Noticias
Tour Femenino: Ana Cristina Sanabria, gran triunfo y llegó a la punta de la carrera (VIDEO-FOTOS)
La santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) fue la vencedora de la segunda etapa del Tour Femenino y desplazó del liderato de la carrera a la bogotana Camila Valbuena (Coldeportes-Claro). La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Florencia-Morelia—Belén de los Andaquies-Morelia-Florencia-Mojón 58 sobre 113,8 kilómetros.
La santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) fue la vencedora de la segunda etapa del Tour Femenino y desplazó del liderato de la carrera a la bogotana Camila Valbuena (Coldeportes-Claro). La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Florencia-Morelia—Belén de los Andaquies-Morelia-Florencia-Mojón 58 sobre 113,8 kilómetros.
Ana Cristina Sanabria marcó un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 12 segundos, tras vencer a Yenny Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) y Jessenia Meneses (Autolarte), quienes fueron segunda y tercera respectivamente. La exlíder Camila Valbuena (Coldeportes-Claro) cruzó la raya de sentencia en la casilla 25.
Luz Adriana Tovar (Bogotá Mejor Para Todos) fue la encargada de vencer en el premio de montaña de segunda categoría, seguida por Jessenia Meneses (Autolarte) y Ana Cristina Sanabria. Luego en el paso del puerto de primera categoría la triunfadora fue Ana Cristina Sanabria, con segundo lugar para Yenny Colmenares y Jessenia Meneses fue tercera. La líder de la especialidad es Ana Cristina Sanabria con 13 puntos.
En la primera meta volante del día situada en la Recta se impuso Milena Salcedo (Cycling Girls), con segundo lugar para Katherin Montoya (Autolarte) y tercera fue Sol Angie Roa (Boyacá Raza de Campeones). En la volante de Belén la ganadora fue Sol Angie Roa, seguida por Milena Salcedo y Lilibhet Chacón. La última meta volante de Andrade la vencedora fue Sol Angie Roa y Milena salcedo fue segunda. Sol Angie Roa está al comando de la modalidad con 25 puntos.
Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Florencia-Santiario-Florencia sobre 78,6 kilómetros.
FOTOS
{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/porvenir/porvenir3{/gallery}
Video
Resultados
Etapa 2
1 211 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:50:12 -10
2 217 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1 -06
3 250 COL19950618 MENESES,Jessenia Ale ELITE AUTOLARTE-L.C.A 34 -04
4 235 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 40 -01
5 212 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2:25
6 239 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 4:23
7 243 COL19950810 PARRA,Jessica Marcel ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 4:23
8 249 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AUTOLARTE-L.C.A 5:10
9 242 COL19870221 CALDERON,Monica Yuli ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 5:24
10 244 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 5:41
11 232 COL19870319 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 6:21
12 227 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 7:46
13 215 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 8:55
14 254 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 9:09
15 260 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamel ELITE MERQUIMIA TEAM 9:44
16 246 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 1 Vts
17 257 COL19970102 ALVAREZ,Yesenia Mari ELITE MERQUIMIA TEAM 1 Vts
18 221 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:24
19 241 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 10:28
20 214 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:29
21 229 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 10:45
22 255 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE PROYECTA INGENIEROS 1 Vts
23 226 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 11:55
24 251 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE AUTOLARTE-L.C.A 11:55
25 238 COL19970218 VALBUENA,Camila Andr ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 12:27
26 240 COL19970220 ESCOBAR,Manuela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 12:27
27 248 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 13:00
28 253 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE AUTOLARTE-L.C.A 13:24
29 213 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 13:34
30 263 COL19930624 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 14:21
31 256 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 14:21
32 233 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 15:26 -02
33 225 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 15:38
34 236 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 16:35
35 219 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 16:38
36 228 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 17:04
37 264 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 17:46
38 230 COL19930919 RONCANCIO,Claudia An ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 19:10
39 222 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:10
40 237 COL19911229 PARDO,Katerine ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 19:49
41 271 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PROYECTA INGENIEROS 20:20
42 218 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 22:32
43 231 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 24:10
44 252 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE AUTOLARTE-L.C.A 25:10
45 216 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sst ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 26:02
46 266 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 26:28
47 270 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 26:38
48 265 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 27:12
49 258 COL19940717 ACOSTA,Nora Isabel ELITE MERQUIMIA TEAM 28:47
50 262 COL19960918 MOGOLLON,Maria Valen ELITE MERQUIMIA TEAM 29:19
51 220 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:19
52 224 COL19890522 ROA,Sol Angie ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:19 -03
53 269 COL19960424 CAICEDO,Edisney ELITE IND ATLANTICO SECRETARIA 30:19
Clasificación General Individual
1.- 211 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:03:19
2.- 217 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18
3.- 250 COL19950618 MENESES,Jessenia Alejan ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 37
4.- 235 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 1:02
5.- 212 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 2:33
6.- 243 COL19950810 PARRA,Jessica Marcela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:26
7.- 239 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:54
8.- 249 COL19940114 MONTOYA,Katherin Steisy ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 5:53
9.- 244 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 6:05
10.- 242 COL19870221 CALDERON,Monica Yuliana ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 6:28
11.- 232 COL19870319 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 6:54
12.- 227 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Cecilia ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 8:22
13.- 254 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 9:45
14.- 215 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Alejan ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 10:09
15.- 221 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 11:11
16.- 246 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 11:13
17.- 241 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 11:18
18.- 260 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamela ELITE MERQUIMIA TEAM a 11:34
19.- 255 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE PROYECTA INGENIEROS a 11:37
20.- 257 COL19970102 ALVAREZ,Yesenia Maritza ELITE MERQUIMIA TEAM a 11:38
21.- 214 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 11:54
22.- 229 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 12:16
23.- 238 COL19970218 VALBUENA,Camila Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 12:20
24.- 226 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 12:39
25.- 240 COL19970220 ESCOBAR,Manuela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 13:02
26.- 251 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 13:06
27.- 248 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 14:19
28.- 253 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 14:22
29.- 213 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 14:50
30.- 256 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 15:32
31.- 263 COL19930624 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 15:38
32.- 233 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 16:07
33.- 225 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 16:58
34.- 219 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 17:06
35.- 236 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 17:43
36.- 228 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 17:51
37.- 264 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 19:11
38.- 271 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela ELITE PROYECTA INGENIEROS a 20:54
39.- 230 COL19930919 RONCANCIO,Claudia Angel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 21:02
40.- 222 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 21:26
41.- 237 COL19911229 PARDO,Katerine ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 21:32
42.- 218 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:41
43.- 231 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 25:32
44.- 252 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 26:33
45.- 266 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alejand ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 27:58
46.- 216 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sstefa ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 28:24
47.- 265 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 28:46
48.- 270 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 29:07
49.- 224 COL19890522 ROA,Sol Angie ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 29:58
50.- 220 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 30:06
51.- 262 COL19960918 MOGOLLON,Maria Valentin ELITE MERQUIMIA TEAM a 30:34
52.- 258 COL19940717 ACOSTA,Nora Isabel ELITE MERQUIMIA TEAM a 31:46
53.- 269 COL19960424 CAICEDO,Edisney ELITE IND ATLANTICO SECRETARIA a 34:10
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 20:47:35
2 COLDEPORTES CLARO ZENU 20:50:25 a 0:02:50
3 AUTOLARTE-L.C.A 20:53:54 a 0:06:19
4 CYCLING GIRLS HYF TEAM 20:58:42 a 0:11:07
5 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 21:03:18 a 0:15:43
6 PEDALEA-VISIT LOS CABOS 21:05:18 a 0:17:43
7 SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 21:06:41 a 0:19:06
8 PROYECTA INGENIEROS 21:10:40 a 0:23:05
9 MERQUIMIA TEAM 21:24:44 a 0:37:09
10 SOACHA JUNTOS F CIUDAD 21:34:50 a 0:47:15
CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 224 ROA,Sol Angie ELITE 30 Pts
2 217 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 25 Pts
3 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 22 Pts
4 233 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 19 Pts
5 243 PARRA,Jessica Marcela ELITE 13 Pts
6 250 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 10 Pts
7 249 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 10 Pts
8 235 CHACON,Lilibhet ELITE 9 Pts
9 239 PATIÑO,Paula Andrea ELITE 8 Pts
10 212 TOVAR,Luz Adriana ELITE 7 Pts
11 244 HERRERA,Estefania ELITE 6 Pts
12 251 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE 6 Pts
13 256 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 5 Pts
14 219 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 4 Pts
15 242 CALDERON,Monica Yulian ELITE 3 Pts
16 216 MONTILLA,Natacha Sstef ELITE 3 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 13 Pts
2 250 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 12 Pts
3 212 TOVAR,Luz Adriana ELITE 11 Pts
4 217 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 10 Pts
5 235 CHACON,Lilibhet ELITE 9 Pts
6 239 PATIÑO,Paula Andrea ELITE 5 Pts
7 243 PARRA,Jessica Marcela ELITE 4 Pts
8 249 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 3 Pts
9 242 CALDERON,Monica Yulian ELITE 2 Pts
10 244 HERRERA,Estefania ELITE 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 224 ROA,Sol Angie ELITE 25 Pts
2 233 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 15 Pts
3 249 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 9 Pts
4 244 HERRERA,Estefania ELITE 7 Pts
5 217 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 2 Pts
6 235 CHACON,Lilibhet ELITE 2 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login