Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5413 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Milano San Remo: Será el regreso de Carlos Betancur

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Betancur, reaparece en la Milano San RemoCarlos Betancur, reaparece en la Milano San Remo

Después de 294 días ausente de las grandes carreras WorldTour entra nuevamente en acción Carlos Betancur, quien aparece como uno de los corredores inscritos por Movistar en la exigente y decana de las carreras de un día como lo es la Milano San Remo, a disputarse este sábado sobre una distancia de 291 kilómetros en su 107ª versión.

Betancur, después de su paso por el AG2R de Francia espera que está temporada sea su desquite. El corredor de Ciudad Bolívar-Antioquia a sus 26 años espera regresar por sus fueros y ser nuevamente protagonista de las diferentes competencias. El ‘escarabajo’ no sabe que pueda pasar en la Milano San Remo, la que enfrentará con el ánimo de responder a la expectativa de su regreso.

Será el debut Betancur, con Movistar, escuadra que tiene grandes retos para esta temporada. El Giro de Italia 2015 fue la última competencia del ‘Bananito’, quien arribo hace dos semanas a Pamplona-España sede el tren azul donde ha complementado su entrenamiento.

En  2014, ganó la París-Niza, y antes el Tour Haut-Var en esa temporada fue número uno del WorldTour. En 2015, fue protagonista en el Giro de Italia, tras ser segundo en Imola y 20º en la general final.

La expedición telefónica dirigida por Chente García Acosta se enfrentará a las subidas finales a la Cipressa y el Poggio, escollos siempre duros tras casi siete horas de carrera, con un ocho que encabezan Alejandro Valverde y Juanjo Lobato, este último repuesto de las molestias de rodilla que obligaron a su abandono en París-Niza.

Fran Ventoso, Andrey Amador, Giovanni Visconti, Dayer Quintana y Winner Anacona completan el bloque azul en la Classicissima. Además en línea de partida estarán los colombianos Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step), Jarlinson Pantano (IAM) y Daniel Felipe Martinez (Southeast – Venezuela).  

Equipos confirmados

Androni-Sidermec: Francesco Gavazzi, Franco Pellizotti, Francesco Chicchi, Giorgio Cecchinel, Marco Frapporti, Mirko Selvaggi, Serghei Tvetcov y Davide Vigano.

Astana: Vincenzo Nibali, Luis León Sánchez, Valerio Agnoli, Lars Boom, Eros Capecchi, Andrei Grivko, Alexey Lutsenko, Gatis Smukulis.

Bardiani-CSF: Sonny Colbrelli, Nicola Boem, Stefano Pirazzi, Simone Andreetta, Alessandro Tonelli, Enrico Barbin, Mirco Maestri y Lorenzo Rota.

BMC Racing Team: Greg van Avermaet, Marcus Burghardt, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Jempy Drucker, Daniel Oss, Manuel Quinziato y Danilo Wyss.

Bora-Argon 18: Sam Bennett, Cesare Benedetti, Dominik Nerz, Gregor Mühlberger, Jan Barta, Patrick Konrad, Paul Voss, Rüdiger Selig.

Cannondale: Ramunas Navardauskas, Matti Breschel, Tom-Jelte Slagter, Sebastian Langeveld, Simon Clarke, Moreno Moser, Dylan van Baarle, Kristijan Koren.

Cofidis: Nacer Bouhanni, Christophe Laporte, Geoffrey Soupe, Jérôme Cousin, Arnold Jeannesson, Cyril Lemoine, Luis Angel Maté, Julien Simon.

Etixx - Quick Step: Tom Boonen, Gianluca Brambilla, Fernando Gaviria, Fabio Sabatini, Zdenek Stybar, Matteo Trentin, Stijn Vandenbergh, y Julien Vermote.

FDJ: Arnaud Démare, William Bonnet, Mikael Delage, Matthieu Ladagnous, Kévin Reza, Anthony Roux, Arthur Vichot, Ignatas Konovalovas.

IAM Cycling: Heinrich Haussler, Martin Elmiger, Reto Hollenstein, Leigh Howard, Roger Kluge, Jarlinson Pantano, Vicente Reynes, y Aleksejs Saramotins.

Lampre-Merida: Diego Ulissi, Sacha Modolo, Matte Bono, Davide Cimolai, Mattia Cattaneo, Roberto Ferrari, Manuele Mori, Federico Zurlo.

Lotto-NL Jumbo: Sep Vanmarcke, Tom Van Asbroeck, Enrico Battaglin, Jos van Emden, Moreno Hofland, Tom Leezer, Paul Martens, Maarten Tjallingii.

Lotto Soudal: Jens Debusschere, Tony Gallopin, Adam Hansen, Pim Ligthart, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jelle Vanendert y Tim Wellens.

Movistar Team: Alejandro Valverde, Juanjo Lobato, Fran Ventoso, Andrey Amador, Giovanni Visconti, Dayer Quintana, Winner Anacona y Carlos Betancur.

Orica-GreenEDGE: Michael Matthews, Michael Albasini, Sam Bewley, Daryl Impey, Chris Juul Jensen, Jens Keukeleire, Luka Mezgec, Simon Yates.

Southeast-Venezuela: Filippo Pozzato, Julen Amezqueta, Manuel Belletti, Mirko Tedeschi, Samuele Conti, Andrea Fedi, Jakub Mareczko, Daniel Martínez.

Team Giant-Alpecin: Bert De Backer , Nikias Arndt, Roy Curvers, Koen de Kort, Simon Geschke, Tom Stamsnijder, Albert Timmer, Zico Waeytens.

Team Katusha: Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Jacopo Guarnieri, Marco Haller, Sergey Lagutin, Michael Mørkøv, Simon Spilak y Angel Vicioso.

Team Novo-Nordisk: Scott Ambrose, Kevin De Mesmaeker, Joonas Henttala, David Lozano, Javier Megías, Andrea Peron, Charles Planet, Martijn Verschoor, Brian Kamstra, Christopher Williams (10 corredores).

Team Sky: Michal Kwiatkowski, Peter Kennaugh, Salvatore Puccio, Luke Rowe, Ian Stannard, Ben Swift, Geraint Thomas, Elia Viviani.

Tinkoff: Peter Sagan, Roman Kreuziger, Adam Blythe, Daniele Bennati, Manuele Boaro, Maciej Bodnar, Oscar Gatto, Matteo Tossatto.

Trek-Segafredo: Fabian Cancellara, Eugenio Alafaci, Fabio Felline, Giacomo Nizzolo, Grégory Rast, Marco Coledan, Niccolò Bonifazio, Yaroslav Popovych.


blog comments powered by Disqus