Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4398 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Camilo Gómez victorioso en Duitama y es el nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Camilo Gómez, nuevo líder del Clásico RCN 2015Camilo Gómez, nuevo líder del Clásico RCN 2015

En un dramático final donde el Alto de la Tribuna con su exigente ascenso castigo a muchos de los corredores Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) fue el vencedor de la tercera etapa del Clásico RCN que se disputó este domingo entre las localidades de Tocancipá y Duitama sobre una distancia de 186 kilómetros y es el nuevo líder.

Gómez ganador del Clásico de 2013 comparte la primera casilla de la general con el exlider Wbeimar Roldán. El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 59 minutos y 47 segundos, venciendo a Robinson Chalapud y Geovanny Báez por 5 segundos.

El ascenso al Alto de la Tribuna hizo mella en varios de los corredores que habían luchado para conseguir el triunfo como fue el caso de Sebastián Caro y de Hernán Parra. Camilo Gómez, ganador del Clásico 2013 apareció de la nada y en los últimos kilómetros enfrentó el descenso de manera osada para sumar una nueva victoria para su carrera deportiva. El Clásico le rindió homenaje a los 20 años de la realización del Campeonato Mundial de Pista y Ruta que tuvo lugar en Boyacá y Bogotá.

Fue una jornada rápida donde Wbeimar Roldán trató de defender por un día más la camiseta amarilla. La jornada se caracterizó por las reiteradas fugas, donde muchos de los corredores fueron protagonistas, pero sus intenciones de sacar diferencia en busca de la victoria se vieron frustradas.

La primera meta volante del día fue ganada por Juan Esteban Arango (Coldeportes-Claro) quien tenía como objetivo mantenerse al frente de la modalidad. En la segunda meta volante situada en Villapinzón se impuso Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro), seguido por Carlos Ospina (Redetrans) y Diego Ochoa (Movistar).

Otros que partieron del grupo principal fueron César Paredes (Formesan), Juber Contreras (Movistar), Cristian Montoya (Aguardiente Antioqueño), Jeison Chaparro (Raza de Campeones) Geovanny Báez (EBSA), Paco Colorado (Formesan) entre otros quienes trataron de sacar diferencia pero fueron neutralizados por el pelotón de los Oscar Sevilla, Robinson Chalapud y Oscar Soliz, los llamados a pelear el nuevo título.

El premio de montaña de tercera categoría ubicado en Tierra Negra fue ganado por Cristian Montoya. Juan Esteban Arango y Fernando Camargo en el descenso perdieron la rueda del lote principal y sufrieron para conectar.

En el paso por Tunja, a 50 kilómetros de la raya de sentencia la competencia tomó otro decorado con  la escapada de Sebastián Caro, Fabio Montenegro, Diego Ochoa, Hernán Parra, José Leonel Díaz, Javier Arango (Bolivia), Steven Calderón, Jonathan Touse y Diego Mancipé. Los fugitivos alcanzaron a tener a su favor más de cuatro minutos a favor.

El reto de Sebastián Caro, que alcanzó a ser líder transitorio era hacer respetar la condición de local y de buen escalador. Atrás EPM, el equipo del líder Roldán y el Movistar se pusieron al frente del pelotón con la intención de descontar la diferencia y recuperar la camiseta de líder. La ventaja bajó a 3 minutos y 45 segundos.

En meta volante en Casa Loma, el vencedor fue Diego Ochoa seguido por Jonathan Touse y Steven Calderón, el lote paso a 2 minutos y 15 segundos a 10 kilómetros de la línea de meta. Los fugitivos trabajaron fuerte para mantener la ventaja que les permitiera enfrentar el Alto de la Tribuna del recordado circuito mundialista en Duitama.

Sebastián Caro y Hernán Parra atacaron. Parra se fue en solitario en busca del Alto de la Tribu}na donde fue el vencedor. Sebastián Caro fue alcanzado por Robinson Chalapud y el boliviano y actual campeón Oscar Soliz.

Parra, enfrentó los 6 kilómetros del descenso camino a la meta junto con Camilo Gómez quien siguió de largo camino a la línea de meta y levantó los brazos para celebrar una nueva victoria junto con sus compañeros de Coldeportes-Claro.

Oscar Sevilla (EPM) fue uno de los damnificados del día tras arribar a 1 minuto y 9 segundos. La novedad de la competencia fue el retiro de Cristian Tamayo (Redetrans), quien después del paso por el Alto del Sisga no pudo alcanzar el pelotón de los fuertes y prefirió decirle adiós a la carrera del Duelo de Titanes. 

Diego Ochoa fue uno de los triunfadores de la extensa jornada. El integrante de Movistar es el nuevo líder de las metas volantes con 11 puntos.   

Este lunes se llevará a cabo la cuarta fracción entre Paipa - Tunja - Samacá - Sutamarchán - Chiquinquirá - Ubaté  y Zipaquirá sobre una distancia de 225 Kilómetros.

FOTOS

Resultados

Etapa 3

1 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:59:47 -10

 2 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 5 -06

 3 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5 -04

 4 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 5

 5 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andr ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 5

 6 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 5

 7 152 COL19840603 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 5

 8 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

 9 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 5

 10 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

 11 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13

 12 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 14

 13 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 14

 14 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 14

 15 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 14

 16 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 29

 17 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 30

 18 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 33

 19 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 33

 20 41 COL19800513 COLORADO,Francisco j ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 33

 21 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 33

 22 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 33

 23 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 33

 24 161 COL19740207 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 33

 25 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 33

 26 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 33 -04

 27 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33

 28 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 33

 29 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 33

 30 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 41

 31 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 45

 32 81 COL19870503 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 45

 33 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 45

 34 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 45

 35 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 56

 36 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 57

 37 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS 57

 38 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:03

 39 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excel ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1:07

 40 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE 1:07

 41 25 COL19820910 OSPINA,Carlos albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:07 -02

 42 142 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 1:09

 43 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:10

 44 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:10

 45 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:10

 46 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:10

 47 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:10

 48 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:10

 49 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:10

 50 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1:10

 51 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:21

 52 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:21

 53 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:21

 54 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:21

 55 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE 1:21

 56 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernand ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 1:21

 57 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 1:42

 58 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian ca SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:44

 59 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfons ELITE EPM-UNE 1:44

 60 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE 1:44

 61 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE 1:44

 62 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:44

63 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1:44

 64 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:44

 65 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:44

 66 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:44

 67 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:44

 68 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:44

 69 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:44

 70 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:44

 71 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 1:54

 72 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 1:55

 73 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 2:01

 74 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nic ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 2:01

 75 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:01

 76 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:01

 77 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:22

 78 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime albe ELITE EPM-UNE 2:23

 79 68 COL19870124 CARDONA,Julian ferna ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 2:23

 80 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 2:23

 81 141 COL19890409 SERRANO,Cristian cam ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 2:23

 82 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS 2:23

 83 82 COL19870428 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 2:23

 84 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 2:23

 85 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:23

 86 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 2:23 -02

 87 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 2:23

 88 17 COL19920416 VARGAS,Walter alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 2:23

 89 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:23

 90 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 2:23

 91 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:29

 92 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin seba SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 2:29

 93 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javi SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:29

 94 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 2:32

 95 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson arma SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 2:40

 96 183 COL19950623 BARAHONA,Diego arman SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 2:48

 97 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS 3:00

 98 47 COL19831115 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 3:00

 99 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 3:00

100 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors ande SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 3:00

101 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 3:00

102 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:00

103 100 COL19940814 HERRERA,David antoni SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 3:00

104 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos edu SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 3:00

105 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 3:00

106 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 3:00

107 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 3:00

108 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 3:00 -01

109 52 COL19771209 ALVAREZ,Oscar mauric ELITE EPM-UNE 3:00

110 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:00

111 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 3:14

112 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John ander SUB23 EPM-UNE 3:14

113 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 3:14

114 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 3:14

115 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 3:14

116 185 COL19921010 TOQUICA,Yair bernad SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 3:14

117 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 3:22

118 175 COL19900525 SORACA,Diego armando ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 3:26

119 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 3:43

120 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:43

121 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:43

122 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 3:46

123 29 COL19910301 GALEANO,Carlos alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 3:47

124 99 COL19960301 GALVEZ,Juan manuel SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 4:15

125 4 COL19800902 CEPEDA,Wilson fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:21

126 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:21

127 5 COL19900325 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:21

128 173 BOL19931206 CHAMBILLA,Harold SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 4:21

129 182 COL19870801 GUZMAN,Jhon fredy ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1 Vts

130 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leand ELITE EPM-UNE 4:24

131 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:40

132 89 COL19931204 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 4:44

133 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 4:47

134 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 4:53

135 147 COL19961120 VELOSA,Michel johane SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 4:59

136 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 5:00

137 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandr ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 5:08

138 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 5:09 -01

139 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 5:20

140 79 COL19961125 HENAO,Jonathan SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1 Vts

141 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andre ELITE EPM-UNE 5:47

142 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 5:56 -02

143 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 6:05

144 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 6:11

145 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:33

146 87 COL19860925 SUAZA,Jaime gustavo ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 7:26

147 78 COL19951010 ESTRADA,Daniel esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:26

148 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 7:43

149 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 8:21

150 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 8:21 -03

151 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 8:21

152 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:21

153 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:49

154 144 COL19910508 AREVALO,Anyer duvan ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 8:49

155 63 COL19900823 QUINTERO,Duber arman ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 8:49

156 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 8:49

157 188 COL19960526 TIQUE,Edgar adolfo SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 8:49

158 108 COL19861009 ARANGO,Juan esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 10:25-03

159 174 ECU19940407 MURIEL,Daniel Eduard SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 11:44

160 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 11:54

161 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 12:40

162 18 COL19850514 SANCHEZ,Oscar eduard ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 13:0

Clasificación General  Individual

1.- 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 07:52:55

 2.- 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE EPM-UNE a

 3.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 6

 4.- 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 11

 5.- 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson eduar ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 19

 6.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 23

 7.- 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 23

 8.- 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 26

 9.- 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 29

 10.- 152 COL19840603 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 34

 11.- 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37

 12.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE a 47

 13.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 52

 14.- 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 56

 15.- 161 COL19740207 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 58

 16.- 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00

 17.- 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:01

 18.- 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:01

 19.- 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:04

 20.- 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:06

 21.- 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:07

 22.- 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 1:08

 23.- 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:09

 24.- 41 COL19800513 COLORADO,Francisco jarl ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:10

 25.- 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 1:10

 26.- 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 1:10

 27.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:16

 28.- 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:17

 29.- 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 1:17

 30.- 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:17

 31.- 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 32.- 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:24

 33.- 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:24

 34.- 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:25

 35.- 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26

 36.- 81 COL19870503 SASTOQUE,Didier alexand ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:27

 37.- 142 COL19900803 GUTIERREZ,Christian leo ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 1:28

 38.- 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:28

 39.- 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:28

 40.- 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 1:32

 41.- 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excelino ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 1:35

 42.- 25 COL19820910 OSPINA,Carlos alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:42

 43.- 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 1:43

 44.- 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:43

 45.- 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:46

 46.- 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:49

 47.- 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:51

 48.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:51

 49.- 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 1:52

 50.- 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE a 2:02

 51.- 141 COL19890409 SERRANO,Cristian camilo ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:03

 52.- 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:04

 53.- 17 COL19920416 VARGAS,Walter alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:05

 54.- 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:07

 55.- 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:07

 56.- 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:11

 57.- 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernando ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:13

 58.- 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:14

 59.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:16

 60.- 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:22

 61.- 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:24

 62.- 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:26

63.- 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:32

 64.- 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:33

 65.- 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:35

 66.- 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:36

 67.- 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:37

 68.- 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enriqu SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:41

 69.- 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:42

 70.- 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:43

 71.- 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nelson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:43

 72.- 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:46

 73.- 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:50

 74.- 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:54

 75.- 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime alberto ELITE EPM-UNE a 3:05

 76.- 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian camil SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:11

 77.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 3:14

 78.- 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nicola ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 3:15

 79.- 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:18

 80.- 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:20

 81.- 52 COL19771209 ALVAREZ,Oscar mauricio ELITE EPM-UNE a 3:25

 82.- 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:25

 83.- 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:26

 84.- 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 3:28

 85.- 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John anderson SUB23 EPM-UNE a 3:29

 86.- 68 COL19870124 CARDONA,Julian fernando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:30

 87.- 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 3:30

 88.- 82 COL19870428 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 3:32

 89.- 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 3:34

 90.- 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:37

 91.- 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 3:38

 92.- 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:38

 93.- 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:41

 94.- 47 COL19831115 BALSERO,Daniel fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 3:42

 95.- 5 COL19900325 TALERO,Cristihan camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:42

 96.- 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA a 3:45

 97.- 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin sebasti SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:48

 98.- 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 3:53

 99.- 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 3:56

 100.- 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 3:56

 101.- 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 4:09

 102.- 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors anderso SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 4:11

 103.- 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:15

 104.- 100 COL19940814 HERRERA,David antonio SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 4:15

 105.- 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos eduard SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 4:16

 106.- 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 4:17

 107.- 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:18

 108.- 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson armando SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 4:18

 109.- 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leandro ELITE EPM-UNE a 4:26

 110.- 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 4:28

 111.- 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:31

 112.- 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 4:31

 113.- 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 4:33

 114.- 185 COL19921010 TOQUICA,Yair bernad SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 4:34

 115.- 175 COL19900525 SORACA,Diego armando ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 4:37

 116.- 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 4:45

 117.- 4 COL19800902 CEPEDA,Wilson fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:46

 118.- 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 4:48

 119.- 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 4:49

 120.- 183 COL19950623 BARAHONA,Diego armando SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 4:54

 121.- 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 4:57

 122.- 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:59

 123.- 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 5:00

 124.- 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:00

125.- 182 COL19870801 GUZMAN,Jhon fredy ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 5:03

 126.- 29 COL19910301 GALEANO,Carlos alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 5:19

 127.- 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 5:32

 128.- 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:47

 129.- 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 5:56

 130.- 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:59

 131.- 99 COL19960301 GALVEZ,Juan manuel SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 6:02

 132.- 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 6:04

 133.- 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andres ELITE EPM-UNE a 6:09

 134.- 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandro ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 6:09

 135.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 6:33

 136.- 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6:51

 137.- 89 COL19931204 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 6:53

 138.- 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 7:01

 139.- 79 COL19961125 HENAO,Jonathan SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 7:03

 140.- 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 7:10

 141.- 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 7:11

 142.- 147 COL19961120 VELOSA,Michel johanes SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 7:23

 143.- 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 7:30

 144.- 87 COL19860925 SUAZA,Jaime gustavo ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 7:39

 145.- 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 8:38

 146.- 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:16

 147.- 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:16

 148.- 78 COL19951010 ESTRADA,Daniel esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 9:20

 149.- 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 9:22

150.- 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:30

 151.- 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 9:57

 152.- 144 COL19910508 AREVALO,Anyer duvan ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 10:08

 153.- 63 COL19900823 QUINTERO,Duber armando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 10:20

 154.- 188 COL19960526 TIQUE,Edgar adolfo SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 10:42

 155.- 108 COL19861009 ARANGO,Juan esteban ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:46

 156.- 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 11:34

 157.- 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 12:41

 158.- 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 13:18

 159.- 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 13:19

 160.- 18 COL19850514 SANCHEZ,Oscar eduardo ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 13:29

 161.- 173 BOL19931206 CHAMBILLA,Harold SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 24:50

 162.- 174 ECU19940407 MURIEL,Daniel Eduardo SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 31:11

Clasificación General de las Metas Volantes

1 108 ARANGO,Juan esteban ELITE 10 Pts

 2 7 OCHOA,Diego antonio SUB23 10 Pts

 3 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 8 Pts

 4 105 FORERO,Juan pablo ELITE 5 Pts

 5 50 PARRA,Jordan arley SUB23 5 Pts

 6 25 OSPINA,Carlos alberto ELITE 3 Pts

 7 134 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 3 Pts

 8 55 CARVAJAL,Edwin andres ELITE 3 Pts

 9 19 SALAS,Jairo alonso ELITE 3 Pts

 10 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 2 Pts

 11 84 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 12 136 CALDERON,Steven SUB23 2 Pts

 13 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 2 Pts

 14 76 RIOS,Kevin daniel SUB23 2 Pts

 15 157 RODRIGUEZ,Yean ELITE 2 Pts

 16 129 MANCIPE,Diego german SUB23 1 Pts

 17 167 DIAZ,Andres miguel ELITE 1 Pts

 18 74 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE 1 Pts

 19 2 ANGARITA,Marvin orland ELITE 1 Pts

Clasificación General de la Montaña

1 93 PARRA,Hernan dario ELITE 10 Pts

 2 1 SOLIS,Oscar ELITE 8 Pts

 3 14 MONTOYA,Cristhian ELITE 6 Pts

 4 161 PEÑA,Jose flober ELITE 4 Pts

 5 12 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 4 Pts

 6 123 CARO,Sebastian orlando ELITE 3 Pts

 7 165 PEREZ,Wilmar jahir ELITE 3 Pts

 8 9 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 3 Pts

 9 102 GOMEZ,Camilo andres ELITE 2 Pts

 10 20 CARDONA,Wilson steeven SUB23 2 Pts

 11 121 RIVERA,Oscar javier ELITE 1 Pts

 12 135 CAMARGO,Luis fernando ELITE 1 Pts

 13 109 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 1 Pts

Clasificación General por Equipos

1.- EBSA INDEPORTES BOYACA 23:38:12

 2.- AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 23:38:49 a 37

 3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 23:39:17 a 1:05

 4.- COLDEPORTES CLARO 23:40:03 a 1:51

 5.- EPM-UNE 23:40:55 a 2:43

 6.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 23:41:20 a 3:08

 7.- FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 23:41:31 a 3:19

 8.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 23:41:53 a 3:41

 9.- STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 23:42:04 a 3:52

 10.- GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 23:43:15 a 5:03

 11.- IDERMETA INVERSION SERSAN 23:43:26 a 5:14

 12.- REDETRANS SUPERGIROS 23:43:28 a 5:16

 13.- MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 23:43:49 a 5:37

 14.- MANZANA POSTOBON TEAM 23:44:04 a 5:52

 15.- LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 23:44:06 a 5:54

 16.- AL MANIZALES-RON V CALDAS 23:44:58 a 6:46

 17.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:45:50 a 7:38

 18.- PIO RICO DETER GOL-MI SAL 23:47:22 a 9:10


blog comments powered by Disqus