Noticias
Driedaagse De Panne-Koksijde: Philippe Gilbert salió victorioso y es primer líder
Philippe Gilbert (Quick-Step), fue el vencedor en solitario este martes de la primera etapa de los tres días de La Panne-Koksijde y es el líder. La competencia se disputó entre las localidades de De Panne y Zottegem, en Bélgica, sobre un trazado de 205.5 kilómetros.
Philippe Gilbert (Quick-Step), fue el vencedor en solitario este martes de la primera etapa de los tres días de La Panne-Koksijde y es el líder. La competencia se disputó entre las localidades de De Panne y Zottegem, en Bélgica, sobre un trazado de 205.5 kilómetros.
El belga, Philippe Gilbert, marcó un tiempo de 4 horas, 38 minutos y 18 segundos. El australiano, Luke Durbridge (Orica-Scott), fue segundo a 17 segundos y el italiano, Simone Consonni (UAE Team Emirates) fue tercero a 34 segundos.
El noruego, Alexander Kristoff (Katusha), uno de los favoritos a la victoria ingresó a la raya de sentencia séptimo a 58 segundos. Este martes se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las localidades de Zottegem y Koksijde sobre 192.9 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 4:36:18
2 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:00:17
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
4 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:34
5 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:00:34
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:53
7 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:58
8 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:58
9 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:58
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
12 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:58
13 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:00:58
14 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:58
15 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:58
16 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:58
17 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:58
18 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:58
19 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:00:58
20 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:58
21 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:01:02
22 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:02
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:02
24 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:50
25 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:52
26 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:24
27 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:24
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:03:24
29 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:24
30 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:03:45
31 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:03:45
32 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:03:45
33 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:45
34 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:03:45
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:03:45
36 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:03:45
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:45
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:07:42
39 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:07:42
40 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:07:42
41 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:08:13
42 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
43 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
44 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:31
45 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:31
46 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
47 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
48 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
49 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
50 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
51 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:09:31
52 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:09:31
53 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:09:31
54 Wim Reynaerts (Bel) Cibel – Cebon 0:09:31
55 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
56 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:31
57 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
58 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
59 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon 0:09:31
60 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:09:31
61 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:09:31
62 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
63 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:09:31
64 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:09:31
65 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:09:31
66 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
67 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:09:31
68 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:09:31
69 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:09:31
70 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:31
71 Adriaan Aas Stien (Nor) Joker – Icopal 0:09:31
72 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:31
73 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
74 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
75 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:09:31
76 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:09:31
77 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:09:31
78 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
79 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:09:31
80 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:09:31
81 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
82 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
83 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:09:31
84 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:31
85 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:09:31
86 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:31
87 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:31
88 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:09:31
89 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:09:31
90 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:09:31
91 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:09:31
92 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
93 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:31
94 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:31
95 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:09:31
96 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:09:31
97 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:31
98 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:31
99 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:31
100 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:09:31
101 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:31
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:09:31
103 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
104 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:09:31
105 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:31
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:09:31
107 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:09:31
108 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
109 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:09:31
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:09:31
111 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:09:31
112 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
113 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:09:31
114 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
115 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
116 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:09:31
117 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:09:31
118 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:31
119 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:31
120 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:09:31
121 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
122 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
123 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
124 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
125 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:31
126 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:09:31
127 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:31
128 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
129 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
130 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:31
131 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:31
132 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
133 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:09:31
134 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:31
135 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:09:31
136 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:09:31
137 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:09:31
138 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:09:31
139 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
140 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:31
141 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:09:31
142 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:31
143 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:09:31
144 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
145 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:09:31
146 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:09:31
147 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:09:31
148 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:09:31
149 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:31
150 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
151 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
152 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
153 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:31
154 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:09:31
155 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
157 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:09:31
158 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:58
159 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:12
160 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:11:47
161 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:13:05
162 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:17:38
163 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon 0:17:38
164 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex 0:17:38
165 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex 0:17:38
166 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:17:38
167 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:17:38
168 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:23:50
169 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex 0:23:50
170 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:23:50
171 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:23:50
172 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex 0:23:50
173 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:23:50
174 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:23:50
175 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:23:50
176 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto – Isorex 0:23:50
177 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:23:50
178 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:23:50
179 Aviv Yechzkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:23:50
180 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:50
181 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:50
DNF Matthias Vandewalle (Bel) Tarteletto – Isorex
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker – Icopal
DNF Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNS Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems – Crelan
Clasificación General Individual
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 4:36:05
2 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:00:22
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
4 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:00:46
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:47
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
7 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:11
8 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:01:11
9 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:11
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:11
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:11
12 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:11
13 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:01:11
14 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:01:11
15 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:01:11
16 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:11
17 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:11
18 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:11
19 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:01:11
20 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:11
21 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:01:15
22 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:15
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:15
24 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:03
25 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:05
26 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:37
27 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:37
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:03:37
29 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:37
30 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:03:58
31 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:03:58
32 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:03:58
33 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:58
34 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:03:58
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:03:58
36 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:03:58
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:58
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:07:55
39 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:07:55
40 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:07:55
41 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:08:26
42 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:42
43 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:43
44 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
45 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
46 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:44
47 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:44
48 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
49 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
50 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
51 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
52 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
53 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:09:44
54 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:09:44
55 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:09:44
56 Wim Reynaerts (Bel) Cibel – Cebon 0:09:44
57 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
58 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:44
59 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
60 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
61 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon 0:09:44
62 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:09:44
63 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:09:44
64 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
65 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:09:44
66 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:09:44
67 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:09:44
68 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:44
69 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:09:44
70 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:09:44
71 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:09:44
72 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:44
73 Adriaan Aas Stien (Nor) Joker – Icopal 0:09:44
74 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:44
75 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
76 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:44
77 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:09:44
78 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:09:44
79 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:09:44
80 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
81 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:09:44
82 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:09:44
83 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:44
84 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
85 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:09:44
86 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:44
87 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:09:44
88 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:44
89 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:09:44
90 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:09:44
91 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:09:44
92 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:09:44
93 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
94 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:44
95 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:44
96 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:09:44
97 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:09:44
98 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:44
99 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:44
100 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:44
101 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:09:44
102 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:44
103 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:09:44
104 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
105 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:09:44
106 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:44
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:09:44
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:09:44
109 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
110 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:09:44
111 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:09:44
112 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:09:44
113 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
114 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:09:44
115 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
116 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:09:44
118 Remy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:09:44
119 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:44
120 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:44
121 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:09:44
122 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:44
123 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:44
124 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:44
125 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
126 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:44
127 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:09:44
128 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:44
129 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
130 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:44
131 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:44
132 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:44
133 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:09:44
134 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:44
135 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:09:44
136 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:09:44
137 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:09:44
138 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:09:44
139 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
140 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:44
141 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:09:44
142 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:44
143 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:09:44
144 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
145 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:09:44
146 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:09:44
147 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:09:44
148 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:09:44
149 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:09:44
150 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
151 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:44
152 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:44
153 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:44
154 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:09:44
155 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:44
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:44
157 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:09:44
158 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:11
159 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:25
160 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:12:00
161 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:13:18
162 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:17:51
163 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon 0:17:51
164 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex 0:17:51
165 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex 0:17:51
166 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:17:51
167 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:17:51
168 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:24:00
169 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex 0:24:03
170 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:24:03
171 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:24:03
172 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex 0:24:03
173 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:24:03
174 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:24:03
175 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:24:03
176 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto – Isorex 0:24:03
177 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:24:03
178 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:24:03
179 Aviv Yechzkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:24:03
180 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:24:03
181 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:24:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login