Noticias
Driedaagse De Panne-Koksijde: Alexander Kristoff ganador de segunda etapa. Philippe Gilbert sigue líder
Alexander Kristoff (Team Katusha – Alpecin) fue el más rápido este miércoles en el cumplimiento de la segunda etapa de La Driedaagse De Panne-Koksijde y Philippe Gilbert (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Zottegem y Koksijde sobre 192.9 kilómetros.
Alexander Kristoff (Team Katusha – Alpecin) fue el más rápido este miércoles en el cumplimiento de la segunda etapa de La Driedaagse De Panne-Koksijde y Philippe Gilbert (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Zottegem y Koksijde sobre 192.9 kilómetros.
El noruego, Alexander Kristoff, marcó un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 29 segundos, tras vencer al sprint al belga, Edward Theuns (Trek-Segafredo), y al alemán, Marcel Kittel (Quick-Step), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.
Este jueves se llevará acabo la última etapa en doble programación. A primera hora se correrá la fracción en línea sobre un trayecto de 118,5 kilómetros con salida y llegada en De Panne. Luego se cumplirá la CRI sobre una distancia de 14,2 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 4:37:29
2 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
3 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
4 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
5 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
9 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
10 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
11 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
12 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
13 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
16 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
17 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
18 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
19 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:05
20 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:07
21 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:07
22 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:24
23 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
24 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:32
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:01:32
26 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
27 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:32
28 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:34
29 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:02:13
30 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:13
31 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:02:13
32 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:39
33 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:39
34 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:02:39
35 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
36 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:39
37 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
38 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:39
39 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
40 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:02:39
41 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex 0:02:39
42 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:02:39
43 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:02:39
44 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:39
45 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:39
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:39
47 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:39
48 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:02:39
49 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:02:39
50 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:39
51 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:39
52 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:02:39
53 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
54 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:39
55 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:39
56 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
57 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:39
58 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:39
59 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:02:39
60 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:39
61 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:02:39
62 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:02:39
63 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
64 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:39
65 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:39
66 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
68 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:39
69 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:02:39
70 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:39
71 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:02:39
72 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:02:39
73 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:39
74 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:39
75 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:02:39
76 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:02:39
77 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:02:39
78 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:02:39
79 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
80 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:02:39
81 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:02:39
82 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:02:39
83 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:02:39
84 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:02:39
85 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
86 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:39
87 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
88 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:02:39
89 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:39
90 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:39
91 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:02:39
92 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:02:39
93 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:39
94 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:02:39
95 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:02:39
96 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:39
97 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:39
98 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:39
99 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:02:39
100 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:10
101 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:03:10
102 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:03:18
103 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:06:46
104 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:06:48
105 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:06:48
106 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:06:48
107 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon 0:06:48
108 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:06:48
109 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:48
110 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:06:48
111 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:48
112 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:06:48
113 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:06:48
114 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:48
115 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:48
116 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:48
117 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:06:48
118 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:48
119 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:06:48
120 Adriaan Aas Stien (Nor) Joker – Icopal 0:06:48
121 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:06:48
122 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:06:48
123 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:06:48
124 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:06:48
125 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:06:48
126 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:48
127 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:48
128 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:48
129 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:06:48
130 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:48
131 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:48
132 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:48
133 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:48
134 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:06:48
135 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:48
136 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:06:48
137 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:06:48
138 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:48
139 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:48
140 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:06:48
141 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:06:48
142 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:06:48
143 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:48
144 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:48
145 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:48
146 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:48
147 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:06:48
148 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:48
149 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:06:48
150 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:06:48
151 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:48
152 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:48
153 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:06:48
154 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:06:48
155 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex 0:06:48
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:48
157 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:52
158 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto – Isorex 0:11:52
159 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:11:52
160 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex 0:11:52
161 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:11:52
162 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:52
163 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:52
164 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:52
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:11:52
166 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon 0:11:52
167 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:11:52
168 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:11:52
169 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex 0:13:29
DNF Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo
DNF Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe
DNF Aviv Yechzkel (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo
DNF Wim Reynaerts (Bel) Cibel – Cebon
DNS Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott
DNS Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNS Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNS Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNS Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
Clasificación General Individual
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 9:13:28
2 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:00:50
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:07
4 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:01:11
5 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:15
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:15
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:17
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:17
9 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:01:22
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:02:25
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:49
12 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:03:07
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:03:28
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:03:30
15 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:03:56
16 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:04:00
17 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:04:00
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:00
19 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:05:36
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:05:36
21 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:50
22 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:06:22
23 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:06:22
24 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:22
25 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:06:43
26 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:06:43
27 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:06:43
28 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:06:43
29 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:53
30 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:07:57
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:00
32 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:08:05
33 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:05
34 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:05
35 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:57
36 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:49
37 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:09:50
38 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:50
39 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:50
40 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:09:50
41 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:50
42 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:50
43 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:09:57
44 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:09:57
45 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:10:14
46 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:10:40
47 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:52
48 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:11:11
49 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:11:22
50 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:24
51 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:31
52 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:03
53 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:12:03
54 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:26
55 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:12:27
56 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:12:29
57 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
58 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:29
59 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:29
60 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:29
61 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:29
62 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
63 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:29
64 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:12:29
65 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:12:29
66 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:29
67 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
68 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:29
69 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:12:29
70 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:12:29
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:29
72 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:29
73 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:12:29
74 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:12:29
75 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:12:29
76 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:12:29
77 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:12:29
78 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:12:29
79 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:12:29
80 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:12:29
81 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:29
82 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:29
83 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:29
84 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:12:29
85 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:29
86 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:29
87 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:29
88 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:29
89 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:29
90 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:12:29
91 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:12:29
92 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:12:29
93 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:29
94 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:12:29
95 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:12:29
96 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:12:29
97 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
98 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:12:29
99 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
100 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:12:29
101 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:13:00
102 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:13:08
103 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:14:49
104 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:16:03
105 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:16:36
106 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:37
107 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:16:38
108 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon 0:16:38
109 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:38
110 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:16:38
111 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:38
112 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:16:38
113 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:16:38
114 Adriaan Aas Stien (Nor) Joker – Icopal 0:16:38
115 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:16:38
116 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:16:38
117 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:16:38
118 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:16:38
119 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:38
120 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:16:38
121 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:38
122 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:38
123 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:16:38
124 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:16:38
125 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:16:38
126 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:16:38
127 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:38
128 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:38
129 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:16:38
130 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:16:38
131 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:16:38
132 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:38
133 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:38
134 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:16:38
135 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:16:38
136 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:16:38
137 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:16:38
138 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:16:38
139 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:16:38
140 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:16:38
141 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:16:38
142 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:16:38
143 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:38
144 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:38
145 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:16:38
146 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:17:57
147 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:05
148 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:18:54
149 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex 0:20:36
150 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:40
151 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:21:42
152 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:42
153 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:42
154 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:21:42
155 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:24:45
156 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex 0:24:45
157 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:48
158 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:26:48
159 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:26:48
160 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon 0:29:49
161 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:29:49
162 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:30:54
163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:30:57
164 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex 0:36:01
165 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto – Isorex 0:36:01
166 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:36:01
167 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:36:01
168 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:36:01
169 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex 0:37:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login