Noticias
Etoile Bességes: Bryan Coquard, segundo triunfo en línea y se mantiene líder. Leonardo Duque llegó a 32 segundos
El francés Bryan Coquard (Direct Energie) cosechó su asegunda victoria en línea este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa de Etoile Bességes y se mantiene como líder de la carrera gala. La jornada se disputó entre Nîmes y Mejannes Le Clap sobre 153 kilómetros.
El francés Bryan Coquard (Direct Energie) cosechó su asegunda victoria en línea este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa de Etoile Bességes y se mantiene como líder de la carrera gala. La jornada se disputó entre Nîmes y Mejannes Le Clap sobre 153 kilómetros.
Coquard, en esta oportunidad fue más rápido que Matteo Pelucchi (IAM Cycling) quien se tuvo que conformar con el segundo lugar. Leonardo Duque (Delko) único ‘escarabajo’ en la competencia cruzó la meta a 32 segundos en la casilla 32.
Pacher (Delko Marseille-Provence KTM), Claeys (Wanty-Groupe Gobert), Baldo (Team Roth), Leleu (Veranclassic-AGO) y Reus (Vérandas Willems) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, siendo neutralizados a pocos metros de la raya de sentencia.
Este viernes se desarrollará la tercera fracción con salida y llegada en Bességes sobre un tramo de 152 kilómetros donde los corredores enfrentarán tres premios de montaña de primera categoría.
Resultados
2ª Etapa
1 COQUARD Bryan Direct Energie 03h51’23»
2 PELUCCHI Matteo IAM Cycling 00h00’00»
3 CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert 00h00’00»
4 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’00»
5 DEMARE Arnaud FDJ 00h00’00»
6 FEILLU Romain HP BTP – Auber93 00h00’00»
7 DEMOITIE Antoine Wanty – Groupe Gobert 00h00’00»
8 PETIT Adrien Direct Energie 00h00’04»
9 DELAGE Mickaël FDJ 00h00’06»
10 VEREECKEN Nicolas An Post – ChainReaction 00h00’09»
11 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h00’10»
12 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT 00h00’10»
13 YSSAAD Yannis Armée de Terre 00h00’10»
14 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’10»
15 DENZ Nico AG2R la Mondiale 00h00’10»
16 PAGE Dylan Team Roth 00h00’10»
17 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept 00h00’10»
18 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 00h00’10»
19 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’15»
20 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 00h00’23»
21 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM 00h00’25»
22 WASTYN Emiel An Post – ChainReaction 00h00’25»
23 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber93 00h00’25»
24 BIHEL César HP BTP – Auber93 00h00’25»
25 TULIK Angelo Direct Energie 00h00’25»
26 MADRAZO Angel Caja Rural – Seguros RGA 00h00’32»
27 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’32»
28 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’32»
29 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’32»
30 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 00h00’32»
31 VICHOT Arthur FDJ 00h00’32»
32 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM 00h00’32»
33 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 00h00’32»
34 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept 00h00’32»
35 PEYSKENS Dimitri Veranclassic – AGO 00h00’41»
36 MC CONVEY Connor An Post – ChainReaction 00h00’41»
37 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert 00h00’41»
38 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT 00h00’41»
39 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale 00h00’41»
40 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale 00h00’41»
41 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h00’41»
42 PINOT Thibault FDJ 00h00’41»
43 BROECKX Stig Lotto Soudal 00h00’41»
44 LEVARLET Guillaume HP BTP – Auber93 00h00’41»
45 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 00h00’41»
46 POULHIES Stéphane Armée de Terre 00h00’41»
47 DUCHESNE Julien Veranclassic – AGO 00h00’41»
48 THALMANN Roland Team Roth 00h00’41»
49 MONTFORT Maxime Lotto Soudal 00h00’41»
50 REICHENBACH Sébastien FDJ 00h00’41»
51 RUBIO Diego Caja Rural – Seguros RGA 00h00’41»
52 BODIOT Alexis Armée de Terre 00h00’41»
53 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’41»
54 DE BIE Sean Lotto Soudal 00h00’48»
55 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept 00h00’48»
56 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 00h01’00»
57 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept 00h01’00»
58 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert 00h01’00»
59 STÜSSI Colin Team Roth 00h01’00»
60 JANORSCHKE Grischa Team Roth 00h01’00»
61 ARMEE Sander Lotto Soudal 00h01’00»
62 NAESEN Olivier IAM Cycling 00h01’00»
63 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 00h01’00»
64 DEVENYNS Dries IAM Cycling 00h01’00»
65 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling 00h01’00»
66 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits 00h01’00»
67 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural – Seguros RGA 00h01’00»
68 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 00h01’00»
69 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM 00h01’00»
70 SCOTT Jacob An Post – ChainReaction 00h01’00»
71 BOVENHUIS Jasper An Post – ChainReaction 00h01’00»
72 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert 00h01’07»
73 MAYER Yannick Veranclassic – AGO 00h01’08»
74 MENUT David HP BTP – Auber93 00h01’20»
75 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h01’27»
76 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 00h01’31»
77 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 00h01’31»
78 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA 00h01’31»
79 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM 00h01’31»
80 KADRI Blel AG2R la Mondiale 00h01’31»
81 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale 00h01’31»
82 GUAY Julien HP BTP – Auber93 00h01’31»
83 JAKIN Alo HP BTP – Auber93 00h01’31»
84 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 00h01’31»
85 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’31»
86 DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’31»
87 COPPEL Jérôme IAM Cycling 00h01’31»
88 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling 00h01’31»
89 DUVAL Julien Armée de Terre 00h01’31»
90 ZAMPILLI Rino Team Roth 00h01’31»
91 MORICE Julien Direct Energie 00h01’31»
92 D’URBANO Marco Team Roth 00h01’31»
93 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre 00h01’31»
94 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits 00h01’31»
95 SHAW Damien An Post – ChainReaction 00h01’38»
96 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT 00h01’38»
97 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT 00h01’38»
98 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT 00h01’38»
99 WATSON Calvin An Post – ChainReaction 00h01’41»
100 BIDARD François AG2R la Mondiale 00h01’42»
101 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept 00h01’42»
102 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept 00h01’42»
103 JULES Justin Veranclassic – AGO 00h01’42»
104 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’42»
105 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits 00h01’42»
106 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’42»
107 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’42»
108 REUS Kai Veranda`s Willems CT 00h01’46»
109 ENGER Sondre Holst IAM Cycling 00h01’48»
110 PERRAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale 00h01’59»
111 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h02’01»
112 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits 00h02’01»
113 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural – Seguros RGA 00h02’03»
114 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise 00h02’03»
115 POLS Ruben Topsport Vlaanderen – Baloise 00h02’03»
116 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale 00h02’03»
117 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h02’03»
118 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits 00h02’14»
119 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept 00h02’14»
120 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h02’23»
121 BALDO Nicolas Team Roth 00h02’40»
122 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen – Baloise 00h02’44»
123 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise 00h02’44»
124 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre 00h02’48»
125 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM 00h03’14»
126 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h03’14»
127 VOECKLER Thomas Direct Energie 00h03’21»
128 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits 00h04’00»
129 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 00h04’00»
130 HOELGAARD Daniel FDJ 00h04’06»
131 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 00h04’19»
132 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT 00h04’35»
133 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 00h05’46»
134 THOMAS Benjamin Armée de Terre 00h06’27»
135 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM 00h07’31»
136 KENT-SPARK Olivier An Post – ChainReaction 00h07’36»
137 DUCHESNE Antoine Direct Energie 00h09’00»
138 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 00h09’00»
139 LEGLEY Matthias Veranclassic – AGO 00h09’00»
140 MERTENS Robin Veranclassic – AGO 00h09’00»
141 LELEU Antoine Veranclassic – AGO 00h11’05»
Clasificación General Individual
1 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 07h16’41»
2 112 CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert BEL 07h16’54» 13»
3 185 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 07h16’55» 14»
4 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 07h16’55» »
5 113 DEMOITIE Antoine Wanty – Groupe Gobert BEL 07h16’57» 16»
6 1 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 07h16’58» 17»
7 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 07h16’59» 18»
8 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 07h17’00» 19»
9 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» 20»
10 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 07h17’01» »
11 165 VEREECKEN Nicolas An Post – ChainReaction BEL 07h17’01» »
12 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 07h17’01» »
13 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 07h17’01» »
14 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 07h17’01» »
15 48 TULIK Angelo Direct Energie FRA 07h17’01» »
16 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 07h17’01» »
17 107 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »
18 42 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 07h17’01» »
19 58 MADRAZO Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »
20 74 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »
21 163 MC CONVEY Connor An Post – ChainReaction IRL 07h17’01» »
22 15 VICHOT Arthur FDJ FRA 07h17’01» »
23 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »
24 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »
25 128 MALDONADO Anthony HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »
26 125 BIHEL César HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »
27 144 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
28 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 07h17’01» »
29 96 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »
30 122 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »
31 56 RUBIO Diego Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »
32 26 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 07h17’01» »
33 35 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 07h17’01» »
34 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 07h17’01» »
35 27 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 07h17’01» »
36 88 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 07h17’01» »
37 111 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »
38 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »
39 162 SCOTT Jacob An Post – ChainReaction GBR 07h17’01» »
40 116 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »
41 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 07h17’01» »
42 14 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 07h17’01» »
43 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 07h17’01» »
44 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »
45 171 JULES Justin Veranclassic – AGO FRA 07h17’01» »
46 141 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
47 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
48 72 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »
49 5 MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 07h17’01» »
50 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »
51 118 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »
52 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »
53 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »
54 92 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »
55 115 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »
56 97 BEL19900828 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »
57 127 LEVARLET Guillaume HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »
58 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
59 164 BOVENHUIS Jasper An Post – ChainReaction NED 07h17’01» »
60 11 PINOT Thibault FDJ FRA 07h17’01» »
61 32 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 07h17’01» »
62 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 07h17’01» »
63 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »
64 123 FEILLU Romain HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »
65 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 07h17’01» »
66 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »
67 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 07h17’01» »
68 73 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »
69 155 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 07h17’01» »
70 95 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »
71 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »
72 187 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »
73 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 07h17’01» »
74 101 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »
75 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 07h17’01» »
76 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU 07h17’01» »
77 124 JAKIN Alo HP BTP – Auber93 EST 07h17’01» »
78 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »
79 157 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 07h17’01» »
80 121 GUAY Julien HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »
81 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »
82 68 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »
83 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »
84 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »
85 147 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
86 114 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »
87 104 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »
88 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 07h17’01» »
89 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 07h17’01» »
90 67 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits BEL 07h17’01» »
91 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »
92 62 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE 07h17’01» »
93 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 07h17’01» »
94 176 MAYER Yannick Veranclassic – AGO GER 07h17’01» »
95 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »
96 146 DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
97 16 REZA Kévin FDJ FRA 07h17’01» »
98 31 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 07h17’01» »
99 61 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »
100 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »
101 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 07h17’01» »
102 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »
103 91 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »
104 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »
105 57 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »
106 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 07h17’59» 01’18»
107 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 07h18’12» 01’31»
108 173 DUCHESNE Julien Veranclassic – AGO BEL 07h18’14» 01’33»
109 138 STÜSSI Colin Team Roth SUI 07h18’14» »
110 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 07h18’14» »
111 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 07h18’15» 01’34»
112 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic – AGO BEL 07h18’15» »
113 7 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 07h18’15» »
114 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 07h18’15» »
115 168 SHAW Damien An Post – ChainReaction IRL 07h18’15» »
116 28 PERRAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 07h18’15» »
117 126 MENUT David HP BTP – Auber93 FRA 07h18’17» 01’36»
118 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 07h18’50» 02’09»
119 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 07h19’05» 02’24»
120 161 WATSON Calvin An Post – ChainReaction AUS 07h19’12» 02’31»
121 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 07h19’28» 02’47»
122 24 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 07h19’28» »
123 131 BALDO Nicolas Team Roth FRA 07h19’41» 03’00»
124 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 07h20’15» 03’34»
125 41 FRA19790622 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 07h21’33» 04’52»
126 105 BEL19940617 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h22’05» 05’24»
127 158 FRA19950912 THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 07h23’29» 06’48»
128 166 WASTYN Emiel BEL19920101 An Post – ChainReaction BEL 07h24’29» 07’48»
129 133 ITA19910815 D’URBANO Marco Team Roth ITA 07h24’29» »
130 181 DHAENE Brecht BEL19881121 Veranda`s Willems CT BEL 07h24’29» »
131 17 HOELGAARD Daniel NOR19930701 FDJ NOR 07h24’29» »
132 25 KADRI Blel FRA19860903 AG2R la Mondiale FRA 07h24’30» 07’49»
133 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h24’30» »
134 167 KENT-SPARK Olivier AUS19921224 An Post – ChainReaction AUS 07h24’37» 07’56»
135 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 07h26’02» 09’21»
136 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 07h27’19» 10’38»
137 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h27’44» 11’03»
138 175 LELEU Antoine Veranclassic – AGO BEL 07h29’16» 12’35»
139 152 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 07h33’25» 16’44»
140 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 07h33’31» 16’50»
141 174 LEGLEY Matthias Veranclassic – AGO BEL 07h33’31» »
142 177 MERTENS Robin Veranclassic – AGO BEL 07h33’32» 16’51»
143 75 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 07h34’37» 17’56»
144 172 BREYNE Jonathan Veranclassic – AGO BEL 07h35’34» 18’53»
145 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 07h38’35» 21’54»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login