Noticias
Tour de Omán: Victoria para Soren Kragh Andersen. Ben Hermans domina la carrera. Janier Acevedo, en Top 10 de general
Soren Kragh Andersen (Sunweb), fue el triunfador este jueves de la tercera etapa del Tour de Omán y Ben Hermans (BMC) se mantuvo al frente de la carrera por segundo día consecutivo. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia. La jornada se corrió entre las localidades de Sultan Qaboos University y Quriyat sobre un trayecto de 162 kilómetros.
Soren Kragh Andersen (Sunweb), fue el triunfador este jueves de la tercera etapa del Tour de Omán y Ben Hermans (BMC) se mantuvo al frente de la carrera por segundo día consecutivo. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia. La jornada se corrió entre las localidades de Sultan Qaboos University y Quriyat sobre un trayecto de 162 kilómetros.
Janier Acevedo, en esta oportunidad cruzó la raya de sentencia en la casilla 14 a 4 segundos del danés, Soren Kragh Andersen, quien marcó un tiempo de 3 horas, 53 minutos y 11 segundos, tras vencer en un corto ascenso al portugués, Rui Costa (UAE Abu Dhabi) y al líder, el belga, Ben Hermans (BMC), quienes ingresaron con el mismo guarismo.
Seis corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, entre los que estaban Brammeier, Feng, Kuboki, Mannion, Sisr y Van Lerberghe, pero su ilusión de conseguir la victoria se vio frustrada al ser neutralizados a 15 kilómetros de la línea de meta.
En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte del certamen, John Anderson Rodríguez (Delko) fue 25 a 18 segundos y Julián Arredondo (Nippo), fue 45 a 1 minuto y 7 segundos. En la clasificación general Janier Acevedo, bajó del séptimo puesto al décimo y ahora está a 25 segundos. John Anderson Rodríguez es 33 a 1 minuto y 28 segundos y Julián Arredondo es 51 a 4 minutos y 31 segundos.
Este viernes se llevará la cuarta fracción y será entre las poblaciones de Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism sobre 118 kilómetros, con la disputa de cuatro premios de montaña y dos sprint especiales.
Perfil
Etapa 4: Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism sobre 118 kilómetros
Resultados
Etapa 3
1 Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:53:11
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:00
3 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
10 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:04
11 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:04
12 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:04
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
14 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:04
15 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:09
16 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
17 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
18 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:10
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
21 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
22 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
24 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
25 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:18
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:18
27 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:00:18
28 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
30 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
32 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
33 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:25
34 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:25
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:25
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:25
37 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:25
38 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:32
39 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:37
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:39
41 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
42 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:44
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:44
44 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
45 Julian Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:01:07
46 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:10
47 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:10
48 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:10
49 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:12
50 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
51 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
52 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:01:17
53 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:17
54 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:17
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:01:23
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:27
57 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:29
58 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:29
59 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:01:29
60 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:31
61 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:01:42
62 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:56
63 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:19
64 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:02:28
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:28
66 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:28
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:28
68 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:33
69 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:02:33
70 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
71 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
72 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
73 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:02:33
74 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:02:33
75 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
76 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
77 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:23
78 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:03:23
79 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:23
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:23
81 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:03:23
82 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:03:23
83 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:23
84 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:33
85 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:03:33
86 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:33
87 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:03:33
88 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:03:34
89 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:37
90 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:39
91 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:39
92 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:39
93 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:47
94 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:53
95 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:53
96 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:03:53
97 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:53
98 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:53
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:03:54
100 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:54
101 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:03:54
102 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:20
103 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:20
104 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:20
105 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:04:34
106 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:48
107 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:04:52
108 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:52
109 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:52
110 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
111 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:04:52
112 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:52
113 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:04:52
114 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:04:52
115 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:07
116 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:07
117 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
118 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
119 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
120 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:06:17
121 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:19
122 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:06:19
123 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:24
124 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
125 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
126 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
127 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:07:05
128 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:07:05
129 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:07:05
130 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:05
131 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:05
132 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
133 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
134 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:05
135 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:07:05
136 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:07:05
137 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
138 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:11
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:11
140 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:35
141 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:08:02
DNS Max Walscheid (GER) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 11:00:15
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:02
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
4 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:18
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:21
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:21
8 Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:21
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
10 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:25
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:25
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:25
14 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:30
15 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:41
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:43
17 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:43
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:43
19 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:49
20 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:53
23 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:00:59
24 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:59
25 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:02
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:03
27 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:12
28 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:16
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
30 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:17
31 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
32 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:01:27
33 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:28
34 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:31
35 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:37
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:56
37 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:16
38 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:02:24
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:26
40 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:37
41 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:41
42 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:29
43 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:41
44 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:03:45
45 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:03:45
46 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
47 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:14
48 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:22
50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:23
51 Julian Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:04:31
52 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:04:34
53 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:53
54 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:05:02
55 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:04
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:32
57 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:37
58 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:05:39
59 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:45
60 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:50
61 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:00
62 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:09
63 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:23
64 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:25
65 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:06:27
66 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:06:27
67 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:06:37
68 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:06:38
69 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:05
70 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:07:33
71 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:07:36
72 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:48
73 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:50
74 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:07:57
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:07:57
76 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:04
77 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:08:11
78 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:08:28
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:08:28
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:37
81 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:47
82 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:08:51
83 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:08
84 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:08
85 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:50
86 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:03
87 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:04
88 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:10:24
89 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:10:38
90 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:10:51
91 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:10:59
92 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:11:01
93 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:20
94 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:11:33
95 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:41
96 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:12:24
97 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:12:24
98 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:37
99 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:12:47
100 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:13:04
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:07
102 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:13:14
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:18
104 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:13:19
105 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:13:28
106 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:30
107 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:43
108 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:45
109 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:49
110 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:09
111 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:11
112 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:25
113 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:14:38
114 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:14:43
115 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:14:43
116 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:14:43
117 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:43
118 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:14:43
119 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:53
120 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:56
121 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:14:57
122 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:13
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:15:15
124 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:54
125 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:16:04
126 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:16:04
127 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:10
128 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:15
129 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:16:28
130 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:52
131 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:56
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:17:02
133 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:21
134 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:17:49
135 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:20:07
136 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:23
137 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:03
138 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:34
139 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:25:00
140 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:25:26
141 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login