Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5823 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de Ruta: Roger Diagama el rey de los Sub23 (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Roger Diagama fue el vencedor del Gran Fondo Sub23Roger Diagama fue el vencedor del Gran Fondo Sub23

El boyacense Roger Diagama (Boyacá Raza de Campeones) defendió este sábado la localía en la disputa de la prueba de Gran Fondo para la categoría Sub23 de los Campeonatos Nacionales de Ruta 2016 que tienen como escenario al departamento de Boyacá.

Diagama se alzó con la victoria tras 115.2 kilómetros en un trazado que partió de Paipa y terminó con un espectacular circuito de cinco vueltas en Tunja. El podio fue completado por Edward Díaz (GW-Shimano) y Wilmar Castro (Cundinamarca).

La competencia tuvo a  Diego Cano (Bicicletas Strongman-Campagnolo) y Wilmar Castro (Cudinamarca) formando la primera escapada, intentona que lograron sostener en los kilómetros que separaron Paipa y Tunja.

El duro circuito en la capital boyacense fue a otro precio y al paso por la primera vuelta dejó adelante una selección de cinco hombres que terminaría por entregar al campeón. Diagama aprovechó el tradicional repecho que lleva a la Plaza de Bolívar para con un sensacional remate presentarse en la meta como nuevo campeón nacional Sub23.

A su espalda entró el también boyacense Edward Diaz (GW-Shimano), hasta el año pasado integrante del Team Colombia, exhibiendo de nuevo gran clase y fenomenales condiciones. El podio fue completado por el cundinamarqués Wilmar Castro que vino desde la primera escapada en una actuación que escenifica por diezmillonésima vez el impresionante talento que nace todos los días en nuestro país.

Fotos

Resultados

Hombres Sub 23

 1 151 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 02:55:00

 2 163 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 1

 3 222 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 11

 4 155 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 23

 5 160 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 45

 6 168 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 53

 7 202 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 LIGA DE BOGOTA 1:24

 8 223 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 1:25

 9 170 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:27

 10 157 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:32

 11 161 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:32

 12 203 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB23 LIGA DE BOGOTA 1:32

 13 180 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:37

 14 169 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:37

 15 191 COL19940703 QIROZ,Oscar Adalbert SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 1:37

 16 217 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 LIGA DE CALDAS 1:40

 17 159 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:40

 18 152 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 1:40

 19 174 COL19940203 CANO,Diego SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 1:40

 20 185 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 1:40

 21 186 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 1:40

 22 198 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 LIGA DE BOGOTA 1:40

 23 209 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 1:40

 24 211 .121 LOPEZ,Orlando SUB23 LIGA DE BOYACA 1:40

 25 181 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:40

 26 173 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 1:49

 27 255 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 1:49

 28 225 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 1:54

 29 213 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 1:59

 30 243 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 LIGA DE RISARALDA 2:09

 31 158 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 2:09

 32 240 COL19970915 MONSALVE,Raul Fernan SUB23 LIGA DE SANTANDER 2:09

 33 215 COL19960301 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 LIGA DE CALDAS 2:09

 34 175 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:14

 35 156 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 2:19

 36 189 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 2:22

 37 164 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 2:27

 38 188 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 2:27

 39 226 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 2:27

 40 153 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 2:27

 41 219 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 LIGA DE CALDAS 2:27

 42 230 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 2:27

 43 250 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 LIGA DEL VALLE 2:27

 44 200 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 LIGA DE BOGOTA 2:40

 45 229 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 FUERZAS ARMADAS 3:13

 46 256 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 4:13

 47 178 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 5:17

 48 239 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 LIGA DE SANTANDER 5:30

 49 210 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 LIGA DE BOYACA 5:34

 50 162 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 5:39

 51 187 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 6:12

 52 220 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 LIGA DE CASANARE 7:10

 53 201 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 LIGA DE BOGOTA 7:20

 54 199 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 LIGA DE BOGOTA 7:20

 55 206 COL19950504 OSPINA,Esteban SUB23 LIGA DE BOLIVAR 7:51

 56 253 COL19950802 AMAYA,Camilo Andres SUB23 LIGA DE ANTIOQUIA 7:51

 57 176 COL19970202 CADENA,Fabio SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 7:58

 58 251 COL19950501 CAMARGO,Carlos Andre SUB23 LIGA DEL VALLE 8:11

 59 224 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 8:36

 60 214 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 8:54

 61 242 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 LIGA DEL TOLIMA 12:38

 62 194 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 12:45

 63 216 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 LIGA DE CALDAS 13:06

 64 182 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:25

 65 205 COL19960916 DIAZ,Ayrton Andres SUB23 LIGA DE BOLIVAR 13:39

 66 227 COL19970602 ORDOÑEZ,Carlos Eduar SUB23 FUERZAS ARMADAS 15:40

 Corredores clasificados : 66

Lista de Partida

Ruta Elite Masculina

 1 MANCIPE , Diego German ELITE COL19930721 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

 2 OCHOA , Diego Antonio ELITE COL19930605 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

 3 PARRA , Heiner Rodrigo ELITE COL19911009 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

 4 BOTHIA , Ivan Dario ELITE COL19900627 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

 5 GOMEZ , Javier Eduardo ELITE COL19911016 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

 6 GARCIA , Nestor Javier ELITE COL19931111 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

 9 DUARTE , Fabio Andres ELITE COL19860611 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

 10 SARMIENTO , Jose Cayetano ELITE COL19870328 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

 11 ALVAREZ , Oscar Mauricio ELITE COL19771209 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

 12 SUAREZ , Juan Pablo ELITE COL19850530 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

 14 CARO , Sebastian Orlando ELITE COL19910921 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

 16 BELTRAN , Edward Alexander ELITE COL19900118 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

 17 PEDRAZA , Walter Fernando ELITE COL19811127 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

 18 OSORIO , Frank Yair ELITE COL19870828 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

 19 PACHON , Oscar Mauricio ELITE COL19870428 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

 20 MONTOYA , Arley de J ELITE COL19860611 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

 21 SASTOQUE , Didier Alexander ELITE COL19870503 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

 22 CASTIBLANCO , Jorge Camilo ELITE COL19881124 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

 28 PARRA , Hernan Dario ELITE COL19910728 MANZANA POSTOBON TEAM

 29 TALERO , Cristihan Camilo ELITE COL19900325 MOVISTAR TEAM AMERICA

 30 MENDOZA , Omar Alberto ELITE COL19891125 MOVISTAR TEAM AMERICA

 31 RAMIREZ , Brayan Stiven ELITE COL19921120 MOVISTAR TEAM AMERICA

 33 SANCHEZ , Edwin Albeiro ELITE COL19830720 MOVISTAR TEAM AMERICA

 34 CEPEDA , Wilson Fernando ELITE COL19800902 MOVISTAR TEAM AMERICA

 35 CASTAÑEDA , Jaime Alberto ELITE COL19861029 MOVISTAR TEAM AMERICA

 36 DIAZ , Jose Leonel ELITE COL19891213 MOVISTAR TEAM AMERICA

 37 DUARTE , Alvaro ELITE COL19910112 MOVISTAR TEAM AMERICA

 38 MILLAN , Jonathan ELITE COL19880416 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

 39 CALDERON , Steven ELITE COL19931225 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

 40 SANCHEZ , Oscar ELITE COL19850514 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

 41 SUAZA , Jaime ELITE COL19860925 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

 42 TOUSSAINT , Jonathan ELITE COL19930528 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

 43 PAREDES , Nicolas ELITE COL19920905 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

 44 LAVERDE , Luis Felipe ELITE COL19790706 COLDEPORTES CLARO

 45 QUINTERO , Carlos Julian ELITE COL19860305 COLDEPORTES CLARO

 46 RUBIANO , Miguel Angel ELITE COL19841003 COLDEPORTES CLARO

 47 RAMIREZ , Alejandro ELITE COL19810815 COLDEPORTES CLARO

 48 MARTINEZ , Luis Alfredo ELITE COL19880308 COLDEPORTES CLARO

 49 MARTINEZ , John Edilberto ELITE COL19830513 COLDEPORTES CLARO

 50 TORRES , Miguel Eduardo ELITE COL19930116 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

 51 SORACA , Diego Armando ELITE COL19900525 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

 52 RINCON , Yessid Daniel ELITE COL19930109 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

 55 MONTAÑA , Fredy ELITE 69 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

 56 BAEZ , Geovanny Manuel ELITE COL19810409 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

 57 SERNA , Alejandro ELITE COL19840205 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

 58 QUINTERO , Diego Fernando ELITE COL19851019 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

 60 PARRA , Edwin Arnulfo ELITE COL19840708 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

 61 BARON , Felix Alejandro ELITE COL19911107 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS  

 62 VARGAS , Yeferson Andres ELITE COL19890608 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

 65 GIRALDO , Esteeven ELITE COL19921213 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

 67 CANO , Alex Norberto ELITE COL19830313 LIGA DE ANTIOQUIA

 68 RENDON , Juan Pablo ELITE COL19890417 LIGA DE ANTIOQUIA

 70 ARDILA , Mauricio Alberto ELITE COL19790521 LIGA DE ANTIOQUIA

 71 MONTIEL , Rafael Anibal ELITE COL19810628 LIGA DE ANTIOQUIA

 72 CAMACHO , Julio Alexis ELITE COL19900620 LIGA DE ANTIOQUIA

 73 CHALAPUD , Robinson Eduardo ELITE COL19840308 LIGA DE ANTIOQUIA

 74 ROMERO , Jhon Fernando ELITE COL19930608 LIGA DEL ARAUCA

 75 BALSERO , Daniel Fernando ELITE COL19831115 LIGA DE BOGOTA

 76 GUERRERO , Rodrigo Andres ELITE COL19920208 LIGA DE BOGOTA

 77 TORRES , Cristian Camilo ELITE COL19911021 LIGA DE BOGOTA

 78 LOPEZ , Vladimir Yesid ELITE COL19880108 LIGA DE BOGOTA

 79 HENAO , Michael David ELITE COL19901213 LIGA DE BOGOTA

 80 ZORRO , Edwin ELITE COL19921005 LIGA DE BOGOTA

 81 GARCIA , Nicolas David ELITE COL19930208 LIGA DE BOLIVAR

 82 RESTREPO , Ferney de J ELITE COL19840602 LIGA DE BOLIVAR

 83 SERPA , Jose Rodolfo ELITE COL19790417 LIGA DE BOLIVAR

 84 HERRERA , Pedro Antonio ELITE COL19861007 LIGA DE BOYACA

 85 JIMENEZ , Jose ELITE COL19890422 LIGA DE BOYACA

 86 RODRIGUEZ , Wilmer Dario ELITE COL19921001 LIGA DE BOYACA

 87 CASTILLO , Davinson ELITE COL19930220 LIGA DE BOYACA

 88 VARGAS , Jhon Jairo ELITE COL19920402 LIGA DE BOYACA

 89 OJEDA , Jose Santiago ELITE .130 LIGA DE BOYACA

 90 MARTINEZ , Luis Miguel ELITE COL19930630 LIGA DE CALDAS

 91 GARCIA , Juan Alejandro ELITE COL19830720 LIGA DE CALDAS

 92 QUINTERO , Jeison Mauricio ELITE COL19870319 LIGA DEL CAQUETA

 94 SIGUA , Edwin Jair ELITE COL19910324 LIGA DE CASANARE

 95 PEREZ , Wilmar Jahir ELITE COL19861108 LIGA DE CUNDINAMARCA

 96 MARENTES , Wilson Alexander ELITE COL19850808 LIGA DE CUNDINAMARCA

 97 MONTENEGRO , Fabio Nelson ELITE COL19820404 LIGA DE CUNDINAMARCA

 98 RIVERA , Carlos Eduardo ELITE COL19920117 FUERZAS ARMADAS

 99 BUSTAMANTE , Yoedinson Israel ELITE COL19860602 FUERZAS ARMADAS

 100 OLMOS , Luis Felipe ELITE COL19921229 LIGA DE RISARALDA

 101 PICO , John Alexander ELITE COL19880207 LIGA DE SANTANDER

 103 JAIMES , Jose de J ELITE COL19910618 LIGA DE SANTANDER

 104 SARMIENTO , Johnatan Fernando ELITE COL19921204 LIGA DE SANTANDER

 105 VARGAS , Carlos Alberto ELITE COL19810323 LIGA DEL HUILA

 106 PAREDES , Jonathan Felipe ELITE COL19890404 LIGA DEL META

 107 ALARCON , Antonio Jose ELITE COL19900810 LIGA DEL META

 108 URREGO , Jefferson Nicolas ELITE COL19910828 LIGA DEL TOLIMA

 110 ORTIZ , Jorge Eduardo ELITE COL19930613 LIGA DEL TOLIMA

 111 BOCANEGRA , Jeysson Andres ELITE COL19910226 LIGA DEL TOLIMA

 113 TOQUICA , Yair Bernad ELITE COL19921010 LIGA DEL TOLIMA

 114 MESA , Juan Martin ELITE COL19920123 COLDEPORTES CLARO

 115 OSPINA , Davilier ELITE COL19851009 LIGA DEL VALLE

 116 BERNAL , Jose Angel ELITE COL19910602 LIGA DEL VALLE

 117 RIOS , Cristian ELITE COL19930704 LIGA DEL VALLE

 118 SANDOVAL , Edwin Alexander ELITE COL19810121 LIGA DEL VALLE

 119 QUINTANA , Nairo ELITE .186 MOVISTAR

 120 ANACONA , Winner Andrew ELITE COL19880811 MOVISTAR

 121 AVILA , Edwin Alcibiades ELITE COL19891121 TEAM ILLUMINATE

 122 TORRES , Rodolfo Andres ELITE COL19870321 ANDRIONI GIOCATOLI

 124 PEÑA , Jose Flober ELITE COL19740207 L.UNISPORTLAMENTINOIS

 125 HENAO , Sergio Luis ELITE COL19871210 TEAM SKY


Total corredores inscritos : 103


blog comments powered by Disqus