Noticias
Tour de Romandía: Nairo Quintana majestuoso campeón (VIDEO)
El genial Nairo Quintana (Movistar) mantuvo su racha de victorias al coronarse como el nuevo campeón este domingo de la 70ª versión del Tour de Romandía, y se une a la victoria alcanzada en el 2005 por Santiago Botero. Michael Albasini (Orica) fue el vencedor de la última etapa disputada entre las localidades de Ollon y Genéve sobre una distancia de 177.4 kilómetros. Jarlinson Pantano, en una gran competencia cruzó décimo.
El genial Nairo Quintana (Movistar) mantuvo su racha de victorias al coronarse como el nuevo campeón este domingo de la 70ª versión del Tour de Romandía, y se une a la victoria alcanzada en el 2005 por Santiago Botero. Michael Albasini (Orica) fue el vencedor de la última etapa disputada entre las localidades de Ollon y Genéve sobre una distancia de 177.4 kilómetros. Jarlinson Pantano, en una gran competencia cruzó décimo.
Chris Froome, vencedor de la etapa de ayer estuvo en la fuga del día acompañado por Verona, Moreno Moser, Sander Armee, Andre Amador, Albasini, Kelderman, Grmay, Coppel y Bardet alcanzando a tener una gran diferencia sobre el lote del líder Nairo Quintana. Andre Amador, Carlos Verona, Michael Albasini y Wilco Kelderman, partieron en busca de la victoria, la que finalmente fue para Albasini.
Rigoberto Urán (Cannondale), no tomó la partida en la fracción de cierre. El ‘escarabajo’ se alista para tomar la partida en el Giro de Italia a disputarse entre el 6 y el 29 de mayo. Igualmente hicieron parte de la carrera los colombianos Jarlinson Pantano (IAM), Winner Anacona (Movistar), Miguel Ángel López (Astana) y Julián Arredondo (Trek). Nairo Quintana, igualmente se quedó con el título de mejor escalador.
El estelar Nairo Quintana, una vez más mostró que pasa por un excelente y que su preparación camino al Tour de Francia va por buen camino. El ‘escarabajo’ este domingo mostró su autoridad en una carrera que supo controlar y en la que ganó el duelo a rivales de la talla de Chris Fromme (Sky), Tom Daumolin, Thibaut Pinot (FDJ), Tejay Van Garderen y Rafal Majka, entre otros.
El subcampeón del Tour de Francia de 2013-2015, con lo realizado en la 70ª versión de la competencia helvética da un campanazo de alerta para lo que se viene. Desde el comienzo de la temporada 2016 Nairo Quintana ha sido animador de las competencias en que ha estado. Su camino al Tour de Francia arrancó en enero en el Tour de San Luis en la Argentina, terminando tercero en la clasificación general, la que fue dominada por su hermano Dayer Quintana.
Luego el 21 de febrero fue cuarto en el Campeonato Nacional de Ruta llevado a cabo en Boyacá, en la prueba de gran fondo. El genial corredor se desplazó a Europa para comenzar su temporada. El 27 de marzo se coronó campeón de la Vuelta a Cataluña por delante de Alberto Contador (Tinkoff) y Daniel Martin (Etixx-Quick Step).
El 9 de abril estuvo peleando el título de la Vuelta al País Vasco, en la que venció en el 2013. La edición de este año fue ganada por Alberto Contador, seguido por Sergio Luis Henao y el podio lo completó Nairo Quintana. Los resultados obtenidos hasta el momento en este 2016 por la estrella del pelotón WorldTour, lo dejan como el más completo.
Ahora el campeón del Giro de Italia del 2014 estará de regreso a Colombia, donde proseguirá su preparación camino al ‘Sueño Amarillo’. “La tercera puede ser la vencida” indicó hace poco el estelar ciclista. Nairo, en el Viejo Continente en Vuelta a Cataluña, Vuelta al País Vasco y Tour de Romandía, con sus brillantes actuaciones pone en alerta a sus grandes contrincantes en lo que serán sus pretensiones en la versión 103 del Tour de Francia a disputarse entre el 2 y el 24 del próximo mes de julio. Otro de sus objetivos es la prueba de gran fondo del ciclismo de ruta de los Juegos Olímpicos de Río a disputarse el 6 de agosto sobre un recorrido de 256,4 kilómetros.
Resultados
Etapa 5
1 Michael ALBASINI SUI OGE 4:13:17
2 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 0
3 Wilco KELDERMAN NED TLJ 0
4 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 0
5 Moreno HOFLAND NED TLJ 0
6 Kristian SBARAGLI ITA DDD 0
7 Daryl IMPEY RSA OGE 0
8 Tom BOHLI SUI BMC 0
9 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 0
10 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 0
11 Andrea PASQUALON ITA ROT 0
12 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
13 Marco MARCATO ITA WGG 0
14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 0
15 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
16 Gaetan BILLE BEL WGG 0
17 Georg PREIDLER AUT TGA 0
18 Jos VAN EMDEN NED TLJ 0
19 William BONNET FRA FDJ 0
20 Roland THALMANN SUI ROT 0
21 Jan BAKELANTS BEL ALM 0
22 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 0
23 Matej MOHORIC SLO LAM 0
24 Damien HOWSON AUS OGE 0
25 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
26 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
27 Steve MORABITO SUI FDJ 0
28 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 0
29 Mathias FRANK SUI IAM 0
30 Oliver ZAUGG SUI IAM 0
31 Bauke MOLLEMA NED TFS 0
32 Simon SPILAK SLO KAT 0
33 Tom DUMOULIN NED TGA 0
34 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 0
35 Gatis SMUKULIS LAT AST 0
36 Pawel POLJANSKI POL TNK 0
37 Pierre ROLLAND FRA CPT 0
38 Yury TROFIMOV RUS TNK 0
39 Mikael CHEREL FRA ALM 0
40 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 0
41 Martin VELITS SVK EQS 0
42 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 0
43 Danilo WYSS SUI BMC 0
44 Peter VELITS SVK BMC 0
45 Martijn KEIZER NED TLJ 0
46 Dries DEVENYNS BEL IAM 0
47 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 0
48 Ben GASTAUER LUX ALM 0
49 Rein TAARAMAE EST KAT 0
50 Jan POLANC SLO LAM 0
51 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
52 Jérémy ROY FRA FDJ 0
53 Michael HEPBURN AUS OGE 0
54 Damiano CARUSO ITA BMC 0
55 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 0
56 Maxime BOUET FRA EQS 0
57 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 0
58 Steven LAMMERTINK NED TLJ 0
59 Marcel WYSS SUI IAM 0
60 Nico BRÜNGGER SUI ROT 0
61 Matthias KRIZEK AUT ROT 0
62 Martin KOHLER SUI ROT 0
63 Jack HAIG AUS OGE 0
64 Nathan BROWN USA CPT 0
65 Tom STAMSNIJDER NED TGA 0
66 Christophe RIBLON FRA ALM 0
67 Maxime MONFORT BEL LTS 0
68 Chad HAGA USA TGA 0
69 Peter STETINA USA TFS 0
70 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 0
71 Patrick GRETSCH GER ALM 0
72 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 0
73 Cheng JI CHN TGA 0
74 Christian MEIER CAN OGE 0
75 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
76 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
77 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 0
78 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 0
79 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:47
80 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +2:49
81 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 0
82 Matteo BONO ITA LAM 0
83 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 0
84 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 0
85 Amaël MOINARD FRA BMC +2:53
86 Anthony ROUX FRA FDJ +2:56
87 Jerome COPPEL FRA IAM +2:56
88 Guillaume MARTIN FRA WGG +2:56
89 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD +2:56
90 Maxim BELKOV RUS KAT +3:01
91 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +3:04
92 Jaco VENTER RSA DDD +3:04
93 Andrew TALANSKY USA CPT +3:08
94 Moreno MOSER ITA CPT +3:08
95 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:08
96 Egor SILIN RUS KAT +3:13
97 Lieuwe WESTRA NED AST +3:20
98 Romain BARDET FRA ALM +3:24
99 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:33
100 Alexey VERMEULEN USA TLJ +3:33
101 Geraint THOMAS GBR SKY 0
102 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +3:33
103 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +3:33
104 Ben SWIFT GBR SKY 0
105 Christopher FROOME GBR SKY +3:36
106 Anton VOROBYEV RUS KAT +3:51
107 Sander ARMEE BEL LTS +4:00
108 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 0
109 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 0
110 Dimitri CLAEYS BEL WGG 0
111 Davide MARTINELLI ITA EQS 0
112 Cameron MEYER AUS DDD +11:49
113 Fabio SABATINI ITA EQS +11:49
114 Dylan PAGE SUI ROT +11:49
115 Valentin BAILLIFARD SUI ROT +11:49
116 Bruno PIRES POR ROT +11:49
117 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS +11:49
118 Natnael BERHANE ERI DDD +11:49
119 Alex PETERS GBR SKY +11:49
120 Sergey LAGUTIN RUS KAT +11:49
121 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +11:49
122 Youcef REGUIGUI ALG DDD +15:44
123 Songezo JIM RSA DDD +15:45
124 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
DNF Manuele BOARO ITA TNK
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK
DNF Bob JUNGELS LUX EQS
DNF Vicente REYNES MIMO ESP IAM
DNF Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST
DNS Rafal MAJKA POL TNK
DNS Ivan ROVNY RUS TNK
DNS Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY
DNS Marcel KITTEL GER EQS
DNS Julien BERNARD FRA TFS
DNS Rigoberto URAN URAN COL CPT
DNS Davide FORMOLO ITA CPT
DNS Andrey ZEITS KAZ AST
Clasificación General Indvidual
1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 16:20:20
2 Thibaut PINOT FRA FDJ 19
3 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 23
4 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26
5 Tom DUMOULIN NED TGA 57
6 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +1:12
7 Simon SPILAK SLO KAT +1:16
8 Mathias FRANK SUI IAM +1:16
9 Bauke MOLLEMA NED TFS +1:24
10 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:27
11 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:32
12 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM +2:24
13 Damiano CARUSO ITA BMC +2:33
14 Rafael VALLS FERRI ESP LTS +3:25
15 Pierre ROLLAND FRA CPT +3:29
16 Damien HOWSON AUS OGE +4:21
17 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +5:13
18 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +5:25
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +5:25
20 Pawel POLJANSKI POL TNK +5:59
21 Enrico GASPAROTTO ITA WGG +6:06
22 Rein TAARAMAE EST KAT +7:22
23 Jan POLANC SLO LAM +9:06
24 Maxime MONFORT BEL LTS +10:21
25 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +10:32
26 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD +12:25
27 Romain BARDET FRA ALM +17:07
28 Yury TROFIMOV RUS TNK +17:17
29 Nathan BROWN USA CPT +17:18
30 Steve MORABITO SUI FDJ +17:33
31 Wilco KELDERMAN NED TLJ +17:38
32 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +17:46
33 Mikael CHEREL FRA ALM +18:04
34 Jerome COPPEL FRA IAM +18:50
35 Brent BOOKWALTER USA BMC +19:17
36 Amaël MOINARD FRA BMC +19:36
37 Moreno MOSER ITA CPT +21:11
38 Christopher FROOME GBR SKY +21:12
39 Jack HAIG AUS OGE +21:21
40 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +23:28
41 Maxime BOUET FRA EQS +23:50
42 Guillaume MARTIN FRA WGG +24:16
43 Jan BAKELANTS BEL ALM +24:19
44 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT +25:17
45 Georg PREIDLER AUT TGA +26:08
46 Peter STETINA USA TFS +26:29
47 Natnael BERHANE ERI DDD +27:35
48 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +28:48
49 Danilo WYSS SUI BMC +28:51
50 Ben GASTAUER LUX ALM +28:57
51 Geraint THOMAS GBR SKY +29:42
52 Jérémy ROY FRA FDJ +29:52
53 Martijn KEIZER NED TLJ +30:27
54 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +31:00
55 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +31:48
56 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +32:32
57 Oliver ZAUGG SUI IAM +33:09
58 Bruno PIRES POR ROT +33:20
59 Marcel WYSS SUI IAM +34:45
60 Michael ALBASINI SUI OGE +35:36
61 Christian MEIER CAN OGE +36:22
62 Matej MOHORIC SLO LAM +37:15
63 Egor SILIN RUS KAT +37:18
64 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +37:22
65 Alexey VERMEULEN USA TLJ +37:31
66 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +38:28
67 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +38:37
68 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +40:28
69 Chad HAGA USA TGA +40:39
70 Andrea PASQUALON ITA ROT +40:51
71 Sander ARMEE BEL LTS +41:55
72 Marco MARCATO ITA WGG +42:28
73 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +42:32
74 Daryl IMPEY RSA OGE +43:40
75 Maxim BELKOV RUS KAT +45:21
76 Valentin BAILLIFARD SUI ROT +45:32
77 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM +45:57
78 William BONNET FRA FDJ +46:13
79 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +46:25
80 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +47:26
81 Kristian SBARAGLI ITA DDD +47:41
82 Gaetan BILLE BEL WGG +48:12
83 Peter VELITS SVK BMC +48:36
84 Nico BRÜNGGER SUI ROT +48:42
85 Anton VOROBYEV RUS KAT +48:47
86 Dries DEVENYNS BEL IAM +49:15
87 Jos VAN EMDEN NED TLJ +49:34
88 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT +49:41
89 Tom BOHLI SUI BMC +49:41
90 Moreno HOFLAND NED TLJ +50:06
91 Christophe RIBLON FRA ALM +50:46
92 Davide MARTINELLI ITA EQS +50:55
93 Samuel DUMOULIN FRA ALM +51:32
94 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS +51:40
95 Sergey LAGUTIN RUS KAT +51:45
96 Dimitri CLAEYS BEL WGG +51:48
97 Matteo BONO ITA LAM +52:30
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +54:00
99 Jaco VENTER RSA DDD +54:23
100 Patrick GRETSCH GER ALM +54:54
101 Martin KOHLER SUI ROT +55:20
102 Roland THALMANN SUI ROT +56:05
103 Gatis SMUKULIS LAT AST +56:06
104 Tom STAMSNIJDER NED TGA +56:15
105 Andrew TALANSKY USA CPT +56:19
106 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +56:34
107 Steven LAMMERTINK NED TLJ +56:41
108 Matthias KRIZEK AUT ROT +56:52
109 Martin VELITS SVK EQS +56:56
110 Ben SWIFT GBR SKY +56:57
111 Anthony ROUX FRA FDJ +58:07
112 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +58:55
113 Cheng JI CHN TGA +59:43
114 Lieuwe WESTRA NED AST +1:00:05
115 Michael HEPBURN AUS OGE +1:01:28
116 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS +1:02:12
117 Cameron MEYER AUS DDD +1:04:12
118 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +1:04:52
119 Fabio SABATINI ITA EQS +1:07:39
120 Dylan PAGE SUI ROT +1:08:42
121 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +1:11:26
122 Youcef REGUIGUI ALG DDD +1:16:18
123 Alex PETERS GBR SKY +1:16:35
124 Songezo JIM RSA DDD +1:18:18
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login