Noticias
Tour de Gila: Lachlan Morton vencedor en Mogollón y se viste de líder. Daniel Jaramillo y Janier Acevedo, en Top 10 de etapa
El colombiano Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) se destacó en la primera etapa del Tour de Gila, en los Estados Unidos, mientras Lachlan Morton (Jelly Belly) fue el vencedor en solitario y es el líder. La jornada de este miércoles se disputó entre las localidades de Silver City y Mogollon sobre 148 kilómetros.
El colombiano Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) se destacó en la primera etapa del Tour de Gila, en los Estados Unidos, mientras Lachlan Morton (Jelly Belly) fue el vencedor en solitario y es el líder. La jornada de este miércoles se disputó entre las localidades de Silver City y Mogollon sobre 148 kilómetros.
En lo que se refiere a algunos de los colombianos que hacen parte de la competencia, Daniel Jaramillo fue uno de los protagonistas de la fracción tras arribar en el tercer lugar. Janier Acevedo (Team Jamis) por su parte cruzó la raya de sentencia en el sexto puesto y Bryan Gómez (Harley Davidson) estuvo en la escapada del día.
El australiano Morton, atacó junto con Taylor Shelden en la subida final y luego partió solo en busca de la victoria, logrando sacar la diferencia necesaria para levantar los brazos y obtener el triunfo.
La carrera fue rápida y agresiva desde la largada. Travis McCabe (Holowesko-Ciudadela), Michael Sheehan (Jelly Belly), Cortlan Brown (Cañón-Shimano), Bryan Gómez (gateway-Harley Davidson), Jules Goguely (Echolon-Storck), Thomas Jondall (Landis- Trek), y Bailey McKnichgt (H & R Block) fueron los fugitivos alcanzando a sacar 2 minutos y 35 segundos.
En el último puerto de montaña, fueron capturados en los primeros metros de la escalada al alto de Mogollón. Fue allí donde Lachlan Morton lanzó su ataque para finalmente ser el vencedor. Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Fort Bayard sobre 122.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly P/B Maxxis 3:09:48
2 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:25
3 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:15
4 Sepp Kuss (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:01:19
5 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:36
6 Janier Acevedo (Col) Team Jamis 0:01:43
7 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling 0:01:48
8 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:50
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Hagens Berman 0:02:09
10 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling
11 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:23
12 Chris Horner (USA) Lupus Racing Team 0:02:30
13 Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman 0:02:46
14 Kyle Murphy (USA) Team Jamis 0:03:02
15 Jake Sitler (USA) Astellas Cycling Team 0:03:03
16 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team 0:03:05
17 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
18 Jon Hornbeck (USA) Holowesko | Citadel 0:03:13
19 Danny Pate (USA) Rally Cycling
20 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:17
21 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko | Citadel 0:03:22
22 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:03:34
23 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
24 Max Jenkins (USA) Astellas Cycling Team 0:03:50
25 Tony Baca (Mex) Elbowz Racing
26 Colin Strickland (USA) Elbowz Racing
27 Eder Frayre (Mex) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
28 Justin Mauch (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:04:01
29 Kevin Girkins (USA) Elbowz Racing 0:04:04
30 Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:04:08
31 William Barta (USA) Axeon Hagens Berman 0:04:09
32 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:04:20
33 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling
34 Nicolau Tanovitchii (Mda) Lupus Racing Team
35 Nervin Jiatz (Gua) Guatemala National Team 0:04:32
36 Nicholas Torraca (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:04:38
37 Chris Winn (Aus) Primal – Audi Denver Elite
38 Alfredo Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:04:40
39 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman 0:04:43
40 Johnathan Freter (USA) Astellas Cycling Team
41 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:04:47
42 Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:05:00
43 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:05:20
44 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team
45 Bryan Lewis (USA) Lupus Racing Team 0:05:25
46 Robert Gutgessel (Can) Transports Lacombe/Devinci
47 Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:05:32
48 Thomas Zirbel (USA) Rally Cycling
49 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:05:54
50 Matt Zimmer (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:05:56
51 Jack Burke (Can) H&R Block Pro Cycling 0:06:09
52 Bjrn Selander (USA) Rally Cycling 0:06:17
53 Brad Neagos (USA) Landis/Trek Team
54 Avila Cristhian (Col) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:06:21
55 Austin Stephens (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:06:24
56 William Routley (Can) Rally Cycling 0:06:27
57 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling
58 Luis Amaran (Cub) Team Jamis 0:06:43
59 Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling 0:06:54
60 Joshua Taylor (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:07:12
61 Mitchell Peterson (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:07:23
62 Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:07:26
63 Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:07:48
64 Eric Oien (USA) Echelon-Storck Development Team 0:07:55
65 Sam Warford (USA) Superissimo 0:08:20
66 Bryan Sanchez (Col) Team Jamis 0:08:22
67 Cameron Piper (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:08:24
68 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:36
69 Jordon Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
70 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
71 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:08:46
72 Tyler Williams (USA) Axeon Hagens Berman 0:08:59
73 Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
74 David Williams (USA) Astellas Cycling Team 0:09:48
75 Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:10:08
76 Adam Bryfogle (USA) Landis/Trek Team
77 Eric Marcotte (USA) Team Jamis
78 Connor Brown (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:10:31
79 Stefan Rothe (USA) Elbowz Racing 0:10:39
80 Paul Thomas (USA) Superissimo 0:10:49
81 Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25
82 Justin Oien (USA) Axeon Hagens Berman 0:11:10
83 Andrew Clemence (USA) Landis/Trek Team
84 Jake Magee (USA) Elbowz Racing
85 Marc Dubois (Swi) Team Humard Vélo Passion
86 Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling
87 Daniel Gardner (GBr) Astellas Cycling Team
88 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:11:19
89 Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman
90 Drew Christopher (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:12:19
91 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:12:33
92 Kristofer Dahl (Can) Silber Pro Cycling 0:13:32
93 Wouter Zwart (USA) Landis/Trek Team 0:13:50
94 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
95 Maxwell Ackerman (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25
96 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
97 Ian Moore (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
98 Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles Shimano
99 William Stephens (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World
100 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling
101 Ryan Moore (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery
102 Evan Hartig (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
103 Ruben Companioni (Cub) Team Jamis
104 Stefano Barberi (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
105 Julian Kyer (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World
106 Coulton Hartrich (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
107 David Goodman (USA) Primal – Audi Denver Elite
108 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
109 Chris Brennan (USA) AmoreAMVVita-USA Racing
110 Miguel Bryan (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
111 Guillaume Bourgeois (Swi) Team Humard Vélo Passion
112 Jacob Albrecht (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery
113 Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team
114 Nolan Tankersley (USA) Lupus Racing Team
115 Stephen Keeping (Can) Transports Lacombe/Devinci
116 Cameron Clark (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes
117 Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team
118 Jacob Duehring (USA) Elbowz Racing
119 Michael Dziedzic (USA) Landis/Trek Team 0:14:21
120 Lucas Haedo (Arg) Team Jamis 0:14:28
121 Mitchell Sides (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:14:30
122 Stephen Pedone (USA) Superissimo 0:14:50
123 Logan Hutchings (NZl) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:14:56
124 Celso Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:15:05
125 Joel Taylor (Can) H&R Block Pro Cycling
126 Felix Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling 0:15:10
127 Hendrik Pineda (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:15:12
128 Michael Herrmann (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:15:18
129 Jack Montgomerie (NZl) AmoreAMVVita-USA Racing 0:15:21
130 Daniel Parkman (USA) AmoreAMVVita-USA Racing 0:15:27
131 Mitchell MacDonald (Can) Transports Lacombe/Devinci
132 Robby Ketterhagen (USA) Landis/Trek Team 0:15:45
133 Torey Philipp (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:15:52
134 Timothy Savre (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:16:18
135 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly P/B Maxxis 0:16:35
136 Brian Firle (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:16:47
137 Jim Peterman (USA) Superissimo 0:16:49
138 Spencer Oswald (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:16:54
139 Kyle Boorsma (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:17:04
140 Matt Brophy (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:17:10
141 Yves Mercier (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:17:38
142 Sam Cerruti (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:18:20
143 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:18:44
144 Jules Goguely (USA) Echelon-Storck Development Team 0:18:54
145 Sam Bassetti (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:19:13
146 Bryan Larsen (USA) Echelon-Storck Development Team 0:19:24
147 Ajejandro Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:20:31
148 Bryan Gomez (Col) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:21:00
149 George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:21:41
150 Micah Engel (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25
151 Brett Wachtendorf (USA) Amore&Vita-USA Racing
152 Gavin Murray (USA) Echelon-Storck Development Team
153 Rudy Peterson (USA) Superissimo
154 Jake Henningsen (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:22:24
155 Zack Allison (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:22:49
156 Thomas Jondall (USA) Landis/Trek Team 0:23:23
157 Danick Vandale (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:25:29
158 Erik Slack (USA) Canyon Bicycles Shimano
159 Michael Dutczak (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:27:18
160 Quinn Keogh (USA) Superissimo 0:28:07
161 Ian London (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:28:15
162 Isaiah Newkirk (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:28:53
163 Richard Arnopol (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes
164 Julio Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:29:55
165 Celso Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team
166 Joel Taylor (Can) H&R Block Pro Cycling 0:30:02
167 Felix Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling
168 Hendrik Pineda (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:30:19
169 Michael Herrmann (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:31:02
170 Jack Montgomerie (NZl) AmoreAMVVita-USA Racing 0:34:35
171 Daniel Parkman (USA) AmoreAMVVita-USA Racing 0:36:13
172 Mitchell MacDonald (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:37:48
173 Robby Ketterhagen (USA) Landis/Trek Team 0:37:49
OTL Gorgi Popstefanov (Mkd) Amore&Vita-USA Racing 0:38:58
OTL Tim Speciale (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:52:27
DNF Joseph Schmalz (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World
DNF William Myers (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery
DNF Tim Rugg (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery
DNF Kip Taylor (USA) Primal – Audi Denver Elite
DNF Alexandre Mercier (Swi) Team Humard Vélo Passion
Clasificación General Individual
1 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 3:09:48
2 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:25
3 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:15
4 Sepp Kuss (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:01:19
5 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:36
6 Janier Acevedo (Col) Team Jamis 0:01:43
7 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling 0:01:48
8 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:50
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Hagens Berman 0:02:09
10 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling
11 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:23
12 Chris Horner (USA) Lupus Racing Team 0:02:30
13 Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman 0:02:46
14 Kyle Murphy (USA) Team Jamis 0:03:02
15 Jake Sitler (USA) Astellas Cycling Team 0:03:03
16 Rodas Manuel (Gua) Guatemala National Team 0:03:05
17 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
18 Jon Honbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:03:13
19 Danny Pate (USA) Rally Cycling
20 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:03:17
21 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team 0:03:22
22 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:03:34
23 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
24 Max Jenkins (USA) Astellas Cycling Team 0:03:50
25 Tony Baca (Mex) Elbowz Racing
26 Colin Strickland (USA) Elbowz Racing
27 Eder Frayre (Mex) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
28 Mauch Justin (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:04:01
29 Kevin Girkins (USA) Elbowz Racing 0:04:04
30 Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:04:08
31 William Barta (USA) Axeon Hagens Berman 0:04:09
32 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:04:20
33 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling
34 Nicolau Tanovitchii (Mda) Lupus Racing Team
35 Nervin Jiatz (Gua) Guatemala National Team 0:04:32
36 Nicholas Torraca (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:04:38
37 Chris Winn (Aus) Primal – Audi Denver Elite
38 Alfredo Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:04:40
39 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman 0:04:43
40 Johnathan Freter (USA) Astellas Cycling Team
41 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:04:47
42 Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:05:00
43 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:05:20
44 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team
45 Bryan Lewis (USA) Lupus Racing Team 0:05:25
46 Robert Gutgessel (Can) Transports Lacombe/Devinci
47 Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:05:32
48 Thomas Zirbel (USA) Rally Cycling
49 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:05:54
50 Matt Zimmer (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing 0:05:56
51 Jack Burke (Can) H&R Block Pro Cycling 0:06:09
52 Bjrn Selander (USA) Rally Cycling 0:06:17
53 Brad Neagos (USA) Landis/Trek Team
54 Avila Cristhian (Col) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:06:21
55 Austin Stephens (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:06:24
56 William Routley (Can) Rally Cycling 0:06:27
57 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling
58 Luis Amaran (Cub) Team Jamis 0:06:43
59 Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling 0:06:54
60 Joshua Taylor (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:07:12
61 Mitchell Peterson (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:07:23
62 Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:07:26
63 Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:07:48
64 Eric Oien (USA) Echelon-Storck Development Team 0:07:55
65 Sam Warford (USA) Superissimo 0:08:20
66 Bryan Sanchez (Col) Team Jamis 0:08:22
67 Cameron Piper (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:08:24
68 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:36
69 Jordon Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
70 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
71 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:08:46
72 Tyler Williams (USA) Axeon Hagens Berman 0:08:59
73 Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
74 David Williams (USA) Astellas Cycling Team 0:09:48
75 Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:10:08
76 Adam Bryfogle (USA) Landis/Trek Team
77 Eric Marcotte (USA) Team Jamis
78 Connor Brown (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:10:31
79 Stefan Rothe (USA) Elbowz Racing 0:10:39
80 Paul Thomas (USA) Superissimo 0:10:49
81 Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25
82 Justin Oien (USA) Axeon Hagens Berman 0:11:10
83 Andrew Clemence (USA) Landis/Trek Team
84 Jake Magee (USA) Elbowz Racing
85 Marc Dubois (Swi) Team Humard Vélo Passion
86 Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling
87 Daniel Gardner (GBr) Astellas Cycling Team
88 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:11:19
89 Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman
90 Drew Christopher (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:12:19
91 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:12:33
92 Kristofer Dahl (Can) Silber Pro Cycling 0:13:32
93 Wouter Zwart (USA) Landis/Trek Team 0:13:50
94 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
95 Maxwell Ackerman (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25
96 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
97 Ian Moore (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
98 Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles Shimano
99 William Stephens (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World
100 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling
101 Ryan Moore (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery
102 Evan Hartig (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
103 Ruben Companioni (Cub) Team Jamis
104 Stefano Barberi (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
105 Julian Kyer (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World
106 Coulton Hartrich (USA) ArtsCyclery.com/Schnur Racing
107 David Goodman (USA) Primal – Audi Denver Elite
108 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
109 Chris Brennan (USA) AmoreAMVVita-USA Racing
110 Miguel Bryan (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
111 Guillaume Bourgeois (Swi) Team Humard Vélo Passion
112 Jacob Albrecht (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery
113 Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team
114 Nolan Tankersley (USA) Lupus Racing Team
115 Stephen Keeping (Can) Transports Lacombe/Devinci
116 Cameron Clark (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes
117 Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team
118 Jacob Duehring (USA) Elbowz Racing
119 Michael Dziedzic (USA) Landis/Trek Team 0:14:21
120 Lucas Haedo (Arg) Team Jamis 0:14:28
121 Mitchell Sides (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:14:30
122 Stephen Pedone (USA) Superissimo 0:14:50
123 Logan Hutchings (NZl) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:14:56
124 James Piccoli (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:15:05
125 Jason Gandzjuk (USA) Echelon-Storck Development Team
126 Quentin Guex (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:15:10
127 Taylor Warren (USA) Landis/Trek Team 0:15:12
128 Clayton Stone (USA) Superissimo 0:15:18
129 Bailey Mcknight (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:15:21
130 Owen Gillott (Aus) Echelon-Storck Development Team 0:15:27
131 Gerardo Medina (Mex) Echelon-Storck Development Team
132 Cole House (USA) Superissimo 0:15:45
133 Torey Philipp (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:15:52
134 Timothy Savre (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:16:18
135 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly P/B Maxxis 0:16:35
136 Brian Firle (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:16:47
137 Jim Peterman (USA) Superissimo 0:16:49
138 Spencer Oswald (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:16:54
139 Kyle Boorsma (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:17:04
140 Matt Brophy (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:17:10
141 Yves Mercier (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:17:38
142 Sam Cerruti (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:18:20
143 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:18:44
144 Jules Goguely (USA) Echelon-Storck Development Team 0:18:54
145 Sam Bassetti (USA) Herbalife p/b Marc Pro – Nature’s Bakery 0:19:13
146 Bryan Larsen (USA) Echelon-Storck Development Team 0:19:24
147 Ajejandro Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:20:31
148 Bryan Gomez (Col) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:21:00
149 George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:21:41
150 Micah Engel (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25
151 Brett Wachtendorf (USA) Amore&Vita-USA Racing
152 Gavin Murray (USA) Echelon-Storck Development Team
153 Rudy Peterson (USA) Superissimo
154 Jake Henningsen (USA) Amore&Vita-USA Racing 0:22:24
155 Zack Allison (USA) Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World 0:22:49
156 Thomas Jondall (USA) Landis/Trek Team 0:23:23
157 Danick Vandale (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:25:29
158 Erik Slack (USA) Canyon Bicycles Shimano
159 Michael Dutczak (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes 0:27:18
160 Quinn Keogh (USA) Superissimo 0:28:07
161 Ian London (USA) Primal – Audi Denver Elite 0:28:15
162 Isaiah Newkirk (USA) Gateway Harley Davidson / Trek U25 0:28:53
163 Richard Arnopol (USA) EGO p/b Sammy’s Bikes
164 Julio Padilla (Gua) Guatemala National Team 0:29:55
165 Celso Ajpacaja (Gua) Guatemala National Team
166 Joel Taylor (Can) H&R Block Pro Cycling 0:30:02
167 Felix Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling
168 Hendrik Pineda (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:30:19
169 Michael Herrmann (Swi) Team Humard Vélo Passion 0:31:02
170 Jack Montgomerie (NZl) AmoreAMVVita-USA Racing 0:34:35
171 Daniel Parkman (USA) AmoreAMVVita-USA Racing 0:36:13
172 Mitchell MacDonald (Can) Transports Lacombe/Devinci 0:37:48
173 Robby Ketterhagen (USA) Landis/Trek Team 0:37:49
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login