Noticias
Vuelta a Cataluña: Con un gran número de ‘escarabajos’. Alberto Contador y Chris Froome, entre las figuras anunciadas
Un gran número de ‘escarabajos’ tendrá la 97ª edición de la Vuelta a Cataluña, carrera que se estará disputando entre el 20 y el 26 de este mes. La legión de los colombianos estará encabezada por Jarlinson Pantano, quien será gregario de oro de Alberto Contador.
Un gran número de ‘escarabajos’ tendrá la 97ª edición de la Vuelta a Cataluña, carrera que se estará disputando entre el 20 y el 26 de este mes. La legión de los colombianos estará encabezada por Jarlinson Pantano, quien será gregario de oro de Alberto Contador.
Igualmente aparecen inscritos para estar en la línea de partida Darwin Atapuma (UAE Team Emirates), Hernando Bohórquez, Hernán Aguirre, Juan Sebastián Molano, Juan Felipe Osorio y Aldemar Reyes, quienes estarán defendiendo los colores de la escuadra colombiana de Manzana Postobón.
Otra de las estrellas del pelotón mundial que aparece inscrito es Chris Froome (Sky), quien sigue su preparación de cara a defender el título alcanzado el año pasado en el Tour de Francia. Alejandro Valverde (Movistar) es otra de las figuras anunciadas, al igual que Rohan Dennis (BMC), Adam Yates (Orica-Scott), Ilnur Zakarin (Katusha), Daniel Martín (Quick-Step), Pierre Rolland (Cannondale), Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y André Greipel (Lotto-Soudal), entre otros.
Los corredores enfrentarán en el cumplimiento de la segunda fracción una CRI sobre 41, 3 kilómetros con salida y llegada en Banyoles. El gran ausente será Nairo Quintana (Movistar) ganador en el 2016.
La Vuelta a Cataluña además ha sido ganada por Richie Porte en 2015, Joaquím Rodríguez en 2014-2010, Daniel Martín en 2013, Michael Albasini en 2012, Michele Scarpioni en 2011, Alejandro Valverde en 2009, Gustavo César Velozo en 2008 y Vladimir Karpets en 2007 entre otros.
Recorrido
2017-03-20 Etapa 1: Calella – Calella 178.9
2017-03-21 Etapa 2: (TTT) – Banyoles – Banyoles 41.3
2017-03-22 Etapa 3: Mataró – La Molina 188.3
2017-03-23 Etapa 4: Llívia – Igualada 194.3
2017-03-24 Etapa 5: – Valls – Lo Port (Tortosa) 182
2017-03-25 Stage 6 – Tortosa – Reus 189.7
2017-03-26 Stage 7 – Barcelona – Barcelona 138.7
Dorsales
Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 AMADOR Andrey
4 ERVITI Imanol
5 FERNÁNDEZ Rubén
6 ROJAS José Joaquín
7 OLIVEIRA Nelson
8 SOLER Marc
Team Sky
11 FROOME Christopher
12 DEIGNAN Philip
13 ROSA Diego
14 KENNAUGH Peter
15 LANDA Mikel
16 KIRYIENKA Vasil
17 THOMAS Geraint
18 NIEVE Mikel
BMC Racing Team
21 SÁNCHEZ Samuel
22 DENNIS Rohan
23 VAN GARDEREN Tejay
24 HERMANS Ben
25 BOOKWALTER Brent
26 ROSSKOPF Joey
27 DE MARCHI Alessandro
28 FRANKINY Kilian
ORICA-Scott
31 YATES Adam
32 IMPEY Daryl
33 HOWSON Damien
34 TUFT Svein
35 BEWLEY Sam
36 EDMONDSON Alexander
37 PLAZA Rubén
38 VERONA Carlos
Team Katusha – Alpecin
41 ZAKARIN Ilnur
42 KOCHETKOV Pavel
43 MACHADO Tiago
44 BELKOV Maxim
45 KIšERLOVSKI Robert
46 GONÇALVES José
47 TAARAMÄE Rein
48 VICIOSO Ángel
Quick-Step Floors
51 CAVAGNA Rémi
52 MARTIN Daniel
53 BRAMBILLA Gianluca
54 SERRY Pieter
55 DE PLUS Laurens
56 MAS Enric
57 SCHACHMANN Maximilian
58 VAKOC Petr
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
61 TALANSKY Andrew
62 FORMOLO Davide
63 CANTY Brendan
64 ROLLAND Pierre
65 VILLELLA Davide
66 CARTHY Hugh
67 HOWES Alex
68 WOODS Michael
Trek – Segafredo
71 CONTADOR Alberto
72 MOLLEMA Bauke
73 PANTANO Jarlinson
74 GOGL Michael
75 ZUBELDIA Haimar
76 STETINA Peter
77 IRIZAR Markel
78 BRÄNDLE Matthias
Astana Pro Team
81 FUGLSANG Jakob
82 BILBAO Pello
83 CHERNETCKII Sergei
84 ZAKHAROV Artyom
85 HANSEN Jesper
86 CATALDO Dario
87 FOMINYKH Daniil
88 TIRALONGO Paolo
FDJ
91 VICHOT Arthur
92 LE BON Johan
93 LUDVIGSSON Tobias
94 CIMOLAI Davide
95 GAUDU David
96 MAISON Jérémy
97 VAUGRENARD Benoit
98 VINCENT Léo
Team LottoNL-Jumbo
101 KRUIJSWIJK Steven
102 GESINK Robert
103 BENNETT George
104 CLEMENT Stef
105 VERMEULEN Alexey
106 CAMPENAERTS Victor
107 KEIZER Martijn
108 LINDEMAN Bert-Jan
AG2R La Mondiale
111 LATOUR Pierre
112 GASTAUER Ben
113 DOMONT Axel
114 BIDARD François
115 GAUTIER Cyril
116 GENIEZ Alexandre
117 BARDET Romain
118 VUILLERMOZ Alexis
Lotto Soudal
121 GREIPEL André
122 DE BIE Sean
123 DE GENDT Thomas
124 VANENDERT Jelle
125 DE CLERCQ Bart
126 VALLS Rafael
127 ARMÉE Sander
128 VERVAEKE Louis
Bahrain Merida Pro Cycling Team
131 GASPAROTTO Enrico
132 ARASHIRO Yukiya
133 GRMAY Tsgabu
134 BRAJKOVI
135 CINK Ondrej
136 NIBALI Antonio
137 NOVAK Domen
138 WANG Meiyin
Team Sunweb
141 WALSCHEID Max
142 TEN DAM Laurens
143 FRÖHLINGER Johannes
144 BAUHAUS Phil
145 HAMILTON Chris
146 HAGA Chad
147 KÄMNA Lennard
148 LUNKE Sindre Skjøstad
Dimension Data
151 HAAS Nathan
152 SBARAGLI Kristian
153 ANTON Igor
154 DEBESAY Mekseb
155 TEKLEHAIMANOT Daniel
156 VENTER Jaco
157 JANSE VAN RENSBURG Jacques
158 MORTON Lachlan
Bora – Hansgrohe
161 MAJKA Rafa
162 MCCARTHY Jay
163 POLJANSKI Pawel
164 SCHWARZMANN Michael
165 BÁRTA Jan
166 HERKLOTZ Silvio
167 MENDES José
168 MÜHLBERGER Gregor
UAE Team Emirates
171 ATAPUMA John Darwin
172 MEINTJES Louis
173 CONTI Valerio
174 NIEMIEC Przemyslaw
175 BONO Matteo
176 AIT EL ABDIA Anass
177 DURASEK Kristijan
178 MORI Manuele
Caja Rural – Seguros RGA
181 PARDILLA Sergio
182 MOLINA Antonio
183 PAGE Dylan
184 SAEZ Héctor
185 MAS Lluís Guillermo
186 SCHULTZ Nick
187 RUBIO Diego
188 PRADES Eduard
CCC Sprandi Polkowice
191 PATERSKI Maciej
192 TACIAK Mateusz
193 HIRT Jan
194 OWSIAN Lukasz
195 PLUCINSKI Leszek
196 BRO
197 GROSSCHARTNER Felix
198 STOSZ Patryk
Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer
202 VAN GENECHTEN Jonas
203 SIMON Julien
204 MATÉ Luis Ángel
205 ROSSETTO Stephane
206 BONNAFOND Guillaume
207 NAVARRO Daniel
208 SOUPE Geoffrey
Manzana Postobon
211 VILELA Ricardo
212 BOL Jetse
213 BOHÓRQUEZ Hernando
214 AGUIRRE Hernan
215 MOLANO Juan Sebastian
216 OSORIO Juan Felipe
217 PIEDRA Antonio
218 REYES Aldemar
Roompot – Nederlandse Loterij
221 WEENING Pieter
222 MEIJERS Jeroen
223 TUSVELD Martijn
224 VAN DER LIJKE Nick
225 RIESEBEEK Oscar
226 ARIESEN Tim
227 BUDDING Martijn
228 VAN EMPEL Etienne
Funvic/Brasil Pro Cycling
231 SANTOS Flavio
232 AFFONSO Murilo
233 NAZARET Magno
234 NICACIO Pedro Autran Dourado Dutra
235 GODOY Caio
236 MACHADO SILVA Gabriel
237 PIRES Raphael
238 SIMÓN Jordi
Wanty – Groupe Gobert
241 MEURISSE Xandro
242 MARTIN Guillaume
243 LEVARLET Guillaume
244 DEGAND Thomas
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 SMITH Dion
248 VEUCHELEN Frederik
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login