Noticias
Tour de Croacia: Sondre Holst Enger levantó los brazos en Zagreb. Matija Kvasina, el campeón
El joven noruego Sondre Holst Enger (IAM Cycling) fue el vencedor este domingo de la sexta y última etapa del Tor de Croacia, mientras que Matija Kvasina (Synergy Baku Cycling) se quedó con el título. La jornada se disputó entre las localidades de Sveti Martin y Zagreb sobre un trazado de 158.5 kilómetros.
El joven noruego Sondre Holst Enger (IAM Cycling) fue el vencedor este domingo de la sexta y última etapa del Tor de Croacia, mientras que Matija Kvasina (Synergy Baku Cycling) se quedó con el título. La jornada se disputó entre las localidades de Sveti Martin y Zagreb sobre un trazado de 158.5 kilómetros.
El triunfador marcó un guarismo de 3 horas, 45 minutos y 14 segundos. De la carrera hizo parte el colombiano Julián Arredondo (Trek) quien se retiró en la última fracción.
Resultados
Etapa 6
1 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 03:45:14
2 Edward THEUNS BEL TFS 0
3 Timothy DUPONT BEL VWT 2
4 Markus EIBEGGER AUT RSW 3
5 Laurens DE VREESE BEL AST 3
6 Brecht DHAENE BEL VWT 5
7 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 5
8 Nicola BOEM ITA BAR 8
9 Karol DOMAGALSKI POL ONE 9
10 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 9
11 Maciej PATERSKI POL CCC 9
12 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 9
13 Jetse BOL NED RIJ 9
14 Radoslav ROGINA CRO ADR 9
15 Jay MCCARTHY AUS TNK 9
16 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 9
17 Scott DAVIES GBR WGN 9
18 Jesper HANSEN DEN TNK 9
19 Domen NOVAK SLO ADR 9
20 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 17
21 Matija KVASINA CRO BCP 17
22 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 17
23 Elia FAVILLI ITA MKT 17
24 Guillaume BOIVIN CAN CAT 23
25 Michele VIOLA ITA MKT 23
26 Bruno MALTAR CRO RAR 25
27 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27
28 Paolo SIMION ITA BAR 31
29 Luuc BUGTER NED RIJ 32
30 Enrico BARBIN ITA BAR 35
31 Richard HANDLEY GBR ONE 43
32 Lukasz OWSIAN POL CCC 43
33 Daniel SCHORN AUT RSW 43
34 Adam STACHOWIAK POL VAT 46
35 Sander CORDEEL BEL VWT 57
36 Juraj SAGAN SVK TNK 01:02:00
37 Nicola RUFFONI ITA BAR 01:02:00
38 Robbert DE GREEF NED RIJ 01:05:00
39 Jiri POLNICKY CZE VAT 01:05:00
40 Maxim AVERIN AZE BCP 01:09:00
41 David LOZANO RIBA ESP TNN 01:12:00
42 Marko PAVLIC SLO CAT 01:17:00
43 Mark CAVENDISH GBR DDD 01:17:00
44 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 01:17:00
45 Nikolay TRUSOV RUS TNK 01:17:00
46 Daniel PEARSON GBR WGN 01:20:00
47 Ioannis TAMOURIDIS GRE BCP 01:21:00
48 Artur ERSHOV RUS GAZ 01:21:00
49 Pawel FRANCZAK POL VAT 01:21:00
50 Grégory RAST SUI TFS 01:21:00
51 Adrian KUREK POL CCC 01:21:00
52 Antonio SANTORO ITA MKT 01:21:00
53 Mark CHRISTIAN GBR WGN 01:26:00
54 Alexey KURBATOV RUS GAZ 01:26:00
55 Matej MUGERLI SLO BCP 01:28:00
56 Charles PLANET FRA TNN 01:28:00
57 Izidor PENKO SLO RAR 01:31:00
58 Mirco MAESTRI ITA BAR 01:32:00
59 Alessandro TONELLI ITA BAR 01:32:00
60 Davide MUCELLI ITA MKT 01:32:00
61 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 01:32:00
62 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 01:32:00
63 James ORAM NZL ONE 01:32:00
64 Jure GOLCER SLO ADR 01:36:00
65 David PER SLO ADR 01:36:00
66 Marcin MROZEK POL CCC 01:36:00
67 Gasper KATRASNIK SLO ADR 01:36:00
68 Andrea PERON ITA TNN 01:36:00
69 Liam HOLOHAN GBR WGN 01:36:00
70 Johannes SCHINNAGEL GER RSW 01:36:00
71 Robert JENKO SLO RAR 01:47:00
72 Andrea GUARDINI ITA AST 01:47:00
73 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 01:50:00
74 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWT 01:56:00
75 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 01:56:00
76 Riccardo ZOIDL AUT TFS 01:58:00
77 Roman MAIKIN RUS GAZ 01:58:00
78 Joonas HENTTALA FIN TNN 02:21:00
79 Ziga RUCIGAJ SLO RAR 02:29:00
80 Tilen FINKST SLO RAR 02:31:00
81 Rok KOROSEC SLO RAR 02:39:00
82 Luca PACIONI ITA AND 03:51:00
83 Daniele RATTO ITA AND 03:54:00
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 04:25:00
85 Joeri CALLEEUW BEL VWT 04:36:00
86 Jon BOZIC SLO ADR 05:15:00
87 Matej DRINOVEC SLO ADR 05:15:00
88 Martijn VERSCHOOR NED TNN 05:15:00
89 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 05:15:00
90 Eugenio ALAFACI ITA TFS 05:15:00
91 Alberto NARDIN ITA AND 05:15:00
92 Elchin ASADOV AZE BCP 05:15:00
93 Marco BANDIERA ITA AND 05:15:00
94 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 05:15:00
95 Joshua HUNT GBR ONE 05:15:00
96 Simon PELLAUD SUI IAM 05:15:00
97 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 05:15:00
98 Marcel AREGGER SUI IAM 05:15:00
99 Pirmin LANG SUI IAM 05:15:00
100 Lukasz BODNAR POL VAT 05:15:00
101 Marcin BIALOBLOCKI POL ONE 05:15:00
102 Marco BENFATTO ITA AND 05:15:00
103 Jan GHYSELINCK BEL VWT 05:15:00
104 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 05:15:00
105 Daan MEIJERS NED RIJ 05:15:00
106 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWT 05:15:00
107 Wouter MOL NED RIJ 05:15:00
108 Kamil GRADEK POL VAT 05:15:00
109 Artem OVECHKIN RUS GAZ 05:15:00
110 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 05:26:00
111 Aviv YECHZKEL ISR CAT 05:29:00
112 Erik BASKA SVK TNK 05:31:00
113 Nick DOUGALL RSA DDD 05:31:00
114 Bernhard EISEL AUT DDD 05:31:00
115 Leigh HOWARD AUS IAM 05:34:00
116 Mark RENSHAW AUS DDD 05:34:00
117 Josef CERNY CZE CCC 05:35:00
118 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 05:35:00
119 Josip RUMAC CRO BCP 05:59:00
120 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 05:59:00
121 David JABUKA CRO MKT 05:59:00
122 Samir JABRAYILOV AZE BCP 05:59:00
123 Aidis KRUOPIS LTU VWT 06:55:00
124 Jay Robert THOMSON RSA DDD 06:55:00
125 Andrew TENNANT GBR WGN 06:55:00
126 Michal KOLÁR SVK TNK 06:57:00
DNF Maxat AYAZBAYEV KAZ AST
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST
DNF Dias OMIRZAKOV KAZ AST
DNF Artyom ZAKHAROV KAZ AST
DNF Nathan HAAS AUS DDD
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS
DNF Julien BERNARD FRA TFS
DNF Alexander EVTUSHENKO RUS GAZ
DNF Emanuel PIASKOWY POL CAT
DNF Daniel TUREK CZE CAT
DNF Daniel BIEDERMANN AUT RSW
DNF Daniel PATTEN GBR WGN
DNS Alessandro VANOTTI ITA AST
DNS Chris BUTLER USA CAT
DNS Uros REPSE SLO MKT
DNS Stephan RABITSCH AUT RSW
DNS Andreas WALZEL AUT RSW
Clasificación General final
1 Matija KVASINA Croatia BCP 23:29:29
2 Jesper HANSEN Denmark TNK 24
3 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 32
4 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 47
5 Radoslav ROGINA Croatia ADR 01:16:00
6 Domen NOVAK Slovenia ADR 01:47:00
7 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP 02:19:00
8 Markus EIBEGGER Austria RSW 03:26:00
9 Scott DAVIES Great Britain WGN 03:38:00
10 Riccardo ZOIDL Austria TFS 03:50:00
11 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 03:53:00
12 Daniel PEARSON Great Britain WGN 05:01:00
13 Jay MCCARTHY Australia TNK 05:39:00
14 Richard HANDLEY Great Britain ONE 05:42:00
15 Maxim AVERIN Azerbaijan BCP 06:15:00
16 Brecht DHAENE Belgium VWT 06:54:00
17 Enrico BARBIN Italy BAR 07:27:00
18 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT 07:28:00
19 Marko PAVLIC Slovenia CAT 07:45:00
20 Karol DOMAGALSKI Poland ONE 08:19:00
21 James ORAM New Zealand ONE 08:48:00
22 Jetse BOL Netherlands RIJ 10:09:00
23 Jure GOLCER Slovenia ADR 10:52:00
24 Laurens DE VREESE Belgium AST 10:56:00
25 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 11:05:00
26 Davide MUCELLI Italy MKT 11:38:00
27 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 11:55:00
28 Charles PLANET France TNN 12:54:00
29 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 12:59:00
30 Antonio SANTORO Italy MKT 13:09:00
31 Liam HOLOHAN Great Britain WGN 13:50:00
32 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 13:56:00
33 Izidor PENKO Slovenia RAR 13:57:00
34 Maciej PATERSKI Poland CCC 14:02:00
35 Sander CORDEEL Belgium VWT 14:30:00
36 Lukasz OWSIAN Poland CCC 14:36:00
37 David LOZANO RIBA Spain TNN 15:02:00
38 Ioannis TAMOURIDIS Greece BCP 15:35:00
39 Matej MUGERLI Slovenia BCP 15:42:00
40 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 16:03:00
41 Mirco MAESTRI Italy BAR 16:13:00
42 Elchin ASADOV Azerbaijan BCP 16:39:00
43 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 16:40:00
44 Alessandro TONELLI Italy BAR 17:39:00
45 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 17:54:00
46 Bruno MALTAR Croatia RAR 18:00:00
47 Daniele RATTO Italy AND 18:00:00
48 Ziga RUCIGAJ Slovenia RAR 18:13:00
49 Mark CHRISTIAN Great Britain WGN 18:51:00
50 Wouter MOL Netherlands RIJ 19:43:00
51 Timothy DUPONT Belgium VWT 21:56:00
52 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 22:13:00
53 Roman MAIKIN Russia GAZ 22:43:00
54 Adrian KUREK Poland CCC 22:47:00
55 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 24:07:00
56 Edward THEUNS Belgium TFS 24:16:00
57 Daniel SCHORN Austria RSW 24:29:00
58 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 24:57:00
59 Elia FAVILLI Italy MKT 25:01:00
60 Alexey KURBATOV Russia GAZ 25:04:00
61 Michele VIOLA Italy MKT 25:07:00
62 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 25:10:00
63 Nikolay TRUSOV Russia TNK 25:15:00
64 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 25:52:00
65 Juraj SAGAN Slovakia TNK 25:59:00
66 Stef VAN ZUMMEREN Belgium VWT 26:29:00
67 Gasper KATRASNIK Slovenia ADR 26:40:00
68 Pawel FRANCZAK Poland VAT 26:56:00
69 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 27:06:00
70 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27:11:00
71 David PER Slovenia ADR 27:57:00
72 Alberto NARDIN Italy AND 28:34:00
73 Nicola RUFFONI Italy BAR 28:37:00
74 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 28:47:00
75 Andrea PERON Italy TNN 29:10:00
76 Guillaume BOIVIN Canada CAT 29:28:00
77 Marcel AREGGER Switzerland IAM 29:41:00
78 Luuc BUGTER Netherlands RIJ 29:49:00
79 Andrea GUARDINI Italy AST 29:53:00
80 Erik BASKA Slovakia TNK 29:57:00
81 Paolo SIMION Italy BAR 30:19:00
82 Mark RENSHAW Australia DDD 30:22:00
83 Eugenio ALAFACI Italy TFS 30:23:00
84 Joonas HENTTALA Finland TNN 30:33:00
85 Tilen FINKST Slovenia RAR 30:51:00
86 Artur ERSHOV Russia GAZ 30:53:00
87 Artem OVECHKIN Russia GAZ 31:01:00
88 Luca PACIONI Italy AND 31:54:00
89 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP 31:57:00
90 Kamil GRADEK Poland VAT 31:58:00
91 Grégory RAST Switzerland TFS 32:51:00
92 Marcin MROZEK Poland CCC 32:54:00
93 Pirmin LANG Switzerland IAM 33:04:00
94 Andrew TENNANT Great Britain WGN 33:33:00
95 Tiziano DALL’ANTONIA Italy AND 33:51:00
96 Marco BENFATTO Italy AND 34:03:00
97 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWT 34:08:00
98 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 34:18:00
99 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 34:19:00
100 Nicola BOEM Italy BAR 34:28:00
101 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ 34:47:00
102 Robert JENKO Slovenia RAR 34:49:00
103 Johannes SCHINNAGEL Germany RSW 34:55:00
104 Josef CERNY Czech Republic CCC 35:18:00
105 Jon BOZIC Slovenia ADR 35:25:00
106 Jan GHYSELINCK Belgium VWT 35:37:00
107 Joeri CALLEEUW Belgium VWT 36:45:00
108 Matej DRINOVEC Slovenia ADR 37:09:00
109 Leigh HOWARD Australia IAM 37:24:00
110 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 37:31:00
111 Michal KOLÁR Slovakia TNK 38:22:00
112 Aidis KRUOPIS Lithuania VWT 38:30:00
113 Nick DOUGALL South Africa DDD 38:30:00
114 David JABUKA Croatia MKT 39:38:00
115 Aviv YECHZKEL Israel CAT 40:10:00
116 Rok KOROSEC Slovenia RAR 40:30:00
117 Lukasz BODNAR Poland VAT 41:16:00
118 Marcin BIALOBLOCKI Poland ONE 41:29:00
119 Bernhard EISEL Austria DDD 41:46:00
120 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN 42:13:00
121 Josip RUMAC Croatia BCP 43:36:00
122 Marco BANDIERA Italy AND 43:52:00
123 Joshua HUNT Great Britain ONE 44:12:00
124 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 45:39:00
125 Nicolas LEFRANCOIS France TNN 46:14:00
126 Simon PELLAUD Switzerland IAM 47:44:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login