Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1506 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cataluña: Davide Cimolai primer ganador y líder. Sebastián Molano, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Davide Cimolai ganador de etapa y primer líder de Vuelta a CataluñaDavide Cimolai ganador de etapa y primer líder de Vuelta a Cataluña

Davide Cimolai (FDJ) al sprint fue el vencedor este lunes de la primera etapa de la 97ª edición de la Vuelta a Cataluña y se proclamó como el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Calella sobre una distancia de 179, 9 kilómetros en la antesala de CRE de este martes en Banyoles de 41.3 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Sebastián Molano (Manzana-Postobón) quien cruzó la línea de meta en la casilla 43 con el mismo tiempo del ganador.

El italiano, Davide Cimolai marcó un tiempo de 4 horas, 28 minutos y 21 segundos tras ser más rápido que el francés, Nacer Bouhanni (Cofidis) y que el italiano, Kristian Sbaragli (Dimensión Data), segundo y tercero respetivamente. En lo que se refiere a los demás colombianos Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 53 y Hernando Bohórquez (Manzana-Postobón) fue 64 con el mismo guarismo del ganador.

La escapada del día estuvo conformada por Pierre Rolland (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team), Murilo Affonso y Magno Nazaret (Funvic/Brasil Pro Cycling) y Antonio Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team).

La primera emoción de la jornada llegó con la disputa del puerto de Parpers de tercera categoría el que fue ganado por el brasileño Murilo Affonso. Luego en el sprint intermedio de Granollers el vencedor fue Pierre Rolland seguido por Murilo Affonso y Antonio Nibali. El lote mayoritario donde estaban Chris Froome (Sky), Alejandro Valverde (Movistar) y Alberto Contador (Trek-Segafredo) pasó a una diferencia de 2 minutos y 25 segundos.

Murilo Affonso fue el triunfador en el puerto de montaña de Pinars de Badó de segunda categoría y en el de la Pullosa de tercera e igualmente cruzó primero en el sprint intermedio de Tona. Affonso además coronó el Muntanyá de primera categoría lo que lo convierte en el líder de la modalidad de los escaladores. El penúltimo premio de montaña de primera categoría, el Coll Formic,  el triunfador fue Antonio Nibali.

La fuga para la cuarteta de punta llegó a su final. A 38 kilómetros de la raya de sentencia Jetse Bol (Manzana Postobón) y Axel Domont (AG2R) salieron del lote quedando como únicos punteros. Su ilusión de victoria quedó frustrada al ser neutralizados. Finalmente al sprint el vencedor fue Davide Cimolai (FDJ).

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Banyoles y será una CRE sobre un trazado de 41, 3 kilómetros.   

Resultados

Etapa 1

1 CIMOLAI, Davide (FDJ) 4:28:21

2 BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

3 SBARAGLI, Kristian (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

4 SMITH, Dion (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

5 GREIPEL, André (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

6 ROJAS, Jose (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

7 IMPEY, Daryl (ORICA - SCOTT) 0:00:00

8 VAKOC, Petr (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

9 BAUHAUS, Phil (TEAM SUNWEB) 0:00:00

10 GASPAROTTO, Enrico (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

11 VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

12 TUSVELD, Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

13 SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

14 VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

15 GROßSCHARTNER, Felix (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00

16 LEVARLET, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

17 SIMON, Jordi (SOUL BRASIL) 0:00:00

18 CATALDO, Dario (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

19 THOMAS, Geraint (TEAM SKY) 0:00:00

20 CONTI, Valerio (UAE ABU DHABI) 0:00:00

21 LATOUR, Pierre Roger (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

22 SCHACHMANN, Maximilian (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

23 BENEDETTI, Cesare (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

24 ZAKARIN, Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

25 AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

26 MCCARTHY, Jay (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

27 MARTIN, Daniel (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

28 ARASHIRO, Yukiya (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

29 HOWSON, Damien (ORICA - SCOTT) 0:00:00

30 GESINK, Robert (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

31 YATES, Adam (ORICA - SCOTT) 0:00:00

32 POLJANSKI, Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

33 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

34 GODOY ORMENESE, Caio (SOUL BRASIL) 0:00:00

35 BERHANE, Natnael (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

36 FUGLSANG, Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

37 FERNANDEZ, Ruben (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

38 MEURISSE, Xandro (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

39 LUNKE, Sindre Skjøstad (TEAM SUNWEB) 0:00:00

40 BOL, Jetse (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

41 BRAJKOVIC, Janez (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

42 PATERSKI, Maciej (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00

43 MOLANO, Sebastián  (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

44 ROSA, Diego (TEAM SKY) 0:00:00

45 BARDET, Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

46 BOOKWALTER, Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:00

47 HERMANS, Ben (BMC RACING TEAM) 0:00:00

48 SOUPE, Geoffrey (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

49 SIMON, Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

50 GOGL, Michael (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

51 BÁRTA, Jan (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

52 MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

53 ATAPUMA, Jhon Darwin (UAE ABU DHABI) 0:00:00

54 VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

55 BENNETT, George (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

56 LINDEMAN, Bert-Jan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

57 CONTADOR, Alberto (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

58 KENNAUGH, Peter (TEAM SKY) 0:00:00

59 CLEMENT, Stef (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

60 VALLS, Rafael (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

61 VAN GARDEREN, Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00

62 MAISON, Jérémy (FDJ) 0:00:00

63 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

64 BOHORQUEZ, Hernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

65 MOLLEMA, Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

66 DE PLUS, Laurens (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

67 KRUIJSWIJK, Steven (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

68 OLIVEIRA, Nelson (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

69 OSORIO, Juan F. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

70 BIDARD, François (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

71 VUILLERMOZ, Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

72 OWSIAN, Lukasz (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00

73 AIT EL ABDIA, Anass (UAE ABU DHABI) 0:00:00

74 BONO, Matteo (UAE ABU DHABI) 0:00:00

75 JANSE, Jacques W. (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

76 GAUDU, David (FDJ) 0:00:00

77 CINK, Ondrej (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

78 DOUBEY, Fabien (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

79 VILLELLA, Davide (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00

80 DEBESAY, Mekseb (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

81 FORMOLO, Davide (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00

82 VERMEULEN, Alexey (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

83 MACHADO, Tiago (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

84 DEGAND, Thomas (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

85 HOWES, Alex (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00

86 STETINA, Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

87 PRADES, Eduard (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

88 TEN DAM, Laurens (TEAM SUNWEB) 0:00:00

89 VICHOT, Arthur (FDJ) 0:00:00

90 BEWLEY, Sam (ORICA - SCOTT) 0:00:00

91 MARTIN, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

92 ROSSETTO, Stéphane (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

93 MINNAARD, Marco (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00

94 NIEVE, Mikel (TEAM SKY) 0:00:00

95 WOODS, Michael (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00

96 PLUCINSKI, Leszek (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00

97 DENIS, Rohan (BMC RACING TEAM) 0:00:00

98 ÐURASEK, Kristijan (UAE ABU DHABI) 0:00:00

99 MAS, Enric (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

100 HIRT, Jan (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00

101 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:00:00

102 MEINTJES, Louis (UAE ABU DHABI) 0:00:00

103 VAUGRENARD, Benoit (FDJ) 0:00:00

104 ZUBELDIA, Haimar (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

105 LANDA, Mikel (TEAM SKY) 0:00:00

106 ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

107 VERVAEKE, Louis (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

108 TEKLEHAIMANOT, Daniel (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

109 CHERNETSKI, Sergei (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

110 TAARAMÄE, Rein (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

111 GAUTIER, Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

112 VINCENT, Léo (FDJ) 0:00:00

113 PANTANO, Jarlinson (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

114 REYES, Aldemar (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

115 PIEDRA, Antonio (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

116 NIEMIEC, Przemyslaw (UAE ABU DHABI) 0:00:00

117 HAMILTON, Christopher (TEAM SUNWEB) 0:00:00

118 KIRYIENKA, Vasil (TEAM SKY) 0:00:00

119 AGUIRRE, Hernan R. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00

120 FROOME, Christopher (TEAM SKY) 0:00:00

121 BUDDING, Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

122 SCHULTZ, Nicholas (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

123 SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

124 GONÇALVES, José (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

125 HANSEN, Jesper (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

126 LUDVIGSSON, Tobias (FDJ) 0:00:00

127 PARDILLA, Sergio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

128 GASTAUER, Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

129 KOCHETKOV, Pavel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

130 FRANKINY, Kilian (BMC RACING TEAM) 0:00:00

131 RUBIO, Diego (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

132 MENDES, José (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

133 VERONA, Carlos (ORICA - SCOTT) 0:00:00

134 O'CONNOR, Ben (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

135 BILBAO, Pello (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

136 PLAZA, Ruben (ORICA - SCOTT) 0:00:00

137 GRMAY, Tsgabu G. (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

138 DOMONT, Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

139 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

140 IRIZAR, Markel (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

141 DE MARCHI, Alessandro (BMC RACING TEAM) 0:00:00

142 TALANSKY, Andrew (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00

143 CASTROVIEJO, Jonathan (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

144 KIŠERLOVSKI, Robert (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

145 SANCHEZ, Samuel (BMC RACING TEAM) 0:00:00

146 NAVARRO, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

147 CARTHY, Hugh (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00

148 LE BON, Johan (FDJ) 0:00:00

149 DE BIE, Sean (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

150 NOVAK, Domen (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

151 MOLINA, Antonio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

152 MAS, Luis G. (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00

153 VICIOSO, Ángel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

154 VANENDERT, Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

155 MORTON, Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

156 BRAMBILLA, Gianluca (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

157 TIRALONGO, Paolo (ASTANA PRO TEAM) 0:00:43

158 MEIJERS, Jeroen (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:01:47

159 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:03:30

160 BROZYNA, Piotr (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:03:30

161 HERKLOTZ, Silvio (BORA - HANSGROHE) 0:03:30

162 CAVAGNA, Rémi (QUICK - STEP FLOORS) 0:03:30

163 ROSSKOPF, Joseph (BMC RACING TEAM) 0:03:30

164 CANTY, Brendan (CANNONDALE DRAPAC) 0:03:30

165 ARMEE, Sander (LOTTO SOUDAL) 0:03:30

166 DE CLERCQ, Bart (LOTTO SOUDAL) 0:03:30

167 NAZARET, Magno P. (SOUL BRASIL) 0:03:30

168 AFFONSO, Murilo (SOUL BRASIL) 0:03:30

169 HAAS, Nathan (TEAM DIMENSION DATA) 0:03:30

170 ROLLAND, Pierre (CANNONDALE DRAPAC) 0:03:30

171 MORI, Manuele (UAE TEAM EMIRATES) 0:03:30

172 TUFT, Svein (ORICA - SCOTT) 0:03:30

173 DE GENDT, Thomas (LOTTO SOUDAL) 0:06:06

174 KEIZER, Martijn (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:06:06

175 EDMONDSON, Alexander (ORICA - SCOTT) 0:06:06

176 BELKOV, Maxim (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:06:06

177 NIBALI, Antonio (BAHRAIN - MERIDA) 0:06:06

178 WEENING, Pieter (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:06:57

179 CAMPENAERTS, Victor (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:09:08

180 KÄMNA, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:10:49

181 HAGA, Chad (TEAM SUNWEB) 0:10:53

182 STOSZ, Patryk (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:10:53

183 VEUCHELEN, Frederik (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:10:53

184 FRÖHLINGER, Johannes (TEAM SUNWEB) 0:10:53

185 WALSCHEID, Max (TEAM SUNWEB) 0:10:53

186 ACKERMANN, Pascal (BORA - HANSGROHE) 0:10:53

187 FOMINYKH, Daniil (ASTANA PRO TEAM) 0:10:53

188 GENIEZ, Alexandre (AG2R LA MONDIALE) 0:10:53

189 ARIESEN, Tim (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:10:53

190 TACIAK, Mateusz (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:10:53

191 BRÄNDLE, Matthias (TREK - SEGAFREDO) 0:10:53

192 VAN GENECHTEN, Jonas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:10:53

193 SAEZ, Hector (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:03

194 NICACIO, Pedro (SOUL BRASIL) 0:17:56

195 PAGE, Dylan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:56

196 MACHADO, Gabriel (SOUL BRASIL) 0:17:56

197 CARDOSO, Flavio (SOUL BRASIL) 0:17:56

198 PIRES, Raphael (SOUL BRASIL) 0:17:56

OTL WANG, Meiyin (BAHRAIN - MERIDA) 0:37:31

DNS MATE, Luis Angel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)

 Clasificación General Individual

1 ITA CIMOLAI, Davide ELI FDJ 04:28:11 1*

2 FRA BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 04 2*

3 ITA SBARAGLI, Kristian ELI TEAM DIMENSION DATA a 06 3*

4 NZL SMITH, Dion S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 4

5 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL a 10 5

6 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 10 6

7 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA - SCOTT a 10 7

8 CZE VAKOC, Petr S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 8

9 GER BAUHAUS, Phil S23 TEAM SUNWEB a 10 9

10 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 10

11 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 11

12 NED TUSVELD, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 12

13 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 10 13

14 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM a 10 14

15 AUT GROSCHARTNER, Felix S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 15

16 FRA LEVARLET, Guillaume ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10 16

17 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 10 17

18 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 10 18

19 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 10 19

20 ITA CONTI, Valerio S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 20

21 FRA LATOUR, Pierre Roger S23 AG2R LA MONDIALE a 10 21

22 GER SCHACHMANN, Maximilian S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 22

23 ITA BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE a 10 23

24 RUS ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 24

25 CRC AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM a 10 25

26 AUS MCCARTHY, Jay S23 BORA - HANSGROHE a 10 26

27 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK - STEP FLOORS a 10 27

28 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 28

29 AUS HOWSON, Damien S23 ORICA - SCOTT a 10 29

30 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 30

31 GBR YATES, Adam S23 ORICA - SCOTT a 10 31

32 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 10 32

33 NED RIESEBEEK, Oscar S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 33

34 BRA GODOY ORMENESE, Caio S23 SOUL BRASIL a 10 34

35 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 35

36 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 10 36

37 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 10 37

38 BEL MEURISSE, Xandro S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 38

39 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad S23 TEAM SUNWEB a 10 39

40 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10 40

41 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 41

42 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 42

43 COL MOLANO, Juan S. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 43

44 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 10 44

45 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 10 45

46 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 10 46

47 BEL HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 10 47

48 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 48

49 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 49

50 AUT GOGL, Michael S23 TREK - SEGAFREDO a 10 50

51- CZE BÁRTA, Jan ELI BORA - HANSGROHE a 10 51

52 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE a 10 52

53 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 53

54 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10 54

55 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 55

56 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 56

57 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK - SEGAFREDO a 10 57

58 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 10 58

59 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 59

60 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 10 60

61 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 10 61

62 FRA MAISON, Jérémy S23 FDJ a 10 62

63 NED VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 63

64 COL BOHORQUEZ, Hernando S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 64

65NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK - SEGAFREDO a 10 65

66 BEL DE PLUS, Laurens S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 66

67 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 67

68 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 10 68

69 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 69

70 FRA BIDARD, François S23 AG2R LA MONDIALE a 10 70

71 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 10 71

72 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 72

73 MAR AIT EL ABDIA, Anass S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 73

74 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 74

75 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 75

76 FRA GAUDU, David S23 FDJ a 10 76

77 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 77

78 FRA DOUBEY, Fabien S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 78

79 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 79

80 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 80

81 ITA FORMOLO, Davide S23 CANNONDALE DRAPAC a 10 81

82 USA VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 82

83 POR MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 83

84 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10 84

85 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 85

86 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO a 10 86

 87 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 87

88 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 10 88

89 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ a 10 89

90 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA - SCOTT a 10 90

91 FRA MARTIN, Guillaume S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 91

92 FRA ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 92

93 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10 93

94 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 10 94

95 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 95

96 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 96

97 AUS DENIS, Rohan ELI BMC RACING TEAM a 10 97

98 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 98

99 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 99

100 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 100

101 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 10 101

102 RSA MEINTJES, Louis S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 102

103 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 10 103

104 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK - SEGAFREDO a 10 104

105 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY a 10 105

106 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 10 106

107 BEL VERVAEKE, Louis S23 LOTTO SOUDAL a 10 107

108 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 108

109 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 10 109

110  EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 110

111 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 10 111

112 FRA VINCENT, Léo S23 FDJ a 10 112

113 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO a 10 113

114 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 114

115 ESP PIEDRA, Antonio ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10 115

116 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 116

117 AUS HAMILTON, Christopher S23 TEAM SUNWEB a 10 117

118 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 10 118

119 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 119

120 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 10 120

121 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 121

122 AUS SCHULTZ, Nicholas S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 122

123º SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 10 123

124 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 124

125 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 10 125

126 SWE LUDVIGSSON, Tobias ELI FDJ a 10 126

127 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 127

128 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 10 12

129 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 129

130 SUI FRANKINY, Kilian S23 BMC RACING TEAM a 10 130

131  ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 131

132 POR MENDES, José ELI BORA - HANSGROHE a 10 132

133 ESP VERONA, Carlos S23 ORICA - SCOTT a 10 133

134 AUS O'CONNOR, Ben S23 TEAM DIMENSION DATA a 10 134

135 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 10 135

136 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA - SCOTT a 10 136

137 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 137

138 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 10 138

139 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 139

140 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK - SEGAFREDO a 10 140

141 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 10 141

142 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 142

143  ESP CASTROVIEJO, Jonathan ELI MOVISTAR TEAM a 10 143

144 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 144

145 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 10 145

146 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 146

147 GBR CARTHY, Hugh S23 CANNONDALE DRAPAC a 10 147

148 FRA LE BON, Johan ELI FDJ a 10 148

149 122 BEL DE BIE, Sean ELI LOTTO SOUDAL a 10 149

150 SLO NOVAK, Domen S23 BAHRAIN - MERIDA a 10 150

151 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 151

152  ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 152

153  ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 153

154 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 10 154

155 AUS MORTON, Lachlan S23 TEAM DIMENSION DATA a 10 155

156 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK - STEP FLOORS a 10 156

157 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 53 157

158 NED MEIJERS, Jeroen S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 01:57 158

159 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 03:35 168*

160 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 03:35 170*

161 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 03:40 159

162 POL BROZYNA, Piotr S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:40 160

163 GER HERKLOTZ, Silvio S23 BORA - HANSGROHE a 03:40 161

164 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK - STEP FLOORS a 03:40 162

165 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 03:40 163

166 AUS CANTY, Brendan S23 CANNONDALE DRAPAC a 03:40 164

167 BEL ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 03:40 165

168 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 03:40 166

169 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 03:40 167

170 AUS HAAS, Nathan ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:40 169

171 ITA MORI, Manuele ELI UAE TEAM EMIRATES a 03:40 171

172 CAN TUFT, Svein ELI ORICA - SCOTT a 03:40 172

173 ITA NIBALI, Antonio S23 BAHRAIN - MERIDA a 06:14 177*

174 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 06:16 173

175 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 06:16 174

176 AUS EDMONDSON, Alexander S23 ORICA - SCOTT a 06:16 175

177 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 06:16 176

178 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 07:07 178

179 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 09:18 179

180 GER KÄMNA, Lennard S23 TEAM SUNWEB a 10:59 180

181 USA HAGA, Chad ELI TEAM SUNWEB a 11:03 181

182 POL STOSZ, Patryk S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 11:03 182

183 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 11:03 183

184 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 11:03 184

185 GER WALSCHEID, Max S23 TEAM SUNWEB a 11:03 185

186 GER ACKERMANN, Pascal S23 BORA - HANSGROHE a 11:03 186

187  KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 11:03 187

188  FRA GENIEZ, Alexandre ELI AG2R LA MONDIALE a 11:03 188

189 NED ARIESEN, Tim S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 11:03 189

190 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 11:03 190

191 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK - SEGAFREDO a 11:03 191

192 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11:03 192

19 BRA NICACIO, Pedro ELI SOUL BRASIL a 18:06 194

195 SUI PAGE, Dylan S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18:06 195

196 BRA MACHADO, Gabriel S23 SOUL BRASIL a 18:06 196

197 BRA CARDOSO, Flavio ELI SOUL BRASIL a 18:06 197

198 BRA PIRES, Raphael S23 SOUL BRASIL a 18:06 198


blog comments powered by Disqus