Noticias
Tour de Tailandia: Thánh Tám Nguyen ganador de etapa. Vladimir López en Top 10 de general
Este martes se cumplió la cuarta etapa del Tour de Tailandia y Thánh Tám Nguyen (Vietnam) fue el vencedor y Yevgeniy Gidich (Vino – Astana Motors) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Uttaradit y Sukhothai sobre 120.6 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team), quien cruzó la línea de meta en la casilla 24 con el mismo tiempo del vencedor.
Este martes se cumplió la cuarta etapa del Tour de Tailandia y Thánh Tám Nguyen (Vietnam) fue el vencedor y Yevgeniy Gidich (Vino – Astana Motors) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Uttaradit y Sukhothai sobre 120.6 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team), quien cruzó la línea de meta en la casilla 24 con el mismo tiempo del vencedor.
Thánh Tám Nguyen, marcó un tiempo de 2 horas, 44 minutos y 42 segundos. En lo que se refiere a los demás colombianos, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 81 y Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 85 con el mismo guarismo del ganador.
En la clasificación general Vladimir López, ahora es noveno a 21 segundos, Francisco Colorado es 29 a 1 minuto y 19 segundos y Edwin Parra es 59 a 1 minuto y 20 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la quinta y penúltima etapa y será entre las localidades de Sukhothai y Lampang sobre 194 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Thành Tâm NGUYÊN VIE VIE 25 2:44:42
2 Mohd Harrif SALEH MAS MAS 29 +0
3 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
4 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
5 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +0
6 Zhao JINGBIAO CHN HEN 22 +0
7 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +0
8 Than Tung Huynh VIE VIE 21 +0
9 Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24 +0
10 Kakeru MIZUTANI JPN SMN 20 +0
11 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +0
12 Sukho KANG KOR KSP 24 +0
13 Theodore YATES AUS DPV 22 +0
14 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +0
15 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +0
16 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +0
17 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +0
18 Okcheol KIM KOR SCT 23 +0
19 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +0
20 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC 25 +0
21 Hsuan Ping HSU TPE TPE 21 +0
22 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
23 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +0
24 VLADIMIR YESID LOPEZ GIL COL NLC 29 +0
25 Hayato OKAMOTO JPN AIS 22 +0
26 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +0
27 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +0
28 Brad EVANS NZL DPV 25 +0
29 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC 26 +0
30 Hiroki NISHIMURA JPN SMN 23 +0
31 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +0
32 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +0
33 Keisuke KIMURA JPN SMN 26 +0
34 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +0
35 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +0
36 Takahiro KOYAMA JPN SMN 21 +0
37 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +0
38 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +0
39 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS MAS 25 +0
40 Brais DACAL ALVAREZ ESP 25 +0
41 Hiroaki HARADA JPN AIS 24 +0
42 Shao Hsuan LU TPE TPE 23 +0
43 Liam WHITE AUS DPV 23 +0
44 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +0
45 Rustom LIM PHI 7RP 24 +0
46 Ryo MINATO JPN SMN 25 +0
47 Adulwit PHOSANGDA THA THA 20 +0
48 Ngoc Son LÊ VIE VIE 26 +0
49 Ðúc Tâm TRINH VIE VIE 25 +0
50 Justin MCQUERRY USA 22 +0
51 Thai PHAN HOANG VIE VIE 19 +0
52 Jafar ALIZADEHCHAKHLOU IRI TST 19 +0
53 ?? ? TPE TPE 28 +0
54 Guangtong MA CHN HEN 22 +0
55 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP 31 +0
56 Peerapol CHAWCHIANGKWANG THA THA 31 +0
57 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +0
58 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 32 +0
59 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +0
60 Nathan EARLE AUS UKO 29 +0
61 Shotaro IRIBE JPN SMN 28 +0
62 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +0
63 Emanuel MINI ARG 31 +0
64 Patompob PHONARJTHAN THA THA 20 +0
65 Dmitriy PONKRATOV UZB 20 +0
66 Logan PHIPPEN USA 25 +0
67 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +0
68 Jesse FEATONBY AUS DPV 30 +0
69 Truyen Tai NGUYEN VIE VIE 29 +0
70 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21 +0
71 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +0
72 Meng YAN CHN HEN 22 +0
73 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +0
74 James PANE AUS DPV 21 +0
75 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +0
76 Marc DEMAAR NED HEN 33 +0
77 Saeid SAFARZADEH IRI TST 32 +0
78 Kyeongho MIN KOR SCT 21 +0
79 Hai Tao WEN TPE TPE 20 +0
80 Hamid POURHASHEMI IRI TST 27 +0
81 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL NLC 37 +0
82 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +0
83 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +0
84 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +0
85 Edwin PARRA BUSTAMANTE COL NLC 33 +0
86 Jing Huei WANG TPE TPE 21 +0
87 Wang Chung HUANG TPE TPE 27 +0
88 Jaewoo SON KOR KSP 25 +0
89 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP 32 +0
90 Bo WANG CHN HEN 24 +0
91 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +0
92 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +0
93 Sarawut SIRIONNACHAI THA TCC 25 +0
94 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +0
95 Yuttana MANO THA THA 20 +0
96 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +0
97 Ilya* DAVIDENOK KAZ TST 25 +0
98 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +0
99 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +0
100 Sam BRAND GBR 26 +0
101 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
102 Tom KAESLER AUS DPV 22 +0
103 Peerapong LADNGERN THA THA 22 +12
104 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN UKO 29 +12
105 Jianpeng LIU CHN HEN 24 +20
106 Setthawut YORDSUWAN THA THA 23 +34
107 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +1:27
108 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +1:53
109 Nikita SOKOLOV KAZ VAM 19 +0
Clasificación General Individual
1 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 13:37:21
2 Guangtong MA CHN HEN 22 +9
3 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +9
4 Zhao JINGBIAO CHN HEN 22 +18
5 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +18
6 Okcheol KIM KOR SCT 23 +20
7 Ðúc Tâm TRINH VIE VIE 25 +20
8 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +21
9 VLADIMIR YESID LOPEZ GIL COL NLC 29 +21
10 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +21
11 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +21
12 Shotaro IRIBE JPN SMN 28 +21
13 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +21
14 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP 31 +21
15 Jesse FEATONBY AUS DPV 30 +21
16 Kyeongho MIN KOR SCT 21 +21
17 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +21
18 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +50
19 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +51
20 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +51
21 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +53
22 Thành Tâm NGUYÊN VIE VIE 25 +1:04
23 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +1:06
24 Mohd Harrif SALEH MAS MAS 29 +1:08
25 Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24 +1:08
26 Joonyong SEO KOR KSP 29 +1:16
27 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +1:17
28 Liam WHITE AUS DPV 23 +1:17
29 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL NLC 37 +1:19
30 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +1:20
31 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +1:20
32 Brad EVANS NZL DPV 25 +1:20
33 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC 25 +1:20
34 Hsuan Ping HSU TPE TPE 21 +1:20
35 Than Tung Huynh VIE VIE 21 +1:20
36 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +1:20
37 Keisuke KIMURA JPN SMN 26 +1:20
38 Kakeru MIZUTANI JPN SMN 20 +1:20
39 Theodore YATES AUS DPV 22 +1:20
40 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS MAS 25 +1:20
41 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +1:20
42 Hayato OKAMOTO JPN AIS 22 +1:20
43 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +1:20
44 Shao Hsuan LU TPE TPE 23 +1:20
45 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +1:20
46 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +1:20
47 Hiroki NISHIMURA JPN SMN 23 +1:20
48 Nathan EARLE AUS UKO 29 +1:20
49 Brais DACAL ALVAREZ ESP 25 +1:20
50 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 32 +1:20
51 Takahiro KOYAMA JPN SMN 21 +1:20
52 Rustom LIM PHI 7RP 24 +1:20
53 Thai PHAN HOANG VIE VIE 19 +1:20
54 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +1:20
55 Truyen Tai NGUYEN VIE VIE 29 +1:20
56 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +1:20
57 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +1:20
58 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +1:20
59 Edwin PARRA BUSTAMANTE COL NLC 33 +1:20
60 Adulwit PHOSANGDA THA THA 20 +1:20
61 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC 26 +1:20
62 Peerapol CHAWCHIANGKWANG THA THA 31 +1:20
63 Patompob PHONARJTHAN THA THA 20 +1:20
64 Jafar ALIZADEHCHAKHLOU IRI TST 19 +1:20
65 Ryo MINATO JPN SMN 25 +1:20
66 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +1:20
67 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +1:20
68 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +1:20
69 Hai Tao WEN TPE TPE 20 +1:20
70 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +1:20
71 Nikita SOKOLOV KAZ VAM 19 +1:20
72 Sarawut SIRIONNACHAI THA TCC 25 +1:20
73 ?? ? TPE TPE 28 +1:20
74 Saeid SAFARZADEH IRI TST 32 +1:20
75 Emanuel MINI ARG 31 +1:20
76 Ngoc Son LÊ VIE VIE 26 +1:20
77 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +1:20
78 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21 +1:20
79 Marc DEMAAR NED HEN 33 +1:20
80 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +1:20
81 Hamid POURHASHEMI IRI TST 27 +1:20
82 Ilya* DAVIDENOK KAZ TST 25 +1:20
83 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +1:20
84 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP 32 +1:20
85 Tom KAESLER AUS DPV 22 +1:20
86 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +1:20
87 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +1:20
88 Sam BRAND GBR 26 +1:20
89 Bo WANG CHN HEN 24 +1:20
90 Wang Chung HUANG TPE TPE 27 +1:20
91 Jaewoo SON KOR KSP 25 +1:20
92 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +1:31
93 Peerapong LADNGERN THA THA 22 +1:32
94 Jianpeng LIU CHN HEN 24 +1:35
95 Dmitriy PONKRATOV UZB 20 +1:35
96 Meng YAN CHN HEN 22 +1:38
97 Jing Huei WANG TPE TPE 21 +1:38
98 James PANE AUS DPV 21 +1:45
99 Sukho KANG KOR KSP 24 +1:47
100 Yuttana MANO THA THA 20 +1:49
101 Justin MCQUERRY USA 22 +1:49
102 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +2:29
103 Setthawut YORDSUWAN THA THA 23 +2:34
104 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +3:29
105 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +3:44
106 Hiroaki HARADA JPN AIS 24 +4:19
107 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN UKO 29 +5:41
108 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +6:26
109 Logan PHIPPEN USA 25 +6:50
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login