Noticias
Dwars Door Vlaanderen: Victoria para Yves Lampaert
De manera extraordinaria Yves Lampaert (Quick-Step) fue el vencedor de la 72ª edición de la Dwars Door Vlaanderen. La clásica de Bélgica se disputó entre las localidades de Roeselare y Waregem sobre 203.4 kilómetros.
De manera extraordinaria Yves Lampaert (Quick-Step) fue el vencedor de la 72ª edición de la Dwars Door Vlaanderen. La clásica de Bélgica se disputó entre las localidades de Roeselare y Waregem sobre 203.4 kilómetros.
Jon Ander Insausti (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Kenneth Vanbilsen (Cofidis, Solutions Crédits), Ben Perry (Israel Cycling Academy), Lawrence Naesen (WB Veranclassic Aqua Protect), Michael Goolaerts (Vérandas Willems-Crelan) e Ivan Savitskiy (Gazprom-RusVelo) protagonizaron la fuga del día alcanzando una diferencia de más de 6 minutos, pero fueron neutralizados a 89 kilómetros de la llegada.
Luego a 53 kilómetros de la línea de meta Theuns y otros corredores atacaron en la subida de Taaienberg. El gran pelotón se rompió en mil pedazos. Tony Gallopin (Lotto Soudal), Fernando Gaviria (Quick-Step), Edward Theuns (Trek – Segafredo) y Arnaud Démare (FDJ) salieron en la persecución de los punteros. El ‘escarabajo’ Dayer Quintana (Movistar) fue uno de los damnificados al sufrir una caída, por fortuna sin consecuencias.
Los últimos kilómetros fueron sobre los pavés y la victoria fue para el belga, Yves Lampaert, con segundo lugar para Philippe Gilbert y Alexey Lutsenko fue tercero.
Resultados
1 Yves LAMPAERT BEL QST 4:47:26
2 Philippe GILBERT BEL QST +39
3 Alexey LUTSENKO KAZ AST +39
4 Luke DURBRIDGE AUS ORS +39
5 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +1:03
6 Oliver NAESEN BEL ALM +1:03
7 Tiesj BENOOT BEL LTS +1:03
8 Dylan VAN BAARLE NED CDT +1:03
9 Mitch DOCKER AUS ORS +1:03
10 Florian SENECHAL FRA COF +1:03
11 Tony GALLOPIN FRA LTS +1:03
12 Matti BRESCHEL DEN AST +1:03
13 Maxime VANTOMME BEL WVA +1:03
14 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +1:03
15 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +1:03
16 Mike TEUNISSEN NED SUN +1:03
17 Stefan KÜNG SUI BMC +1:03
18 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:03
19 Sebastian LANGEVELD NED CDT +1:03
20 Marco MARCATO ITA UAD +1:03
21 Zdenek ŠTYBAR CZE QST +1:03
22 Maarten WYNANTS BEL TLJ +1:03
23 Loïc VLIEGEN BEL BMC +1:03
24 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +1:03
25 Niki TERPSTRA NED QST +1:08
26 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ +1:08
27 Mathew HAYMAN AUS ORS +1:08
28 Sep VANMARCKE BEL CDT +1:35
29 Jelle WALLAYS BEL LTS +1:51
30 Michael MATTHEWS AUS SUN +1:54
31 Edward THEUNS BEL TFS +1:54
32 Sam BENNETT IRL BOH +1:54
33 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +1:54
34 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +1:54
35 Tom VAN ASBROECK BEL CDT +1:54
36 Raymond KREDER NED RNL +1:54
37 Roy JANS BEL WVA +1:54
38 Arnaud DEMARE FRA FDJ +1:54
39 Bryan COQUARD FRA DEN +1:54
40 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +1:54
41 Rudy BARBIER FRA ALM +1:54
42 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +1:54
43 Sacha MODOLO ITA UAD +1:54
44 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:54
45 Ramon SINKELDAM NED SUN +1:54
46 Laurens DE VREESE BEL AST +1:54
47 Nikolas MAES BEL LTS +1:54
48 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +1:54
49 Christophe LAPORTE FRA COF +1:54
50 Yoann OFFREDO FRA WGG +1:54
51 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:54
52 Nils POLITT GER KAT +1:54
53 Sonny COLBRELLI ITA TBM +1:54
54 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +1:54
55 Pim LIGTHART NED RNL +1:54
56 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:54
57 Iljo KEISSE BEL QST +1:54
58 Roger KLUGE GER ORS +1:54
59 Frederik BACKAERT BEL WGG +1:54
60 Kenneth VAN ROOY BEL SVB +1:54
61 Maxime FARAZIJN BEL SVB +1:54
62 Hugo HOULE CAN ALM +1:54
63 Truls KORSÆTH NOR AST +1:54
64 Marko KUMP SLO UAD +1:54
65 Huub DUYN NED VWC +1:54
66 Kevin ISTA BEL WVA +1:54
67 Martin ELMIGER SUI BMC +1:54
68 Alexandre PICHOT FRA DEN +1:54
69 Bert DE BACKER BEL SUN +1:54
70 Stijn DEVOLDER BEL VWC +1:54
71 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +1:54
72 Adrien PETIT FRA DEN +1:54
73 Preben VAN HECKE BEL SVB +1:54
74 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:54
75 Edward PLANCKAERT BEL SVB +1:54
76 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD +1:54
77 Oscar GATTO ITA AST +1:54
78 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +2:02
79 Lars BOOM NED TLJ +2:02
80 Alberto BETTIOL ITA CDT +2:02
81 Fabio FELLINE ITA TFS +2:02
82 Dylan TEUNS BEL BMC +2:02
83 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +2:02
84 Cyril LEMOINE FRA COF +2:02
85 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +2:02
86 Dries DEVENYNS BEL QST +2:02
87 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +2:02
88 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:02
89 Borut BOZIC SLO TBM +2:02
90 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +2:02
91 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH +2:08
92 Simone CONSONNI ITA UAD +2:08
93 Rüdiger SELIG GER BOH +2:13
94 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM +4:32
95 Twan CASTELIJNS NED TLJ +4:32
96 Marco COLEDAN ITA TFS +4:32
97 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +4:32
98 Jimmy TURGIS FRA COF +4:32
99 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT +4:32
100 Igor BOEV RUS GAZ +4:32
101 Guillaume BOIVIN CAN ICA +4:32
102 Dennis VAN WINDEN NED ICA +4:32
103 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV +4:32
104 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +4:32
105 Kenneth VANBILSEN BEL COF +4:32
106 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV +4:32
107 Christoph PFINGSTEN GER BOH +4:32
108 Nuno MATOS POR MOV +4:32
109 Taco VAN DER HOORN NED RNL +4:32
110 Loic CHETOUT FRA COF +4:32
111 Dries DE BONDT BEL VWC +4:32
112 Ryan MULLEN IRL CDT +4:32
113 Juraj SAGAN SVK BOH +4:32
114 Simone ANTONINI ITA WGG +4:32
115 Ryan ANDERSON CAN DEN +4:32
116 Nans PETERS FRA ALM +4:32
117 Romain CARDIS FRA DEN +4:32
118 Jenthe BIERMANS BEL KAT +4:32
119 Mickael DELAGE FRA FDJ +4:32
120 Olivier LE GAC FRA FDJ +4:32
121 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +4:32
122 Krists NEILANDS LAT ICA +4:32
123 Mihkel RÄIM EST ICA +4:32
124 Daniel TUREK CZE ICA +4:32
125 Marcel SIEBERG GER LTS +4:32
126 Alex KIRSCH LUX WVA +4:32
127 Julien STASSEN BEL WVA +4:32
128 Alexander PORSEV RUS GAZ +4:32
129 Boy VAN POPPEL NED TFS +4:32
130 Wesley KREDER NED WGG +4:32
131 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV +4:32
132 Tom SCULLY NZL CDT +4:32
133 Timo ROOSEN NED TLJ +4:32
134 Héctor CARRETERO ESP MOV +4:32
135 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +4:32
136 Coen VERMELTFOORT NED RNL +4:32
137 Tom STAMSNIJDER NED SUN +4:32
138 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +6:41
139 Federico ZURLO ITA UAD +6:41
140 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ +7:53
141 Floris GERFS NED BMC +8:44
142 Andrea GUARDINI ITA UAD +8:44
143 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +8:44
144 Tim DECLERCQ BEL QST +8:44
145 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +8:44
146 Sander CORDEEL BEL VWC +8:44
147 Tom BOHLI SUI BMC +8:44
148 Kevin DELTOMBE BEL SVB +8:44
149 Riccardo MINALI ITA AST +8:44
150 Mads PEDERSEN DEN TFS +8:44
151 Brian VAN GOETHEM NED RNL +8:44
152 Oliviero TROIA ITA UAD +8:44
153 Jonas RICKAERT BEL SVB +8:44
154 Zico WAEYTENS BEL SUN +8:44
155 Pavel BRUTT RUS GAZ +10:21
156 Yohann GENE FRA DEN +10:21
157 Nico DENZ GER ALM +10:21
158 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +10:21
159 Erik BASKA SVK BOH +10:21
160 Jesper ASSELMAN NED RNL +10:21
161 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +10:21
162 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM +10:21
DNF Wouter WIPPERT NED CDT
DNF Laurent DIDIER LUX TFS
DNF Kiel REIJNEN USA TFS
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFS
DNF Caleb EWAN AUS ORS
DNF Roy CURVERS NED SUN
DNF Albert TIMMER NED SUN
DNF Jacopo GUARNIERI ITA FDJ
DNF Lorrenzo MANZIN FRA FDJ
DNF MARC FOURNIER FRA FDJ
DNF Marc SARREAU FRA FDJ
DNF Julien DUVAL FRA ALM
DNF Sondre HOLST ENGER NOR ALM
DNF Chun Kai FENG TPE TBM
DNF Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM
DNF David PER SLO TBM
DNF Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT
DNF Marco MATHIS GER KAT
DNF Rick ZABEL GER KAT
DNF Michal KOLÁR SVK BOH
DNF Antoine DUCHESNE CAN DEN
DNF Kevin VAN MELSEN BEL WGG
DNF Stijn STEELS BEL SVB
DNF Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL
DNF Timothy DUPONT BEL VWC
DNF Michael GOOLAERTS BEL VWC
DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC
DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC
DNF Roman MAIKIN RUS GAZ
DNF Ivan SAVITSKIY RUS GAZ
DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ
DNF Benjamin PERRY CAN ICA
DNF Guy SAGIV ISR ICA
DNF Ludwig DE WINTER BEL WVA
DNF Lawrence NAESEN BEL WVA
DNF Thomas DERUETTE BEL WVA
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login