Noticias
Danilith – Nokere Koerse: Jhonatan Restrepo, único ‘escarabajo’ inscrito
Tras los importantes triunfos de Sergio Luis Henao (Sky) el domingo en la Paris-Niza y de Nairo Quintana (Movistar) este martes en la Tirreno Adriático, sigue la presencia de los ‘escarabajos’ en las diferentes carreras del mundo. Este miércoles el turno es para Jhonatan Restrepo (Katusha), quien estará en la Danilith – Nokere Koerse.
Tras los importantes triunfos de Sergio Luis Henao (Sky) el domingo en la Paris-Niza y de Nairo Quintana (Movistar) este martes en la Tirreno Adriático, sigue la presencia de los ‘escarabajos’ en las diferentes carreras del mundo. Este miércoles el turno es para Jhonatan Restrepo (Katusha), quien estará en la Danilith – Nokere Koerse.
En la carrera de un día Jhonatan Restrepo estará solo contra el mundo ya que es el único colombiano que aparece en la lista de los inscritos. La clásica en territorio de Bélgica se estará disputando entre las localidades de Deinze y Nokere sobre 192.3 kilómetros.
Esta competencia ha sido ganada por Timothy Dupont en 2016, Kris Boeckmans en 2015, Kenny Dehaes en 2014, Francesco Chicchi en 2012, Gert Steegmans en 2011, Jens Keukeleire en 2010, Graeme Brown en 2009, Wouter Weyland en 2008, León Van Bon en 2007 y Bert Roesems en 2006, entre otros.
Dorsales
Vérandas Willems-Crelan
1 DUPONT Timothy
2 BILLE Gaetan
3 CORDEEL Sander
4 GOOLAERTS Michael
5 KRUOPIS Aidis
6 VAN BREUSSEGEM Elias
7 VAN ZUMMEREN Stef
8 VERGAERDE Otto
Lotto Soudal
11 BOECKMANS Kris
12 DE BUYST Jasper
13 FRISON Frederik
14 DE BIE Sean
15 MERTZ Remy
16 SHAW James Callum
17 SIEBERG Marcel
18 WOUTERS Enzo
BMC Racing Team
21 BOHLI Tom
23 DILLIER Silvan
24 ELMIGER Martin
25 FRANKINY Kilian
26 GERTS Floris
27 SCOTSON Miles
28 VLIEGEN Loïc
Bora – Hansgrohe
31 ACKERMANN Pascal
32 BAšKA Erik
33 HERKLOTZ Silvio
34 PFINGSTEN Christoph
35 PÖSTLBERGER Lukas
36 SCHILLINGER Andreas
37 SCHWARZMANN Michael
38 SELIG Rüdiger
Team Katusha – Alpecin
41 BELKOV Maxim
42 BIERMANS Jenthe
43 GONÇALVES José
44 KUZNETSOV Viacheslav
45 MATHIS Marco
46 POLITT Nils
47 RESTREPO Jhonatan
48 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team LottoNL-Jumbo
51 BOUWMAN Koen
52 CASTELIJNS Twan
53 DE TIER Floris
54 JANSEN Amund Grondahl
55 KEIZER Martijn
56 LINDEMAN Bert-Jan
57 LAMMERTINK Steven
58 VAN HOECKE Gijs
Team Sunweb
61 BAUHAUS Phil
62 DE BACKER Bert
63 FRÖHLINGER Johannes
64 HOFSTEDE Lennard
65 KÄMNA Lennard
66 LUNKE Sindre Skjøstad
67 TEN DAM Laurens
68 WAEYTENS Zico
Aqua Blue Sport
71 BLYTHE Adam
72 BRAMMEIER Matthew
73 DUNNE Conor
74 FENN Andrew
75 GATE Aaron
76 HOWARD Leigh
77 HANSEN Lasse Norman
78 KONING Peter
CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 KACZMAREK Jakub
84 MALECKI Kamil
85 PALUTA Michal
86 SISR Frantisek
87 STOSZ Patryk
88 KUREK Adrian
Cofidis, Solutions Crédits
91 BOUHANNI Rayane
92 CHETOUT Loïc
93 GODON Dorian
94 HOFSTETTER Hugo
95 BOUHANNI Nacer
96 VAN STAEYEN Michael
97 VAN GENECHTEN Jonas
98 VANBILSEN Kenneth
Direct Energie
101 ANDERSON Ryan
102 CARDIS Romain
103 CORNU Jeremy
104 GENE Yohann
105 GRELLIER Fabien
106 HUREL Tony
107 OURSELIN Paul
108 PICHOT Alexandre
Fortuneo – Vital Concept
111 BONNAMOUR Franck
112 CORBEL Erwann
113 DANIEL Maxime
115 JARRIER Benoit
116 MOUREY Francis
117 VACHON Florian
118 VALLÉE Boris
Gazprom-RusVelo
121 BOEV Igor
122 KOZONCHUK Dmitry
123 MAIKIN Roman
124 TSATEVICH Alexey
125 SHALUNOV Evgeny
126 SOLOMENNIKOV Andrei
127 SVESHNIKOV Kirill
128 VOROBYEV Anton
Israel Cycling Academy
131 BOIVIN Guillaume
132 DEMPSTER Zakkari
133 LOWNDES Jason
134 RAIM Mihkel
135 SAGIV Guy
136 SCHREURS Hamish
137 VAN WINDEN Dennis
138 WILLIAMS Tyler
Nippo – Vini Fantini
141 BAGIOLI Nicola
142 BERLATO Giacomo
143 BISOLTI Alessandro
144 DE NEGRI Pier Paolo
145 KOBAYASHI Marino
146 KOISHI Yuma
147 MARINI Nicolas
148 STACCHIOTTI Riccardo
Roompot – Nederlandse Loterij
151 BUDDING Martijn
152 DE VRIES Berden
153 LOOIJ Andre
154 REINDERS Elmar
155 RIESEBEEK Oscar
156 TUSVELD Martijn
157 VAN EMPEL Etienne
158 VERMELTFOORT Coen
Sport Vlaanderen – Baloise
161 VAN ROOY Kenneth
162 DE GENDT Aime
163 PLANCKAERT Edward
164 SALOMEIN Jarl
165 SPRENGERS Thomas
166 STEELS Stijn
167 VAN HECKE Preben
168 VAN LERBERGHE Bert
Wanty – Groupe Gobert
171 DEHAES Kenny
172 BACKAERT Frederik
173 KREDER Wesley
174 MCNALLY Mark
175 NAPOLITANO Danilo
176 PASQUALON Andrea
177 VANSPEYBROUCK Pieter
178 VAN KEIRSBULCK Guillaume
WB Veranclassic Aqua Protect
181 DE WINTER Ludwig
182 ISTA Kevyn
183 JANS Roy
184 JULES Justin
185 KIRSCH Alex
186 NAESEN Lawrence
187 PEYSKENS Dimitri
188 VANTOMME Maxime
Cibel – Cebon
191 COBBAERT Robby
192 COENEN Dennis
193 DE WITTE Matthias
194 DIELEMAN Michiel
195 JANSSENS Jimmy
196 MAES Alexander
197 RUYTERS Brecht
198 STALLAERT Joeri
Team Joker Icopal
201 BREEN Vegard
202 FORFANG Ole
203 HAGEN Carl Fredrik
204 HALVORSEN Kristoffer
205 HOEM Bjørn Tore
206 SKAARSETH Anders
207 SKJERPING Kristoffer
208 STIEN Adrian Aas
Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team
211 BOUCHER David
212 DHAENE Brecht
213 DRUYTS Gerry
214 GEUENS Alexander
215 LEEMANS Rob
216 MARKUS Barry
217 STEVENS Timothy
218 VERHELST Louis
Tarteletto – Isorex
221 ANECA Ciske
222 BLOMME Lorenzo
223 BREYNE Jonathan
224 DE ROOZE Niels
225 MANNAERTS Jelle
226 RUIJGH Rob
227 VANDEWALLE Matthias
228 VERWAEST Kevin
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login