Noticias
Florencia (Caquetá) preparada para el inicio de la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino
La ciudad de Florencia en el Departamento de Caquetá, se encuentra preparada para albergar durante esta semana la trigésima segunda edición de la Vuelta del porvenir y la décima segunda versión del Tour Femenino, que inicia este martes en la tarde con la presentación de equipos.
La ciudad de Florencia en el Departamento de Caquetá, se encuentra preparada para albergar durante esta semana la trigésima segunda edición de la Vuelta del porvenir y la décima segunda versión del Tour Femenino, que inicia este martes en la tarde con la presentación de equipos.
Un gran ambiente ciclístico se vive en esta región del país, por la llegada de la caravana de la carrera más importante para la categoría juvenil en los hombres y en las damas para la categoría elite y sub 23, que este año tiene una motivación adicional, la realización de la Vuelta a Colombia femenina en el mes de noviembre.
Luego de los zonales que se realizaron en las diferentes regiones del país, ha quedado seleccionados los equipos que rodarán en el departamento del Caquetá, buscando relevar el título que consiguiera el año anterior Julián Cardona de Indeportes Antioquia.
El recorrido tendrá todo tipo de terreno y modalidades, comenzando con un prólogo este miércoles en la tarde, luego tres etapas en línea y finalizando con un circuito, teniendo como epicentro de salidas y llegadas en Florencia.
200 ciclistas distribuidos en 34 equipos en la Vuelta del Porvenir, han quedado oficialmente inscritos y 10 equipos en el Tour Femenino, tomarán la partida de la competencia que organiza la Federación Colombiana de Ciclismo.
Inscritos
IND ANT PIENSA EN GRANDE
Director : GABRIEL JAIME VELEZ
=====================================
1 MORENO,Johan JUVEN (COL)
2 OSORIO,Alejandro JUVEN (COL)
3 CALLE,Juan Fernando JUVEN (COL)
4 VILLADA,Juan Esteban JUVEN (COL)
5 OCAMPO,Victor Alejan JUVEN (COL)
6 RAMOS,Juan Jose JUVEN (COL)
7 POSADA,Edison Alejan JUVEN (COL)
BOY RAZA CAMP PROACTIVA T
Director : FERNANDO LOPEZ
=====================================
8 BUSTAMANTE,Adrian Ca JUVEN (COL)
9 PINEDA,Rafael Steven JUVEN (COL)
10 MORENO,Elkin Eliecer JUVEN (COL)
11 RIVERA,Ricardo Alfon JUVEN (COL)
12 FLOREZ,Jahir Santiag JUVEN (COL)
13 GUZMAN,Johan Sebasti JUVEN (COL)
14 ZAMBRANO,John Jairo JUVEN (COL)
4-72 COLOMBIA
Director : OSCAR DE J VARGAS
=====================================
15 GARCIA,Jhojan Orland JUVEN (COL)
16 GUERRERO,Juan Esteba JUVEN (COL)
17 NAVIA,Gabriel JUVEN (COL)
18 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN (COL)
19 ORTIZ,Agustin JUVEN (COL)
20 CASTRO,Camilo Andres JUVEN (COL)
21 AMADOR,Juan Jose JUVEN (COL)
LICICLISMO NARIÑO
Director : ALEX ATAPUMA
=====================================
22 CABRERA,Dylber Denyl JUVEN (COL)
23 CHALAPUD,Jesus Anton JUVEN (COL)
24 HERNANDEZ,Jorge Luis JUVEN (COL)
25 LOPEZ,Jonathan Andre JUVEN (COL)
26 CARDENAS,Arbey Aleja JUVEN (COL)
27 PANTOJA,Kevin Alejan JUVEN (COL)
28 MORA,Isban Yamit JUVEN (COL)
BENROS-ESTEBAN CHAVES
Director : WILSON SANDOVAL
=====================================
29 PUENTES,Santiago JUVEN (COL)
30 PUIN,Marcos Giovany JUVEN (COL)
31 BUITRAGO,Santiago JUVEN (COL)
32 BOBADILLA,Duban Cami JUVEN (COL)
33 RUBIO,Einer Augusto JUVEN (COL)
34 MONTAÑEZ,Cristian Da JUVEN (COL)
35 GRANADOS,David Mateo JUVEN (COL)
ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO
Director : JOSE VEGA
=====================================
36 VEGA,Jose JUVEN (COL)
37 ARROYAVE,Alejandro JUVEN (COL)
38 PEMBERTY,Randy Stive JUVEN (COL)
39 GALVIS,Juan Camilo JUVEN (COL)
40 JARAMILLO,Pablo JUVEN (COL)
41 RESTREPO,Felipe JUVEN (COL)
42 CORREA,Juan Pablo JUVEN (COL)
METRO CENCOSUD
Director : JOSE DAVID SUAREZ
=====================================
43 GOMEZ,Samuel JUVEN (COL)
44 URIBE,Santiago JUVEN (COL)
45 CARDENAS,Juan Diego JUVEN (COL)
46 PACHECO,Fredy Alexan JUVEN (COL)
47 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN (COL)
48 DUARTE,Santiago JUVEN (COL)
49 HERNANDEZ,Jorge Enri JUVEN (COL)
IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA
Director : DANILO ALVIS
=====================================
50 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN (COL)
51 PABON,Jose Fabian JUVEN (COL)
52 CALDERON,Harriz JUVEN (COL)
53 PEÑA,Ezequiel JUVEN (COL)
54 MARTINEZ,Jaime JUVEN (COL)
55 FARFAN,Steven Ferney JUVEN (COL)
56 CIFUENTES,Carlos Edu JUVEN (COL)
JUNKOS MERKEPAISA
Director : JHON JAIRO AREIZA
=====================================
57 BAEZ,Juan Jose JUVEN (COL)
58 ARENAS,Luis Hernando JUVEN (COL)
59 SIERRA,Willian David JUVEN (COL)
60 VILLADA,Alejandro JUVEN (COL)
61 JARAMILLO,Mateo JUVEN (COL)
62 CASTAÑO,Alexander JUVEN (COL)
LICICLISMO VALLE
Director : HEBERTH GITUERREZ
=====================================
63 GUTIERREZ,Heberth Al JUVEN (COL)
64 NAVARRO,Camilo JUVEN (COL)
65 BUITRAGO,Nicolas JUVEN (COL)
66 GARCIA,Santiago JUVEN (COL)
67 RAMIREZ,Ruben David JUVEN (COL)
68 AVELLA,Daniel Mauric JUVEN (COL)
69 MOSQUERA,Guilianno A JUVEN (COL)
MIXTO LICICLISMO ANTIOQUI
Director : JOSE HERNANDO GAVIRIA
=====================================
70 CHAVERRA,Oscar David JUVEN (COL)
71 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN (COL)
72 AYALA,Julian JUVEN (COL)
73 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN (COL)
74 LOPEZ,Carlos Daniel JUVEN (COL)
75 ARANGO,Julian Esteba JUVEN (COL)
76 VARGAS,Juan Jose JUVEN (COL)
LICICLISMO HUILA
Director : CARLOS ALBERTO FRANCO
=====================================
77 REYES,Faiber Andres JUVEN (COL)
78 NARANJO,Cristian Cam JUVEN (COL)
79 MARTINEZ,Santiago JUVEN (COL)
80 RAMIREZ,Cristian Leo JUVEN (COL)
81 PERDOMO,John Emerson JUVEN (COL)
82 VEGA,Jean Carlos JUVEN (COL)
83 ALMARIO,Hernan Dario JUVEN (COL)
INDENORTE-LICICLISMO
Director : ORLANDO SOLANO
=====================================
84 FLOREZ,Fabio Enrique JUVEN (COL)
85 GUALDRON,Jhonatan JUVEN (COL)
86 HERNANDEZ,Josue Dani JUVEN (COL)
87 VILLAMIZAR,Anderson JUVEN (COL)
88 CORDERO,Deimer Mauri JUVEN (COL)
89 JAIMES,Martin Emilio JUVEN (COL)
90 CAICEDO,Frank Reynal JUVEN (COL)
LICICLISMO TOLIMA
Director : FREDY GONZALEZ
=====================================
91 VARGAS,Dinael JUVEN (COL)
92 SANCHEZ,Daniel Aleja JUVEN (COL)
93 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN (COL)
94 SANCHEZ,Luis Miguel JUVEN (COL)
95 ARDILA,Andres Camilo JUVEN (COL)
96 MERCHAN,Didier Norbe JUVEN (COL)
97 BARON,Jefferson Duva JUVEN (COL)
COORDINADORA CARMEN VIB
Director : JAHIR HENAO
=====================================
98 BENAVIDES,Diego Andr JUVEN (COL)
99 SARMIENTO,Miguel Ang JUVEN (COL)
100 GAVIRIA,Juan Sebasti JUVEN (COL)
101 MARTINEZ,Esteban JUVEN (COL)
102 GOMEZ,Santiago JUVEN (COL)
103 OROZCO,Juan Alberto JUVEN (COL)
104 RESTREPO,Jaime Andre JUVEN (COL)
RAMIRIQUI JENESANO NOS UN
Director : OMAR SOLER
=====================================
105 ORTEGA,Jhonnatan Est JUVEN (COL)
106 EUGENIO,Yonathan Mig JUVEN (COL)
107 ARCINIEGAS,Fabian JUVEN (COL)
108 FANDIÑO,Juan Sebasti JUVEN (COL)
109 SOLER,Carlos Herney JUVEN (COL)
110 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN (COL)
111 VARGAS,Julian Andres JUVEN (COL)
HALCONES MS CASANARE
Director : GUSTAVO GUZMAN
=====================================
112 OSORIO,David Alejand JUVEN (COL)
113 CUDRIS,Juan David JUVEN (COL)
114 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN (COL)
115 ALVAREZ,Juan Miguel JUVEN (COL)
116 SAMACA,David Stiff JUVEN (COL)
117 MOGOLLON,Miguel Ange JUVEN (COL)
118 ZEA,Juan Jose JUVEN (COL)
SANTANDER NORQUIMICOS
Director : WILSON ZAMBRANO
=====================================
119 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN (COL)
120 MARIN,Jaime Enrique JUVEN (COL)
121 SANCHEZ,German David JUVEN (COL)
122 LEON,Johann Sebastia JUVEN (COL)
123 PEÑA,Franklin Yeffre JUVEN (COL)
124 GUTIERREZ,Daniel JUVEN (COL)
INDER CAUCA M.TOTORO
Director :JORGE MOSQUERA
=====================================
125 MACA,Leison Damian JUVEN (COL)
126 LULIGO,Luis Alejandr JUVEN (COL)
127 RIVERA,Jhonier Alexa JUVEN (COL)
128 GRANDE,Leonardo Cami JUVEN (COL)
129 CONEJO,Deiber Fabian JUVEN (COL)
LICICLISMO BOYACA
Director : JUAN CARLOS CASTELBLANCO
=====================================
130 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN (COL)
131 PORRAS,Diego Alejand JUVEN (COL)
132 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)
133 LOMBANA,Carlos Andre JUVEN (COL)
134 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN (COL)
SOACHA JUNTOS F CIUDAD
Director : CRISTIAN CAMILO TORRES
=====================================
135 TORRES,Jarol Stiven JUVEN (COL)
136 CIFUENTES,Fabian Ste JUVEN (COL)
137 TINJACA,Johan Sebast JUVEN (COL)
138 ORTIZ,Juan David JUVEN (COL)
139 FORERO,Juan Sebastia JUVEN (COL)
DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA
Director : JOSE BERNAL
=====================================
140 VARGAS,Adrian Enriqu JUVEN (COL)
141 MORENO,Camilo JUVEN (COL)
142 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN (COL)
143 MUÑOZ,Diego Alejandr JUVEN (COL)
144 BAUTISTA,Jose Daniel JUVEN (COL)
LIGA CALDENSE DE CICLISMO
Director : JHON JAIRO NARVAEZ
=====================================
145 RAMIREZ,Jhon Stiven JUVEN (COL)
146 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN (COL)
147 ORTEGON,Sebastian JUVEN (COL)
148 ARBELAEZ,Juan Camilo JUVEN (COL)
BAKANO
Director : ANGEL YECID CAMARGO
=====================================
149 PAREJA,Juan Camilo JUVEN (COL)
150 CUADROS,Diego Fernan JUVEN (COL)
151 INSUASTY,David Andre JUVEN (COL)
152 GONZALEZ,Sebastian JUVEN (COL)
GOBERNACION DE RISARALDA
Director : AVELIO CELY
=====================================
153 TORO,Nicolas Javier JUVEN (COL)
154 JARAMILLO,Diego Alej JUVEN (COL)
155 CARDENAS,Marlon Stev JUVEN (COL)
156 LUGO,Jose Fernando JUVEN (COL)
FUNDACION COLOMBIELAS
Director : FABIO HERIBERTO GORDILLO
=====================================
157 TORRES,Edgar Julian JUVEN (COL)
158 RODRIGUEZ,Cesar Augu JUVEN (COL)
159 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN (COL)
160 MOLANO,Diego Arley JUVEN (COL)
MIXTO QUINDIO-META
Director : JVIER VELEZ-SAMUEL ENRIQUE
DEVIA
=====================================
161 SOTO,Brayan Steven JUVEN (COL)
162 PRIETO,Pablo JUVEN (COL)
163 MEJIA,Juan Camilo JUVEN (COL)
164 ROA,Jhon Erik JUVEN (COL)
165 RIVERA,Hector Sebast JUVEN (COL)
166 ROMERO,Nestor Felipe JUVEN (COL)
MIX BOYACA-CASANARE-C.MAR
Director : ISRAEL OCHOA
=====================================
167 IGUAVITA,Jhon Ricard JUVEN (COL)
168 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN (COL)
169 GARCIA,Cristian Edua JUVEN (COL)
170 SANDOVAL,German Dani JUVEN (COL)
171 HURTADO,Andres Julia JUVEN (COL)
172 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN (COL)
173 VELANDIA,Carlos Andr JUVEN (COL)
MIX C.MARCA-BOGOTA-VALLE
Director :
=====================================
174 CAMPO,Duban JUVEN (COL)
175 RUBIANO,Juan Jose JUVEN (COL)
176 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN (COL)
177 BURGOS,Eli Saul JUVEN (COL)
178 PULIDO,Diego Fernand JUVEN (COL)
MIX BOGOTA-CUNDINAMARCA
Director : WILLIAM FAJARDO
=====================================
179 GARCIA,Diego Moises JUVEN (COL)
180 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN (COL)
181 AVILA,Carlos Javier JUVEN (COL)
182 MEDINA,Sergio Duván JUVEN (COL)
183 GONZALEZ,Heinner And JUVEN (COL)
MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA
Director :SAULO RAMIREZ
=====================================
184 SARMIENTO,Carlos Iva JUVEN (COL)
185 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN (COL)
186 RUIZ,Sebastian Camil JUVEN (COL)
187 BAEZ,Esneider Arley JUVEN (COL)
188 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN (COL)
189 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN (COL)
190 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN (COL)
MIX ANTIOQUIA-SANTANDER
Director : PEDRO PABLO VALDIVIESO
=====================================
191 ACEVEDO,Danilo JUVEN (COL)
192 MARTELO,Maicol Guill JUVEN (COL)
193 RIVERA,Juan David JUVEN (COL)
194 URIBE,Juan Pablo JUVEN (COL)
MIXTO LIGAS
Director :
=====================================
195 YEPEZ,Eduard Rafael JUVEN (COL)
196 IPIAL,Jeferson Andre JUVEN (COL)
197 BROCHERO,Kevin Danie JUVEN (COL)
198 CABRERA,Luis David JUVEN (COL)
199 SOLARTE,Jose Luis JUVEN (COL)
200 CADENA,Diego Alejand JUVEN (COL)
201 MEJIA,Dilan Andres JUVEN (COL)
INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX
Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE
=====================================
202 MOLINA,Wilmar JUVEN (COL)
203 AVELLA,Edwin Steven JUVEN (COL)
204 CASAS,Brayan Dario JUVEN (COL)
205 TORRES,Camilo Antoni JUVEN (COL)
206 DIAZ,Manuel Ignacio JUVEN (COL)
Tour Femenino
BOGOTA MEJOR PARA TODOS
Director : JORGE TENJO
=====================================
211 SANABRIA,Ana Cristin ELITE (COL)
212 TOVAR,Luz Adriana ELITE (COL)
213 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE (COL)
214 VARGAS,Monica Johana ELITE (COL)
215 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE (COL)
216 MONTILLA,Natacha Sst ELITE (COL)
BOYACA RAZA DE CAMPEONES
Director : JAIRO PEREZ
=====================================
217 COLMENARES,Yenny Lor ELITE (COL)
218 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE (COL)
219 SANABRIA,Angie Lilia ELITE (COL)
220 BARRERA,Deisy Daniel ELITE (COL)
221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE (COL)
222 BEJARANO,Gabriela ELITE (COL)
223 RINCON,Laura ELITE (COL)
224 ROA,Sol Angie ELITE (COL)
SAN MATEO EDUCA SUPERIOR
Director : HERNANDO ROJAS
=====================================
225 NUÑEZ,Miryan ELITE (ECU)
226 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE (COL)
227 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE (COL)
228 BURITICA,Laura Maria ELITE (COL)
229 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE (COL)
230 RONCANCIO,Claudia An ELITE (COL)
231 PEREZ,Anelly ELITE (COL)
CYCLING GIRLS HYF TEAM
Director : JHOAN ROBAYO
=====================================
232 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE (COL)
233 SALCEDO,Jannie Milen ELITE (COL)
234 TROEGER,Naoja ELITE (GER)
235 CHACON,Lilibhet ELITE (VEN)
236 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE (COL)
237 PARDO,Katerine ELITE (COL)
COLDEPORTES CLARO ZENU
Director : DERIAMS LAVERDE
=====================================
238 VALBUENA,Camila Andr ELITE (COL)
239 PATIÑO,Paula Andrea ELITE (COL)
240 ESCOBAR,Manuela ELITE (COL)
241 MARTINEZ,Vanesa ELITE (COL)
242 CALDERON,Monica Yuli ELITE (COL)
243 PARRA,Jessica Marcel ELITE (COL)
PEDALEA-VISIT LOS CABOS
Director : JOSE ANTONIO RAVELO
=====================================
244 HERRERA,Estefania ELITE (COL)
245 GALARZA,Esther ELITE (COL)
246 NARANJO,Luisa Fernan ELITE (COL)
247 UPEGUI,Carolina ELITE (COL)
248 ALVAREZ,Maria Clara ELITE (COL)
AUTOLARTE-L.C.A
Director : DAVID VARGAS
=====================================
249 MONTOYA,Katherin Ste ELITE (COL)
250 MENESES,Jessenia Ale ELITE (COL)
251 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE (COL)
252 GOMEZ,Adelaida ELITE (COL)
253 VALDERRAMA,Yolanda ELITE (COL)
PROYECTA INGENIEROS
Director : JAIR TRUJILLO
=====================================
254 MORENO,Blanca Lilian ELITE (COL)
255 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE (COL)
256 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE (COL)
MERQUIMIA TEAM
Director : MONICA LORENA MENDEZ
=====================================
257 ALVAREZ,Yesenia Mari ELITE (COL)
258 ACOSTA,Nora Isabel ELITE (COL)
259 TORRES,Nury Dudfay ELITE (COL)
260 NARVAEZ,Nikole Pamel ELITE (ECU)
261 ESCUDERO,Isabella ELITE (COL)
262 MOGOLLON,Maria Valen ELITE (COL)
SOACHA JUNTOS F CIUDAD
Director : CRISTIAN CAMILO TORRES
=====================================
263 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE (COL)
264 PUIN,Daisy Johana ELITE (COL)
265 MACANA,Ruth ELITE (COL)
266 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE (COL)
LICIBOL-IDERBOL
Director :YIMIS KELLY ATENCIA
=====================================
267 RODRIGUEZ,Andrea Van ELITE (COL)
268 TARAZONA,Liseth Vane ELITE (COL)
IND ATLANTICO SECRETARIA
Director : RICARDO MORENO
=====================================
269 CAICEDO,Edisney ELITE (COL)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login