Noticias
Vuelta Ciclista a la Región de Murcia: Jonathan Restrepo y Darwin Atapuma, la cuota colombiana
Dos colombianos será la cuota que tendrá presente la nueva versión de la Vuelta Ciclista a la Región de Murcia ‘Costa Calida’, carrera de un día a disputarse este sábado sobre un extenso trayecto de 199,3 kilómetros en poblaciones de San Javier y Murcia.
Dos colombianos será la cuota que tendrá presente la nueva versión de la Vuelta Ciclista a la Región de Murcia ‘Costa Calida’, carrera de un día a disputarse este sábado sobre un extenso trayecto de 199,3 kilómetros en poblaciones de San Javier y Murcia.
Jonathan Restrepo (Kastusha) y Darwin Atapuma (BMC) serán los ‘escarabajos’ en línea de partida. Atapuma, en su primera carrera de este 2016 llega incentivado y seguro de realizar una excelente temporada.
El certamen tendrá a Alejandro Valverde (Movistar) cuatro veces ganador como a una de las estrellas del gran pelotón WorldTour. El español tiene como objetivo para este año disputar el Giro de Italia a realizarse del 6 al 29 de mayo
La competencia no terminará en el Castillo de Lorca, donde el año pasado Taaramae derrotó Mollema. Los corredores enfrentarán tres premios de montaña, dos de tercera y uno de primera categoría.
La Vuelta a Murcia 2016 arrancará a orillas del Mar Menor, en Santiago de la Ribera, en San Javier, para después de 199 kilómetros atravesar las calles y la Gran Vía de Murcia capital. Esta ha sido ganada por Taaramae en 2015, Alejandro Valverde en 2014-2004, 2007 y 2008, Navarro en 2013 y Nairo Quintana en 2012 entre otros. La prueba se disputó sobre cinco etapas hasta 2010; en 2011 fueron tres jornadas, en 2012 solo dos y desde 2013 se disputa como una clásica 1.1.
Dorsales
ASTANA
1. Luis León Sánchez
2. Dario Cataldo
3. Arman Kamyshev
4. Tanel Kangert
5. Alexey Lutsenko
6. Davide Malacarne
7. Paolo Tiralongo
MOVISTAR TEAM
11. Alejandro Valverde
12. José Joaquín Rojas
13. Rubén Fernández
14. Jesús Herrada
15. Ion Izagirre
16. Antonio Pedrero
17. Rory Sutherland
BMC
21. Darwin Atapuma
22. Brent Bookwalter
23. Damiano Caruso
24. Philippe Gilbert
25. Ben Hermans
26. Samuel Sánchez
27. Tejay Van Garderen
KATUSHA
31. Vladimir Isaychev
32. Matvey Mamykin
33. Maxim Belkov
34. Jonathan Restrepo
35. Egor Silin
36. Alexey Tsatevich
37. Ilnur Zakarin
DIRECT ENERGIE
41. Sylvain Chavanel
42. Yohann Gene
43. Fabian Grellier
44. Julien Morice
45. Adrien Petit
46. Alexandre Pichot
47. Angelo Tulik
COFIDIS
51. Hugo Hofstetter
52. Jerome Cousin
53. Nicolas Edet
54. Luis Ángel Maté
55. Dani Navarro
56. Romain Hardy
57. Julien Simon
CCC SPRANDI POLKOWICE
61. Víctor de la Parte
62. Felix Grosschartner
63. Jan Hirt
64. Maciej Paterski
65. Patryk Stosz
66. Lukasz Owsian
67. Marcin Mrozek
BORA-ARGON 18
71. Jan Barta
72. Paul Voss
73. Cesare Benedetti
74. Silvio Herklotz
75. Ralf Matzka
76. José Mendes
77. Michael Schwarzmann
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81. Sergio Pardilla
82. Carlos Barbero
83. Miguel Ángel Benito
84. Jonathan Lastra
85. Hugh Carthy
86. Jaime Rosón
87. Lluis Mas
TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE
91. Dries van Gestel
92. Sander Helven
93. Gijs van Hoecke
94. Bert van Lerberghe
95. Thomas Sprengers
96. Eliot Lietaer
97. Ruben Pols
GAZPROM–RUSVELO
101. Alexandr Kolobnev
102. Sergey Firsanov
103. Artem Ovechkin
104. Alexander Foliforov
105. Artur Ershov
106. Alexander Evtushenko
107. Alexey Kurbatov
FUNVIC SOUL CYCLES–CARREFOUR
111. Antonio Piedra
112. Pablo Urtasun
113. Magno Prado Nazaret
114. Flavio Cardoso
115. Murilo Affonso
116. Kleber da Silva Ramos
117. Joao Gaspar
MATRIX POWERTAG
121. José Vicente Toribio
122. Junya Sano
123.
124. Airán Fernández
125. Hayato Yoshida
126. Daiki Yasuhara
127. Kenji Takubo
EUSKADI–MURIAS
131. Garikoitz Bravo
132. Beñat Txoperana
133. Mikel Iturria
134. Mikel Bizkarra
135. Imanol Estévez
136. Ander Barrenetxea
137. Gotzon Udondo
SELECCIÓN ESPAÑOLA
141. Miguel Ángel Ballesteros
142. José Manuel Díaz
143. Rubén Montoya
144. Cristian Rodríguez
145. Xabier Sansebastián
146. Antonio Jesús Soto
147. Cristian Torres
BURGOS-BH
151. Pablo Torres
152. Arnau Solé
153. Ibai Salas
154. Igor Merino
155. Juan Carlos Riutort
156. Víctor Martín
157. Álvaro Robredo
VERVA-ACTIVE JET
161. Pawel Franczak
162. Kamil Gradek
163. Pawel Cieslik
164. Jiri Polnicky
165. Karel Hnik
166. Adam Stachowiak
167. Jordi Simón
LOULETANO-LOULE
171. Eloy Teruel
172. Vicente García de Mateos
173. Joao Benta
174. Francisco Gómez
175. Sandro Silva
176. José Antonio de Segovia
177.
ROOMPOT
181. Reinier Honig
182. Johnny Hoogerland
183. Michel Kreder
184. Maurits Lammertink
185. Nicky van der Lijke
186. Etienne van Empel
187. Sjoerd van Ginneken
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login