Noticias
Record Bank E3 Harelbeke: Carlos Betancur y Dayer Quintana listos para tomar la partida
Carlos Betancur y Dayer Quintana del Movistar Team, aparecen como los ‘escarabajos’ inscritos para tomar la partida en la 60ª Record Bank E3 Harelbeke, que se estará disputando este viernes sobre un recorrido de 206 kilómetros con salida y llegada en Harelbeke.
Carlos Betancur y Dayer Quintana del Movistar Team, aparecen como los ‘escarabajos’ inscritos para tomar la partida en la 60ª Record Bank E3 Harelbeke, que se estará disputando este viernes sobre un recorrido de 206 kilómetros con salida y llegada en Harelbeke.
Los dos corredores colombianos hacen parte del listado que anuncia además a grandes estrellas como es el caso de Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), Tom Boonen y Philippe Gilbert (Quick-Step), Greg Van Avermaet (BMC), Oscar Gatto (Astana), Niccolo Bonifazio (Barharin-Mérida) y Alexander Kristoff (Team Katusha), entre otros.
Esta clásica a disputarse en terreno de Bélgica, ha sido ganada por Michal Kwiatkowski en 2016, Geraint Thomas en 2015, Peter Sagan en 2014, Fabián Cacellara en 2013-2011-2010, Tom Boonen en 2012-2007, Filippo Pozzato en 2009 y Asle Kurt Arvesen en 2008.
Inscritos (Tomado de página oficial)
BORA – HANSGROHE
PL/DS ZEMKE Jens
1 SAGAN Peter SVK
2 BASKA Erik SVK
3 BODNAR Maciej POL
4 BURGHARDT Marcus GER
5 PFINGSTEN Christoph GER
6 PÖSTLBERGER Lukas AUT
7 SAGAN Juraj SVK
8 SARAMOTINS Aleksejs LAT
QUICK – STEP FLOORS
PL/DS PEETERS Wilfried
11 BOONEN Tom BEL
12 GILBERT Philippe BEL
13 BAUER Jack NZL
14 KEISSE Iljo BEL
15 VERMOTE Julien BEL
16 ŠTYBAR Zdenek CZE
17 TERPSTRA Niki NED
18 TRENTIN Matteo ITA
LOTTO SOUDAL
PL/DS FRISON Herman
21 BENOOT Tiesj BEL
22 BOECKMANS Kris BEL
23 HOFLAND Moreno NED
24 MAES Nikolas BEL
25 WALLAYS Jelle BEL
26 DE BUYST Jasper BEL
27 MERTZ Remy BEL
28 GALLOPIN Tony FRA
BMC RACING TEAM
PL/DS BALDATO Fabio
31 VAN AVERMAET Greg BEL
32 DILLIER Silvan SUI
33 DRUCKER Jean-Pierre LUX
34 ELMIGER Martin SUI
35 GERTS Floris NED
36 VLIEGEN Loïc BEL
37 QUINZIATO Manuel ITA
38 OSS Daniel ITA
TEAM SKY
PL/DS KNAVEN Servais
41 ROWE Luke GBR
42 STANNARD Ian GBR
43 MOSCON Gianni ITA
44 PUCCIO Salvatore ITA
45 DOULL Owain GBR
46 KNEES Christian GER
47 VAN POPPEL Danny NED
48 WISNIOWSKI Lukasz POL
AG2R LA MONDIALE
PL/DS JURDIE Julien
51 VANDENBERGH Stijn BEL
52 NAESEN Oliver BEL
53 DUVAL Julien FRA
54 GOUGEARD Alexis FRA
55 HOULE Hugo CAN
56 DENZ Nico GER
57 PETERS Nans FRA
58 BAGDONAS Gediminas LTU
ASTANA PRO TEAM
PL/DS ZANINI Stefano
61 DE VREESE Laurens BEL
62 BRESCHEL Matti DEN
63 GATTO Oscar ITA
64 GRIVKO Andrey UKR
65 GRUZDEV Dmitriy KAZ
66 LUTSENKO Alexey KAZ
67 KORSÆTH Truls NOR
68 VALGREN ANDERSEN Mich DEN
BAHRAIN – MERIDA
PL/DS HOFFMAN Tristan
71 FENG Chun Kai TPE
72 BONIFAZIO Niccolo’ ITA
73 BOZIC Borut SLO
74 COLBRELLI Sonny ITA
75 GARCIA CORTINA Ivan ESP
76 INSAUSTI IRASTORZA Ion A ESP
77 PER David SLO
78 PIBERNIK Luka SLO
CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
PL/DS VANMARCKE Ken
81 VANMARCKE Sep BEL
82 VAN ASBROECK Tom BEL
83 KOREN Kristijan SLO
84 LANGEVELD Sebastian NED
85 SCULLY Tom NZL
86 BETTIOL Alberto ITA
87 VAN BAARLE Dylan NED
88 MULLEN Ryan IRL
FDJ
PL/DS GUESDON Frederic
91 FOURNIER Marc FRA
92 DELAGE Mickael FRA
93 GUARNIERI Jacopo ITA
94 MANZIN Lorrenzo FRA
95 KONOVALOVAS Ignatas LTU
96 LADAGNOUS Matthieu FRA
97 LE GAC Olivier FRA
98 SARREAU Marc FRA
MOVISTAR TEAM
PL/DS GARCIA ACOSTA Jose
101 ARCAS PEAA Jorge ESP
102 BARBERO CUESTA Carlos ESP
103 MATOS Nuno POR
104 BETANCUR GOMEZ Carlos A COL
105 CARRETERO MILLAN Hector ESP
106 PEDRERO LOPEZ Antonio ESP
107 QUINTANA ROJAS Dayer Ub COL
108 SÜTTERLIN Jasha GER
ORICA – SCOTT
PL/DS LAPAGE Laurenzo
111 KEUKELEIRE Jens BEL
112 KLUGE Roger GER
113 DURBRIDGE Luke AUS
114 HAYMAN Mathew AUS
115 MEZGEC Luka SLO
116 JUUL JENSEN Christopher DEN
117 DOCKER Mitch AUS
118 NIELSEN Magnus Cort DEN
TEAM DIMENSION DATA
PL/DS HEYNDERICKX Jean-pierre
121 BOASSON HAGEN Edvald NOR
122 DOUGALL Nick RSA
123 EISEL Bernhard AUT
124 FARRAR Tyler USA
125 RENSHAW Mark AUS
126 REGUIGUI Youcef ALG
127 THOMSON Jay Robert RSA
128 THWAITES Scott GBR
TEAM KATUSHA ALPECIN
PL/DS SCHMIDT Torsten
131 KRISTOFF Alexander NOR
132 BYSTRØM Sven Erik NOR
133 HALLER Marco AUT
134 HOLLENSTEIN Reto SUI
135 BIERMANS Jenthe BEL
136 MARTIN Tony GER
137 MORKOV Michael DEN
138 POLITT Nils GER
TEAM LOTTO NL – JUMBO
PL/DS BOVEN Jan
141 BOOM Lars NED
142 CASTELIJNS Twan NED
143 LEEZER Thomas NED
144 WAGNER Robert Thomas GER
145 TANKINK Bram NED
146 VAN EMDEN Jos NED
147 VAN HOECKE Gijs BEL
148 WYNANTS Maarten BEL
TEAM SUNWEB
PL/DS VAN DONGEN Arthur
151 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
152 CURVERS Roy NED
153 DE BACKER Bert BEL
154 SINKELDAM Ramon NED
155 STAMSNIJDER Tom NED
156 TEUNISSEN Mike NED
157 TIMMER Albert NED
158 WAEYTENS Zico BEL
TREK – SEGAFREDO
PL/DS DEMOL Dirk
161 STUYVEN Jasper BEL
162 COLEDAN Marco ITA
163 DEGENKOLB John GER
164 DE KORT Koen NED
165 FELLINE Fabio ITA
166 PEDERSEN Mads DEN
167 RAST Gregory SUI
168 BEPPU Fumiyuki JPN
UAE ABU DHABI
PL/DS SCIREA Mario
171 CONSONNI Simone ITA
172 GUARDINI Andrea ITA
173 KUMP Marko SLO
174 LAENGEN Vegard Stake NOR
175 MARCATO Marco ITA
176 MODOLO Sacha ITA
177 TROIA Oliviero ITA
178 ZURLO Federico ITA
SPORT VLAANDEREN – BALOISE
PL/DS PLANCKAERT Walter
181 ALLEGAERT Piet BEL
182 DE GENDT Aime BEL
183 DECLERCQ Benjamin BEL
184 LIETAER Eliot BEL
185 SPRENGERS Thomas BEL
186 VAN GESTEL Dries BEL
187 VAN ROOY Kenneth BEL
188 VAN HECKE Preben BEL
VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
PL/DS DE SCHAMPHELAERE Ivan
191 DEVOLDER Stijn BEL
192 CORDEEL Sander BEL
193 DE BONDT Dries BEL
194 BILLE Gaetan BEL
195 DUIJN Huub NED
196 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
197 VAN ZUMMEREN Stef BEL
198 VERGAERDE Otto BEL
WANTY – GROUPE GOBERT
PL/DS VAN DER SCHUEREN Hilaire
201 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
202 BACKAERT Frederik BEL
203 KREDER Wesley NED
204 OFFREDO Yoann FRA
205 ANTONINI Simone ITA
206 VAN MELSEN Kevin BEL
207 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
208 BAUGNIES Jérôme BEL
WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
PL/DS MARICHAL Thierry
211 DE WINTER Ludwig BEL
212 ISTA Kevyn BEL
213 KIRSCH Alex LUX
214 MASSON Christophe FRA
215 NAESEN Lawrence BEL
216 DUQUENNOY Jimmy BEL
217 ROBEET Ludovic BEL
218 STASSEN Julien BEL
DIRECT ENERGIE
PL/DS ARNOULD Dominique
221 CHAVANEL Sylvain FRA
222 CARDIS Romain FRA
223 ANDERSON Ryan CAN
224 COQUARD Bryan FRA
225 DUCHESNE Antoine CAN
226 MORICE Julien FRA
227 PETIT Adrien FRA
228 PICHOT Alexandre FRA
GAZPROM – RUSVELO
PL/DS MARKOV Aleksei
231 BRUTT Pavel RUS
232 BOEV Igor RUS
233 PORSEV Alexander RUS
234 SAVITCKII Ivan RUS
235 MAIKIN Roman RUS
236 SOLOMENNIKOV Andrei RUS
237 TCATEVICH Aleksei RUS
238 TRUSOV Nikolay RUS
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
PL/DS CORNELISSE Michel
241 ASSELMAN Jesper NED
242 DE VRIES Berden NED
243 LIGTHART Pim NED
244 REINDERS Elmar NED
245 VAN DER HOORN Taco NED
246 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
247 VAN GOETHEM Brian NED
248 VERMELTFOORT Coen NED
www.e3harelbeke.be
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login