Noticias
Handzame Classic: Jhonatan Restrepo, entre los inscritos
El colombiano Jhonatan Restrepo (Katusha) se mantiene en territorio de Bélgica donde estará este viernes participando en la 15ª edición de la Handzame Classic. La carrera se estará disputando entre Bredene y Kortemark sobre un trayecto de 192.7 kilómetros.
El colombiano Jhonatan Restrepo (Katusha) se mantiene en territorio de Bélgica donde estará este viernes participando en la 15ª edición de la Handzame Classic. La carrera se estará disputando entre Bredene y Kortemark sobre un trayecto de 192.7 kilómetros.
Jhonatan Restrepo viene de actuar en la Danilith – Nokere Koerse donde ocupó el puesto 150 a 4 minutos y 29 segundos del vencedor Nacer Bouhanni (Cofidis).
La la Handzame Classic ha sido ganada por Eric Baska en 2016, Gianni Meersman en 2015, Luka Mezgec en 2014, Kenny Dehaes en 213, Francesco Chicchi en 2012 y Steve Schets en 2011 entre otros.
Dorsales
Bora – Hansgrohe
1 BAšKA Erik
2 ACKERMANN Pascal
3 HERKLOTZ Silvio
4 PFINGSTEN Christoph
5 PÖSTLBERGER Lukas
6 SCHILLINGER Andreas
7 SCHWARZMANN Michael
8 SELIG Rüdiger
Team Katusha – Alpecin
11 BIERMANS Jenthe
12 GONÇALVES José
13 KUZNETSOV Viacheslav
14 MATHIS Marco
15 PLANCKAERT Baptiste
16 POLITT Nils
17 RESTREPO Jhonatan
18 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Quick-Step Floors
21 LAMPAERT Yves
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 DEVENYNS Dries
25 KEISSE Iljo
26 SCHACHMANN Maximilian
27 MARTINELLI Davide
28 VELITS Martin
Lotto Soudal
31 BOECKMANS Kris
32 DE BUYST Jasper
33 FRISON Frederik
34 HOFLAND Moreno
35 MERTZ Remy
36 SHAW James Callum
37 DE BIE Sean
38 WOUTERS Enzo
Wanty – Groupe Gobert
41 MEURISSE Xandro
42 BACKAERT Frederik
43 DEHAES Kenny
44 VAN KEIRSBULCK Guillaume
45 VEUCHELEN Frederik
46 NAPOLITANO Danilo
47 PASQUALON Andrea
48 STENUIT Robin
Vérandas Willems-Crelan
51 BILLE Gaetan
52 CORDEEL Sander
53 DE BONDT Dries
54 DEVOLDER Stijn
55 DUIJN Huub
56 DUPONT Timothy
57 GOOLAERTS Michael
58 KRUOPIS Aidis
WB Veranclassic Aqua Protect
61 JANS Roy
62 NAESEN Lawrence
63 KIRSCH Alex
64 DUQUENNOY Jimmy
65 DE WINTER Ludwig
66 ISTA Kevyn
67 STASSEN Julien
68 VANTOMME Maxime
Roompot – Nederlandse Loterij
71 ARIESEN Tim
72 DE VRIES Berden
73 KREDER Raymond
74 LOOIJ Andre
75 REINDERS Elmar
76 VAN DER HOORN Taco
77 VAN GOETHEM Brian
78 VERMELTFOORT Coen
Gazprom-RusVelo
81 BOEV Igor
82 MAIKIN Roman
83 SOLOMENNIKOV Andrei
84 NIKOLAEV Sergey
85 SHALUNOV Evgeny
86 SVESHNIKOV Kirill
87 KOZONCHUK Dmitry
88 VOROBYEV Anton
Sport Vlaanderen – Baloise
91 ALLEGAERT Piet
92 WALLAYS Jens
93 DELTOMBE Kevin
94 FARAZIJN Maxime
95 NOPPE Christophe
96 RICKAERT Jonas
97 SALOMEIN Jarl
98 STEELS Stijn
CCC Sprandi Polkowice
101 BANASZEK Alan
102 SISR Frantisek
103 STOSZ Patryk
104 KACZMAREK Jakub
105 KUREK Adrian
106 MALECKI Kamil
107 PALUTA Michal
Team Joker Icopal
111 BREEN Vegard
112 HAGEN Carl Fredrik
113 HALVORSEN Kristoffer
114 HOELGAARD Markus
115 HOEM Bjørn Tore
116 KNOTTEN Iver
117 SKJERPING Kristoffer
118 STIEN Adrian Aas
Israel Cycling Academy
121 BOIVIN Guillaume
122 DEMPSTER Zakkari
123 LOWNDES Jason
124 PERRY Ben
125 RAIM Mihkel
126 SAGIV Guy
127 SCHREURS Hamish
128 VAN WINDEN Dennis
Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team
131 BOUCHER David
132 BOUVRY Dieter
133 DHAENE Brecht
134 DRUYTS Gerry
135 GEUENS Alexander
136 MARKUS Barry
137 STEVENS Timothy
138 VERHELST Louis
Aqua Blue Sport
141 BLYTHE Adam
142 BRAMMEIER Matthew
143 CHRISTIAN Mark
144 DENIFL Stefan
145 DUNNE Conor
146 FENN Andrew
147 HANSEN Lasse Norman
148 NORDHAUG Lars Petter
Team Coop
151 AUSTEVOLL Ole Andre
152 BLIKRA Haavard
153 GALTA Fredrik Strand
154 HAGEN Krister
155 JENSEN August
156 LINDAU Philip
157 LUKKEDAHL Øivind
158 BLIKRA Erlend
Nippo – Vini Fantini
161 BAGIOLI Nicola
162 BERLATO Giacomo
163 DE NEGRI Pier Paolo
164 KOBAYASHI Marino
165 KOISHI Yuma
166 MARINI Nicolas
167 NAKANE Hideto
168 STACCHIOTTI Riccardo
Cibel – Cebon
171 COENEN Dennis
172 DE BOCK Stijn
173 DE JONGHE Kevin
174 DIELEMAN Michiel
175 JANSSENS Jimmy
176 MARCHAND Gianni
177 RUYTERS Brecht
178 STALLAERT Joeri
An Post Chain Reaction
181 BOKELOH Jonas
182 GARDNER Dan
183 GUNST Davy
184 HENNEBRY Conor
185 KASPERKIEWICZ Przemys
186 SCOTT Jacob
187 TIETEMA Bas
188 VANDERAERDEN Massimo
Tarteletto – Isorex
191 BLOMME Lorenzo
192 BOSSUYT Gianni
193 BREYNE Jonathan
194 DE ROOZE Niels
195 MANNAERTS Jelle
196 RUIJGH Rob
197 VANDEWALLE Matthias
198 VERWAEST Kevin
Development Team Sunweb
201 STORK Florian
202 EEKHOFF Nils
203 GOOS Marc
204 GRESSIER Maxime
205 KANTER Max
206 MOBACH Jarno
207 ROHDE Leon
208 ZEPUNTKE Ruben
Leopard Pro Cycling
211 BROCKHOFF Jan
212 FOTI Carmelo
213 KRIEGER Alexander
214 MANDRYSCH John
215 NÖMMELA Aksel
216 PONS Gaetan
217 REKITA Szymon
218 WIRTGEN Tom
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login