Noticias
Tour de Qinghai Lake: Marko Kump, el ganador en Tianshui. Vitaly Buts, no suelta la punta. Maurio Ortega, el mejor escalador
Después del día de descanso regresaron las emociones a la 15ª edición del Tour de Qinghai Lake, donde Miguel Ángel Rubiano (China Continental Team) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera China, en el cumplimiento de la novena etapa la que fue ganada este martes por Marko Kump (Lampre-Merida) y Vitaly Buts sed mantuvo un día más en el liderato.
Después del día de descanso regresaron las emociones a la 15ª edición del Tour de Qinghai Lake, donde Miguel Ángel Rubiano (China Continental Team) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera China, en el cumplimiento de la novena etapa la que fue ganada este martes por Marko Kump (Lampre-Merida) y Vitaly Buts sed mantuvo un día más en el liderato.
La jornada se disputó sobre un circuito con salida y llegada en Tianshui sobre una distancia de 100 kilómetros en terreno ondulado. El esloveno Marko Kump marcó un tiempo en la línea de meta de 2 horas, 0 minutos y 13 segundos tras vencer al sprint a Nicolás Marini y a Yevgeniy Gidich.
Miguel Ángel Rubiano cruzó la raya de sentencia en la casilla 12, mientras Edwin Avila (Team (Illuminate) fue 14, Vladimir López (Ningxia Sports) fue 23, Juan Sebastián Tamayo (Ningxia Sports) fue 30, Francisco Colorado (RTS Santic Racing) fue 49, Juan Pablo Wilches (China Continental Team) fue 54, Pedro Herrera (RTS Santic Racing) fue 70 y Carlos Julián Quintero (China Continental Team) fue 74 con el mismo tiempo del ganador.
En clasificación general se mantiene como el mejor de los ‘escarabajos’ Jahir Pérez, quien ascendió de la novena a la octava casilla a 6 minutos y 38 segundos. Francisco Colorado, subió de la décima posición a la novena a 6 minutos, 57 segundos y Edwin Avila es 22 a 10 minutos y 12 segundos. Mauricio Ortega se mantiene como el líder de la clasificación de la montaña con 28 puntos.
Este miércoles se llevará cabo la décima fracción, la más larga entre las localidades de Tianshui y Pingliang sobre 240 kilómetros con dos premios de tercera categoría.
Resultados
Etapa 9
1 Marko KUMP SLO LAM 2:00:13
2 Nicolas MARINI ITA NIP +0
3 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +0
4 Jakub MARECZKO ITA WIL +0
5 Daniele COLLI ITA NIP +0
6 Andriy KULYK UKR KLS +0
7 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +0
8 Alexey VOLOSHIN KAZ V4E +0
9 Marco BENFATTO ITA AND +0
10 Georgios BOUGLAS GRE GTQ +0
11 Marco ZANOTTI ITA PVC +0
12 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL GTQ +0
13 Nick MILLER NZL KRD +0
14 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +0
15 Michele VIOLA ITA MKT +0
16 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +0
17 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR TYD +0
18 Muhammet ATALAY TUR TRK +0
19 Remco TE BRAKE NED PVC +0
20 Joschka BECK GER BAI +0
21 Feng QIAO CHN NLC +0
22 Ryan CAVANAGH AUS SOM +0
23 Vladimir LOPEZ COL NLC +0
24 Nikodemus HOLLER GER BAI +0
25 Griffin EASTER USA ILU +0
26 Alberto CECCHIN ITA ROT +0
27 Jinde ZHANG CHN TYD +0
28 Sven VAN LUIJK NED PVC +0
29 Jozef PALCAK SVK DKB +0
30 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL NLC +0
31 Federico ZURLO ITA LAM +0
32 Hamid POURHASHEMI IRI PKY +0
33 Francesco CHICCHI ITA AND +0
34 Martin MAHDAR SVK DKB +0
35 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC +0
36 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +0
37 Tomas HARAG SVK DKB +0
38 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +0
39 Daniel BICHLMANN GER BAI +0
40 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +0
41 Nazim BAKIRCI TUR TRK +0
42 Davide MUCELLI ITA MKT +0
43 Vitaliy BUTS UKR KLS +0
44 Mehdi SOHRABI IRI TST +0
45 Saeid SAFARZADEH IRI TST +0
46 Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS ERI BAI +0
47 Eugert ZHUPA ALB WIL +0
48 Alberto FERNANDEZ SAINZ ESP TYD +0
49 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +0
50 Jason CHRISTIE NZL KRD +0
51 Jasper OCKELOEN NED PVC +0
52 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +0
53 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +0
54 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL GTQ +0
55 Geoffrey LANGAT KEN KRD +0
56 Matej MUGERLI SLO BCP +0
57 Samir JABRAYILOV AZE BCP +0
58 Serghei TVETCOV ROU AND +0
59 Khalil KHORSHID IRI RTS +0
60 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +0
61 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
62 Andriy VASYLYUK UKR KLS +0
63 Cullen EASTER USA ILU +0
64 Hossein ALIZADEH IRI RTS +0
65 Valerio CONTI ITA LAM +0
66 Rahim EMAMI IRI PKY +0
67 Antonio SANTORO ITA MKT +0
68 Zhishan ZHANG CHN TYD +0
69 Matteo RABOTTINI ITA MKT +0
70 Pedro HERRERA COL RTS +0
71 Pengda JIAO CHN GTQ +0
72 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +0
73 Enkhtaivan BOLOR-ERDENE MGL NLC +0
74 Carlos Julian QUINTERO COL GTQ +0
75 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +0
76 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC +0
77 Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI IRI PKY +0
78 Flavio DE LUNA MEX ILU +0
79 Hossaini REZA IRI PKY +0
80 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +0
81 Norberto WILCHES COL GTQ +0
82 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +0
83 Jahir PEREZ COL NLC +0
84 Oleksandr PREVAR UKR KLS +0
85 Samuele CONTI ITA WIL +0
86 Choon Huat GOH SIN TSG +0
87 Dadi SURYADI INA TSG +0
88 Victor NINO CORREDOR COL RTS +0
89 Mattia CATTANEO ITA LAM +0
90 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +0
91 Vahid GHAFFARI IRI TST +0
92 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS +0
93 Suleiman KANGANGI KEN KRD +0
94 Hamid BEIKKHORMIZI IRI PKY +0
95 Gang XU CHN LAM +14
96 Nicola TOFFALI ITA ROT +14
97 Andrea VACCHER ITA ROT +14
98 Massimo GRAZIATO ITA PVC +17
99 Bram NOLTEN NED PVC +26
100 Genki YAMAMOTO JPN NIP +31
101 Luca PACIONI ITA AND +40
102 Adam BULL NZL SOM +1:00
103 Connor MCCUTCHEON USA ILU +1:00
104 Alberto NARDIN ITA AND +1:00
105 Derk Abel BECKERINGH NED PVC +1:07
106 Martin HARING SVK DKB +1:09
107 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +1:09
108 Nathan ELLIOTT AUS KRD +1:09
109 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +1:09
110 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:16
111 Marco BANDIERA ITA AND +1:16
112 Patrick LECHNER GER BAI +2:00
113 Mirko TEDESCHI ITA WIL +2:01
114 Conor MORTAGH AUS SOM +4:01
DNF Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E
Clasificación General Individual
1 Vitaliy BUTS UKR KLS 33:05:04
2 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +1
3 Alberto CECCHIN ITA ROT +22
4 Matej MUGERLI SLO BCP +50
5 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +2:39
6 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +2:58
7 Andriy VASYLYUK UKR KLS +3:24
8 Jahir PEREZ COL NLC +6:38
9 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +6:57
10 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +7:05
11 Antonio SANTORO ITA MKT +7:05
12 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +7:05
13 Federico ZURLO ITA LAM +7:12
14 Sven VAN LUIJK NED PVC +7:14
15 Hossein ALIZADEH IRI RTS +7:21
16 Saeid SAFARZADEH IRI TST +9:42
17 Davide MUCELLI ITA MKT +9:52
18 Hossaini REZA IRI PKY +9:53
19 Griffin EASTER USA ILU +9:55
20 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +9:55
21 Rahim EMAMI IRI PKY +9:55
22 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +10:12
23 Matteo RABOTTINI ITA MKT +10:43
24 Hamid POURHASHEMI IRI PKY +14:23
25 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL GTQ +14:26
26 Serghei TVETCOV ROU AND +14:43
27 Marco ZANOTTI ITA PVC +15:10
28 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS +17:10
29 Carlos Julian QUINTERO COL GTQ +19:07
30 Massimo GRAZIATO ITA PVC +19:55
31 Pedro HERRERA COL RTS +21:15
32 Vladimir LOPEZ COL NLC +21:15
33 Nikodemus HOLLER GER BAI +21:39
34 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL GTQ +25:16
35 Daniele COLLI ITA NIP +25:46
36 Alberto NARDIN ITA AND +26:21
37 Flavio DE LUNA MEX ILU +27:57
38 Dadi SURYADI INA TSG +28:02
39 Nicola TOFFALI ITA ROT +28:32
40 Cullen EASTER USA ILU +29:52
41 Suleiman KANGANGI KEN KRD +31:51
42 Victor NINO CORREDOR COL RTS +32:19
43 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +32:24
44 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +33:18
45 Oleksandr PREVAR UKR KLS +34:53
46 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +35:38
47 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +36:08
48 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +36:38
49 Marko KUMP SLO LAM +36:42
50 Samuele CONTI ITA WIL +37:25
51 Mehdi SOHRABI IRI TST +38:22
52 Jasper OCKELOEN NED PVC +40:16
53 Norberto WILCHES COL GTQ +42:04
54 Zhishan ZHANG CHN TYD +43:38
55 Valerio CONTI ITA LAM +44:03
56 Enkhtaivan BOLOR-ERDENE MGL NLC +44:56
57 Geoffrey LANGAT KEN KRD +45:40
58 Michele VIOLA ITA MKT +46:36
59 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +48:18
60 Nathan ELLIOTT AUS KRD +49:53
61 Mattia CATTANEO ITA LAM +50:11
62 Pengda JIAO CHN GTQ +52:20
63 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +54:20
64 Alexey VOLOSHIN KAZ V4E +54:56
65 Samir JABRAYILOV AZE BCP +55:33
66 Connor MCCUTCHEON USA ILU +55:57
67 Ryan CAVANAGH AUS SOM +56:38
68 Georgios BOUGLAS GRE GTQ +56:49
69 Khalil KHORSHID IRI RTS +58:17
70 Nazim BAKIRCI TUR TRK +58:52
71 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +59:56
72 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +1:01:09
73 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR TYD +1:01:25
74 Hamid BEIKKHORMIZI IRI PKY +1:01:26
75 Gang XU CHN LAM +1:03:07
76 Derk Abel BECKERINGH NED PVC +1:03:33
77 Remco TE BRAKE NED PVC +1:03:39
78 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL NLC +1:04:51
79 Alberto FERNANDEZ SAINZ ESP TYD +1:05:17
80 Andriy KULYK UKR KLS +1:05:57
81 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +1:06:08
82 Jason CHRISTIE NZL KRD +1:06:59
83 Vahid GHAFFARI IRI TST +1:08:32
84 Bram NOLTEN NED PVC +1:10:25
85 Nick MILLER NZL KRD +1:12:47
86 Daniel BICHLMANN GER BAI +1:14:19
87 Martin HARING SVK DKB +1:14:39
88 Andrea VACCHER ITA ROT +1:15:06
89 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC +1:15:26
90 Mirko TEDESCHI ITA WIL +1:17:47
91 Nicolas MARINI ITA NIP +1:18:41
92 Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI IRI PKY +1:19:11
93 Adam BULL NZL SOM +1:22:21
94 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:22:59
95 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:24:45
96 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:24:47
97 Marco BENFATTO ITA AND +1:26:23
98 Marco BANDIERA ITA AND +1:27:17
99 Conor MORTAGH AUS SOM +1:27:46
100 Luca PACIONI ITA AND +1:28:42
101 Choon Huat GOH SIN TSG +1:30:06
102 Genki YAMAMOTO JPN NIP +1:30:33
103 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC +1:30:58
104 Feng QIAO CHN NLC +1:33:44
105 Francesco CHICCHI ITA AND +1:33:57
106 Martin MAHDAR SVK DKB +1:35:04
107 Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS ERI BAI +1:41:58
108 Patrick LECHNER GER BAI +1:43:58
109 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +1:48:45
110 Joschka BECK GER BAI +1:49:10
111 Muhammet ATALAY TUR TRK +1:49:22
112 Jinde ZHANG CHN TYD +1:51:31
113 Tomas HARAG SVK DKB +2:01:46
114 Jozef PALCAK SVK DKB +2:03:08
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login