Noticias
Tour de Japón: Anthony Giacoppo ganó en Mino y es nuevo líder. Carlos Alzate, cuarto en la etapa. Daniel Jaramillo, en Top 10 de la general
Los ‘escarabajos’ fueron protagonistas este martes en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de Japón, la que fue ganada por Anthony Giacoppo (Avanti) y es el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Mino sobre 139 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare), ingresó en el cuarto puesto.
Los ‘escarabajos’ fueron protagonistas este martes en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de Japón, la que fue ganada por Anthony Giacoppo (Avanti) y es el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Mino sobre 139 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare), ingresó en el cuarto puesto.
El australiano, Giacoppo, derrotó al sprint a Jon Aberasturi (Team Ukyo) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos y 0 segundos. Carlos Alzate arribó con el mismo tiempo, por su parte Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) cruzó la raya de sentencia en la casilla 13 con del mismo guarismo del ganador.
En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo está en la décima posición a 15 segundos y Carlos Eduardo Alzate en la casilla 56 a 4 minutos y 37 segundos.
La cuarta fracción se llevará a cabo este miércoles con salida y llegada en Inabe sobre 130.7 kilómetros con final en ascenso.
Resultados
Etapa 3
1 Anthony Giacoppo AUS AIW 3:24:00
2 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 0
3 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 0
4 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 0
5 Robbie HUCKER AUS AIW 0
6 Marko KUMP SLO LAM 0
7 Kazushige KUBOKI JPN NIP 0
8 Saya KUROEDA JPN JPN 0
9 Takeaki AYABE JPN AIS 0
10 Ben HILL AUS ATG 0
11 Airan FERNANDEZ CASASOLA ESP MTR 0
12 Ryoma NONAKA JPN KIN 0
13 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 0
14 Nariyuki MASUDA JPN BLZ 0
15 Kota YOKOYAMA JPN SMN 0
16 Hideto NAKANE JPN AIS 0
17 Hayato OKAMOTO JPN JPN 0
18 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY 0
19 Patrick LANE AUS AIW 0
20 Kohei UCHIMA JPN BGT 0
21 Rei ONODERA JPN BLZ 0
22 Masakazu ITO JPN AIS 0
23 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 0
24 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO 0
25 Martz ALDER USA ATG 0
26 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 0
27 Thomas LEBAS FRA BGT 0
28 Jin OKUBO JPN BLZ 0
29 Chris HAMILTON AUS AIW 0
30 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 0
31 Yuzuru SUZUKI JPN BLZ 0
32 Cameron BAYLY AUS ATG 0
33 Damien MONIER FRA BGT 0
34 Mehdi SOHRABI IRI TST 0
35 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP MTR 0
36 Marcos GARCIA ESP KIN 0
37 Oscar PUJOL MUNOZ ESP UKO 0
38 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 0
39 Mohammad RAJABLOU IRI PKY 0
40 Hossaini REZA IRI PKY 0
41 Takaaki HORI JPN BLZ 0
42 Yuri KOBASHI JPN SMN 0
43 Rahim EMAMI IRI PKY 0
44 Jonathan CLARKE AUS UHC 0
45 Antonio NIBALI ITA NIP 0
46 Ryo MINATO JPN SMN 0
47 Jai CRAWFORD AUS KIN 0
48 Ryutaro NAKAMURA JPN JPN 0
49 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST 0
50 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS 0
51 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY 0
52 Sho HATSUYAMA JPN BGT 0
53 Keisuke KIMURA JPN SMN 0
54 Ryota NISHIZONO JPN BGT 0
55 Behnam MALEKI IRI TST 0
56 Mark O’BRIEN AUS AIW 0
57 Daniel WHITEHOUSE GBR TSG 0
58 Ahad KAZEMI IRI TST 0
59 Saeid SAFARZADEH IRI TST 7
60 Benjamin PRADES ESP UKO 7
61 Shao Hsuan LU TPE ATG 7
62 Hayato YOSHIDA JPN MTR 7
63 Davide CIMOLAI ITA LAM 7
64 Dadi SURYADI INA TSG 7
65 Nicolas MARINI ITA NIP 7
66 Karl MENZIES AUS UHC 7
67 Ricardo GARCIA AMBROA ESP KIN 14
68 Shiki KUROEDA JPN AIS 14
69 Gang XU CHN LAM 14
70 Daniele COLLI ITA NIP 24
71 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 46
72 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 46
73 Daiki MAGOSAKI JPN JPN 46
74 Theodore YATES AUS ATG +1:15
75 Guy KALMA AUS ATG +1:15
76 Sam Crome AUS AIW +1:15
77 Yuki MASE JPN JPN +2:30
78 Daiki YASUHARA JPN MTR +2:30
79 Luke KEOUGH USA UHC +4:30
80 Adrian HEGYVARY USA UHC +4:30
81 Kazuo INOUE JPN BGT +4:30
82 Yuma KOISHI JPN NIP +4:30
83 Chun Kai FENG TPE LAM +4:30
84 Keisuke ASO JPN KIN +4:30
85 Tadaaki NAKAI JPN UKO +4:30
86 Wesley SULZBERGER AUS KIN +4:30
87 Junya SANO JPN MTR +4:50
88 Yukihiro DOI JPN MTR +4:50
89 Yuya AKIMARU JPN SMN +4:50
90 Shotaro IRIBE JPN SMN +4:50
91 Takayuki ABE JPN BLZ +6:09
Clasificación General Individual
1 Anthony Giacoppo Australia AIW 6:16:17
2 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 5
3 Jon ABERASTURI IZAGA Spain UKO 7
4 Kazushige KUBOKI Japan NIP 10
5 Nariyuki MASUDA Japan BLZ 12
6 Robbie HUCKER Australia AIW 14
7 Chris HAMILTON Australia AIW 14
8 Oscar PUJOL MUNOZ Spain UKO 14
9 Ben HILL Australia ATG 15
10 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 15
11 Kota YOKOYAMA Japan SMN 15
12 Arvin MOAZAMI GODARZI Iran PKY 15
13 Mehdi SOHRABI Iran TST 15
14 Cameron BAYLY Australia ATG 15
15 Rei ONODERA Japan BLZ 16
16 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA Spain MTR 16
17 Salvador GUARDIOLA TORA Spain UKO 16
18 Yuzuru SUZUKI Japan BLZ 16
19 Patrick LANE Australia AIW 16
20 Ryota NISHIZONO Japan BGT 17
21 Ryoma NONAKA Japan KIN 19
22 Damien MONIER France BGT 19
23 Jonathan CLARKE Australia UHC 19
24 Marko KUMP Slovenia LAM 19
25 Kohei UCHIMA Japan BGT 20
26 Thomas LEBAS France BGT 21
27 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR Iran TST 21
28 Jai CRAWFORD Australia KIN 22
29 Sho HATSUYAMA Japan BGT 22
30 Amir KOLAHDOUZ HAGH Iran PKY 22
31 Ahad KAZEMI Iran TST 23
32 Benjamin PRADES Spain UKO 23
33 Keisuke KIMURA Japan SMN 23
34 Antonio NIBALI Italy NIP 23
35 Daniel WHITEHOUSE Great Britain TSG 23
36 Hideto NAKANE Japan AIS 23
37 Marcos GARCIA Spain KIN 23
38 Hossaini REZA Iran PKY 24
39 Masakazu ITO Japan AIS 24
40 Rahim EMAMI Iran PKY 24
41 Takaaki HORI Japan BLZ 24
42 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TST 25
43 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 26
44 Davide CIMOLAI Italy LAM 27
45 Yoshimitsu HIRATSUKA Japan AIS 27
46 Tomohiro HAYAKAWA Japan AIS 28
47 Mark O’BRIEN Australia AIW 29
48 Ryo MINATO Japan SMN 30
49 Ricardo GARCIA AMBROA Spain KIN 33
50 Dadi SURYADI Indonesia TSG 39
51 Gang XU China LAM 44
52 Behnam MALEKI Iran TST 48
53 Mohammad RAJABLOU Iran PKY +1:43
54 Ryutaro NAKAMURA Japan JPN +1:46
55 Sam Crome Australia AIW +2:22
56 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC +4:37
57 Hayato OKAMOTO Japan JPN +4:47
58 Wesley SULZBERGER Australia KIN +4:50
59 Yukihiro DOI Japan MTR +5:11
60 Saeid SAFARZADEH Iran TST +5:34
61 Daiki YASUHARA Japan MTR +6:04
62 Airan FERNANDEZ CASASOLA Spain MTR +6:11
63 Takeaki AYABE Japan AIS +6:12
64 Hayato YOSHIDA Japan MTR +6:15
65 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia TSG +6:21
66 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia TSG +7:00
67 Kazuo INOUE Japan BGT +8:02
68 Keisuke ASO Japan KIN +9:26
69 Junya SANO Japan MTR +10:58
70 Martz ALDER United States ATG +11:36
71 Karl MENZIES Australia UHC +11:42
72 Shao Hsuan LU Chinese Taipei ATG +11:49
73 Yuri KOBASHI Japan SMN +11:52
74 Daiki MAGOSAKI Japan JPN +12:31
75 Guy KALMA Australia ATG +12:39
76 Nicolas MARINI Italy NIP +12:44
77 Jin OKUBO Japan BLZ +12:46
78 Daniele COLLI Italy NIP +13:01
79 Maral-Erdene BATMUNKH Mongolia TSG +14:14
80 Saya KUROEDA Japan JPN +15:56
81 Adrian HEGYVARY United States UHC +15:59
82 Luke KEOUGH United States UHC +16:03
83 Chun Kai FENG Chinese Taipei LAM +16:03
84 Yuma KOISHI Japan NIP +16:04
85 Tadaaki NAKAI Japan UKO +16:16
86 Shiki KUROEDA Japan AIS +16:22
87 Theodore YATES Australia ATG +17:01
88 Yuki MASE Japan JPN +18:22
89 Yuya AKIMARU Japan SMN +20:43
90 Takayuki ABE Japan BLZ +21:50
91 Shotaro IRIBE Japan SMN +30:55
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login