Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5745 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Rafael Montiel prendió la fiesta en Yumbo. Ómar Mendoza sigue de líder. Todo queda en manos de la Línea (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rafael Montiel ganador de la octava etapa del Clásico RCNRafael Montiel ganador de la octava etapa del Clásico RCN

En una jornada que no tuvo nada de tranquilidad y que por el contrario fue muy movida se impuso Rafael Montiel (Orgullo Antioqueño), tras protagonizar una fuga en los últimos kilómetros. Ómar Mendoza (Movistar) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Dosquebradas y Yumbo sobre 207 kilómetros. El Alto de la Línea este sábado tendrá la última palabra en lo que se refiere al título 2015 del Clásico RCN.      

Cuando se creía que los sobrevivientes guardaban las energías para la dura fracción de este sábado, donde el gran juez parece ser el paso por la Línea se presentaron reiterados ataques, donde el equipo Movistar del líder Mendoza tuvo que trabajar fuerte para controlar. Sin embargo sobre los últimos 25 kilómetros de la línea de meta se presentó la última fuga del día en la que estaba Rafael Montiel, quien junto con otros ocho corredores fueron los encargados de definir el triunfo final, donde Montiel logró su primer triunfo en el Clásico.       

La primera meta volante fue ganada por Marlon Pérez (Rionegro con más Futuro), seguido por Oscar Álvarez y Julián Cardona (Tuercas y Tornillos). En la segunda meta volante Óscar Sevilla fue el vencedor con  segundo lugar para Jairo Salas y tercero para Wbeimar Roldán. La pelea por esta modalidad se mantiene al rojo vivo entre Sevilla y Salas igualados con 20 puntos.

Marlón Pérez fue el triunfador del primer Sprint Especial de la jornada en Cartago. En el Municipio de Bolívar, Javier Gómez (Raza de campeones) fue el triunfador del nuevo Sprint Especial con segundo lugar para Jefferson Urrego (Indeportes-Tolima). La carrera tuvo una nueva meta volante en Roldanillo, donde John Rodríguez (EPM-UNE) segundo en la fracción de ayer fue el triunfador seguido por Edwin Sánchez (Ebsa) y Mauricio Ardila. Juan Pablo Forero y Wbeimar Roldán fueron algunos de los damnificados por caída.

A 82 kilómetros de la raya de sentencia en Yumbo partieron del lote principal, Mauricio Ortega, Juan Pablo Suárez, Juan Martín Mesa, Richard Cárapaz, Camilo Gómez y Geovanny Báez entre otros, quienes fueron neutralizados tras permanecer 32 kilómetros como fugitivos. Báez, alcanzó a ser líder transitorio. La escuadra Movistar trabajó duro para descontar la diferencia y mantener la camiseta amarilla con Ómar Mendoza. Luego saltaron del pelotón 9 corredores que para nada eran peligro para los llamados a disputar el título. El último Sprint Especial fue ganado por Juan Martín Mesa seguido por Mauricio Ardila, metros adelante fueron capturados.

Cuando todo parecía estar en calma en el pelotón del líder se presentó una nueva fuga entre los que estaban Francisco Colorado (Formesan), Pedro Herrera (Ebsa), Kevin Ríos (Rionegro con más Futuro), Wilmar Castro, Rafael Montiel, Javier Gómez y John Martínez, quienes sacaron la ventaja necesaria para disputar la fracción. Finalmente el más rápido fue Montiel, quien sumó su primera victoria en un Clásico RCN.

Una de las novedades de la carrera fue el retiro de Carlos Galeano (Redetrans) quien sufrió una fuerte caída. Este sábado se disputará la penúltima etapa entre Buga e Ibagué sobre un trazado de 195 kilómetros con el paso por el mítico Alto de la Línea donde la batalla será a muerte entre los opcionados a la corona que está en poder del boliviano Oscar Soliz.  

FOTOS

Resultados

Etapa 8

1 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 04:18:22 -10

 2 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2 -06

 3 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS 6 -04

 4 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 6

 5 41 COL19800513 COLORADO,Francisco j ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 6

 6 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 11

 7 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11

 8 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 15

 9 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 34

 10 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 34

 11 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 12 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 34

 13 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE 34 -03

 14 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

 15 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34

 16 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 34

 17 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 34

 18 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 19 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 34

 20 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 34

 21 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 22 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE 34

 23 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

24 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34

 25 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

 26 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 34

 27 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excel ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 34

 28 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 29 82 COL19870428 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 34

 30 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 31 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian ca SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

 32 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 34

 33 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 34

 34 47 COL19831115 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 35 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34

 36 5 COL19900325 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34

 37 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34

 38 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 34

 39 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

 40 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34

 41 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

 42 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 43 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 44 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 34

 45 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 34

 46 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34

 47 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 34

 48 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 34

 49 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34

 50 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 51 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nic ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 34

 52 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 34

 53 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34

 54 68 COL19870124 CARDONA,Julian ferna ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34-01

 55 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 56 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime albe ELITE EPM-UNE 34

 57 161 COL19740207 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

 58 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 59 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 34

 60 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 61 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 34

62 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

 63 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andr ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 64 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 34

 65 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin seba SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

 66 99 COL19960301 GALVEZ,Juan manuel SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

 67 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John ander SUB23 EPM-UNE 34-03

 68 147 COL19961120 VELOSA,Michel johane SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 34

 69 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 70 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos edu SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

 71 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson arma SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 72 152 COL19840603 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 34

 73 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34

 74 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernand ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 75 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 76 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leand ELITE EPM-UNE 34

 77 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 34

 78 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

 79 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

 80 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 81 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 82 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

 83 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors ande SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 34

 84 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

 85 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34-02

 86 183 COL19950623 BARAHONA,Diego arman SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 34

 87 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

 88 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34

 89 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS 34

 90 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 91 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34-02

 92 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 93 25 COL19820910 OSPINA,Carlos albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS 34

 94 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

 95 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 34

 96 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

 97 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

 98 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandr ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 34

 99 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

100 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

101 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE 34

102 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

103 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 34

104 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

105 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 34

106 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 34

107 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34

108 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 34

109 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

110 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34-01

111 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

112 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 34

113 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 34

114 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 34

115 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 34

116 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 34

117 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 34

118 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34

119 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 34

120 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andre ELITE EPM-UNE 34

121 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34

122 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 34

123 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS 34

124 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javi SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 34

125 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 34

126 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34

127 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 34

128 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 34

129 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 34

130 63 COL19900823 QUINTERO,Duber arman ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 34

131 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 34

132 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34

133 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34

134 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 34

135 52 COL19771209 ALVAREZ,Oscar mauric ELITE EPM-UNE 34-02

136 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 34

137 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 34

138 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:17

139 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:26-03

140 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE 1:29

141 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfons ELITE EPM-UNE 1:45-01

142 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34

Clasificación General Individual

1.- 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:40:04

 2.- 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 19

 3.- 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 39

 4.- 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 44

 5.- 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 45

 6.- 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 53

 7.- 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:49

 8.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:19

 9.- 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:22

 10.- 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:39

 11.- 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:58

 12.- 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:59

 13.- 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:03

 14.- 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson eduar ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 3:06

 15.- 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:14

 16.- 161 COL19740207 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 3:22

 17.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE a 3:24

 18.- 152 COL19840603 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:46

 19.- 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 3:55

 20.- 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 3:55

 21.- 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:56

 22.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 3:59

 23.- 41 COL19800513 COLORADO,Francisco jarl ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 4:02

 24.- 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:14

 25.- 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 4:17

 26.- 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 4:38

 27.- 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 4:40

 28.- 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 4:48

 29.- 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernando ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 5:11

 30.- 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 5:13

 31.- 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 5:20

 32.- 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 5:37

 33.- 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 5:45

 34.- 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nelson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 5:50

 35.- 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 5:51

 36.- 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 6:11

 37.- 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 6:35

 38.- 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 6:45

 39.- 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson armando SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 7:38

 40.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 8:41

 41.- 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 8:45

 42.- 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 9:41

 43.- 52 COL19771209 ALVAREZ,Oscar mauricio ELITE EPM-UNE a 11:57

 44.- 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 12:54

 45.- 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nicola ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 14:07

 46.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 15:58

 47.- 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 16:22

 48.- 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 17:01

 49.- 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 17:06

 50.- 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andres ELITE EPM-UNE a 17:14

 51.- 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 17:33

 52.- 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE a 17:57

 53.- 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:50

 54.- 25 COL19820910 OSPINA,Carlos alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 19:21

 55.- 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leandro ELITE EPM-UNE a 24:45

 56.- 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 24:54

 57.- 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enriqu SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 25:03

 58.- 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 25:50

 59.- 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 27:50

 60.- 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 28:10

 61.- 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 31:22

62.- 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE EPM-UNE a 31:45

 63.- 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 32:45

 64.- 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian camil SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 33:01

 65.- 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34:25

 66.- 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 36:42

 67.- 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 38:46

 68.- 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 39:01

 69.- 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 39:01

 70.- 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 39:21

 71.- 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John anderson SUB23 EPM-UNE a 40:06

 72.- 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 40:12

 73.- 68 COL19870124 CARDONA,Julian fernando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 41:07

 74.- 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 41:34

 75.- 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 42:46

 76.- 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime alberto ELITE EPM-UNE a 45:03

 77.- 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 45:33

 78.- 5 COL19900325 TALERO,Cristihan camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 47:52

 79.- 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO a 51:08

 80.- 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 51:50

 81.- 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 53:24

 82.- 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excelino ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 53:42

 83.- 99 COL19960301 GALVEZ,Juan manuel SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 54:03

 84.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 54:28

 85.- 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 55:52

 86.- 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 57:19

 87.- 82 COL19870428 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 58:04

 88.- 47 COL19831115 BALSERO,Daniel fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 58:45

 89.- 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 58:54

 90.- 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 59:29

 91.- 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 59:37

 92.- 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 59:50

 93.- 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:02:25

 94.- 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:03:00

 95.- 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandro ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:03:13

 96.- 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:04:20

 97.- 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:04:21

 98.- 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:04:47

 99.- 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:05:18

 100.- 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:06:08

 101.- 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:07:59

 102.- 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos eduard SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:09:14

 103.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:09:17

 104.- 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:09:35

 105.- 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:10:39

 106.- 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:16:29

 107.- 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:17:37

 108.- 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors anderso SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 1:17:47

 109.- 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:18:10

 110.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:18:46

 111.- 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:18:55

 112.- 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:19:30

 113.- 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:19:37

 114.- 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 1:19:40

 115.- 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:20:00

 116.- 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:20:12

 117.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:21:08

 118.- 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:22:51

 119.- 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:23:26

 120.- 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:23:40

 121.- 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:25:20

 122.- 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin sebasti SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:29:57

123.- 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:30:51

 124.- 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 1:31:13

 125.- 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:31:44

 126.- 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:33:30

 127.- 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:34:26

 128.- 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:35:18

 129.- 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:36:42

 130.- 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:36:50

 131.- 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:38:06

 132.- 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:39:09

 133.- 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:40:54

 134.- 147 COL19961120 VELOSA,Michel johanes SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 1:41:09

 135.- 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:46:04

 136.- 183 COL19950623 BARAHONA,Diego armando SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 1:49:26

 137.- 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:52:28

 138.- 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 1:57:07

 139.- 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:57:51

 140.- 63 COL19900823 QUINTERO,Duber armando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:05:47

 141.- 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:06:44

 142.- 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:09:12

Clasificación General de los Sprint Especial

1 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 20 Pts

 2 134 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 9 Pts

 3 186 FORERO,Camilo ELITE 7 Pts

 4 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 7 Pts

 5 71 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 6 Pts

 6 33 DIAZ,Jose leonel ELITE 5 Pts

 7 76 RIOS,Kevin daniel SUB23 5 Pts

 8 136 CALDERON,Steven SUB23 4 Pts

 9 190 CASTRO,Wilmar andres SUB23 4 Pts

 10 60 RODRIGUEZ,John anderso SUB23 4 Pts

 11 54 SUAREZ,Juan pablo ELITE 3 Pts

 12 41 COLORADO,Francisco jar ELITE 3 Pts

 13 53 RENDON,Juan pablo ELITE 3 Pts

 14 31 GOMEZ,Javier eduardo ELITE 3 Pts

 15 106 MESA,Juan martin SUB23 3 Pts

 16 2 ANGARITA,Marvin orland ELITE 3 Pts

 17 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 18 84 MONTOYA,Arley ELITE 3 Pts

 19 102 GOMEZ,Camilo andres ELITE 3 Pts

 20 85 OSORIO,Frank yair ELITE 3 Pts

 21 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 3 Pts

 22 187 URREGO,Jefferson nicol ELITE 2 Pts

 23 16 ARDILA,Mauricio albert ELITE 2 Pts

 24 167 DIAZ,Andres miguel ELITE 2 Pts

 25 151 SUAZA,Bernardo albeiro ELITE 2 Pts

 26 46 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE 2 Pts

 27 39 DIAZ,Carlos alberto ELITE 2 Pts

 28 50 PARRA,Jordan arley SUB23 2 Pts

 29 75 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 30 91 JARAMILLO,James ELITE 1 Pts

 31 67 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 32 123 CARO,Sebastian orlando ELITE 1 Pts

 33 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 1 Pts

 34 86 GARCIA,Juan alejandro ELITE 1 Pts

 35 157 RODRIGUEZ,Yean ELITE 1 Pts

Clasificación General de las Metas Volantes

1 51 SEVILLA,Oscar miguel ELITE 20 Pts

 2 19 SALAS,Jairo alonso ELITE 20 Pts

 3 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 19 Pts

 4 76 RIOS,Kevin daniel SUB23 16 Pts

 5 16 ARDILA,Mauricio albert ELITE 15 Pts

 6 71 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 13 Pts

 7 50 PARRA,Jordan arley SUB23 10 Pts

 8 60 RODRIGUEZ,John anderso SUB23 10 Pts

 9 7 OCHOA,Diego antonio SUB23 10 Pts

 10 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 8 Pts

 11 33 DIAZ,Jose leonel ELITE 8 Pts

 12 105 FORERO,Juan pablo ELITE 7 Pts

 13 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 6 Pts

 14 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 5 Pts

 15 106 MESA,Juan martin SUB23 5 Pts

 16 14 MONTOYA,Cristhian ELITE 4 Pts

 17 190 CASTRO,Wilmar andres SUB23 4 Pts

 18 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 4 Pts

 19 52 ALVAREZ,Oscar mauricio ELITE 3 Pts

 20 55 CARVAJAL,Edwin andres ELITE 3 Pts

 21 25 OSPINA,Carlos alberto ELITE 3 Pts

 22 43 PARRA,Edwin arnulfo ELITE 3 Pts

 23 134 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 3 Pts

 24 68 CARDONA,Julian fernand ELITE 2 Pts

 25 84 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 26 136 CALDERON,Steven SUB23 2 Pts

 27 186 FORERO,Camilo ELITE 2 Pts

 28 154 ORJUELA,Fernando ELITE 2 Pts

 29 157 RODRIGUEZ,Yean ELITE 2 Pts

 30 101 LAVERDE,Luis felipe ELITE 1 Pts

 31 13 CAMACHO,Julio alexis ELITE 1 Pts

 32 59 ORTIZ,Edwar stiber ELITE 1 Pts

 33 85 OSORIO,Frank yair ELITE 1 Pts

 34 74 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE 1 Pts

 35 27 SANDOVAL,Edwin alexand ELITE 1 Pts

 36 129 MANCIPE,Diego german SUB23 1 Pts

 37 167 DIAZ,Andres miguel ELITE 1 Pts

 38 2 ANGARITA,Marvin orland ELITE 1 Pts

Clasificación General de la Montaña

2 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 24 Pts

 3 37 BOTHIA,Ivan dario ELITE 23 Pts

 4 93 PARRA,Hernan dario ELITE 15 Pts

 5 163 NIÑO,Victor ELITE 12 Pts

 6 190 CASTRO,Wilmar andres SUB23 11 Pts

 7 106 MESA,Juan martin SUB23 10 Pts

 8 44 BECERRA,Carlos andres ELITE 10 Pts

 9 127 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE 9 Pts

 10 162 DUARTE,Alvaro ELITE 9 Pts

 11 1 SOLIS,Oscar ELITE 8 Pts

 12 33 DIAZ,Jose leonel ELITE 8 Pts

 13 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 8 Pts

 14 90 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 7 Pts

 15 186 FORERO,Camilo ELITE 7 Pts

 16 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 7 Pts

 17 161 PEÑA,Jose flober ELITE 6 Pts

 18 12 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 6 Pts

 19 9 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 6 Pts

 20 131 CARAPAZ,Richard SUB23 5 Pts

 21 51 SEVILLA,Oscar miguel ELITE 5 Pts

 22 101 LAVERDE,Luis felipe ELITE 4 Pts

 23 13 CAMACHO,Julio alexis ELITE 4 Pts

 24 65 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts

 25 136 CALDERON,Steven SUB23 3 Pts

 26 165 PEREZ,Wilmar jahir ELITE 3 Pts

 27 35 ROMERO,Jeffry johan ELITE 3 Pts

 28 123 CARO,Sebastian orlando ELITE 3 Pts

 29 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 3 Pts

 30 59 ORTIZ,Edwar stiber ELITE 3 Pts

 31 72 GIL,Angel alexander ELITE 2 Pts

 32 102 GOMEZ,Camilo andres ELITE 2 Pts

 33 41 COLORADO,Francisco jar ELITE 2 Pts

 34 43 PARRA,Edwin arnulfo ELITE 2 Pts

 35 71 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 2 Pts

 36 20 CARDONA,Wilson steeven SUB23 2 Pts

 37 54 SUAREZ,Juan pablo ELITE 1 Pts

 38 121 RIVERA,Oscar javier ELITE 1 Pts

 39 135 CAMARGO,Luis fernando ELITE 1 Pts

 40 46 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE 1 Pts

 41 15 MONTIEL,Rafael anibal ELITE 1 Pts

 42 56 OYOLA,Robigzon leandro ELITE 1 Pts

 43 109 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 1 Pts

 44 6 DIAGAMA,Roller SUB23 1 Pts

Clasificación General por Equipos

1.- AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 94:59:49

 2.- EPM-UNE 95:00:34 a 45

 3.- FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 95:06:50 a 7:01

 4.- STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 95:08:44 a 8:55

 5.- COLDEPORTES CLARO 95:10:08 a 10:19

 6.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 95:11:34 a 11:45

 7.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 95:12:11 a 12:22

 8.- EBSA INDEPORTES BOYACA 95:13:43 a 13:54

 9.- REDETRANS SUPERGIROS 95:15:32 a 15:43

 10.- GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 95:16:26 a 16:37

 11.- MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 95:17:01 a 17:12

 12.- MOVISTAR TEAM AMERICA 95:18:52 a 19:03

 13.- LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 95:38:57 a 39:08

 14.- AL MANIZALES-RON V CALDAS 95:41:06 a 41:17

 15.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 95:50:37 a 50:48

 16.- MANZANA POSTOBON TEAM 96:11:55 a 1:12:06

 17.- PIO RICO DETER GOL-MI SAL 98:11:26 a 3:11:37

 18.- IDERMETA INVERSION SERSAN 98:14:26 a 3:14:37


blog comments powered by Disqus