Noticias
Tour de Abu Dhabi: Elia Viviani ganó la etapa y se vistió de líder. Edwin Avila y Esteban Chaves los mejores ‘escarabajos’
El italiano Elia Viviani (Team Sky) fue el vencedor de la segunda etapa del Tour Abu Dhabi y se convirtió en el nuevo líder. La fracción de este viernes se llevó a cabo con salida y llegada Abu Dhabi sobre una distancia de 130 kilómetros. Edwin Avila (Team Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la jornada.
El italiano Elia Viviani (Team Sky) fue el vencedor de la segunda etapa del Tour Abu Dhabi y se convirtió en el nuevo líder. La fracción de este viernes se llevó a cabo con salida y llegada Abu Dhabi sobre una distancia de 130 kilómetros. Edwin Avila (Team Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la jornada.
Viviani venció al campeón del mundo de ruta Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) tras registrar un tiempo de 3 horas, 02 minutos y 07 segundos. Edwin Avila, ingresó en la casilla 16 y Esteban Chaves (Orica) en la 24 con el mismo guarismo del triunfador. La fuga del día fue protagonizada por Zurlo y Bazzana (UnitedHealthcare), Haddi (SkyDive), Belkov (Katusha), Patten (TTeam Wiggins) y Voss (Bora-Argon 18).
Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Al Ain y Jebel Hafeet sobre una distancia de 140 kilómetros. La carrera se definirá con la ascensión final a Jebal Hafeet, 10,8 km al 6,6%. Se espera ver como protagonistas a Alejandro Valverde, Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Tom Dumoulin, Esteban Chaves, Costa y Porte.
Resultados
Etapa 2
1 Elia VIVIANI ITA SKY 3:02:07
2 Peter SAGAN SVK TCS 0
3 Fabio SABATINI ITA EQS 0
4 Luka MEZGEC SLO TGA 0
5 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 0
6 Andrea PALINI ITA SKD 0
7 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
8 Christopher LATHAM GBR WGN 0
9 Marco CANOLA ITA UHC 0
10 Michael SCHWARZMANN GER BOA 0
11 Davide CIMOLAI ITA LAM 0
12 Daniele BENNATI ITA TCS 0
13 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
14 Philippe GILBERT BEL BMC 0
15 Brenton JONES AUS DPC 0
16 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
17 Graeme BROWN AUS DPC 0
18 Wouter POELS NED SKY 0
19 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 0
20 Andrea GUARDINI ITA AST 0
21 Brendan CANTY AUS DPC 0
22 John MURPHY USA UHC 0
23 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 0
24 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 0
25 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
26 Dominik NERZ GER BOA 0
27 Manuel SENNI ITA BMC 0
28 Daniel OSS ITA BMC 0
29 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 0
30 Adam Phelan AUS DPC 0
31 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
32 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 0
33 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
34 Federico ZURLO ITA UHC 0
35 Leopold KONIG CZE SKY 0
36 Daniel MARTÍNEZ COL COL 0
37 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
38 Diego ULISSI ITA LAM 0
39 Patrick KONRAD AUT BOA 0
40 Fabio ARU ITA AST 0
41 Andrew FENN GBR SKY 0
42 Majid ALBALOOSHI UAE UAE 0
43 Michael THOMPSON GBR WGN 0
44 Christian MEIER CAN OGE 0
45 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 0
46 Marc SOLER ESP MOV 0
47 Manuele MORI ITA LAM 0
48 Emanuel BUCHMANN GER BOA 0
49 Jaber ALMANSORY UAE UAE 0
50 Soufiane HADDI MAR SKD 0
51 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 0
52 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
53 Luc HALL GBR WGN 0
54 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 0
55 Hassan Mohammed AL MURAWWI UAE SKD 0
56 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 0
57 Bruno PIRES POR TCS 0
58 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
59 Daniel PEARSON GBR WGN 0
60 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
61 Alex CANO ARDILA COL COL 0
62 Mathew HAYMAN AUS OGE 0
63 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 0
64 Rafaa CHTIOUI TUN SKD 0
65 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
66 Songezo JIM RSA MTN 0
67 Sebastián MOLANO COL COL 0
68 Maxim BELKOV RUS KAT 0
69 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 0
70 Danilo WYSS SUI BMC 0
71 Iain PATON GBR WGN 0
72 Andreas STAUFF GER MTN 0
73 Gang XU CHN LAM 0
74 Marcus BURGHARDT GER BMC 22
75 Manuel QUINZIATO ITA BMC 22
76 Tom DUMOULIN NED TGA 22
77 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 24
78 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA 26
79 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 40
80 William CLARKE AUS DPC 51
81 Sacha MODOLO ITA LAM 55
82 Juraj SAGAN SVK TCS +1:01
83 Matteo TOSATTO ITA TCS +1:01
84 Mansoor ALI SHAMBIH UAE SKD +1:04
85 Daniel PATTEN GBR WGN +1:08
86 Marcel KITTEL GER TGA +1:17
87 Valerio AGNOLI ITA AST +1:17
88 Albert TIMMER NED TGA +1:21
89 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:24
90 Anton VOROBYEV RUS KAT +1:31
91 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT +1:31
92 Cheng JI CHN TGA +1:38
93 Manuele BOARO ITA TCS +1:38
94 Sam BEWLEY NZL OGE +1:43
95 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:04
96 Ammar ABDULLA UAE UAE +2:04
97 Talal AL BALOOSHI UAE UAE +2:23
98 Khaiam ALBOLOSHI UAE UAE +2:39
99 Matthew Harley GOSS AUS MTN +3:45
100 Ben SWIFT GBR SKY +3:45
DNF Tom BOONEN BEL EQS
DNF Theo BOS NED MTN
DSQ Paul VOSS GER BOA
Clasificación General Individual
1 Elia VIVIANI Italy SKY 7:23:08
2 Andrea GUARDINI Italy AST 0
3 Peter SAGAN Slovakia TCS 4
4 Alessandro BAZZANA Italy UHC 4
5 Daniele BENNATI Italy TCS 6
6 Soufiane HADDI Morocco SKD 6
7 Fabio SABATINI Italy EQS 6
8 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD 7
9 Federico ZURLO Italy UHC 8
10 Maxim BELKOV Russia KAT 8
11 Songezo JIM South Africa MTN 9
12 Andrea PALINI Italy SKD 10
13 Luka MEZGEC Slovenia TGA 10
14 Marco CANOLA Italy UHC 10
15 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 10
16 Michael SCHWARZMANN Germany BOA 10
17 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL 10
18 Brenton JONES Australia DPC 10
19 Philippe GILBERT Belgium BMC 10
20 Christopher LATHAM Great Britain WGN 10
21 John MURPHY United States UHC 10
22 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV 10
23 Adam Phelan Australia DPC 10
24 Wouter POELS Netherlands SKY 10
25 Dominik NERZ Germany BOA 10
26 Eduard VORGANOV Russia KAT 10
27 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 10
28 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 10
29 Michael MATTHEWS Australia OGE 10
30 Brendan CANTY Australia DPC 10
31 Daniel OSS Italy BMC 10
32 Leopold KONIG Czech Republic SKY 10
33 Patrick KONRAD Austria BOA 10
34 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 10
35 Diego ULISSI Italy LAM 10
36 Vincenzo NIBALI Italy AST 10
37 Jaber ALMANSORY United Arab Emirates UAE 10
38 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL 10
39 Marc SOLER Spain MOV 10
40 Daniel MARTÍNEZ Colombia COL 10
41 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 10
42 Fabio ARU Italy AST 10
43 Graeme BROWN Australia DPC 10
44 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Colombia COL 10
45 Sebastián MOLANO Colombia COL 10
46 Andreas STAUFF Germany MTN 10
47 Manuel SENNI Italy BMC 10
48 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN 10
49 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 10
50 Christian MEIER Canada OGE 10
51 Bruno PIRES Portugal TCS 10
52 Majid ALBALOOSHI United Arab Emirates UAE 10
53 Giovanni VISCONTI Italy MOV 10
54 Manuele MORI Italy LAM 10
55 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 10
56 Michael THOMPSON Great Britain WGN 10
57 Hassan Mohammed AL MURAWWI United Arab Emirates SKD 10
58 Alex CANO ARDILA Colombia COL 10
59 Daniel PEARSON Great Britain WGN 10
60 Sebastian HENAO GOMEZ Colombia SKY 10
61 Luc HALL Great Britain WGN 10
62 Rafaa CHTIOUI Tunisia SKD 10
63 Mathew HAYMAN Australia OGE 10
64 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 10
65 Iain PATON Great Britain WGN 10
66 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 10
67 Danilo WYSS Switzerland BMC 10
68 Gang XU China LAM 10
69 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 32
70 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 34
71 Manuel QUINZIATO Italy BMC 49
72 Davide CIMOLAI Italy LAM 52
73 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 52
74 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOA 57
75 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS +1:04
76 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +1:04
77 Sacha MODOLO Italy LAM +1:05
78 Juraj SAGAN Slovakia TCS +1:11
79 Daniel PATTEN Great Britain WGN +1:18
80 Marcus BURGHARDT Germany BMC +1:33
81 Anton VOROBYEV Russia KAT +1:41
82 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS +1:46
83 Manuele BOARO Italy TCS +1:48
84 Valerio AGNOLI Italy AST +1:48
85 Mansoor ALI SHAMBIH United Arab Emirates SKD +1:56
86 Matteo TOSATTO Italy TCS +2:05
87 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +2:07
88 Paolo TIRALONGO Italy AST +2:14
89 Ammar ABDULLA United Arab Emirates UAE +2:14
90 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT +2:17
91 Andrew FENN Great Britain SKY +2:25
92 Marcel KITTEL Germany TGA +2:58
93 Sam BEWLEY New Zealand OGE +3:24
94 Cheng JI China TGA +3:26
95 Ben SWIFT Great Britain SKY +3:55
96 Albert TIMMER Netherlands TGA +4:02
97 Matthew Harley GOSS Australia MTN +4:16
98 Talal AL BALOOSHI United Arab Emirates UAE +8:43
99 Khaiam ALBOLOSHI United Arab Emirates UAE +8:59
100 William CLARKE Australia DPC +10:27
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login