Noticias
Giro del Apenino: Egan Bernal, Rodolfo Torres y otros ‘escarabajos’ entre los inscritos
Con un gran número de ‘escarabajos’ se estará disputando este domingo una edición más del Giro del Apenino. La carrera de un día tendrá como recorrido las localidades de Novi Ligure y Chiavari sobre 199 kilómetros.
Con un gran número de ‘escarabajos’ se estará disputando este domingo una edición más del Giro del Apenino. La carrera de un día tendrá como recorrido las localidades de Novi Ligure y Chiavari sobre 199 kilómetros.
La competencia será un reto más para el equipo de Bicicletas Strongman, que sigue su periplo por el Viejo Continente. La escuadra nacional dirigida por Luis Alfonso Cely, tendrá en línea de partida a Carlos Andrés Becerra, Jonathan Caicedo (Ecuador), Steven Calderón, Camilo Andrés Gómez, Roberto González, Didier Sastoque, Oscar Eduardo Sánchez y Juan Sebastián Tamayo.
Igualmente aparecen inscritos Egan Bernal (Androni-Sidermec), Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), Daniel Felipe Martínez (Wilier Trestina) y Sebastián Caro (d’Amico – Utensilnord).
Esta competencia italiana ha sido ganada por Sergey Firsanov en 2016, Omar Fraile en 2015, Sonny Colbrelli en 2014, Davide Mucelli en 2013, Fabio Felline en 2012, Damiano Cunego en 2011, Robert Kiserlovski en 2010, Vincenzo Nibali en 2009 y Alessandro Bertolini en 2008-2007, entre otros.
Inscritos
Gazprom-RusVelo
1 FIRSANOV Sergey
2 KOZONCHUK Dmitry
3 ROVNY Ivan
4 NYCH Artem
5 FOLIFOROV Alexander
6 ARSLANOV Ildar
7 RYBALKIN Aleksey
8 SVESHNIKOV Kirill
Italy
11 SENNI Manuel
12 FIORELLI Filippo
13 ORSINI Umberto
14 CIMA Damiano
15 ZILIO Giacomo
16 ROMANO Francesco
17 BASSO Leonardo
18 FORTUNATO Lorenzo
Androni Giocattoli
21 BERNAL Egan Arley
22 BONUSI Raffaello
23 TORRES Rodolfo Andrés
24 BALLERINI Davide
25 CATTANEO Mattia
26 FRAPPORTI Marco
27 MASNADA Fausto
28 VENDRAME Andrea
Bardiani – CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 BARBIN Enrico
33 PIRAZZI Stefano
34 ROTA Lorenzo
35 CICCONE Giulio
36 VELASCO Simone
37 WACKERMANN Luca
38 ZARDINI Edoardo
Nippo – Vini Fantini
41 CUNEGO Damiano
42 BAGIOLI Nicola
43 BISOLTI Alessandro
44 FILOSI Iuri
45 BERLATO Giacomo
46 SANTAROMITA Ivan
47 DE NEGRI Pier Paolo
48 CANOLA Marco
Wilier Triestina
51 BUSATO Matteo
52 FONZI Giuseppe
53 GODOY Yonder
54 KOSHEVOY Ilia
55 MARTINEZ Daniel Felipe
56 RODRÍGUEZ Cristian
57 TURRIN Alex
58 ZHUPA Eugert
Russia
61 VDOVIN Alexander
62 VDOVIN Sergey
63 SMIRNOV Aleksandr
64 SAMOLENKOV Artem
65 NIKIFOROV Arseny
66 MALNEV Sergey
67 KLIMOV Evgenii
68 BOCHKOV Kirill
0711|Cycling
71 MAYER Yannick
73 TOFFALI Nicola
74 ENGEL Jonas
75 FIEK Arnold
76 WÖRNER Max
77 HAMM Henrik
78 ALFARO Eric
Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST
81 CELANO Danilo
82 BERNARDINETTI Marco
83 FICARA Pierpaolo
84 ZAMPARELLA Marco
85 BANUSHI Besmir
86 HALILAJ Redi
87 MIRALLES Josep
88 GALARRETA David
Bicicletas Strongman
91 GOMEZ Camilo Andres
92 CALDERÓN Steven
93 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
94 BECERRA Carlos
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 GONZÁLEZ Roberto Carlos
97 SANCHEZ Oscar Eduardo
98 TAMAYO Juan Sebastian
d’Amico – Utensilnord
101 CANUTI Federico
102 CARO Sebastián
103 CARLINI Ettore
104 GENOVESE Nicola
105 MERLINO Marcello
106 RAFFAELE Angelo
107 SAMPARISI Nicolas
108 TOMMASSINI Fabio
GM Europa Ovini
111 BROGI Adriano
112 ROTONDI Matteo
113 CANEPA Francesco
114 PACCHIARDO Davide
115 PARRINELLO Antonino
116 CANEPA Leonardo
117 RUSCETTA Andrea
118 TIZZA Marco
Meridiana Kamen Team
121 RABOTTINI Matteo
122 MUCELLI Davide
123 KISERLOVSKI Emanuel
124 VISCONTI Gianfranco
125 REPSE Uros
126 JABUKA David
127 FRANKOVIC Mateo
128 MALTAR Bruno
Sangemini – MG.Kvis
131 CIABOCCO Elia
132 GAFFURINI Nicola
133 GAZZARA Michele
134 BONGIORNO Francesco Manuel
135 ORRICO Davide
136 SALVIETTI Niccolò
137 PRANDINI Paolo
139 TOTÒ Paolo
Team Vorarlberg
141 BALDAUF Sebastian
142 FRIESECKE Gian
143 HONIG Reinier
144 KUCHER Michael
145 LIENHARD Fabian
146 SCHELLING Patrick
147 SCHIR Théry
148 GEISMAYR Daniel
Tirol Cycling Team
151 FORTIN Filippo
152 FANKHAUSER Clemens
153 BRKIC Benjamin
154 KRIZEK Matthias
155 KUEN Maximilian
156 SALVADOR Enrico
157 SCHÖNBERGER Sebastian
158 FREIBERGER Markus
Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
161 ABDERRAHIM Zahiri
162 CACCIOTTI Andrea
163 CHOLAKOV Stanimir
164 MITEV Kristian
165 MOLTENI Marco
166 RAVANELLI Simone
167 TIVANI German Nicolas
168 VEGA Sergio
WSA-Greenlife
171 BISSINGER Florian
172 DALLINGER Christian
173 FRIEDRICH Marco
174 GRICK Matthias
175 KOLB Stefan
176 KOPFAUF Markus
177 LEOPOLD Hans-Jörg
178 LODERER Timon
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login