.
La jornada de cierre estuvo acompañada por el buen clima y se desarrolló en medio de alta tensión y dramatismo al encontrarse para el lance final, tres grandes ruteros de talla mundial empatados en tiempo (Alejandro Valverde-Rigoberto Urán-Romain Bardet), por lo que cada kilómetro y cada segundo tenían un valor especial en cuanto significaban ganar o perder uno de los más preciados títulos del calendario mundial.
El primero de los tiempos referencia fue el de Michael Mathew con 36:39 pero luego sería Primoz Roglic el encargado de superarlo con 35.58, tiempo con el cual ganaría la etapa, a pesar de la aparición en mitad de carrera nombres como los de Ion Izaguirre (19.28) y Alberto Contador (19.16), este último amenazando con ganar la etapa y llevarse el título de campeón. En el punto de llegada Izaguirre paró los cronómetros en 36:13 y Contador realizó un tiempo final de 36:21, no logrando ninguno de los dos superar a Roglic .
El portador de la camiseta de líder, Alejandro Valverde siempre mantuvo el tono y nunca cedió más allá de 10 segundos a su máximo rival (Contador) y con un excelente remate mantuvo su posición, siendo segundo dela etapa a nueve segundos de Roglic superando netamente a Izaguirre por seis segundos y a Contador por 14, con lo cual subió al podio en forma merecida para recibir la famosa Boina Vasca y celebrar una victoria más en su ya impresionante comienzo de temporada que lo ha visto coronarse en Vuelta a Murcia, Vuelta a Andalucía y Vuelta a Cataluña.
Resultados
Etapa 6
1 161 ROGLIC, Primoz TLJ 35′ 58″
2 111 VALVERDE, Alejandro MOV 36′ 07″ +09″
3 31 IZAGIRRE, Ion TBM 36′ 13″ +15″
4 1 CONTADOR, Alberto TFS 36′ 21″ +23″
5 134 DE LA CRUZ, David QST 36′ 32″ +34″
6 186 MATTHEWS, Michael SUN 36′ 39″ +41″
7 176 KIRYIENKA, Vasil SKY 36′ 50″ +52″
8 191 ULISSI, Diego UAD 36′ 50″ +52″
9 112 DE LA PARTE, Victor MOV 37′ 02″ +01′ 04″
10 163 BENNETT, George TLJ 37′ 21″ +01′ 23″
11 151 SPILAK, Simon KAT 37′ 21″ +01′ 23″
12 55 KONRAD, Patrick BOH 37′ 25″ +01′ 27″
13 35 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam TBM 37′ 26″ +01′ 28″
14 193 MEINTJES, Louis UAD 37′ 26″ +01′ 28″
15 114 IZAGIRRE, Gorka MOV 37′ 29″ +01′ 31″
16 28 VALGREN, Michael AST 37′ 32″ +01′ 34″
17 136 MAS, Enric QST 37′ 32″ +01′ 34″
18 187 OOMEN, Sam SUN 37′ 35″ +01′ 37″
19 185 PREIDLER, Georg SUN 37′ 35″ +01′ 37″
20 96 ROY, Jeremy FDJ 37′ 35″ +01′ 37″
21 95 ROUX, Anthony FDJ 37′ 39″ +01′ 41″
22 181 BARGUIL, Warren SUN 37′ 39″ +01′ 41″
23 53 BUCHMANN, Emanuel BOH 37′ 42″ +01′ 44″
24 171 HENAO, Sergio Luis SKY 37′ 43″ +01′ 45″
25 85 EDET, Nicolas COF 37′ 43″ +01′ 45″
26 121 YATES, Simon ORS 37′ 46″ +01′ 48″
27 113 FERNANDEZ, Ruben MOV 37′ 47″ +01′ 49″
28 38 VISCONTI, Giovanni TBM 37′ 51″ +01′ 53″
29 178 NIEVE, Mikel SKY 37′ 53″ +01′ 55″
30 104 MONFORT, Maxime LTS 37′ 58″ +02′ 00″
31 22 BILBAO, Pello AST 37′ 59″ +02′ 01″
32 21 SANCHEZ, Luis Leon AST 37′ 59″ +02′ 01″
33 71 URAN, Rigoberto CDT 38′ 03″ +02′ 05″
34 17 MONTAGUTI, Matteo ALM 38′ 03″ +02′ 05″
35 194 MOHORIC, Matej UAD 38′ 06″ +02′ 08″
36 196 CONTI, Valerio UAD 38′ 08″ +02′ 10″
37 133 CAPECCHI, Eros QST 38′ 10″ +02′ 12″
38 98 VINCENT, Leo FDJ 38′ 11″ +02′ 13″
39 91 MOLARD, Rudy FDJ 38′ 13″ +02′ 15″
40 27 LUTSENKO, Alexey AST 38′ 19″ +02′ 21″
41 74 WOODS, Michael CDT 38′ 23″ +02′ 25″
42 34 CINK, Ondrej TBM 38′ 23″ +02′ 25″
43 88 ROSSETTO, Stephane COF 38′ 24″ +02′ 26″
44 172 LOPEZ, David SKY 38′ 25″ +02′ 27″
45 8 ZUBELDIA, Haimar TFS 38′ 27″ +02′ 29″
46 168 TOLHOEK, Antwan TLJ 38′ 28″ +02′ 30″
47 188 TEN DAM, Laurens SUN 38′ 28″ +02′ 30″
48 175 HENAO, Sebastian SKY 38′ 28″ +02′ 30″
49 23 CHERNETSKIY, Sergei AST 38′ 30″ +02′ 32″
50 11 BARDET, Romain ALM 38′ 31″ +02′ 33″
51 97 VAUGRENARD, Benoit FDJ 38′ 35″ +02′ 37″
52 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 38′ 35″ +02′ 37″
53 164 DE TIER, Floris TLJ 38′ 36″ +02′ 38″
54 103 ARMÉE, Sander LTS 38′ 39″ +02′ 41″
55 37 BRAJKOVIC, Janez TBM 38′ 39″ +02′ 41″
56 173 GEOGHEGAN HART, Tao SKY 38′ 39″ +02′ 41″
57 65 MAS, Lluis CJR 38′ 40″ +02′ 42″
58 143 FRAILE, Omar DDD 38′ 40″ +02′ 42″
59 67 ROSON, Jaime CJR 38′ 46″ +02′ 48″
60 184 HAMILTON, Chris SUN 38′ 48″ +02′ 50″
61 155 MACHADO, Tiago KAT 38′ 50″ +02′ 52″
62 125 HAIG, Jack ORS 38′ 55″ +02′ 57″
63 126 KREUZIGER, Roman ORS 39′ 00″ +03′ 02″
64 158 VICIOSO, Angel KAT 39′ 01″ +03′ 03″
65 56 MCCARTHY, Jay BOH 39′ 01″ +03′ 03″
66 45 ROCHE, Nicolas BMC 39′ 03″ +03′ 05″
67 127 PLAZA, Ruben ORS 39′ 06″ +03′ 08″
68 52 BENEDETTI, Cesare BOH 39′ 06″ +03′ 08″
69 195 MORI, Manuele UAD 39′ 07″ +03′ 09″
70 15 DUPONT, Hubert ALM 39′ 08″ +03′ 10″
71 87 PEREZ, Anthony COF 39′ 18″ +03′ 20″
72 154 LAMMERTINK, Maurits KAT 39′ 19″ +03′ 21″
73 72 BROWN, Nathan CDT 39′ 27″ +03′ 29″
74 152 BELKOV, Maxim KAT 39′ 28″ +03′ 30″
75 54 HERKLOTZ, Silvio BOH 39′ 29″ +03′ 31″
76 48 WYSS, Danilo BMC 39′ 29″ +03′ 31″
77 132 BRAMBILLA, Gianluca QST 39′ 32″ +03′ 34″
78 177 KWIATKOWSKI, Michal SKY 39′ 36″ +03′ 38″
79 7 IRIZAR, Markel TFS 39′ 37″ +03′ 39″
80 148 PAUWELS, Serge DDD 39′ 37″ +03′ 39″
81 57 MÜHLBERGER, Gregor BOH 39′ 41″ +03′ 43″
82 3 CARDOSO, André TFS 39′ 41″ +03′ 43″
83 198 SWIFT, Ben UAD 39′ 42″ +03′ 44″
84 2 BERNARD, Julien TFS 39′ 43″ +03′ 45″
85 106 VAN DER SANDE, Tosh LTS 39′ 45″ +03′ 47″
86 135 DEVENYNS, Dries QST 39′ 45″ +03′ 47″
87 43 DE MARCHI, Alessandro BMC 39′ 46″ +03′ 48″
88 13 CHEREL, Mikael ALM 39′ 46″ +03′ 48″
89 145 KUDUS, Merhawi DDD 39′ 51″ +03′ 53″
90 24 FUGLSANG, Jakob AST 39′ 53″ +03′ 55″
91 33 BOLE, Grega TBM 39′ 55″ +03′ 57″
92 42 CARUSO, Damiano BMC 39′ 57″ +03′ 59″
93 94 PINEAU, Cedric FDJ 39′ 57″ +03′ 59″
94 84 LETURNIER, Mathias COF 39′ 58″ +04′ 00″
95 61 PARDILLA, Sergio CJR 39′ 59″ +04′ 01″
96 142 ANTON, Igor DDD 39′ 59″ +04′ 01″
97 197 DURASEK, Kristijan UAD 40′ 00″ +04′ 02″
98 75 HOWES, Alex CDT 40′ 00″ +04′ 02″
99 4 DIDIER, Laurent TFS 40′ 07″ +04′ 09″
100 93 EIKING, Odd Christian FDJ 40′ 08″ +04′ 10″
101 86 MATE, Luis Angel COF 40′ 11″ +04′ 13″
102 128 VERONA, Carlos ORS 40′ 12″ +04′ 14″
103 122 ALBASINI, Michael ORS 40′ 13″ +04′ 15″
104 64 LASTRA, Jonathan CJR 40′ 16″ +04′ 18″
105 32 ARASHIRO, Yukiya TBM 40′ 17″ +04′ 19″
106 62 ARANBURU, Alex CJR 40′ 18″ +04′ 20″
107 92 COURTEILLE, Arnaud FDJ 40′ 20″ +04′ 22″
108 68 IRISARRI, Jon CJR 40′ 31″ +04′ 33″
109 26 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 40′ 35″ +04′ 37″
110 77 SLAGTER, Tom Jelte CDT 40′ 35″ +04′ 37″
111 14 CHEVRIER, Clement ALM 40′ 36″ +04′ 38″
112 156 MAMYKIN, Matvei KAT 40′ 45″ +04′ 47″
113 44 MOINARD, Amaël BMC 40′ 46″ +04′ 48″
114 12 BERARD, Julien ALM 40′ 46″ +04′ 48″
115 6 HERNANDEZ, Jesus TFS 40′ 53″ +04′ 55″
116 117 MORENO, Daniel MOV 40′ 58″ +05′ 00″
117 63 FERRARI, Fabricio CJR 40′ 59″ +05′ 01″
118 83 BONNAFOND, Guillaume COF 41′ 05″ +05′ 07″
119 153 KISERLOVSKI, Robert KAT 41′ 10″ +05′ 12″
120 25 STALNOV, Nikita AST 41′ 23″ +05′ 25″
121 144 KING, Benjamin DDD 41′ 27″ +05′ 29″
122 58 SCHWARZMANN, Michael BOH 41′ 31″ +05′ 33″
123 166 LOBATO, Juan Jose TLJ 41′ 37″ +05′ 39″
124 174 GOLAS, Michal SKY 41′ 38″ +05′ 40″
125 82 BAGOT, Yoann COF 41′ 49″ +05′ 51″
126 123 POWER, Robert ORS 42′ 02″ +06′ 04″
127 76 SKUJINS, Toms CDT 42′ 05″ +06′ 07″
128 165 LINDEMAN, Bertjan TLJ 42′ 08″ +06′ 10″
129 36 NIBALI, Antonio TBM 42′ 15″ +06′ 17″
Clasificación General Final
1 111 VALVERDE, Alejandro MOV 20h 41′ 25″
2 1 CONTADOR, Alberto TFS 20h 41′ 42″ +17″
3 31 IZAGIRRE, Ion TBM 20h 41′ 46″ +21″
4 134 DE LA CRUZ, David QST 20h 42′ 09″ +44″
5 161 ROGLIC, Primoz TLJ 20h 42′ 24″ +59″
6 193 MEINTJES, Louis UAD 20h 42′ 44″ +01′ 19″
7 55 KONRAD, Patrick BOH 20h 43′ 05″ +01′ 40″
8 171 HENAO, Sergio Luis SKY 20h 43′ 16″ +01′ 51″
9 71 URAN, Rigoberto CDT 20h 43′ 21″ +01′ 56″
10 151 SPILAK, Simon KAT 20h 43′ 26″ +02′ 01″
11 163 BENNETT, George TLJ 20h 43′ 37″ +02′ 12″
12 74 WOODS, Michael CDT 20h 43′ 41″ +02′ 16″
13 53 BUCHMANN, Emanuel BOH 20h 43′ 47″ +02′ 22″
14 136 MAS, Enric QST 20h 43′ 48″ +02′ 23″
15 11 BARDET, Romain ALM 20h 43′ 49″ +02′ 24″
16 181 BARGUIL, Warren SUN 20h 43′ 55″ +02′ 30″
17 85 EDET, Nicolas COF 20h 43′ 59″ +02′ 34″
18 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 20h 44′ 15″ +02′ 50″
19 187 OOMEN, Sam SUN 20h 44′ 20″ +02′ 55″
20 38 VISCONTI, Giovanni TBM 20h 44′ 36″ +03′ 11″
21 23 CHERNETSKIY, Sergei AST 20h 44′ 46″ +03′ 21″
22 121 YATES, Simon ORS 20h 44′ 49″ +03′ 24″
23 191 ULISSI, Diego UAD 20h 44′ 51″ +03′ 26″
24 91 MOLARD, Rudy FDJ 20h 45′ 13″ +03′ 48″
25 67 ROSON, Jaime CJR 20h 45′ 15″ +03′ 50″
26 113 FERNANDEZ, Ruben MOV 20h 45′ 48″ +04′ 23″
27 35 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam TBM 20h 46′ 17″ +04′ 52″
28 148 PAUWELS, Serge DDD 20h 46′ 22″ +04′ 57″
29 178 NIEVE, Mikel SKY 20h 46′ 36″ +05′ 11″
30 177 KWIATKOWSKI, Michal SKY 20h 46′ 54″ +05′ 29″
31 175 HENAO, Sebastian SKY 20h 47′ 54″ +06′ 29″
32 21 SANCHEZ, Luis Leon AST 20h 48′ 03″ +06′ 38″
33 126 KREUZIGER, Roman ORS 20h 49′ 06″ +07′ 41″
34 13 CHEREL, Mikael ALM 20h 49′ 34″ +08′ 09″
35 45 ROCHE, Nicolas BMC 20h 50′ 16″ +08′ 51″
36 106 VAN DER SANDE, Tosh LTS 20h 51′ 14″ +09′ 49″
37 112 DE LA PARTE, Victor MOV 20h 51′ 43″ +10′ 18″
38 145 KUDUS, Merhawi DDD 20h 51′ 53″ +10′ 28″
39 186 MATTHEWS, Michael SUN 20h 52′ 23″ +10′ 58″
40 185 PREIDLER, Georg SUN 20h 52′ 26″ +11′ 01″
41 62 ARANBURU, Alex CJR 20h 52′ 46″ +11′ 21″
42 34 CINK, Ondrej TBM 20h 53′ 05″ +11′ 40″
43 164 DE TIER, Floris TLJ 20h 53′ 52″ +12′ 27″
44 117 MORENO, Daniel MOV 20h 54′ 21″ +12′ 56″
45 132 BRAMBILLA, Gianluca QST 20h 54′ 52″ +13′ 27″
46 125 HAIG, Jack ORS 20h 54′ 54″ +13′ 29″
47 56 MCCARTHY, Jay BOH 20h 55′ 08″ +13′ 43″
48 8 ZUBELDIA, Haimar TFS 20h 56′ 23″ +14′ 58″
49 3 CARDOSO, André TFS 20h 56′ 59″ +15′ 34″
50 153 KISERLOVSKI, Robert KAT 20h 57′ 20″ +15′ 55″
51 104 MONFORT, Maxime LTS 20h 57′ 50″ +16′ 25″
52 128 VERONA, Carlos ORS 20h 57′ 55″ +16′ 30″
53 176 KIRYIENKA, Vasil SKY 20h 58′ 38″ +17′ 13″
54 155 MACHADO, Tiago KAT 20h 58′ 42″ +17′ 17″
55 114 IZAGIRRE, Gorka MOV 20h 58′ 49″ +17′ 24″
56 37 BRAJKOVIC, Janez TBM 20h 59′ 58″ +18′ 33″
57 158 VICIOSO, Angel KAT 21h 01′ 27″ +20′ 02″
58 154 LAMMERTINK, Maurits KAT 21h 02′ 39″ +21′ 14″
59 86 MATE, Luis Angel COF 21h 03′ 30″ +22′ 05″
60 188 TEN DAM, Laurens SUN 21h 03′ 41″ +22′ 16″
61 93 EIKING, Odd Christian FDJ 21h 03′ 42″ +22′ 17″
62 68 IRISARRI, Jon CJR 21h 04′ 25″ +23′ 00″
63 24 FUGLSANG, Jakob AST 21h 04′ 35″ +23′ 10″
64 72 BROWN, Nathan CDT 21h 04′ 41″ +23′ 16″
65 142 ANTON, Igor DDD 21h 04′ 57″ +23′ 32″
66 15 DUPONT, Hubert ALM 21h 05′ 03″ +23′ 38″
67 28 VALGREN, Michael AST 21h 05′ 11″ +23′ 46″
68 196 CONTI, Valerio UAD 21h 05′ 21″ +23′ 56″
69 143 FRAILE, Omar DDD 21h 05′ 43″ +24′ 18″
70 168 TOLHOEK, Antwan TLJ 21h 07′ 28″ +26′ 03″
71 57 MÜHLBERGER, Gregor BOH 21h 08′ 00″ +26′ 35″
72 172 LOPEZ, David SKY 21h 08′ 37″ +27′ 12″
73 42 CARUSO, Damiano BMC 21h 09′ 35″ +28′ 10″
74 61 PARDILLA, Sergio CJR 21h 10′ 13″ +28′ 48″
75 96 ROY, Jeremy FDJ 21h 10′ 48″ +29′ 23″
76 103 ARMÉE, Sander LTS 21h 10′ 56″ +29′ 31″
77 83 BONNAFOND, Guillaume COF 21h 11′ 37″ +30′ 12″
78 6 HERNANDEZ, Jesus TFS 21h 12′ 01″ +30′ 36″
79 77 SLAGTER, Tom Jelte CDT 21h 12′ 04″ +30′ 39″
80 156 MAMYKIN, Matvei KAT 21h 13′ 26″ +32′ 01″
81 88 ROSSETTO, Stephane COF 21h 15′ 15″ +33′ 50″
82 127 PLAZA, Ruben ORS 21h 15′ 55″ +34′ 30″
83 97 VAUGRENARD, Benoit FDJ 21h 15′ 58″ +34′ 33″
84 14 CHEVRIER, Clement ALM 21h 15′ 59″ +34′ 34″
85 48 WYSS, Danilo BMC 21h 16′ 38″ +35′ 13″
86 95 ROUX, Anthony FDJ 21h 17′ 40″ +36′ 15″
87 194 MOHORIC, Matej UAD 21h 18′ 16″ +36′ 51″
88 92 COURTEILLE, Arnaud FDJ 21h 19′ 06″ +37′ 41″
89 32 ARASHIRO, Yukiya TBM 21h 19′ 43″ +38′ 18″
90 173 GEOGHEGAN HART, Tao SKY 21h 20′ 14″ +38′ 49″
91 17 MONTAGUTI, Matteo ALM 21h 20′ 21″ +38′ 56″
92 94 PINEAU, Cedric FDJ 21h 20′ 25″ +39′ 00″
93 144 KING, Benjamin DDD 21h 20′ 43″ +39′ 18″
94 133 CAPECCHI, Eros QST 21h 21′ 47″ +40′ 22″
95 54 HERKLOTZ, Silvio BOH 21h 21′ 49″ +40′ 24″
96 84 LETURNIER, Mathias COF 21h 22′ 00″ +40′ 35″
97 135 DEVENYNS, Dries QST 21h 22′ 15″ +40′ 50″
98 52 BENEDETTI, Cesare BOH 21h 22′ 21″ +40′ 56″
99 197 DURASEK, Kristijan UAD 21h 22′ 43″ +41′ 18″
100 82 BAGOT, Yoann COF 21h 22′ 51″ +41′ 26″
101 27 LUTSENKO, Alexey AST 21h 22′ 55″ +41′ 30″
102 64 LASTRA, Jonathan CJR 21h 22′ 59″ +41′ 34″
103 76 SKUJINS, Toms CDT 21h 23′ 20″ +41′ 55″
104 123 POWER, Robert ORS 21h 23′ 22″ +41′ 57″
105 63 FERRARI, Fabricio CJR 21h 23′ 45″ +42′ 20″
106 198 SWIFT, Ben UAD 21h 23′ 56″ +42′ 31″
107 122 ALBASINI, Michael ORS 21h 24′ 09″ +42′ 44″
108 195 MORI, Manuele UAD 21h 24′ 24″ +42′ 59″
109 87 PEREZ, Anthony COF 21h 24′ 38″ +43′ 13″
110 22 BILBAO, Pello AST 21h 24′ 45″ +43′ 20″
111 7 IRIZAR, Markel TFS 21h 24′ 54″ +43′ 29″
112 43 DE MARCHI, Alessandro BMC 21h 25′ 33″ +44′ 08″
113 36 NIBALI, Antonio TBM 21h 25′ 37″ +44′ 12″
114 166 LOBATO, Juan Jose TLJ 21h 25′ 38″ +44′ 13″
115 174 GOLAS, Michal SKY 21h 26′ 40″ +45′ 15″
116 44 MOINARD, Amaël BMC 21h 27′ 19″ +45′ 54″
117 12 BERARD, Julien ALM 21h 27′ 23″ +45′ 58″
118 75 HOWES, Alex CDT 21h 27′ 27″ +46′ 02″
119 98 VINCENT, Leo FDJ 21h 27′ 33″ +46′ 08″
120 33 BOLE, Grega TBM 21h 28′ 18″ +46′ 53″
121 165 LINDEMAN, Bertjan TLJ 21h 28′ 45″ +47′ 20″
122 2 BERNARD, Julien TFS 21h 30′ 04″ +48′ 39″
123 152 BELKOV, Maxim KAT 21h 30′ 06″ +48′ 41″
124 65 MAS, Lluis CJR 21h 31′ 39″ +50′ 14″
125 58 SCHWARZMANN, Michael BOH 21h 33′ 00″ +51′ 35″
126 184 HAMILTON, Chris SUN 21h 33′ 33″ +52′ 08″
127 26 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 21h 35′ 09″ +53′ 44″
128 4 DIDIER, Laurent TFS 21h 35′ 23″ +53′ 58″
129 25 STALNOV, Nikita AST 21h 35′ 25″ +54′ 00″
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login